Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые аквариумисты! 
 

Сразу к делу: 

Решил я понизить Ph и взял для этого имеющийся  Ph down для гидропонных систем. Вкатил 10мл на 220л воды и получил Фосфаты более 5😣 Почитал состав Ph down и офигел - фосфорная кислота!!! (Короче натупил что ппц). 
Растения сильно зависли в росте, ксен окутывает все стенки за 1-2 дня после чистки… короче Ж… полная!

Неделю делал ежедневные подмены по 10л осмоса… не помогло…. Решил сделать основательную подмену и вчера слил 140л и заменил на осмос… сегодня замерил фосфаты - без изменений 😖 (Растения запузырили более активно, но фосфаты не ушли ). 
 

Господа и дамы, вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?

В наших зоомагазинах нет составов для выведения/нейтрализации фосфатов, заказать и ждать не вариант т.к. растения не выживут (ксен перешел на них…). 
Возможно есть какие-либо способы выведения из подручных средств???

P/s: на данный момент есть идея задрать нитраты до 50, в интернете нашел табличку по Редфилду с максимальными значениями 5 фосфат и 50 нитрат. По ней получается окно в этом диапазоне, но что-то мне ссыкотно ещё и с нитратом влететь (сорри за мой французский, две недели мучаюсь)…

Pps: Аквас 240л. Растения средней плотности (кабомба, Анубиса, Людвигии, криптокврина и тп). Фильтрация: механика FZN-3 синтепон + Ehaime 600 на биологию (пуриген, лава, сичен матрикс). Свет 220Вт (прожекторы). Со2 и удобрения присутствуют (удобрения пока остановил дабы не кормить ксен)

IMG_9638.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делала массивные подмены и по редфилду подгоняла бы нитрат. У меня в цихлиднике нитрат 50 был нормой))) Может еще кто чего умного подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tom Hanks а тест рабочий? Ваши 10 литров мало что дают, но 140 д.б. понизить фосфат вдвое. Проверьте внеся расчетное количество фосфата на ведро воды. Почему подмены именно осмосом?

2 часов назад, Tom Hanks сказал(а):

Растения сильно зависли в росте, ксен окутывает все стенки за 1-2 дня после чистки… короче Ж… полная!

А вот это вряд ли связано с фосфатом, ксен чаще идет от недостатка, избыток только в плюс. Свет 220 ватт  не кажется перебором? И зачем вообще вносить рн минус при подаче со2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да тест рабочий. 
10 л каждый день в течении недели делал из-за отсутствия времени для более глубокой подмены. 
Тест рассчитан до 5, даже если в воде 50 он покажет 5. Поэтому врятли тест грешит (Пример: в воде фосфаты на 20, 50% подмена с фосфатом на 0 даст в банке 10 фосфатов, но тест покажет столько же как и до подмены. Ибо шкала до 5).

Что касается второй части вашего ответа: Смотрите как обстояли дела: СО2 не подавался неделю (был сломан аппарат), я решил понизить выросший до 8,5 Ph до момента пока не сделаю СО2. 
По свету уже на форуме говорили, что многовато. Но световой день небольшой (6часов максимум) и все было отлично - не водорослей,ни цветения, никаких проблем. Поэтому считаю, что света нормально. 
 

По Ксену логически решил, что произошел перекос нитрат-фосфат и растения перестали усваивать еду, а ксен наоборот получил киллометр питания…. (Почитав не совсем уверен, что это ксен… вроде как ксен это трудноотмыапемые зеленые пятна, у меня он есть но не много… больше зеленой склизкой мути, которая легко удаляется губкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Tom Hanks сказал(а):

По свету уже на форуме говорили, что многовато. Но световой день небольшой (6часов максимум) и все было отлично - не водорослей,ни цветения, никаких проблем. Поэтому считаю, что света нормально. 

Отсутствие со2 при таком свете хуже фосфата выше нормы. Очень высокий рн скорее всего кн большеват как я понимаю?

 

2 часов назад, Tom Hanks сказал(а):

Тест рассчитан до 5, даже если в воде 50 он покажет 5.

Воду с аквы можно разбавить осмосом и получить фактическое значение. 

 

2 часов назад, Tom Hanks сказал(а):

Почитав не совсем уверен, что это ксен… вроде как ксен это трудноотмыапемые зеленые пятна, у меня он есть но не много… больше зеленой склизкой мути, которая легко удаляется губкой

Если воняют -синезеленые, если нет гда. 

Сделайте еще пару подмен 50+, выровняйте макро и живите спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Согласен с вами. 
СО2 наладил - работает уже около недели. Сегодня обратил внимание на то, что со стороны правого угла аквариума налета на стенках в 2 раза меньше чем слева (как раз в правом углу стоит диффузор с СО2).

А я и не подумал взять водицы и разбавить в отдельной емкости))) Спасибо, все же не зря говорят: «Одна голова хорошо, а две лучше» 🤝

 

Воняют, да! Вчера при подмене и мытье прям прочувствовал))

 

Большая Вам благодарность за подсказку. Буду разбавлять воду с аквариума в ведре дабы понять текущую концентрацию и необходимое количество подменной воды. 

Еще раз благодарю за советы и уделенное время 🤝

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tom Hanks сказал(а):

Буду разбавлять воду с аквариума в ведре дабы понять текущую концентрацию и необходимое количество подменной воды. 

Еще раз благодарю за советы и уделенное время 🤝

Ну для теста можно и в меньшей таре аквариумную разбавлять. В ведре только тест тарировать. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты уйдут быстро, если будете каждый день подменивать.  Можно хоть по 20% два раза в день. 

Ну и нитрат поднять, подогнать под Редфилда, тоже не лишним будет. 

Фосфат 5 не прям вот катастрофа, так что быстро выведутся. У меня и побольше было (кормила сушкой Тетра, она много очень фосфатов выделяет). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Можно хоть по 20% два раза в день. 

Смысла нет дробить подмену, этим ухудшается вывод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×