Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Существует мнение, что взрослые анциструсы не чистят стенки и дно от обрастаний. То есть пока маленькие - работают, а вырастают и перестают. Я тоже так считал. Но вот оставил взрослую самку желтого анциструса в нерестовике для скалярий 60 литров. Я всегда так делаю в перерывах между выводом мальков для поддержания баланса. Живет так одна уже более пол года. Она содержит нерестовик в идеальном состоянии, почти все время скребет и скоблит все. На обрастания нет и намека. А все дело в том, что кормлю я ее 1 раз в неделю чуть чуть сухого корма. Рыбка выглядит упитанной и ведет себя очень активно, в отличии от своих родственников в общих аквариумах. Видимо при доступности корма они действительно его не добывают, а просто подбирают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Но беда в том что их обычно одних не содержат, а в зрелом возрасте они наглеют и тырят корм у рыб))) Они конечно скоблят... но не так усердно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

1 раз в неделю чуть чуть сухого корма.

Т.е. не спец. кормом..?

Кстати, мой предыдуший Анц (царство ему надводное), так и умер, всегда в движениях.. 

 

23 минут назад, ksuxis сказал(а):

а в зрелом возрасте они наглеют и тырят корм у рыб)))

Ещё и косят под теритоиальных рыб..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, ksuxis сказал(а):

а в зрелом возрасте они наглеют и тырят корм у рыб

Видимо надо как то оптимизировать кормление рыб, чтобы анциструсам  не доставалось и они сами добывали. Попробую держать под контролем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Т.е. не спец. кормом..?

А зачем спец? Для них основной корм - обрастания. Конечно, если анциструсов много, а территории мало, то нужно подкармливать. Но если есть обрастания, то еще подкармливать по моему не стоит. А то ерунда получается, в аквариуме полно обрастаний, а мы, мало того, что рыб перекармливаем и что то сомам перепадает. Так еще и специально их кормим, чтобы уж наверняка ничего не скребли. :)

3 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это как..? 

А внимательно смотреть чтобы рыбы все сразу съедали. Порцию (не большую) бросил, посмотрел,  что все сразу съели. Вторую бросил - съели. Третью - уже что то на дно упало. Значит на завтра только 2 порции, чтобы ничего не упало. Не бойтесь, с голоду не умрут, а только активнее будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, rasskazov сказал(а):

А зачем спец? Для них основной корм - обрастания. Конечно, если анциструсов много, а территории мало, то нужно подкармливать. Но если есть обрастания, то еще подкармливать по моему не стоит. А то ерунда получается, в аквариуме полно обрастаний, а мы, мало того, что рыб перекармливаем и что то сомам перепадает. Так еще и специально их кормим, чтобы уж наверняка ничего не скребли. :)

Согласен на 100..! Я вообще не кормлю их..  :) Я просто  имел в виду, о каком корме идёт речь? -  

 

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

кормлю я ее 1 раз в неделю чуть чуть сухого корма

 Имелось в виду, обычный корм для рыб..?

40 минут назад, rasskazov сказал(а):

Не бойтесь, с голоду не умрут, а только активнее будут.

Я этого не боюсь. Здоровые рыбки голодные рыбки (с)  :))  Просто нету нервов так заморачиватся..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

B0F7BF0F-5783-4576-8ED1-BDB2684D1E54.thumb.jpg.1e8648b7babcd764a5adf60243c70431.jpgF2AA40CA-F026-449C-8F37-EB8D00508ADD.thumb.jpg.121f4aa2e633d1a405a7f3b907f90f5a.jpg

Этот грунт и эти стенки не сифонились и не чистились никогда (года 3 примерно).  Камни такими полированными стали в процессе работы анциструса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно заведу себе анциков в новый аквас. Даже если они не будут чистить хорошо, я не буду их обвинять. Отнесусь с пониманием)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал чем только анциструсов не кормят, а еще хотят чтобы они что то чистили. Кто же будет например по лесу ходить и грибы, ягоды собирать. А потом их еще и готовить, если регулярно все уже приготовленное на тарелочке подают.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила много разных анциков. Золотые вуалевые, звездчатые, альбинос и красно-черные. 

Какие же они все разные по поведению! 

Красавцы звездчатые, которых я так искала, сразу скрылись с глаз долой в глубине коряги. Зебры тоже попрятались, сидят за мангрой, да и они сами в цвет мангры, еще рассмотреть их надо.

А вот золотые самые молодцы. Не прячутся, весь день шуршат то на стеклах, то на коряге, то на анубе

Эх... вот так ищешь их, едешь за ними, покупаешь... и потом фиг увидишь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×