Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Gal    5

У меня катушки 4 штуки выжили после всех моих перезапусков и Мелании 2 шт. Катушки пытаются плодиться, мелкие лезут на стекла, я их аккуратно собираю бинтиком в банку и в пруд ближайший выпускаю в парке, надеюсь меня не штрафанут за это😄.

Я уже с перепугу от этих чёрных волос заказала сайдекс и влила, но немного, меньше рекомендуемых дозировок. В ручную пробовала очистить, не получается. Достала целый куст бакопы, там и по стеблю эти волоски и на листьях. Аккуратно пыталась счистить, бесполезно. 

Азотистые на сегодня прям бушуют. Завтра подмену сделаю побольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gal сказал(а):

Достала целый куст бакопы, там и по стеблю эти волоски и на листьях. Аккуратно пыталась счистить, бесполезно. 

Если лохмы длинные борода, короткие вьетнамка. Бороду можно прибить перекисью 3%, местное внесение шприцем не более 15 мл на 100 литров остановив фильтр на 5-10 минут. Сайдекс сейчас не в жилу, это все же биоцид. Зная ваши перезапуски я бы перестраховался и не лил его пока. И фильтр не гасил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Вспышка появилась😒 не получается сфоткать эти волоски. Там как бы точка из которой 3-4 волоска тёмно-серого цвета. Пока только на криптокорине и бокопе. Помимо этого опять сопли белые по всему аквариуму начались, спустя какое-то время оседают на грунт. Мне можно это дело уже отсифонить или не лезть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gal сказал(а):

Мне можно это дело уже отсифонить или не лезть? 

можно отсифонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Спасибо.  Вот такие типа соплей сначала молочного цвета, потом немного загустевают, плавают по аквариуму и оседают на грунт. 

Сори за фото, как могла поймала16935557146816043840498015178777.thumb.jpg.14e62b94b4f00207fd72dd733f1754d7.jpg

IMG_20230901_101831.jpg

16935558444102168169534450003590.thumb.jpg.a4ac289ebe823027295ad5ed940df81c.jpg

На последнем фото волосня еще какая-то белая.

У моего аквариума уже аптечка больше, чем у меня)

 

Я догадалась оторвать листочек😎 На фото видео эти волосы тёмные. 

 

IMG_20230901_113517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal  что вы опять с ним делаете? Вспышка на 15 день как то поздновато и не нормально. Кстати на фото альтернантера рейнеке и хедиотис зальцмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
20 минут назад, shkush сказал(а):

@Gal  что вы опять с ним делаете? Вспышка на 15 день как то поздновато и не нормально. Кстати на фото альтернантера рейнеке и хедиотис зальцмана.

Я вообще с ним ничего не делала. вспышка была на 3-4 день и сама прошла за 3 дня. Потом, как писала выше, обнаружила эти волосья темные на криптокорине и бакопеБакопу не могу сфоткать, она сзади и не видно ничерта. На альтернатернатере я показала сопли белесые и белые волосья на  хедиотисе. А вот листик оторванный с бакопы

Единственное, что я делала это подмены по 10% с 8 дня, т. к. по тестам был швах. Но эти подмены почти никак не влияли на азотистые. 

Вчера до вашего сообщения чутка совсем ливанула сайдекса со страху и появилась вспышка, но производитель сайдекса об этом предупреждает и рекомендует сделать подмену 30-40%. Я сегодня сделала 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блиннннн. Ну на фик все это! Подмены, сайдекс. Ну налили воды и отойдите. На месяц. Нет у вас рыбы для подмен, катушки да хэ с ними, не сдохнут они, вот поверьте. Растюхи сдохнут, крипты так точно листья сбросят. Скорее всего они и дают эти белесые лохмы по аквариуму. 

2 вида запуска - либо без растений, либо с ними. У вас ни то, ни то.  Что-то среднее.

Если делается запуск с растениями, то засаживается все очень и очень плотно, как миримум 2/3 дна. И то далеко не все выживает. А тут три травины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
16 минут назад, Юна сказал(а):

Блиннннн. Ну на фик все это! Подмены, сайдекс. Ну налили воды и отойдите. На месяц. Нет у вас рыбы для подмен, катушки да хэ с ними, не сдохнут они, вот поверьте. Растюхи сдохнут, крипты так точно листья сбросят. Скорее всего они и дают эти белесые лохмы по аквариуму. 

2 вида запуска - либо без растений, либо с ними. У вас ни то, ни то.  Что-то среднее.

Если делается запуск с растениями, то засаживается все очень и очень плотно, как миримум 2/3 дна. И то далеко не все выживает. А тут три травины. 

ну я прочитала статью на ФФ, что если на 7-15 день зашкаливают азотистые, нужно помочь подменами 10%, цеолит добавить  и т.д.

Высажено на 30л воды: альтернатера 4куста, бакопа кустов 9, валиснерия куста 3, еще 5 сдохли.Хедиотиса кустика 4 маленьких - это мне подарили. Криптокорины разные 5 кустов, лимонник 3 куста, монетница какая-то 3 куста, анубиас большой куст-подарили, гигрофила 3 куста - сбросила листья, только верхушки остались, эхинодорус 2 куста. Завтра мне еще дадут валиснерии и роголистник (хотя он меня бесит).

Ну я так поняла забить на него и пусть сам выживает, сдохнет и сдохнет. В видео одно, потом оказывается не надо так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Gal сказал(а):

ну я прочитала статью на ФФ, что если на 7-15 день зашкаливают азотистые, нужно помочь подменами 10%, цеолит добавить  и т.д

 

12 часов назад, Gal сказал(а):

Ну я так поняла забить на него и пусть сам выживает, сдохнет и сдохнет. В видео одно, потом оказывается не надо так.

Прямо не задумываясь могу накидать вариантов 5 запуска. Все будут рабочими, но для разных входящих. Первый запустил, как многие: не задумываясь, по советам продавца из магазина. Крайне не понравилось. Сплошное спасите помогите, куча водорослей и прочих бед. Из плюсов только опыт. Потом задумываясь и без растений и подмен первые три недели, потом медленно докупая растения долго выводил на режим это лучше, но тоже не айс. Пробовали засаживать все  и стартовать так без предварительной подготовки, опять же не совсем хорошо. Начиная с четвертого мы определились со своей методикой -отработали ее, но дополняем до сих пор. Сначала мы разгоняем внешник выводя его на рабочий режим 1-2 недели умеючи, потом засаживаем все свободное место, включаем свет, газ и льем удо. Все сразу и по полной норме. Идут достаточно интенсивные и объемные подмены это не 10 и не 30% меняется 50-60% еженедельно. Заселяются и работают сомы, креветки, улитки. Аква как бы стартует разом одним днем. Подготовка это стекло, вода, грунт, коряги, камни и фильтр. Немного шаманства и химии прилагаются. Два состояния: без растений, видимой жизни и полностью обитаемый -живой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×