Перейти к содержанию
K_alexa

Помогите пожалуйста начинающим🙏 не можем понять заболел ли петух

Рекомендуемые сообщения

Все заскринила) сейчас тогда пойдём с сыном в магазин,докупать 

29 минут назад, ksuxis сказал(а):

Отличный дом у петьки получится

Стараемся по максимуму условия, в на еле ж вон как косякнули

29 минут назад, ksuxis сказал(а):

Одно но, летом под закрытой крышкой температура сильно поднимается, рекомендую летом её открытой держать.

Учту, благодарю за совет🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Demetris сказал(а):

помпа поднимает воду со дна и из той вон прозрачной трубки вода льётся в лоток с прорезями.

Странно, та трубка висит по моему наружу с винтовой блокировкой. Литься из нее будет, если опустить помпу низко и на толстый выход насадить насадку-уголок вниз, которого нет на фотке. У меня это именно так. И трубка эта служит для подачи воздуха под воду методом водоструйного насоса (разницы давления).

 

38 минут назад, K_alexa сказал(а):

Насос гудит

Под водой не должен гудеть. И по мощности странный...  250L/H должен быть 3W ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lx671 сказал(а):

Под водой не должен гудеть

Мы ещё не налили воду, я просто проверила вообще работает или нет

 

8 минут назад, Lx671 сказал(а):

быть 3W

Написано 9W-10W (фото прилагала) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa фильтр собрали вроде верно. там я вижу есть силиконовый тонкий шланг. он для дополнительной аэрации. я бы снял - не нужно петухам ничего дополнительно аэрировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Demetris сказал(а):

дополнительной аэрации.

Хотела просто посмотреть как работает и потом если что снять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас смотрю нагреватель.  Так поняла, нам надо на 40л.  Эта фирма норм зарекомендовала себя, подскажите пожалуйста? 🙏

IMG_20230127_133122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa главное, чтобы имел возможность регулировать температуру,  подходил по мощности (а он подходит), стал по высоте и вам внешне нравился) а так Лагуна, Барбус, Сильверберг и ещё много похожих из одной ценовой категории работают и выглядят приблизительно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос. Если я возьму у продавца растения воды из аквариум для заселения, бактерии на фильтр можно не покупать пока? Нигде не могу найти их(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, K_alexa сказал(а):

смотрю нагреватель

у меня такие вот. металлический корпус и почти незаметные индикаторы работы (лампочки) сыграли свою роль при выборе. ну и они низкие, а у меня аквариумы высотой 20 и 25 см. Барбус вам подошёл бы, а Сильверберг слабоват будет.

https://www.wildberries.by/product?card=11983343

https://www.wildberries.by/product?card=79577089

на самом деле, сейчас важнее грунт и запуститься. без грелки петя может пожить несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт купила, за роголистником сейчас поедем. Продавец ответил, что вчера фильтр помыл и поэтому предложил воды дать. Вот думала её через фильтр пролить, чтобы потихоньку процесс шёл, а бактерии пока доведут, нет их в зоомагазинах почему то

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже с бактериями все равно будет пик нитритов и мне кажется только подмены помогают ну и мне когда то хорошо помог сера токсивек 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подмены я помню, что каждый день по 30%,это прописала в плане действий выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если совсем все плохо то сера токсивек моментально может нейтрализовать токсины такие как нитрит и аммиак , правда у меня тесты были и я динамику видела

Даже без тестов если видно что рыбе совсем плохо то думаю можно добавить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ищу их, доставка только послезавтра( как раз получается, когда нам сажать петуха в аквариум

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласен с Настей @YaMaryka по поводу акваэль! линейка Platinum Heater хороша. есть у меня такой один. ставил бы везде, но по высоте не прошли отбор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, K_alexa сказал(а):

за роголистником сейчас поедем.

Он за нитратами присмотрит)) Через 3-4 мес при обычном режиме без удо они (нитраты) кончатся - роголистник начнет подыхать. Там надо будет либо рыб побольше либо удо лить, но  можно "забить", другой травы навалом. Отстоять дня 3 можно залить литров 7 и аккуратно перелить вашего петуха с его водой и потом через день подливать отстиной по паре литров - самый мягкий переход. Если 22 в квартире есть - нагрев можно не врубать. Пете больше атмосферный воздух нужен (он лабиринтовый), а помпу можно запустить, чтобы сверху в воду лила струю, можно по каряжке наклонной - шума не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть нитривек это бактерии на запуск, а токсивек у них это если плохо совсем с нитритами и азотистыми тогда их как экстренную помощь , при высоченных нитритах 4+ подмены не помогут особо , но у вас петушок один такого не должно быть при минимуме корма 

Кстати тоже в основном аквариуме Акваэль стоит нагреватель и хорошо очень работает как выставляешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости к этому часу

1. Грунт куплен, промыт (11-12 раз) , в уксусе не шипел. 

2. Купила тетра бактозим (в аквариумом навигаторе про него тоже было). Посоветовали к капсуле положить кусочек сахара для более быстрого реагирования бактерий. Тут у меня закроились сомнения, а нужен ли козе баян🤔 форумчане, что скажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa

, к вопросу о выжимках из фильтров,  воды из действующего аквариума и прочих ускорителя роста бакт колонии - пока Вы собираете новый аквариум, петух живёт в рюмке, с  горстью хоть и крашеного, но вполне себе грунта. И за эти несколько дней (приобрели 19го, вроде?) на грунте уже образовывается та самая колония нитрификаторов. Маленькая, недостаточная для  полноценного баланса - но есть.  Просто поместите этот крашеный гравий (не промывая!) в контейнер фильтра нового аквариума и процесс  пойдёт. 

 

Не успел со своим сообщением. Бактозим уже приобрели.  Тем не менее  тема со старым грунтом в фильтр - в силе. 

А вот сахар, спирт и прочие допинги оставьте на  пятый-шестой аквариум. Они работают, конечно. Но в руках неофита могут больше навредить, чем  помочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

старым грунтом в фильтр

А если старый грунт + бактозим? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итог вот. Думаем ещё наверное литр нужно долить воды, пока не разобрались с флейтой почему она переливается

IMG_20230127_200025.jpg

Оранжевое на фоне это от детской палатки рисунок)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa воды явно надо долить. желательно так, чтобы низ корзинки был в воде или самую малость чтобы не доходило до низа корзинки. эти мощные струи - это от флейты так? регулятор есть какой на помпе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

регулятор есть

Как раз вот на патрубке прозрачном, разбираемся как это все работает

21 минут назад, Demetris сказал(а):

корзинки

Корзинка - это...? 🙈 Чувствую себя двоишницей😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa , "корзинка" - это то, куда Вы кольца положили и губки. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, K_alexa сказал(а):

старый грунт + бактозим

Бактозим всё равно уже куплен... Но в целом это как сладкий чай пить с конфеткой и вприкуску бутерброд с вареньем. - сладко очень, а вкуса не добавляет (и пользы). 

Что рассказывает сказочник-производитель бактозим о своём продукте? Даёт ли детальное описание процесса роста бактериальной колонии и подробный состав содержимого флакона? Насколько я знаю - всё сводится к общим мантрам "ускоряет процесс становления", "наилучший для рыб", "в отличие от обычных кондиционеров"... 

Чай и без того подслащен, но раз есть и конфетка, и варенье - не пропадать же добру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

кольца положили и губки

Ой😅 ну тогда и вода так слышна не будет? А то спать тяжеловато) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе всем утро! 

Долили вчера воды по совету @Demetris  И вообще не слышно, ч о там вода циркулирует👍 благодарю за совет!

Я вчера вечером прям кайфанула, лежала смотрела на аквариум😍 уже хочу туда петуха, в нормальный дом переселить. Он активный, в шоке, что еду не дают) активный🤞 

Вопрос такой. У нас в аквариуме 27 градусов, стакане 24. При пересадке у петуха не будет шока от перемены температуры? Или как сделать, чтобы это минимизировать? Подскажите пожалуйста 🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, K_alexa сказал(а):

У нас в аквариуме 27 градусов, стакане 24.

27 по какой причине? грелка греет? или от света под крышкой вода греется? если от грелки, то можно пока выключить. кстати, мои петухи живут в 24 градусах. грелки так настроены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Demetris сказал(а):

света под крышкой

Я думаю в этом причина. Грелку даже вообще вытащила, так и не включили

И вот мутность думаю не сильная ли🤔

IMG_20230128_153642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa , мутность и должна быть!!! Так визуально проявляется массовое размножение тех самых бактерий, о которых мы все гововорим. Отставить волнение! Через день - два муть должна пройти, если аквас не теребить постоянно.

Прочитайте про перевод рыбок на новую воду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

перевод рыбок на новую воду!

Благодарю🙏 сейчас поищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×