Jump to content

Кадира

Модернизация аквариумного освещения: прожектора или светодиодная лента, что проще?

Recommended Posts

-Руслан-

Нигде в интернете не нашел сколько в этой лампе люменов и какой спектр. Поэтому, что то конкретное не подскажу. 

В целом, должно хватить, смотря для какого травника.

для хемиантус куба или лучше один прожектор как у вас поставить

Аппетит приходит во время еды)))

Сегодня занималась монтажем прожектора на 10 ватт в цельномонолитную крышку углового акваса на 25 литров.

Штатное освещение заключалось в лампочке накаливания которая ставится в советский холодильник или в швейную машинку. 

Была заменена на 9 ваттную энергосберегайку сразу же по приезду. Даже без опробации. 

Сегодня был куплен прожектор. Под него в корпусе разогретым докрасна ножом вырезала прямоугольное отверстие по размеру основной части корпуса. Также были проделаны отверстия под болтики. 

У прожектора были заменены болты на более длинные ( те что держат переднее стекло, благо сквозные). Прожектор изнутри был вставлен в подготовленное отверстие. Сверху на болтики были одеты шайбочки и накручены гаечки)))  При случае, возможно, закрашу все это в черный цвет. Но мне особо не мешает)))

В отсутствии силикона болтики снизу для предотвращении ржавчины были замазаны лаком для ногтей. Прозрачного не нашла, закрасила тем что есть. Мне не видно, а рыбам пофиг.

Сбоку сделала отверстие для кормления ( штатное было на месте светильника), по примеру какой-то из тем здесь, сделала крышечку с ручкой (запчасть от детской игрушки)

post-1359-0-55528800-1462654927_thumb.jpg

post-1359-0-19490900-1462654939_thumb.jpg

post-1359-0-28998300-1462654954_thumb.jpg

post-1359-0-03720400-1462654965_thumb.jpg

post-1359-0-78899900-1462654977_thumb.jpg

post-1359-0-80052000-1462654990_thumb.jpg

Ну что за девушки на нашем сайте, замечательные !!!

Всё сами умеют и делают.

Молодец, Классно получилось!

Спасибо!!!

Оно когда вдохновение есть делается все легко и быстро. Я даже линейку в руки не брала, все "на глаз")))

Забыла дописать, на прожектора для монтажа снимается ручка, чтобы в отверстие вставить. После прикручивается обратно. Она очень удобна для снятия крышки.

У меня тоже угловой аквариум на 25 л тольку чуть крышка отличается. Ломать, пилить мне не особо хотелось и купил лампу энергосберегайку на 18 ватт 6400 люмен. Траву средней капризности такое освецение устроит?

Я думаю устроит. Высота водяного столба небольшая, люменов до дна будет нормально доходить.

20 литровый 15w,3300k,850lm. Энергосберегайка. Хватает для мха и для другой растючки. Даже и не пойму ничего не добавляю(удо,СО2),а растения прут лучше чем в 75 литровом. Вот такой примерчик.

светодиодные ленты не о чем...полный отстой...только прожектора с SMD матрицей и Слим формой..прожектор купил присоеденил к вилке и все...ленты надо клееить, спаивать меж собой и блоком питания, блок питания подбирать...мороки вагон...а люменов мало даже если забьете всю крышку лентами