Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как их понизить? Растений в аквариуме живых не будет, разве что Анубиас. Со2 не планирую ставить. Ph8.4 

аквариум 180л, обитателей нет пока что

даже подумала может купить осмос. Но какой более менее нормальный и не слишком дорогой? и в каких пропорциях нужно мешать воду с водопроводом? 
 

ну и может посоветуете другие методы кроме осмоса что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Отинова сказал(а):

Ph8.4

У вас минеральная вода из скважины? Тест проверьте 0,5г лимонки на 1литр - должен кислую показать. Ну и водопровод, что показывает?

Ваша Ph соответствует пищевой соде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова растений не планируете, а зачем тогда снижать рн? Планируемое население? GH KH ? Тесты капельные? Осмос снизит GH и КН на РН при смешивании  с водопроводом он не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lx671 сказал(а):

У вас минеральная вода из скважины? Тест проверьте 0,5г лимонки на 1литр - должен кислую показать. Ну и водопровод, что показывает?

Ваша Ph соответствует пищевой соде.

У меня водопровод😅 проверяла тесты на воде из кулера. Ph нейтральный kh0 вообще показал 

@shkush как зачем снижать. Он же высокий для рыб. Я планирую посадить попугая и цихлазома северум

 

тест полоски сейчас, около года назад был другой аквариум и у меня были капельные тесты. Вода была хорошая , 7.2ph , в этот раз не хотела парится с капельными тестами, взяла полоски что на фото 

судя по этим тестам kh120 сейчас 🤪

gh 50

 

сделадп проверку воды из кулера. Ph7,kh0, gh0

5B0F3B36-9F59-4267-9876-B7E741DBC5EF.jpeg

027D0889-5938-457A-8255-BDCD02576D61.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Отинова сказал(а):

Он же высокий для рыб. Я планирую посадить попугая и цихлазома северум

Ну для цихл это не особо важно. Тест полоски это погода на марсе, возьмите капельные все сильно поменяется. Или найдите того у кого есть тесты и попросите проверить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Ну для цихл это не особо важно. Тест полоски это погода на марсе, возьмите капельные все сильно поменяется. Или найдите того у кого есть тесты и попросите проверить. 

Да я вот смотрю какие капельные выбрать теперь. Не подскажите нилпа лучше или владокс? До этого у меня нилпа были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только что, Отинова сказал(а):

Да я вот смотрю какие капельные выбрать теперь. Не подскажите нилпа лучше или владокс? До этого у меня нилпа были. 

Gh и Kh -uhe, нилпа

Рh -владокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, shkush сказал(а):

 

Gh и Kh -uhe, нилпа

Рh -владокс

Купила капельные тесты ph от тетра и kh от sera

 

Ph вроде 8.5 по цвету

kh11

все равно высоковат ph. Может когда подмену буду делать смешать с бутилированной водой? 

7A93A950-4FEC-491B-93A4-1219D4603B3A.jpeg

C7DA9CE4-F8A6-49E2-AACE-AF43C2E4CC42.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Отинова сказал(а):

все равно высоковат ph. Может когда подмену буду делать смешать с бутилированной водой? 

Это снизит жесткость и буфер (gh kh), а не рн. Попробуйте смешать литр на литр и убедитесь. По большей части рыба спокойно приспосабливается к условиям. Но для окончательного прояснения вопроса неплохо позвать рыбовода и цихлидовера, я все таки травники предпочитаю. @rasskazov Владимир, ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению нет опыта снижения РН, просто мне не требовалось. У меня больше 7,5 не бывает. Знаю, что снижает торф. Разбавление осмосом тоже конечно снизит. Но не забывайте, что РН это логарифмическая  шкала и 1 здесь это в 10 раз. Например если развести пополам с осмосом, то gh kh снизятся вдвое, а РН только на 0,3-0,4. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл цихлидам снижать жестокость? Они наоборот любят пожестче)))) 

И у автора в другой теме написано что у нее грунт гравий... он может давать повышение. Зачем плодить темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Отинова сказал(а):

меня не жесткость беспокоит а ph , щелочной))) 

Я уже говорил, что живность, как правило, легко адаптируется. У меня личный опыт был в другую сторону -гуппи прекрасно жили в очень кислой воде 5.8-6 при предпочитаемой 7.5-8.5. Для северумов указан предел 6-8 и я думаю 8.5 не должно принести заметного беспокойства. Сильно переживает возьмите тангу у них в общем доступе указано 7-9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×