Перейти к содержанию
Отинова

В пышка нитрата и нитрита но азотистые на нуле 😳 это как?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. С запуска аквы на 180л прошло 3 недели с копейками. Ну и здравствуй вспышка нитрита и нитрата 😞 даже бактерии prodibio bio digest 4 ампулы  не помогли этого избежать.

Что самое странное , так это то что фосфаты в норме , а аммиак NH3/NH4 вообще по нулям. Зато NO3 по тестам vladox 80 😳, NO2 2,0 , короче максимум.

Короч не знаю. Буду делать ежедневные подмены по 10%  и молиться, чтобы рыбки выжили и простили … 

IMG_7123.png

IMG_7103.jpeg

IMG_7120.png

IMG_7121.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Отинова сказал(а):

Короч не знаю. Буду делать ежедневные подмены по 10%  и молиться, чтобы рыбки выжили и простили … 

Молиться, это здорово очень поможет, как и подмены в 10%. Если что-то не знаете -читайте и не беспокойте его по пустякам. Я атеист поэтому знаю что 2-3 неделя нитритный пик, а тесты на нитрат ошибаются в присутствии нитрита. Это заложено в методике теста- нитрат восстановить до нитрита и замерить. Подмены 30-40% ежедневно и можно не молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Молиться, это здорово очень поможет, как и подмены в 10%. Если что-то не знаете -читайте и не беспокойте его по пустякам. Я атеист поэтому знаю что 2-3 неделя нитритный пик, а тесты на нитрат ошибаются в присутствии нитрита. Это заложено в методике теста- нитрат восстановить до нитрита и замерить. Подмены 30-40% ежедневно и можно не молиться.

А также помогут благовония:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, JuuLik сказал(а):

также помогут благовония:ap:

По 4 углам так по феншую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, JuuLik сказал(а):

помогут благовония

Одну тему, вроде как, уже заблокировали вместе с благовониями (видимо, вОнияли не благо...) 

ТС уж пару лет на форуме, а заливку аквариума равняет с запуском. И продолжает верить в суперсилу маркетинговых бутылочек/пробирок. 

А рыбы, канеш, простят. 

 

15 часов назад, Отинова сказал(а):

подмены по 10%  и молиться

По идее, если слить половину воды из аквариума на время стабилизации параметров, то исходные 15 литров превратятся из 10 в 20%.  Это хоть и не 40, любимые Дмитрием, но гораздо лучше десяти. Рыбы, надеюсь, ещё маленькие (по фото не разберёшься, темно), уменьшение объёма воды перенесут спокойно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Молиться, это здорово очень поможет, как и подмены в 10%. Если что-то не знаете -читайте и не беспокойте его по пустякам. Я атеист поэтому знаю что 2-3 неделя нитритный пик, а тесты на нитрат ошибаются в присутствии нитрита. Это заложено в методике теста- нитрат восстановить до нитрита и замерить. Подмены 30-40% ежедневно и можно не молиться.

Не совсем поняла что значит не беспокоить его по пустякам? Кого? Это же форум в котором можно писать, делиться и просто общаться. Задавать вопросы. Разве нет?

а на счет подмены 30-40% я смотрела видео фанфишки, где они говорили именно о небольших подменах, пока цикл не наладиться. Ну и я еще цеолит заказала. Завтра получу и облегчу этот весь процесс немного 😊

6 часов назад, JuuLik сказал(а):

А также помогут благовония:ap:

Точно, благовония не поставила. В этом все дело 😁😂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова «не беспокоить», в смысле Бога, молитвами))).          
   А у вас рыбки это астры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, YaMaryka сказал(а):

@Отинова «не беспокоить», в смысле Бога, молитвами))).          
   А у вас рыбки это астры?

Один астронотус и две цихлазомы северум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Отинова а на ком запускались? И когда рыбную братию заселили?

Запустила 1 июня 4 ампулы bio digest 

 

а рыб запустила 9го 😁

в предыдущем аквариуме на 110л  я конечно была более терпима и таких не возникло проблем 

IMG_7136.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Одну тему, вроде как, уже заблокировали вместе с благовониями (видимо, вОнияли не благо.

Там иза другого...(не иза благовоний)

А восновном иза флуда обиженки и не уважения в мою сторону 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова ох ну вы поторопились конечно.. волшебных,  запускающих «таблеточек» не существует… ну тогда подмены, подмены, подмены. Тесты капельные у вас?  А фильтр какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

По идее, если слить половину воды из аквариума на время стабилизации параметров, то исходные 15 литров превратятся из 10 в 20%.  Это хоть и не 40, любимые Дмитрием, но гораздо лучше десяти. Рыбы, надеюсь, ещё маленькие (по фото не разберёшься, темно), уменьшение объёма воды перенесут споко

1) уменьшив количество воды не уменьшая нагрузку мы добьемся усиленного роста азотистых т.е. мы уже говорим о большей концентрации нитрита,

2) нитрит 2мг на литр это уже не та концентрация которая снижается подменой в 20%,

3) ТС вроде не говорил о недоступности воды, а на становление баланса усиленные подмены не окажут плохого влияния.

На мой взгляд самый простой и нормальный способ, заодно лишняя органика и окраска от коряг уйдут. О целесообразности заселения астр и северумов в 180 литров промолчу. Видел недавно в акве на 700-800 литров взрослых и примерил на свои 180 увиденное, вывод однозначен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

 

1) уменьшив количество воды не уменьшая нагрузку мы добьемся усиленного роста азотистых т.е. мы уже говорим о большей концентрации нитрита,

2) нитрит 2мг на литр это уже не та концентрация которая снижается подменой в 20%,

3) ТС вроде не говорил о недоступности воды, а на становление баланса усиленные подмены не окажут плохого влияния.

На мой взгляд самый простой и нормальный способ, заодно лишняя органика и окраска от коряг уйдут. О целесообразности заселения астр и северумов в 180 литров промолчу. Видел недавно в акве на 700-800 литров взрослых и примерил на свои 180 увиденное, вывод однозначен.

Я два дня делала крупные подмены. По 40% но сейчас буду делать небольшие ежедневно. Плюс заказала цеолит. А от окраса коряг и органики у меня во внешнике стоит пуриген , вода прозрачная

 

что касается населения, мои Рыбки пока что малютки совсем. Вырастут буду уже думать хватает им обьема или нет. Может и аквариум побольше заведу к тому времени, кто знает. Но в зоомагазине мне сказали что на такой обьем им впринципе будет нормально житься. Посмотрим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Отинова сказал(а):

Я два дня делала крупные подмены. По 40% но сейчас буду делать небольшие ежедневно. Плюс заказала цеолит. А от окраса коряг и органики у меня во внешнике стоит пуриген , вода прозрачная

Ваш аквариум - вам решать и нести ответственность. Вы спросили я ответил исходя из своего разумения. Пуриген уберет окраску, но с органикой не справится -его тоже немного перехвалили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Ваш аквариум - вам решать и нести ответственность. Вы спросили я ответил исходя из своего разумения. Пуриген уберет окраску, но с органикой не справится -его тоже немного перехвалили.

Сколько вы посоветуете менять ежедневно воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Отинова сказал(а):

Сколько вы посоветуете менять ежедневно воды? 

Я уже советовал 30-40%, если боитесь за рыб разделите это количество на 2 подмены утром и вечером. Замена менее 30% не даст эффекта. Снизите нитрит до 0,1-0.2 перейдете на 2 подмены в неделю. Удастся ли обойтись одной подменой в дальнейшем после становления цикла - до роста рыб однозначно да потом посмотрите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

Я уже советовал 30-40%, если боитесь за рыб разделите это количество на 2 подмены утром и вечером. Замена менее 30% не даст эффекта. Снизите нитрит до 0,1-0.2 перейдете на 2 подмены в неделю. Удастся ли обойтись одной подменой в дальнейшем после становления цикла - до роста рыб однозначно да потом посмотрите сами.

Хорошо. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята , делюсь прогрессом. Удалось победить нитриты с помощью цеолит буквально за пару дней. Рекомендую 👍🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, Отинова сказал(а):

Удалось победить нитриты с помощью цеолит буквально за пару дней.

Рыбок это конечно временно спасет, но проблема запуска то не решена. Убрав полностью нитриты Вы остановите запуск и потом все повторится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, rasskazov сказал(а):

Рыбок это конечно временно спасет, но проблема запуска то не решена. Убрав полностью нитриты Вы остановите запуск и потом все повторится. 

Ну думаю что бактериям в любом случае будет чем питаться, разве нет?  Тем более действие цеолита не резко обрубится а постепенно, будет время балансу устаканится. В любом случае я воду тестю , а цеолита у меня еще много 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Отинова сказал(а):

В любом случае я воду тестю , а цеолита у меня еще много

Много, но не бесконечно же. Придется как то балансировать. С одной стороны нитриты это яд для рыб, а с другой без них запуск не закончить. Не будете же всю жизнь (жизнь аквариума) цеолит менять.

11 минут назад, Отинова сказал(а):

бактериям в любом случае будет чем питаться

Эти бактерии питаются только кислородом и нитритом, без них сразу не помрут, но и размножатся не будут. Так что нитрит им нужен, хоть немного.  Теперь придется все время контролировать и играть в игру "Поместить цеолит - убрать цеолит" пока не пропадет нитрит без цеолита. Думаю недели 2-3, а может больше.

А как было просто в начале.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, rasskazov сказал(а):

Много, но не бесконечно же. Придется как то балансировать. С одной стороны нитриты это яд для рыб, а с другой без них запуск не закончить. Не будете же всю жизнь (жизнь аквариума) цеолит менять.

Эти бактерии питаются только кислородом и нитритом, без них сразу не помрут, но и размножатся не будут. Так что нитрит им нужен, хоть немного.  Теперь придется все время контролировать и играть в игру "Поместить цеолит - убрать цеолит" пока не пропадет нитрит без цеолита. Думаю недели 2-3, а может больше.

А как было просто в начале.  :)

Я цеолита совсем немного заложила во внешник, губки все на месте))) будем разбираться с проблемой по мере поступления )))  время назад уже не вернуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×