Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Хочу посоветоваться.
В аквариуме 30 л. На наружных листьях альтернатеры сверху зеленый,  скользкий налет с пушком,  который оттирается,  если потереть,  а также на некоторых листьях многих растений по краю листа идет черное обрамление.
Возможно это или вьетнамка или борода или другая какая то хрень  , из за излишка органики.
Я убрал клинопятнистых расбор,  то есть уменьшил население,  сократил световой день,  убавил течение, УДО не даю,  все равно толком ничего не помогает,  химию применять не хочу,  надежда только на водорослеедов,  но размер аквы небольшой,  поэтому наверно единственный вариант, это оцики и то не уверен,  вот фото растений,  что можете сказать?
Если добавить штуки 3 отоцинклюса и кормить всех рыб  в этом аквариуме через день,  могут они помочь подчистить растения?

IMG_20230421_183131.jpg

IMG_20230421_183104.jpg

IMG_20230421_183056.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

Я убрал клинопятнистых расбор

А сколько их было..? Они как-раз, для маленького объёма..?

А сейчас кто, у вас,там, кроме креветок..?

1 час назад, Сибиряк сказал(а):

сократил световой день

А сколько было.. и сейчас сколько? Какая мощность лампы? Какая высота аквы..? 

1 час назад, Сибиряк сказал(а):

УДО не даю

А тесты есть..?

1 час назад, Сибиряк сказал(а):

это оцики и то не уверен, 

Почему-же? Они как-раз - маленькие.. 

 

1 час назад, Сибиряк сказал(а):

что можете сказать?

По моему, там и Ксенококус и Олений рог..

Как делайте подмены..? Пишите по больше, не стесняйтесь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon

Отвечаю на вопросы:
1) было 6 рыбок,  переместил в 60-литровый,  (вот этот аквас , который предоставлен сам себе, там только кормлю рыбок, да подмену делаю раз в неделю, больше в него не залазею, никаких удо, ни какого Co2, зато там все растет, никаких водорослей не было сроду за 2,5 года,  и рыбки , псевдоскаты, креветки плодятся как кролики и все из за того, что аквариум самые настоящие джунгли, растючки видно больше чем рыб), ну а в 30-ке, сейчас кроме креветок живут 5 гуппи эндлера самцы,  10 галактик,  6 пигмеев,  2 маленьких севилек и 3 карликовых мексикансих голубых раков. 
2) по свету: было 9 часов,  сейчас 8 ч. Светильник чехирос,  стоит на 2-м уровне мощности из 7(52 лм/л)
Расстояние от светильника до поверхности воды 7 см. 
Высота кубика 30 см. 
3) Подмена1 раз в неделю по 30%
4) по тестам,  к примеру вчера
No3=13
Po4=1,6
5) Имеет смысл разориться на штуки 3 отоцинклюса,  чтобы подчистили растения,  или бесполезно? 
 

Вот еще 2 фото
 1) проблемный кубик 30 л. 
2) джунгли-аквас 60 л

IMG_20230422_141623.jpg

IMG_20230422_141637.jpg

Вот еще один момент,  закинул пару аманок из 60-литрового акваса в этот проблемный кубик,  просто для эксперимента,  смотрю,  как одна из них усердно сидит на листке буцика и усердно что то там перебирает. 
Может стоит десантировать в этот кубик еще несколько креветок и в компанию к ним добавить оциков,  тогда сколько нужно и тех и тех,  что посоветуете? 

IMG_20230422_143829.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сибиряк сказал(а):

десантировать в этот кубик еще несколько креветок

Именно.  Орда креветок эффективнее пары отоцинклюсов. Легко может статься, что именно из за недостатка креветок,  при прочих равных, в этом аквариуме водоросли и проявляются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 аманок (все таки они большие выростают) и 5 оциков нормально будет? 
Чтобы снова не было перенаселения в этом кубике,  учитывая кто еще и сколько живности уже есть в аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Сибиряк сказал(а):

5 аманок (все таки они большие выростают) и 5 оциков нормально будет? 

Точно не знаю, но думаю, в таком случае, Галактики, Пигмеи и Севильки - лишние.. Ну Что-то в этом роде..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Точно не знаю, но думаю, в таком случае, Галактики, Пигмеи и Севильки - лишние.. Ну Что-то в этом роде..  :)

А КТО ТОГДА ОСТАНЕТСЯ??? 
Креветки с оциками в окружении ЗЕЛЕНИ 😀😀😀

В таких же джунглях,  только размером в 2 раза больше,  живет не один десяток разных мелких рыб,  севилии,  сомиков,  сотня креветок и то я рыбок и то некоторых я вижу только на следующий день после разрузочного,  когда они вылазят из зарослей в надежде пожрать,  и в этой акве но проблем.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сибиряк сказал(а):

А КТО ТОГДА ОСТАНЕТСЯ??? 
Креветки с оциками в окружении ЗЕЛЕНИ 😀😀😀

 

6 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Ну можно ещё Пигмеев оставить или Галактик.. Ту есть профи, они отвечут точнее..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Ну можно ещё Пигмеев оставить или Галактик..

Что-то мне кажется, что словить кого-то конкретного в этом салате-пустая затея.  Можно выловить "кого получится" ,  чтоб просто  стало меньше населения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

севильки и отики почти одно и то же. питаются одинаково. так что лично я смысла в подселении отиков не вижу. но выбор всегда за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

севильки и отики почти одно и то же. питаются одинаково. так что лично я смысла в подселении отиков не вижу. но выбор всегда за вами.

Это, наверно из за того, что есть мифы, что Отики, мол, очищяют от водорослей, лучше чем Анцы, Севильки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заселить можно кого угодно, бросил ради эксперимента пару аманок,  прыгают по всем листьям,  особенно криптокорине и буцике и перебирают что то лапками. 
В первую очередь нужно понять такое состояние растений,  выявить причину и  начать устранять. 
Если версия с органикой верна,  чтобы избавляться от излишка органики, хочу попробовать такую тактику:
1) уменьшить кормление- кормить через день (рыбы с голоду не умрут, но должно уменьшится количество детрита и прочего мусора)
2) освежевание воды (нужно выбрать или каждый день по 10% или 2 раза в неделю по 30%)
3) при такой частой подмене вероятно потребуется внесение микро - как часто и какую дозу? 
4)запустить 5 штук
 отоцинклюсов для возможной очистки листочков растений. 
Первые 2 пункта выполнять до тех пор,  пока растения не обретут нормальный вид. 
Что скажите? 

Если получится выявить причину,  возможно подменами и сокращением кормления рыб удасться исправить ситуацию,  тогда и не придется кого то покупать и подсаживать
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

1) уменьшить кормление- кормить через день (рыбы с голоду не умрут, но должно уменьшится количество детрита и прочего мусора)
2) освежевание воды (нужно выбрать или каждый день по 10% или 2 раза в неделю по 30%)

Первая помощь, может быть и с этим все решится просто. Подмены вообще от всего хорошо. У вас фосфаты завышены, еда или органика или в сочетании (так как по рыбам впритык, на мой субъективный, все же есть). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже есть мысль попробовать побороть все подменами,  вот только как лучше 2 раза в неделю по 30% или ежедневно по 10% ???
 на протяжении к примеру месяца, с урезанием пайки рыбам, кормить через день, если после этого все придет в норму и растения обретут нормальный вид,  вернуться к прежнему режиму кормления и подмены раз в неделю по 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Решил не подселять оциков,  а также возможно уменьшить популяцию рыб (для уменьшения органики без применения химии),  вот только не знаю кого убрать. 
Аквариум небольшой,  чистый об'ем не больше 22 л.
На данный момент в нем живут: 10 галактик,  5 самцов гуппи Эндлера,  5 пигмеев,  2 севиллии,  3 карликовых мексиканских рака и креветки. 
С моей точки зрения особой перенаселение нет,  у кого другие мнения и предложения кого убрать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2023 - 12:51, Сибиряк сказал(а):

В первую очередь нужно понять такое состояние растений,  выявить причину и  начать устранять. 
Если версия с органикой верна,  чтобы избавляться от излишка органики, хочу попробовать такую тактику:

А у вас ведь не на всех растениях эта фигня?? Органику можно снизить - со дна дерьмо сосать. 

И свет проверить, если солнце досвечивает, надо учесть. У меня автоматика гасит, когда светло из вне. Еще можно моха посадить, он вроде препятствует тине этой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lx671 сказал(а):

А у вас ведь не на всех растениях эта фигня?? Органику можно снизить - со дна дерьмо сосать. 

И свет проверить, если солнце досвечивает, надо учесть. У меня автоматика гасит, когда светло из вне. Еще можно моха посадить, он вроде препятствует тине этой.

Опишу подробнее,  где эта "фигня"
На листьях альтернатеры с наружной стороны, то есть сверху, зеленый скользкий пушок похоже на эдогониум,  на некоторых листьях криптокорины,  буцика а так же на стрелолисте черные обрабления по контуру листа,  
Вот как от этой всей дряни избавиться без применения химии. 
2) солнце вообще не попадает на аквариумы,  все они в глубине комнаты , в аквариуме есть и мох 3 кочки на лаве и кустики роголистника сверху плавают и море всякой растючки  , откуда водорослями жрачки хватает,  НЕ Понимаю! 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

буцика а так же на стрелолисте черные обрабления по контуру листа,  
Вот как от этой всей дряни избавиться без применения химии. 
2) солнце вообще не попадает на аквариумы,  все они в глубине комнаты , в аквариуме есть и мох 3 кочки на лаве и кустики роголистника сверху плавают и море всякой растючки  , откуда водорослями жрачки хватает

Ну вот черное обрамление, это другое. Ей просто вода не подходит, скорее всего подохнет, если баланс не поменяется.

Зеленый пушек на пожелтевших листьях - желтеют из-за этого пушка, можно оттирать пальцами, могут выжить))

Роголистник плавает и на нем тины нет - если ему очень классно, он длинный, значит тине то-же классно)). Если он растет и тут-же через 15 см растворяется (хвосты 10-15 см) то тине (зеленому налету) тоже  хреново...  Если подохнет, скорее всего и тину заберет с собой))

Можно попробовать сделать яркий свет 4 часа, потом вырубать, чистить дно раз в 2 дня, подмена отстоеной водой. Ну и налет чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2023 - 15:25, Сибиряк сказал(а):

лучше 2 раза в неделю по 30% или ежедневно по 10%

два раза в неделю по 30% бывает и планово подменивают, при наличии проблем лучше чаще и понемногу скорее, как мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×