Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дано: 2 аквариума

1. Кубик 27 (23 воды), запущен 10 марта. Из населению ампулярии. 26 градусов, пропант, рюкзак версамакс1, коряги мангровые, лава. Нитрат 10, фосфат 1, высота столба 25 см

IMG_20230403_154244.thumb.jpg.d2116ef2589d5054521444ba7e02a132.jpg

Роталла индика,  веллиха; стаурогин ползучий, бихар; эхинодорус красное пламя. 

2. Аква 60 (54 воды), запущен 1 ноября. 25 град, пропант, акваэль 500 турбо. Нитрат  20, фосфат 1,5. Высота столба 30 см

Население разное: ампулярии, неретины, креветки, водорослеед, анциструс, апистограммы, гуппи эндлера

Стаурогин бихар, браун; эхинодорус амазонка, везувий; крипта вендта, беккета, люценс; стрелолист, валенснерия тигровая, альтернантера розовая, гигрофила иволистная,  и ещё видов 10.

IMG_20230403_154342.thumb.jpg.310efd6647d8507951ac13f2cb6975df.jpg

 

Лампа полного спектра 6900 лм, (1800 над кубком, 5100 над аквой). Свет с 11.30 до 18.

Приобрела самую простую со2 установку попробовать. На баконе 90 грамм.  Распыляет отлично, но растения  не потребляют газ.. На кубик поставила 10 пузырьков в минуту. Через 3  часа дропчекер стал жёлтым из синего.

  Переставила  распылитель в 60 литров, 30 пузырьков в минуту.  Очень много пузырьков, растения не пузыряет, умерла креветка - начала прыгать по всей акве и умерла(

Что то я делаю не так, но не пойму, что...  

Улитки случайно прикрепили ь, хз как удалить

 

IMG_20230401_232656.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Riska сказал(а):

Дано: 2 аквариума

1. Кубик 27 (23 воды), запущен 10 марта. Из населению ампулярии. 26 градусов, пропант, рюкзак версамакс1, коряги мангровые, лава. Нитрат 10, фосфат 1, высота столба 25 см

IMG_20230403_154244.thumb.jpg.d2116ef2589d5054521444ba7e02a132.jpg

Роталла индика,  веллиха; стаурогин ползучий, бихар; эхинодорус красное пламя. 

2. Аква 60 (54 воды), запущен 1 ноября. 25 град, пропант, акваэль 500 турбо. Нитрат  20, фосфат 1,5. Высота столба 30 см

Население разное: ампулярии, неретины, креветки, водорослеед, анциструс, апистограммы, гуппи эндлера

Стаурогин бихар, браун; эхинодорус амазонка, везувий; крипта вендта, беккета, люценс; стрелолист, валенснерия тигровая, альтернантера розовая, гигрофила иволистная,  и ещё видов 10.

IMG_20230403_154342.thumb.jpg.310efd6647d8507951ac13f2cb6975df.jpg

 

Лампа полного спектра 6900 лм, (1800 над кубком, 5100 над аквой). Свет с 11.30 до 18.

Приобрела самую простую со2 установку попробовать. На баконе 90 грамм.  Распыляет отлично, но растения  не потребляют газ.. На кубик поставила 10 пузырьков в минуту. Через 3  часа дропчекер стал жёлтым из синего.

  Переставила  распылитель в 60 литров, 30 пузырьков в минуту.  Очень много пузырьков, растения не пузыряет, умерла креветка - начала прыгать по всей акве и умерла(

Что то я делаю не так, но не пойму, что...  

Улитки случайно прикрепили ь, хз как удалить

 

IMG_20230401_232656.jpg

Если растения не пузырят это не значит что они не употребляют газ,в любов случае они его употребляют с установкой и без а то что они не пузырят это норма, чтобы растения пузырили надо большую биомаса растений,креветка к сожалению умерла от перенасыщения со2 в акве,1подавайте пока меньше,2можете докупить растений+у меня тоже такое было, после того как я убрал куст цератоптериса рогатого 35см+ куст амбулии сидячецветковой 20х20х30см после этих всех перемен биомаса растений уменьшилась в 3-4 раза,растения после этого не пузырили где-то наверное 1-1,5месяца а потом потехонику начали,вы итоге настолько сильно пузырят что будто компресор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо  за  ответ.  Креветка  умерла  в  второй   акве..  где  дропчекер  зеленый.  Но    пузырьков там визуально  очень-очень  много,   весь  аквариум  заняли.  Снизила  еще  до  15  пузырьков  в  минуту  на  54  литра  воды.
Забыла  сказать,  если  это  важно  в  этом  контексте -  у  меня  очень  жесткая  вода   ghkh - 19-22. Ph - 7,5.  К  сожалению  сейчас  технически  нет  возможности  снизить -      проточный  фильтр  ставить некуда,    фильтр-кувшин  не  снижает  ничего  почти,  а  кипятить  могу  только  чайником..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Riska сказал(а):

Спасибо  за  ответ.  Креветка  умерла  в  второй   акве..  где  дропчекер  зеленый.  Но    пузырьков там визуально  очень-очень  много,   весь  аквариум  заняли.  Снизила  еще  до  15  пузырьков  в  минуту  на  54  литра  воды.
Забыла  сказать,  если  это  важно  в  этом  контексте -  у  меня  очень  жесткая  вода   ghkh - 19-22. Ph - 7,5.  К  сожалению  сейчас  технически  нет  возможности  снизить -      проточный  фильтр  ставить некуда,    фильтр-кувшин  не  снижает  ничего  почти,  а  кипятить  могу  только  чайником..

Пфф у вас жоская вода? У меня gh32 kh16 ph7.6(хотя мои тесты могут сильно врать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska перлинг это всего лишь перенасыщение воды кислородом. О росте фотосинтезе и потреблении он весьма опосредованно говорит. И аккуратней с подачей со2  при такой жесткости при почти неизменном рн вы можете устроить передоз газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как рассчитать правильное количество пузырьков?   Я читала  про стандарт в 10 пузырьков на 10 литров в минуту для среднего травника. У меня сейчас в обоих аквах мало зелёной массы, поделила на 2. Получилось, в кубик один пузырёк в 6 секунд, в старом - 1 пузырь в 2  секунды. 

Но креветка и с такой подачей умерла..  Настроила один пузырёк в 4 секунды для 60 литров.. Завтра попробую так. Но это не на целый день, на пару часов включённого света. Корректен такой режим или надо ещё уменьшить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Riska сказал(а):

Как рассчитать правильное количество пузырьков?   Я читала  про стандарт в 10 пузырьков на 10 литров в минуту для среднего травника.

Да нет никакого стандарта слишком много входящих, даже размер пузырька на разных счетчиках разный. Ориентируйтесь на дропчекер, просто без резких изменений в процессе настройки. Дополнительный индикатор поведение креветок и рыб они начинают держаться у поверхности при нехватке кислорода и передозе со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

@Riska перлинг это всего лишь перенасыщение воды кислородом. О росте фотосинтезе и потреблении он весьма опосредованно говорит. И аккуратней с подачей со2  при такой жесткости при почти неизменном рн вы можете устроить передоз газа.

За перодозировку воды кислородом я вроде забыл написать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вынула из кубика  со2 вчера около часа дня. Дропчекер до сих пор  зеленый.  Получается, мне пока что достаточно раз в несколько дней на пару часов распылялку включать в той акве, где все-таки посинеет дропчекер? Это нормальный режим для растений или им только хуже станет от отсутствия регулярности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Riska сказал(а):

Это нормальный режим для растений или им только хуже станет от отсутствия регулярности? 

Игры с насыщением со2 верный путь к нитке. Стабильность нужна как и во всем остальном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все-таки  не  понимаю,  как  правильно  дальше  действовать.
Проблемы,  которые  хочется  решить:

1. Медленный  рост  длинностебельки и  прочего  салата

2.  Водоросли -   ксен и черная  борода (борода  маленькая,  но  везде -   всмысле  до  нитей  не  дорастает,  остается  черными  бугорками    на  краяв  старых  листьев)

- Органику  уже  минимально   снизила, нитрат\фосфат   контроллирую,   освещение   6,5  часов.
Взялась  за  CO2.  Но в  инструкциях  или    количество  пузырьков  или  см  на  дропчекер.  Дропчекер  у  меня   не  синеет.. он  все  еще   зеленый  без  подачи  CO2  уже  двое  суток  в  кубике.  То есть  я  не  могу  туда     регулярно  как-то  подавать CO2,  если  его не  выжирают,  будет  перенасыщение . А  меньше  чем  2  пузырька в  минуту  не  получается  настраивать  по  техническим  ограничениям.

Просто не  подавать  СО2 - ждать,  пока  растения  сами  по  себе    почему-то  активно  пойдут  в  рост? Начать  пользоваться  альгицидами?   Хотелось  обойтись  без  химии (ну  кроме  удобрений)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за установка у вас Со2? Попробуйте поменять жидкость. Я когда подмениваю воду, то дорпчекер оголяется и моментально становится синим. И потом только за несколько часов зеленеет. Можно проверить так.

Я бы установила Со2 обратно, но подавала бы по мнимому. А трава как начнет расти.... будете с тоской вспоминать эти времена)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У  меня  самая  простая  баллонная  установка СО2 Ista Base  -  за  тысячу  рублей тут  с  рук  отхватила. Но  новая -  баллон  запаянный,   распылитель  чистенький,  не  пользовались  ей.
 

IMG_20230405_115143.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

подавала бы по мнимому.

Новый способ? :38:  Подробностями поделишься?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ksuxis сказал(а):

. А трава как начнет расти.... будете с тоской вспоминать эти времена)))

Так она у меня уже росла.. С ксеном, бородой, но молодые побеги очень быстро росли.  А потом я купила кубик, часть зелени сюда пересадила, довольно много продала, оставшуюся довольно сильно порезала, чтобы стимулировать рост.. А она решила в дипрессию впасть от такого - три недели уже сидит без изменений. Ни в старом, ни в новом не растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне  нужна  помощь:mellow:
В  общем,  у  меня  дропчекеры  в  обоих  аквариумах  всегда  зеленые,  разной  степени  насыщенности. Без подачи СО2,  без  связи  со  сменой  воды.   При  вытаскивании  на  воздух  синеют,  жидкость  уже  покупала  новую,   дропчекеры  двух  разных  конструкций

IMG_20230409_210012.thumb.jpg.814c3872d5c042871a0de8ae7626184e.jpg

Так же не должно быть? Все параметры аквариумов в норме, но что то выделяет СО2.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Riska сказал(а):

Так же не должно быть? Все параметры аквариумов в норме, но что то выделяет СО2.. 

Не должно, но бывает. Земли или подложки никакой нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, подложки нет. Пропант, к который натыканы таблетки-прикорневая подкормка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×