Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 180л

грунт гравий

внешний фильтр eheim 350 classic

компрессор есть

декорации коряги, камни

рамтения анубиас, папоротник

запущен 1 июня с бактериями biodigest 4ампулы, рыб запустила 9 июня

вода водопровод с добавлением profaqua антихлор

на 3 недели была нитритная вспышка, боролась подменами 50% + цеолит во внешнике (за два дня справился)

показатели воды: ph7.5 ; kh14; gh11; po4 0.1; no3 1; nh3/nh4 0; no2 0.05

Население (все малыши) астронотус 1; цихлазома северум 2шт, плекостомус 3шт

 

плекостомксов подселила позже, около недели назад

 

корм Тетра таблетки (для Сомов на ночь 2таблетки кидаю ) и Тетра дискус (два раза в день по щепотке маленькой)

иногда вместо одного кормления даю пол кубика замороженного мотыля.

 

симптомы: вчера вечером резко обнаружила что астронотус не ест (обычно отменный аппетит) а затем он и вовсе спрятался за губку префильтра и сидел там всю ночь и утром тоже, активно выпячивает жабры (как будто не хватает кислорода) затем я увидела что его обижает цихлазома , такого никогда не было и я ее отсадила, астронотус тут же вышел с укрытия и весь день сидит на дне в углу, толком не плавает. Еще мне кажется у него немного нарушена координация. Еще замечала что он трется брюшком о грунт и как-то странно машет хвостом.

 

помогите понять что с ним и как ему помочь 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

IMG_7381.jpeg

IMG_7387.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не отвечает(( почему??

вообщем пересадила я астрика в другой аквариум. Понаблюдаю. Сегодня северумов кормила, астрик тоже хотел но у него не получалось, как будто не видел корм , заторможенные движения. Но пару гранулок все таки получилось поймать. 
 

в новом аквариуме воду использовала из большого аквариума где он жил. Фильтр с аэрацией тоже от туда (стоял там недели две для запуска этого малыша 30л)

 

грунта нет, так как есть только сойл для креветочника, но растения пока не покупала смысла думаю нет его туда сыпать ему

IMG_7393.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 7/2/2023 - 19:22, Отинова сказал(а):

запущен 1 июня с бактериями biodigest 4ампулы, рыб запустила 9 июня

рано запустили. читайте про азотный цикл. нитрит ненулевой может быть причиной поведения. 

понятно. что сейчас астрик мелкий, но ему этот объём довольно скоро станет катастрофически мал, особенно с учётом таких же немелких соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Demetris сказал(а):

рано запустили. читайте про азотный цикл. нитрит ненулевой может быть причиной поведения. 

понятно. что сейчас астрик мелкий, но ему этот объём довольно скоро станет катастрофически мал, особенно с учётом таких же немелких соседей.

Так и знала что ничего конкретного не ответят. На все один ответ 😁 печально что так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Отинова сказал(а):

грунта нет, так как есть

На фото аквариум в котором астронотус долго жить не сможет. И не потому, что вырастет, а потому что опять бактериям жить негде. Одна крошечная губка ПАТ МИНИ и голое дно и стенки. В таком аквариуме он может существовать только на подменах (каждый день по 25-30%) иначе опять появится нитрит. Причин такого поведения рыбки может быть множество (болезни, отравления, изменение условий, состав воды и тд.) Называют естественно наиболее вероятную - отравление азотистыми при запуске.  А на самом деле может быть все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, rasskazov сказал(а):

На фото аквариум в котором астронотус долго жить не сможет. И не потому, что вырастет, а потому что опять бактериям жить негде. Одна крошечная губка ПАТ МИНИ и голое дно и стенки. В таком аквариуме он может существовать только на подменах (каждый день по 25-30%) иначе опять появится нитрит. Причин такого поведения рыбки может быть множество (болезни, отравления, изменение условий, состав воды и тд.) Называют естественно наиболее вероятную - отравление азотистыми при запуске.  А на самом деле может быть все что угодно.

Я его туда не жить посадила. А чтобы понаблюдать за ним, его состоянием 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Отинова сказал(а):

Я его туда не жить посадила. А чтобы понаблюдать за ним, его состоянием 

И заодно дотравить азотистыми? Ваша же тема была с нитритом в акве, так чему вы удивляетесь состояние вполне может быть вызвано именно этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush думаете я не делаю тесты ? Или в случае чего не долью воды с большого аквариума где сейчас все параметры нормальные? Не пойму откуда столько высокомерия у опытных аквариумистов, которые только могут тапками кидать и все им не так. Я его отсадила в аквариум на пару дней понаблюдать! Это смертельно?)))

если бы не отсадила, не узнала бы что у него нитевидный белый кал. Не узнала бы что его поведение не зависит от других обитателей рыб как минимум.

Уважаемые форумчане, будто добрее. Если вы не хотите помогать советами , то просто проходите мимо , зачем все цитируете одно и тоже )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова честно говоря, высокомерие тут сквозит в основном с вашей стороны. 

Вас не устраивает ответ с нитритами, почему? Хотите залечить рыбу от неведомой болезни до смерти? Если у него действительно отравление азотистыми (к которому можно добавить стресс от пересадок и новых аквариумов) то пары дней в отдельной банке будет мало. Для диагностики каких то других болячек на данный момент симптомов мало, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Idzumi сказал(а):

@Отинова честно говоря, высокомерие тут сквозит в основном с вашей стороны. 

Вас не устраивает ответ с нитритами, почему? Хотите залечить рыбу от неведомой болезни до смерти? Если у него действительно отравление азотистыми, то пары дней в отдельной банке будет мало. Для диагностики каких то других болячек на данный момент симптомов мало, ИМХО.

Ответ с нитритами сомнительный, потому что во первых их уровень снизился еще неделю назад и все с рыбой было хорошо. Второй момент что плохо только астронотус, у других все прекрасно. В третих у него нитевидный кал. У меня нет высокомерия никакого , раньше мне очень нравился этот форум потому что люди действительно пытались добраться до причины и помочь, была какая-то искренность. Сейчас вижу что всем новичкам отвечают одно и тоже. Любой вопрос заканчивается просто : азотный цикл и азотистые, маленький объем и прочая банальщина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова последствия отравления могут вылезти и через месяц и больше. Неделя - очень маленький срок в рамках аквариумистики. Рыба должна иметь стабильный биобаланс вокруг себя месяцами, чтобы ее организм работал без сбоев. Сейчас он застрессован и отравлен.

Нитевидный светлый кал сам по себе отдельно не показателен, чтобы ставить и утверждать какое-то заболевание. Может быть банальное раздражение кишечника «на разок» или переел накануне. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Отинова последствия отравления могут вылезти и через месяц и больше. Неделя - очень маленький срок в рамках аквариумистики. Рыба должна иметь стабильный биобаланс вокруг себя месяцами, чтобы ее организм работал без сбоев. Сейчас он застрессован и отравлен.

Нитевидный светлый кал сам по себе отдельно не показателен, чтобы ставить и утверждать какое-то заболевание. Может быть банальное раздражение кишечника «на разок» или переел накануне. 

 

 

Насколько я знаю что всё цихлиды склоны к раздрожению кишечника 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отиновапросто как раз именно в этой «банальщине» 95% проблем и болезней рыб. Именно неправильный запуск, слишком раннее заселение и тд. Рыбы травятся изначально, а потом вылезают различные проблемы на фоне ослабленного организма. Проблемы только у астрика могут быть по тому, что возможно он слабее остальных.. Очень часто можно завалить вопросами о симптомах болезни.. а по факту виноват неправильный запуск.. в аквариумном деле, нет спешки. Все надо делать размеренно, не спеша.             
    Если вам нужны более развернутые ответы, надо докричаться @soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Отинова сказал(а):

Не пойму откуда столько высокомерия у опытных аквариумистов, которые только могут тапками кидать и все им не так.

Где высокомерие? Я конечно так себе лекарь и ихтиопатолог из меня не выйдет мне проще привести мнение авторитета в данной области В. Ковалева:

Симптомы подострого и острого отравления аквариумных рыб нитритами следующие:

  1. потеря яркости окраски: рыбы темнеют, а у некоторых видов на теле появляются черные пятна неправильной формы;
  2. снижение активности: рыбы долгое время неподвижно стоят в углах аквариума, даже если этого не происходит их подвижность в целом уменьшается, плавники при нитритном отравлении часто бывают сжатыми;
  3. сильное ослизнение жабр, расширение отдельных дыхательных складочек и деградация других;
  4. ухудшение аппетита вплоть до отказа от пищи;
  5. изменение цвета жабр, они становятся желтовато-коричневатыми или коричневыми (при хроническом отравлении относительно невысокими концентрациями нитритов цвет жабр становится бледно розовым);

Ничего не напоминает? Затрудненное дыхание это тоже симптом. При прочтении вашего топика у меня картинка вполне сложилась. Бритва Оккама не множим сущности сверх необходимого.

Да я допускаю, что может быть и другое заболевание, но согласно мнению гуру в лечении -лечить рыбу при наличии азотистых не стоит. Во первых мы не видим объективной симптоматики т.к. часть симптомов обусловлено отравлением, а во вторых печень и почки и так на пределе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Отиновапросто как раз именно в этой «банальщине» 95% проблем и болезней рыб. Именно неправильный запуск, слишком раннее заселение и тд. Рыбы травятся изначально, а потом вылезают различные проблемы на фоне ослабленного организма. Проблемы только у астрика могут быть по тому, что возможно он слабее остальных.. Очень часто можно завалить вопросами о симптомах болезни.. а по факту виноват неправильный запуск.. в аквариумном деле, нет спешки. Все надо делать размеренно, не спеша.             
    Если вам нужны более развернутые ответы, надо докричаться @soroka

Я то это все понимаю, откуда растут ноги)) но этого уже же не изменить никак,  дело сделано. Я свою вину вижу, знаю , признаю.

но что-то же сделать можно, я уверена. Совет какой-то дать, а не просто сказать что вот все из-за этого, точка. Всем хана  можно и нужно разбираться, особенно если человек в этом понимает  ну а если нет, то не надо давать советов))))

 

вообще я много читала , рыбы болеют часто. Да, основная причина как правило из-за перенаселения, качества воды. Но от этого падает иммунитет и приводит к другим болячкам в том числе. И большинство просто интуитивно понимают или предполагают, что болезнь такая-то и лечат свою рыбу. И как правило часто успешно. Я вот не могу просто смотреть как ему плохо и ничего не делать

Вот допустим я по своей рыбе явно вижу что это не отравление азотистыми. Да какие-то симптомы совпадают, но блин не все, симптоматика болезней схожая у многих болячек. Жабры у него нормальные. Могу скинуть видео посмотрите тоже.

После переселения в пустой аквариум он перестал сидеть в углу целыми сутками. Он плавает. Значит в том аквариуме у него был дополнительный стресс из-за соседей (северум его начал гонять когда у астрика ухудшилось самочувствие)

А меня тут осудили что я его переселила и якобы травлю азотистыми, то есть люди которые сажают рыбу в отсадник травят рыбу ?)))

плюс дополнительно я могу чаще видеть как он себя ведет, как ходит в туалет. Вот нитевидные я бы в том аквариуме точно не увидела,  так как он прятался

13 минут назад, shkush сказал(а):

Где высокомерие? Я конечно так себе лекарь и ихтиопатолог из меня не выйдет мне проще привести мнение авторитета в данной области В. Ковалева:

Симптомы подострого и острого отравления аквариумных рыб нитритами следующие:

  1. потеря яркости окраски: рыбы темнеют, а у некоторых видов на теле появляются черные пятна неправильной формы;
  2. снижение активности: рыбы долгое время неподвижно стоят в углах аквариума, даже если этого не происходит их подвижность в целом уменьшается, плавники при нитритном отравлении часто бывают сжатыми;
  3. сильное ослизнение жабр, расширение отдельных дыхательных складочек и деградация других;
  4. ухудшение аппетита вплоть до отказа от пищи;
  5. изменение цвета жабр, они становятся желтовато-коричневатыми или коричневыми (при хроническом отравлении относительно невысокими концентрациями нитритов цвет жабр становится бледно розовым);

 

1. Окраска не изменилась

2.плавники не сжаты от слова совсем. Да активность упала. Такое кстати и при запоре бывает. И при гексомитозе

3. слизи нет никакой. Жабры просто шире обычного раскрывает

4. есть. Но это тоже бывает при других заболеваниях

5. Цвет не изменился. 
 

только из-за пункта 2 и 4 нельзя сказать что это отравление мне кажется , так как такое бывает и при других болячках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Отинова сказал(а):

но что-то же сделать можно, я уверена. Совет какой-то дать, а не просто сказать что вот все из-за этого,

Самый правильный совет - создайте рыбкам хорошие условия для жизни и в 7 случаях из 10 все само пройдет. Из 3 оставшихся в 2 рыбку уже не вылечить и только в 1 случае из 10 необходимо лечение. А для правильного лечения нужен точный диагноз, а его по описанию симптомов и фото поставить очень сложно.  И лечить очень сложно, особенно дистанционно. Я, например, лечить не умею и уже давно своих рыбок не лечу. Последний раз безуспешно пытался вылечить рыбку лет 15-17 назад. Просто создаю им хорошие условия и они не болеют. За последние 5 лет (после переезда и восстановления аквариумов) из примерно 60 цихлид умерло 8. 4 от старости (им было больше 10 лет), 2 погибли в бою с соперниками , остальные 2 по непонятной причине - не следил почему.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×