Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Gal  при нейтральном грунте и отсутствии подложки и ежедневных подменах аммиак 5-10? Нереальное сочетание, протестите воду из крана на аммиак и нитрит еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
31 минут назад, shkush сказал(а):

@Gal  при нейтральном грунте и отсутствии подложки и ежедневных подменах аммиак 5-10? Нереальное сочетание, протестите воду из крана на аммиак и нитрит еще раз.

Сегодня тестила на аммиак тоже, был жёлтый цвет. Сейчас нет возможности. Завтра с утра протестирую еще раз и воду и аквариум.

 В грунте таблетки тетра, они не могут такой эффект давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal  вот зачем так все усложнять.  Могли бы просто дать тест водопровода. Он по нулям. Но что-то ниоткуда не возникает. Аммиак 5-10 это либо жирный сойл на этапе становления, либо его вносят извне. Водопровод исключаем, остается вопрос что вы или не вы добавляете в акву. Это либо жесткий перекорм, но тут был бы запах от вытяжки с грунта, либо в акву льется нашатырь или другие производные аммония. Не может в вашем случае при 30% ежедневных подменах так шкалить аммиак. Причем первая стадия нитрификации становится на ура перевод аммиака в нитрит беспроблемен почти у всех. У вас неприличный аммиак и достаточно скромный нитрит что еще непонятней при ваших сроках. Чудес не бывает. Врут два теста тоже не вариант, видим нулевые показатели и методика визуализации у них разная. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
2 часов назад, shkush сказал(а):

@Gal  вот зачем так все усложнять.  Могли бы просто дать тест водопровода. Он по нулям. Но что-то ниоткуда не возникает. Аммиак 5-10 это либо жирный сойл на этапе становления, либо его вносят извне. Водопровод исключаем, остается вопрос что вы или не вы добавляете в акву. Это либо жесткий перекорм, но тут был бы запах от вытяжки с грунта, либо в акву льется нашатырь или другие производные аммония. Не может в вашем случае при 30% ежедневных подменах так шкалить аммиак. Причем первая стадия нитрификации становится на ура перевод аммиака в нитрит беспроблемен почти у всех. У вас неприличный аммиак и достаточно скромный нитрит что еще непонятней при ваших сроках. Чудес не бывает. Врут два теста тоже не вариант, видим нулевые показатели и методика визуализации у них разная. 

 

В аквариум ничего не добавлялось, кроме таблеток тетра под корни, продибио и удобрений акваерус. Корм не кидается, т.к. там нет живности, 4 улитки шубуршатся сами.  Детей и других сострадальцев нет. Тогда я не понимаю, что не так от слова совсем(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Взяла пробу с дна со всего аквариума. В пробе даже жижи нет и мусора особо, не кристальная конечно, но и не жижа в привычном понимании. Везде по аквариуму обычный запах прудика, но  у стенки около фильтра отличается запах, не сказать, что прям противный, какой-то затхлый чтоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gal сказал(а):

Взяла пробу с дна со всего аквариума. В пробе даже жижи нет и мусора особо, не кристальная конечно, но и не жижа в привычном понимании. Везде по аквариуму обычный запах прудика, но  у стенки около фильтра отличается запах, не сказать, что прям противный, какой-то затхлый чтоли.

@Gal есть возможность купить новый тест на аммиак? И пожалуйста пишите просто цифры 1-10, не пересчитывайте. Но до этого опишите процедуру смены воды полностью и вы писали что льете кондиционер. В водопровод плесните обычное количество кондера и  размешайте дайте постоять немного и замерьте аммиак. Есть у меня одно идиотское предположение, оно невероятно конечно, но давайте проверим. Штатная реакция тиосульфата натрия и хлорамина используемого для дезинфекции воды сопровождается выделением хлорида аммония, но обычно его количество минимально и почти не принимается во внимание. Реакция Na 2 S 2 O 3 + 4 NH 2 Cl + 5 H 2 O -> 2 NaHSO 4 + 4 NH 4 Cl, если хлорамина много и кондер вы не жалеете может в этом причина ситуации. Других менее бредовых вариантов у меня не осталось, извините.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
6 минут назад, shkush сказал(а):

@Gal есть возможность купить новый тест на аммиак? И пожалуйста пишите просто цифры 1-10, не пересчитывайте. Но до этого опишите процедуру смены воды полностью и вы писали что льете кондиционер. В водопровод плесните обычное количество кондера и  размешайте дайте постоять немного и замерьте аммиак. Есть у меня одно идиотское предположение, оно невероятно конечно, но давайте проверим. Штатная реакция тиосульфата натрия и хлорамина используемого для дезинфекции воды сопровождается выделением хлорида аммония, но обычно его количество минимально и почти не принимается во внимание. Реакция Na 2 S 2 O 3 + 4 NH 2 Cl + 5 H 2 O -> 2 NaHSO 4 + 4 NH 4 Cl, если хлорамина много и кондер вы не жалеете может в этом причина ситуации. Других менее бредовых вариантов у меня не осталось, извините.

 

На данный момент у меня 2 теста на аммиак, правда оба Нилпа. Один месяц назад ( в отдельной коробке), потом купила набор от Нилпа, в котором есть также этот тест.

Закажу какой-то другой.

В аквариуме примерно 28л чистой воды, подмену делаю 8,4л, отмеряю ковшом с мерной шкалой в таз, далее добавляю антихлор акваерус по инстуркции, 1 нажатие на 1,6л, у меня получается 5 нажатий на объем 8,4л, т.е. чуточку меньше.

У меня есть ощущение, что дело в грунте. Т.к. каждый раз, когда достаю какой-нибудь гнилой корень или при уборке отгнившего листика, невзначай потревожишь грунт, сразу идет белесая муть в воде.

Сегодня оставалась вода с антихлором акваерус ( не потребовался долив), получается она налита и смешана с антихлор  в 12:00 по мск, Сейчас сделала тест на аммиак , показало 1

 

1691839677999.jpg

38 минут назад, shkush сказал(а):

@Gal есть возможность купить новый тест на аммиак? И пожалуйста пишите просто цифры 1-10, не пересчитывайте. 

 

Если честно, я понятия не имела, что нужно писать как на цветовой шкале, поэтому писала как в инструкции(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal  тогда исходя из того что терять нечего я бы вытащил растения, слил воду в емкости и хорошенько  промыл грунт в аквариумной воде и залил чистую дехлорированную воду т.е. 100% подмена с промывом грунта и посадкой. Перешел на подмены раз в неделю 30% и посмотрел на ситуацию с аммиаком. Новый тест не берите.  Вопрос сколько хлорамина всего в вашей воде насколько она вообще пригодна для аквариума, попробуйте набрать ведро и внесите двойную дозу кондера сколько аммиака будет на выходе если будет увеличение внесите тройную дозу и замер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если дело именно в водопроводе, то тогда рем.осмос применять, как мне кацца. Но этт проверить надо бы.  Может просто покупной водой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gal    5

Совершенно непонятно, что не так с водой. Аквариумы держат люди и из моего района тоже. В первый самый запуск, этого же аквариума, но с другим отвратительным грунтом, я отстаивала по 3 дня воду в куче бутылей на 19л, не использовала антихлор. Было не оч удобно, т. к. лоджия утеплена и сделана под комнату, а бутылки по всей квартире "такое себе".  Была такая же история как сейчас, вечно белесость воды. Пообщалась с "соседом по району", говорит не держит тару дома, и не покупает, а льёт водопровод+антихлор. Хз в общем-то, проще отдать тогда кому-то, чем вечно помнить о доставке воды или таскать её бутылями. 

Пару недель ещё понаблюдаю за этим безобразием, потом решу. Или перезапуск, как посоветовали или отдам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Нашла данные из Мосводоканала по воде, правда как это знание мне поможет, пока не решила:biggrin:

Показатель (ежемесячный контроль) Ед. измерения Значение
Жесткость общая мг-экв/дм³ (°Ж) 3.1 **
Аммоний-ион мг/л 0.308
Нитриты мг/л 0.152
Нитраты мг/л 1,6
Фториды мг/л <0.3
Окисляемость перманганатная мг/дм³(мг/л) 3,9
Хлориды мг/л 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal в каком районе вы живете? Первый раз слышу чтобы вода в Москве была плохая, давно уже все эти очистные реконструировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
8 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Gal в каком районе вы живете? Первый раз слышу чтобы вода в Москве была плохая, давно уже все эти очистные реконструировали.

Живу в районе Марьина Роща.  Проблема с  водой предположение, почему не встает цикл так долго. Я описывала все свои действия и проблемы с самого начала,  возникло вот такое предположение у ребят. 

 

Я морально подготовилась к третьему перезапуску, промывке грунта и заливке по новой:biggrin:. Пока нет мыслей как это сделать быстро без вреда растениям и улиточкам, которых мне жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А без кондиционера смотрели воду?

Марьина Роща конечно старый район Москвы, но не до такой же степени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

А без кондиционера смотрели воду?

Марьина Роща конечно старый район Москвы, но не до такой же степени

Без кондиционера аммиак - 0, NO2 -  0,05, NO3 - 5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal кондиционер мне кажется нужно в помойку выкинуть... как я поняла после него аммиак 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Gal кондиционер мне кажется нужно в помойку выкинуть... как я поняла после него аммиак 1?

Получается, что так.  В первый запуск брала AquaSafe, не могу сказать результаты, т.к. тогда не пользовалась тестами на аммиак, в наличии был и только нитрит и нитрат, которые зашкаливали(. Во второй запуск взяла на пробу этот акваэрус. Сейчас заказала опять AquaSafe, пару ампул продибио для перезапуска и глину под корни растениям. В этот раз попробую без таблеток тетровских.

Обдумав всё, у меня пока одно предположение - это грунт. У меня совсем вылетело из головы, что  во второй запуск случился форсмажор, потек аквариум, в срочном порядке сливали и выгребали всё из него. Грунт выгребли в тазик, в нем он полумокрый пролежал около 4-х дней, накрытый пленкой (чтобы кошак не лез туда), пока не приехал мастер и не промазал стыки по новой. После этого промыла грунт пару раз и обратно закинула. Возможно не домыла что-то в нем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal так у вас аква перезапущена уже много времени на сколько я помню, давно уже должно быть по 0.

Я вообще никаких кондеев не добавляю, лью прямо из под крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
8 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Gal так у вас аква перезапущена уже много времени на сколько я помню, давно уже должно быть по 0.

 

Да, давно. Прошли туман войны, уф лампу, гибель растений. Сейчас вот с тестами не очень, и если потрогать грунт (вытащить корень погибший, нечаянно поворошить при доставании отвалившегося листочка) начинается белесость воды, не взвесь как при софонке у людей, а именно белесость воды. ну и тесты не ок.  Ну и как писала выше shkush пипеткой доставала с дна "выжмку" , раз 10 примерно в разных местах. В дальних углах от фильтра и середине запах норм, гнилости и что-то подобного нет. А вот около фильтра запах отличается, не гнилой, не серодоводород, "затхлость" какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если такие сомнения в грунте, я бы полностью перезапустила акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
32 минут назад, ksuxis сказал(а):

Если такие сомнения в грунте, я бы полностью перезапустила акву.

Я хотела закончить историю, но остыла и решила так и сделать. Пока не пойму как лучше, прям промыть его полностью в проточной воде хорошенько и с 0 начать, чистый грунт, новая губка на фильтре или промыть, как советовал  shkush,   в аквариумной воде и оставить губку...Пока едут бактерии решу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal   shkush плохого никогда не посоветует. Промывайте тщательно грунт, губку промывайте в аквариумной воде. И стартуйте, тем более хорошие бактерии приедут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы всё хорошенько промыл в проточной воде. и грунт, и губку. и уже тогда новый запуск прям настоящий :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

а я бы всё хорошенько промыл в проточной воде. и грунт, и губку. и уже тогда новый запуск прям настоящий :) 

как говорится все с чистого листа))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis ага, люблю так делать) два раза так выводил диатомки, которые одолевали так, что на аквариум страшно было взглянуть. поэтому иногда перезапуск с ноля - это менее затратно и по времени, и по финансам, потраченным на всякие препараты и прочие танцы с бубнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Я пока думаю, с одной стороны, промыть в аквариумной воде и с губкой вроде бы перезапуск, но и остаётся что-то, что успело поселиться. А с другой стороны, вдруг там поселилось, что мне совершенно не нужно🤣. 4-й запуск аквариума тогда состоится в окно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  кмк дело не в кондере, а в том что в воде хлорамин и достаточно много. Я писал реакцию. Выкинуть кондер= добавить в акву хлорамин, а он опасней аммиака. Можно взять аптечный тиосульфат натрия в дозе 5 капельна ведро и повторить пробу с ним. Ситуацию врядли изменит, но он дешевле и экономичней фирменного в несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Пытаюсь рассуждать логически. Потыкала несколько адресов в Некрасовке ( указан район у ksuxis), там по карте водоканала хлориды 20, в моем районе 21, аммоний-ион 0.128 в моем районе 0,308,  остальные показатели  +- одинаковые. Это и есть та существенная разница, что я заливаю с кондиционером и всё плохо, а ksuxis чистый водопровод и всё отлично? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal  нет, это совсем не то. Хлориды это соли соляной кислоты и в данном случае они совсем не при делах. Вам гадит хлорамин используемый для обеззараживания воды свободный хлор у нас перестали использовать. И в зависимости от водозабора и состояния линий его остаточное количество доходящее до пользователя м.б. различным пдк по связанному хлору 0,8-1.2 мг. Но это теория по факту его м.б. больше. Заедьте в любую аптеку возьмите тиосульфат натрия в ампулах, цена вопроса чуть более 100 рублей. Капните в ведро 5 капель и померьте аммиак. Это дешевая замена вашему кондиционеру, снимем предположение, что просто испорчена жижа в вашей бутылочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gal    5
20 минут назад, shkush сказал(а):

@Gal  нет, это совсем не то. Хлориды это соли соляной кислоты и в данном случае они совсем не при делах. Вам гадит хлорамин используемый для обеззараживания воды свободный хлор у нас перестали использовать. И в зависимости от водозабора и состояния линий его остаточное количество доходящее до пользователя м.б. различным пдк по связанному хлору 0,8-1.2 мг. Но это теория по факту его м.б. больше. Заедьте в любую аптеку возьмите тиосульфат натрия в ампулах, цена вопроса чуть более 100 рублей. Капните в ведро 5 капель и померьте аммиак. Это дешевая замена вашему кондиционеру, снимем предположение, что просто испорчена жижа в вашей бутылочке.

сегодня приедет Tetra AquaSafe  с ним проверю тоже. Эту штуковину тиосульфат натрия тоже прикуплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Gal сказал(а):

сегодня приедет Tetra AquaSafe  с ним проверю тоже.

Сдайте его, бесполезная трата денег честное слово. Нет там вытяжек из попы дракона, обычный разведенный тиосульфат и немного бадов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Провела исследования)

Водопровод + двойная доза Тетра AquaSafe   - аммиак по цветовой шкале между 0,0 и 1, примерно 0,5 (легкая зеленца, но чётко уловимая взглядом).

Водопровод+двойная доза Aquaerus Антихлор+Калий - аммиак по цветовой шкале ближе к 0, бегала по всей квартире, на разном свете смотрела (почти неуловимая зеленца, по ощущениям 0,1-0,2).

Вечером или завтра должна добраться до  тиосульфат натрия:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Ребята, привет.

Перезапустила в итоге аквариум. Промыла грунт хорошенько, поменяла вонючую губку на побольше и крупнозернистую. Растючку пересадила, под корни эхинодоруса и альтернатеры положила шарики глины, залила продибио биодайжест.  Вносила удобрения акваерус по инструкции, только микро чуть уменьшала дозировки от советуемых.  Первая вспышка прошла на ура за 3 дня, водица чистая, запаха особо не было, чуть-чуть водоемчиком. На 8 день долбанули азотистые. Начала делать ежедневные подмены по 10%, по-немножку снижались азотистые (по капелюшке). Вчера было 15 дней со дня запуска и вчера же обнаружила на криптокорине и бакопе какие-то нитки черные с точкой в основании:58:. Вычитала, что это черная борода. Сегодня на бакопе они стали длиннее и их стало больше. Уменьшила течение на сколько позволяет фильтр. 

Если я сейчас начну избавляться от черной бороды это не прибьет аквариум в 4-й раз?:biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal Нет, не прибьет. Ручками ее, не лейте химию. Лучше листик пушистый отрежьте, химия в последнюю очередь. Все нормально с аквой, если 15 дней жила банка без "избавлений", то будет жить и дальше. Настраивайте свет, газ если есть, удо. Меняйте воду больше 30-50% раз в 3 дня, если азотистые или нитраты будут шкалить. Я тоже наслушался видео ФФ и менял воду по 10%(как мертвому припарка), потом начал менять по 30% раз в 3 дня, 50% поменял перед отъездом на неделю, азотистые устаканились через 3 недели после запуска, но у меня были физы занесены с растениями сразу и 10 гупиков я посадил через неделю после запуска для ускорения процесса. Первые 3 недели лил только фосфаты. Микро и железо начал добавлять после месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×