Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! 

11.02 я преобрела свой первый в жизни аквариум (надеюсь не последний)), 30 л с крышкой, с встроенной лампой белой 11W, грунт Нилпа Про плант. Установила нагреватель Акваэль на 50 л на температуру 25С, термометр, и фильтр Акваэль, объем фильтра большой..320 л/час (для объема аквариума 60л-100л). Хотела купить меньше, но в зоомагазине советовали брать больше объем, поставила фильт на миним.мощность. 

Водопроводную воду заранее отстояла 3 дня, грунт хорошо промыла, засыпала в аквариум слоем 5-7 см, оформила лавой, высадила растения Элодея, Бакопа, Криптокорина, Эхинодорус, Аммания, Анубиас (его купила вместе с маленькой корягой, на которой рос, чтобы не отдирать корни). Под каждое растение положила по таблетке для питания корней Нилпа Микротабс. Включила оборудование, фильтр с аэрацией, нагреватель на 25 град., свет каждый день включаю на 4 часа, днем. В воду ничего не добавляла,  ускоряющего запуск аквариума, хочется чтобы запуск был естественным.

2-3-4 день жду когда вода помутнеет, сегодня 5 день, терпение подходит к концу))) Я себе представляла, что на 3-4 день вода помутнеет, я ничего делать с этим не буду, подожду, пока не станет снова чистой и уже потом запущу 2 ампулярии, а еще через неделю примерно, если улитки будут нормально себя чувствовать можно и рыбок попробовать запустить. 

Вода не мутнеет, не могу понять, когда можно будет запустить улиток, вдруг с их появлением и возникнет бакт.вспышка и я их загублю..

Сегодня куплю тесты для воды, возможно они помогут понять на каком этапе вода.. 

Подскажите, стоит ли дальше ждать помутнения или нужно как-то помочь бактериям размножиться? И в дальнейшем при запуске улиток, чем их кормить?

 

20230216_131631.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вода не обязательно будет мутнеть. это нормально, что она прозрачная. просто такой вариант развития событий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите помутнение? Капните нашатыря в воду... 

Не бойтесь запускать ампулярий. Кто-то же должен производить аммиак для питания бактерий. А без аммиака у Вас азотный цикл полгода будет устанавливаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Svetius сказал(а):

при запуске улиток, чем их кормить?

Можете кидать таблетку для сомов. А почему две хотите? Для 30л и одной - за глаза))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.02.2023 - 15:27, Волька_ибн_А сказал(а):

Хотите помутнение? Капните нашатыря в воду... 

Для помутнения  имеет значение органика. Помутнение = гетеротрофы в воде. Водка или лучше коньяк там и спирт и сахара. Если остальное не подкачает вы увидите необычное, но очень красивое продолжение - мшанок. Если несвезет гидр, но тоже ничего природа любит баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2023 - 12:44, Gala17 сказал(а):

Можете кидать таблетку для сомов. А почему две хотите? Для 30л и одной - за глаза))

Чтобы не скучно одной было) купила две.. и вот теперь и мне не скучно и им)) второй день наблюдаю, как они детей делают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×