Перейти к содержанию
Marya

Помогите подобрать рыбок в аквариум 100 литров

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Взяли аквариум на 110 литров. Там уже жили 2 мраморные скалярии, лабео с красными плавничками, 2 гурами (мраморная и золотая), 2 анцитруса.. Подскажите пожалуйста, каких рыбок к ним ещё можно добавить? Нравятся лялиус, апистограмма рамирези, акулий балу (но для него аквариум маловат?), данио, конго, гурами жемчужный... Очень нравятся тетрадоны.. По оформлению собираюсь добавить коряжку (задикорировать её мхом и папоротником) и растений.. Заранее спасибо)

post-1290-0-11491800-1457613369_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акула точно не пойдет :)  с текущим населением которое на такой объем и так уже плотничком, чего-нить мелкое разве что добавить, данио и коридорасов. если гурами нравятся то можно его добавить но тоже буквально одного ну максимум пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акула точно не пойдет :)  с текущим населением которое на такой объем и так уже плотничком, чего-нить мелкое разве что добавить, данио и коридорасов. если гурами нравятся то можно его добавить но тоже буквально одного ну максимум пару.

Коридорасы с лабео не совместимы вроде.. Лялиусов пару можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карликовые разве что, но про них в некоторых источниках расходится информация, некоторые говорят им нужна подсоленая вода, а в некоторых местах говорится что нет. но им нужно улиток будет партиями завозить :) они их щёлкать любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карликовые разве что, но про них в некоторых источниках расходится информация, некоторые говорят им нужна подсоленая вода, а в некоторых местах говорится что нет. но им нужно улиток будет партиями завозить :) они их щёлкать любят.

Вот и я не могу найти однозначного ответа про них) Может у кого живут? Ещё апистограмма рамирези интерисует.. Вообще аквариум пустовато выглядит.. Когда его брали там жили ещё 6 цихлазом и мешкожаберный сом.. Но их отдали, так как не совместимы на мой взгляд) И вид у него пёстрый был, переделали почти всё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну честно говоря я за травушку и уборку пластика в сторону живых растнеий и коряжек и вид аквариума сразу совершенно меняется :) и сразу становится и не пусто и живо и красиво :). Апистограммы небольшие цихлидки, думаю можно будет правда боюсь как и все цихлиды будут цапаться за место. да и укрытий у вас не много, особо не попрячешься :) Хотя попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну честно говоря я за травушку и уборку пластика в сторону живых растнеий и коряжек и вид аквариума сразу совершенно меняется :) и сразу становится и не пусто и живо и красиво :). Апистограммы небольшие цихлидки, думаю можно будет правда боюсь как и все цихлиды будут цапаться за место. да и укрытий у вас не много, особо не попрячешься :) Хотя попробовать можно.

Я тоже только за живые) Уже посадила 3 кустика.. Коряжка отмокает, ещё несколько дней.. Её поставлю, искусственные уберу, там пока лабео прячется))   В планах коряжка с мхом и папоротником в правой стороне (+фильтр спрячет, она большая достаточно), в середине травник, слева замок. Хочу ещё грунт поменять на песочный цвет, но это позже. Может есть ещё советы или замечания? :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вам порекомендовал занятся декором, потом еще раз хорошо подумать о подселении,так как вам говорили выше с новым интерьером все изменится. От себя могу порекомендовать тернеций, у меня прекрасно уживаются со скаляриями. Кроме того теренции бывают разных цветов посмотрите тернеции карамельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вам порекомендовал занятся декором, потом еще раз хорошо подумать о подселении,так как вам говорили выше с новым интерьером все изменится. От себя могу порекомендовать тернеций, у меня прекрасно уживаются со скаляриями. Кроме того теренции бывают разных цветов посмотрите тернеции карамельки.

Спасибо! Очень интересная рыбка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я б добавил медных тетр или черных неонов, но не мелких. Стайку штук 15. Или минор штук 10. Наличие крупных рыб заставляло бы мелочь сбиваться в стайку. Крвсиво))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если откажитесь от скалярий, то на их место можно запустить от 4-х (гурами) рыб до небольшой стайки. А вообще, лучше не перенаселяйте. Плотность население - это не просто неудобство для рыб (хотя и их нервы и здоровье важны), но и проблемы в будущем с нитратами, водорослями и прочим...

К текущему населению я бы добавил пару лялиусов и штук 5 данио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я б добавил медных тетр или черных неонов, но не мелких. Стайку штук 15. Или минор штук 10. Наличие крупных рыб заставляло бы мелочь сбиваться в стайку. Крвсиво))

У меня скалярии крупные достаточно, боюсь мелких поедят...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если откажитесь от скалярий, то на их место можно запустить от 4-х (гурами) рыб до небольшой стайки. А вообще, лучше не перенаселяйте. Плотность население - это не просто неудобство для рыб (хотя и их нервы и здоровье важны), но и проблемы в будущем с нитратами, водорослями и прочим...

К текущему населению я бы добавил пару лялиусов и штук 5 данио.

Пока на этом и остановилась) стайка данио и пара лялиусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, рыбок новых можно сразу запускать, или на корантин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, рыбок новых можно сразу запускать, или на корантин?

Конечно, если есть где карантинить, то на карантин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лялиусов сейчас точно на карантин, с ними бяда что в москве что в питере, все туберкулёзнички. 2 недели потом внимательный осмотр и слежка за исхуданием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока негде карантинить... Что для этого нужно? Сколько литров, и как обустроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока негде карантинить... Что для этого нужно? Сколько литров, и как обустроить?

Еще один аквариум! Литров на 20, со всем оборудованием без декора. Пару недель будут там сидеть, а вы будете наблюдать, за поведением, аппетитом, кожными покровами и т. д. Можно добавлять что-нибудь в воду для профилактики и укрепления иммунитета, типа фиштамина, йодинола и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетрадоны однозначно нет - это жесководные, солоноводные рыбы. 

Рамирези - да. Тетры все да. 

Обратите внимание на клинопятнистых тетры, в стае очень хорошо смотрятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетрадоны однозначно нет - это жесководные, солоноводные рыбы. 

Рамирези - да. Тетры все да. 

Обратите внимание на клинопятнистых тетры, в стае очень хорошо смотрятся.

 

Спасибо! Рамирези очень хочется) насчет терты тоже посмотрю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пока негде карантинить... Что для этого нужно? Сколько литров, и как обустроить?

 

Еще один аквариум! Литров на 20, со всем оборудованием без декора. Пару недель будут там сидеть, а вы будете наблюдать, за поведением, аппетитом, кожными покровами и т. д. Можно добавлять что-нибудь в воду для профилактики и укрепления иммунитета, типа фиштамина, йодинола и т.п.
У меня есть круглый на 3,5 литра... Мал? Может с ним тоже что-нибудь можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется маловат. В таком содержать только одну рыбку (типа лялиуса) и не больше недели, но и от тесноты и от отсутствия укрытий рыбас будет в стрессе.  Хотя я не спец, подождите пока ответят более компетентные аквариумисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как предупредели меня 3 литра это ни о чем. От себя: может, улитку завести да и то вряд ли, меня отговорили даже от содержания петуха в столь малой емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как предупредели меня 3 литра это ни о чем. От себя: может, улитку завести да и то вряд ли, меня отговорили даже от содержания петуха в столь малой емкости.

Спасибо)) возьму литров на 30)) скажите, в каком обьеме можно держать пару северумов?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум на 160 литров, 64-50 и 50 высота.. Хочу посадить пару северумов, кого можно к ним добавить? И как обустроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, если обьем 160, то получается дно 64см. Мария, с такой площадью дна не то что подсаживать к северумам кого нибудь можно, а и самим северумов ни в коем случае сажать нельзя. Они вырастают до 20-23 см. Теперь возьмите линеечку и приложите к Акве! И умножьте это на 2! Т.к. 2 северума. Представили? А ведь им нужно место для свободного плавания! И коряга и камни. Т.е полезный обьем еще уменьшится. Не издевайтесь, пожалуйста, над такими классными рыбками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум еще не куплен, то поищите другие размеры ширину можно и 40. Здесь самое гланое длина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, если обьем 160, то получается дно 64см. Мария, с такой площадью дна не то что подсаживать к северумам кого нибудь можно, а и самим северумов ни в коем случае сажать нельзя. Они вырастают до 20-23 см. Теперь возьмите линеечку и приложите к Акве! И умножьте это на 2! Т.к. 2 северума. Представили? А ведь им нужно место для свободного плавания! И коряга и камни. Т.е полезный обьем еще уменьшится. Не издевайтесь, пожалуйста, над такими классными рыбками.

Во первых, я и написала вопрос, потому-что саму смущает форма аквариума! Во вторых я пока только спрашиваю, заводить северумов собираюсь минимум через пол года! И над рыбками я не издеваюсь, а хочу создать для них идеальные условия (поэтому и пишу здесь, а не бегу в зоомагазин) А вам посоветую вообще не отвечать или отвечать в нормальном тоне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marya, настрой у вас правильный. Aleksa все праильно сказала не принимайте так близко к сердцу. Просто она хотела указать, что с такими габаритами+ северумы ничего хорошего не выйдет. Так что не переживайте, ищите другие варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×