Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Birdclockwork сказал(а):

приводит пример псевдоскат

у псевдоскатов и акантов разное поведение :) севильки или гастромизоны не прячутся. если им положить перед передним стеклом пару камешков окатанной лавы, то они будут всегда на виду. бороться за место на камне, копошиться вокруг. когда у меня в качестве докорации лежал драконий камень, то аканты всегда сидели под ним. вылезали крайне редко. я даже не знаю, чем они там питались. сейчас камня нет и я могу их разглядеть среди кустов криптокорины или под разросшимся кустом моха фонтиналис. ещё неделя и они даже под этим кустом будут незаметны - надо проредить куст :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Demetris сказал(а):

у псевдоскатов и акантов разное поведение :) севильки или гастромизоны не прячутся. если им положить перед передним стеклом пару камешков окатанной лавы, то они будут всегда на виду. бороться за место на камне, копошиться вокруг. когда у меня в качестве докорации лежал драконий камень, то аканты всегда сидели под ним. вылезали крайне редко. я даже не знаю, чем они там питались. сейчас камня нет и я могу их разглядеть среди кустов криптокорины или под разросшимся кустом моха фонтиналис. ещё неделя и они даже под этим кустом будут незаметны - надо проредить куст :)

О! А я и не знала, спасибо огромное! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Хочу поделиться о последних изменениях и спросить заодно совета. 

Перевел аквариум на осмос. Вчера поставил второй внешний фильтр SUNSUN HW-604B, фильтрация заметно улучшилась. Также вчера посадил новые растения, добавил вулканическую лаву, мелкую под грунд напихал, а крупную в виде камней.  Между камнями посадил папоротник и буцефаландру. Вчера запусти 12 креветок из них 6 RedFire и 6 черных Кристаллов. Рыбок еще не завел, т.к. хочу разобраться с растениями.  Сейчас рассматриваю покупку СО2. 
Вчера после подмены добавил удобрения AQUAERUS, по одному пшику. 
Показатели воды
NO3/NH4 = 0
NO2  = 0.01
PH = 7.5
GH = 0
KH = 1
PO4 < 0.05
NO3 = 2
Ca = 11
Mg = 6.7
Нужен совет. Меня настораживает GH=0 и низкий фосфат. Соотношение NO3/PO4 = 124. Явно не правильно. Стоит ли сейчас отдельно добавлять фосфат?

20230423_215718.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Меня настораживает GH=0 и низкий фосфат. Соотношение NO3/PO4 = 124.

Соотношение нитрат/фосфат у Вас 40/1, если верить Вашей инфе по  тестам.  А с жёсткостью... Вы ж сами 

13 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Перевел аквариум на осмос

А про реминерализацию не говорили. Или про разбавление осмоса водопроводом.  Так чего ж Вы хотите от gH

А вот за pH можно и обеспокоиться. 7.5 - граница кислой зоны. Дальше начинается слабощелочная, не особо любимая креветками, тем более  каридинами (кристаллы - каридины), тем более для размножения. Хотя, в кристаллах я сам ещё не шибко спец (ваще не спец, только завёл пробную пятёрку), но теория говорит примерно так же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Соотношение нитрат/фосфат у Вас 40/1, если верить Вашей инфе по  тестам.  А с жёсткостью... Вы ж сами 

А про реминерализацию не говорили. Или про разбавление осмоса водопроводом.  Так чего ж Вы хотите от gH

А вот за pH можно и обеспокоиться. 7.5 - граница кислой зоны. Дальше начинается слабощелочная, не особо любимая креветками, тем более  каридинами (кристаллы - каридины), тем более для размножения. Хотя, в кристаллах я сам ещё не шибко спец (ваще не спец, только завёл пробную пятёрку), но теория говорит примерно так же. 

С PH у меня целая история. Водопровод 8, на запуске кинул в аквариум 3 камня из старого аквариума с мхами, PH взлетел почти до 10. Пока смог сбить не ломая азотистый цикл до 7.5.
В кране GH = 6, разбавлять водопроводом значит поднять PH, не вариант. Реминерализатор я так понял, что это добавление солей? Можете посоветовать какую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_viktor_ , я пользуюсь Нилпой

6446229a2d8c8_Screenshot_20230424-0930242.thumb.png.5a78661643343734e230601927f45b2f.png

Правда, с ним столкнулся с такой ерундой - фактическое повышение жёсткости ниже заявленного производителем. Хотя, ценник позволяет и удвоить, и утроить, и учетверить дозу. Ближайшие конкуренты (импортные) существенно  дороже. 

Возможно, имеются и другие отечественные смеси, не знаю. Коллеги подскажут, форумчане.

26 минут назад, _viktor_ сказал(а):

смог сбить не ломая азотистый цикл до 7.5.

Тут не совсем понял - а как сбивается азотный цикл при подкислении воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я изначально запускал аквариум на водопроводной воде, при PH 10 пришлось изрядно лить осмос подменами. Каждая подмена снижала PH на 0.2. Один раз заменил 60 % воды, чтобы это все ускорить. Правильно было бы запустить сразу на осмосе. И теперь прежде чем что-то класть в аквариум ставлю на сутки в осмос а потом проверяю на PH
Креветок сейчас пересадил в маленький аквариум, там PH 8, GH 6. 
Посоветовали от сюда взять соль https://krevetok.net/goods/salty_shrimp_.html

А есть более проще способ снижения PH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, _viktor_ сказал(а):

есть более проще способ снижения PH?

Рн снижают либо связкой осмос-реминерализатор-сойл, либо осмос-реминерализатор или водопровод-со2. Первый вариант больше подходит для кристаллов, второй для травника. Снижение жесткости осмосом не влияет на рн оно снижает буфер и позволяет работать сойлу или со2. Салти шримп один из наиболее проверенных вариантов для каридин. Совмещение 2 концепций -кристаллятник и травник очень сложно, держать по раздельности или с минимальным количеством простой травы легче. И очень рекомендую сойл, без него кристаллы живут в единичных случаях у очень опытных специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Рн снижают либо связкой осмос-реминерализатор-сойл, либо осмос-реминерализатор или водопровод-со2. Первый вариант больше подходит для кристаллов, второй для травника. Снижение жесткости осмосом не влияет на рн оно снижает буфер и позволяет работать сойлу или со2. Салти шримп один из наиболее проверенных вариантов для каридин. Совмещение 2 концепций -кристаллятник и травник очень сложно, держать по раздельности или с минимальным количеством простой травы легче. И очень рекомендую сойл, без него кристаллы живут в единичных случаях у очень опытных специалистов.

Еще больше запутался. Осмос + СО2 и + реминерализатор, даст результат? Меня интересует нормальный PH в районе 7, GH в районе 6. По поводу кристаллов, это покупка по не знанию. Если выживут, то скорее всего отдам племяннику, он мечтает их разводить. Основной акцент делаю на вишнях в аквариуме с красивой травой и красивыми рыками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Еще больше запутался. Осмос + СО2 и + реминерализатор, даст результат? Меня интересует нормальный PH в районе 7, GH в районе 6.

Водопровод gh kh? Или вы принципиально хотите уйти от него полностью? Проще разводить водопровод если он более менее так меньше осмоса уходит. Рн снизите подачей со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, shkush сказал(а):

Водопровод gh kh? Или вы принципиально хотите уйти от него полностью? Проще разводить водопровод если он более менее так меньше осмоса уходит. Рн снизите подачей со2.

Сегодня купил систему СО2, посмотрю какие будут показатели с ней. Конечно имеет смысл смешивать с водопроводной водой. Кстати спасибо, что разъяснили про PH-осмос-сойл-со2. Теперь понятней стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Сегодня купил систему СО2, посмотрю какие будут показатели с ней.

Аккуратней, в акве кн=0 -буфера нет, можете обвалить рн. Дропчекер, тест рн, желательно поднять кн до 1-2, начать дуть с минимума неспеша прибавляя подачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал еще одну ветку тут на форуме про осмос, мнения разные. Если с водой из крана, то после  отстаивания стоит ли добавлять кондиционер типа Seachem Prime? В принципе вода у нас хорошая.

10 часов назад, shkush сказал(а):

Аккуратней, в акве кн=0 -буфера нет, можете обвалить рн. Дропчекер, тест рн, желательно поднять кн до 1-2, начать дуть с минимума неспеша прибавляя подачу.

Пока система СО2 в доставке, хочу в течении недели каждый день по немногу делать небольшие подмены осмос+вода из под крана с целью поднятия Kh и Gh. Естественно подскочит и Ph, но я так понял, что СО2 потом его опустит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Если с водой из крана, то после  отстаивания стоит ли добавлять кондиционер типа Seachem Prime

Раньше не добавлял ничего, сейчас несмотря на неплохую воду капаю аптечный тиосульфат натрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2023 - 20:26, _viktor_ сказал(а):

Здравствуйте. Сейчас аквариум на запуске 3 недели, 140 литров. Хочу поселить туда Лялиусов. Читал, что они совместимы с Петушками. Поделитесь пожалуйста опытом совместного содержание. Сколько на такой объем можно лялиусов и какое количество можно петушков? Также к ним хочу более мелкую стайную рыбешку, посоветуйте какую.

20230325_231439.jpg

С лялиусами вообще нельзя криветок,они их едят,плавники сомам даже откусывают,мой печальный опыт.Даже если один лялик в аквариуме,он гоняет рыб.Он территориальный, занимаетместо и в ни кого не допускает .И охотится на креветок точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×