Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Gal    5

Привет, ребята!

Помогите разобраться...

Аквариум  запущен 29.05.2023

Объем аквариума: 40

Габариты аквариума (ДхШхВ): 51х26х38

Фильтр Aquael turbo filtr 500

Компрессор Aquael oxiboost 150 plus 1 канал

Нагреватель Aquael platinum heater

Температура 25

Грунт пропант 1,2-2мм 5-7 см  в грунте Tetra Crypto вокруг растений согласно дозировке

Добавлялся Bactozym 1 капсула в фильтр, 1 в воду.

Растения: Валиснерия – 3 пучка, Роголистник – 5-6 веток, Коряга мангровая – 1 шт, намотан мох, кристмас, яванский, Камень – драконий 2 шт, Ричия – 1шт, Монетница – 2шт, Мексиканский дубок – 2шт, Криптокорины -3шт, Людвигия рубин – 1шт, Эхиндорус детка -2 шт, какая-то капуста – 1шт. 

С растениями попались 2 небольшие улитки, уже больше недели не ползают и найти их невозможно, не видно ни черта.

Другой живности нет и в такое страшно руки то опускать, не то что рыбёшек

Была еле заметная вспышка (помутнение на 4 день), растениям было грустно.

С 05.06 делаю подмену 10%

 13.06 добавила Tetra PlantaMin согласно инструкции. С 13.06 молоко в аквариуме.

Поставила дополнительно аэрлифтный фильтр с губками, цеолитом, углем – бесполезно.

Раз в неделю доставала фильтр на пару минут, проверить чистоту губки от отмерших растений.

05.07.2023 достала фильтр, промыть губку в «аквариумной воде». Вонь стояла страшная и от губки и от контейнера. Вскрыла, керамические кольца были покрыты черной слизью и стоял запах гнили. Все промыла, вычистила, кольца выкинула и засыпала туда уголь с цеолитом. Губку поставила новую мелкодисперсную, в нее засыпала бактозим. Свет не включаю. Запах вроде ушел. Но вода молоко, ничего не видно, даже прибраться невозможно. С подменами шубуршу немного воду, что поднимается собираю…

Тесты на 13.07.23

PH 7.5

KH 10

GH 9

NO2 1

NO3 50

PO4 0

NH3/NH4 0.090

.

1689237629968.jpg

1689237616212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

последнее фото - это что?

ещё давайте общий вид аквариума.

подмены делайте 25-30% еженедельно. свет можно часа на 4 пока включать. химию от тетры лучше не использовать. особенно плантамин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Фото доп фильтра на последней фотке. Видно, наверное, пол см от передней стенки, дальше тьма. 

По подменам, прочитала, что с 7 дня нужно делать по 10% подмены.. 

IMG_20230713_115905.jpg

Вид сверху... 

IMG_20230713_121626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal Я тоже был дизориентирован подменами 10% на начальных этапах. Подсказали что нужно больше менять, а 10 % окрестили усиленным доливом). Стал менять по 30% два раза в неделю, все наладилось. Но у меня другая проблема была-нитраты шкалили(наверно из-за нитритов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Я прочитала, что по 10% ежедневно подменять, так и делала. Перестать и делать 30% раз в неделю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal  на мой взгляд и 30% сейчас ничего не решат. В дальнейшем да, а в данный момент я бы действовал более решительно. Столь продолжительная баквспышка и вонь от фильтра наводят на мысль, что дело м.б. в коряге. Предлагаю достать и понюхать. Если от коряги идет гнилостная вонь -убрать. Сделать последовательную серию из 2-3 ежедневных подмен 80-90%. Если есть уф включить до просветления, если нет то можно попробовать альгицид на основе ГА 2.5% в дозе 20 мл на 100 литров после каждой подмены это не уф но баквспышку может слегка пригасить. Да и забудьте про всю химию тетры включая бактозим, плантамин и прочую гадость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Так эту химию везде рекламируют, включая ФФ. Будем пробовать, спасибо. До написания, была мысль вылить всё это к чертям собачьим и залить чистой воды без всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

15.07.2023:

1. Убрала корягу и камни

2. Убрала аэрлифтный фильтр с губками, цеолитом, углем

3. Почистила от опавших листьев, слизи

4. Губку промыла в аквариумной воде без энтузиазма

5. Сделала серию подмен (3 по 80%) – 15.07, 16.07, 18.07

6. Оставила только основной фильтр, в нем уголь и цеолит.

Обнаружились живые катушки с приплодом ( 1 большая и 3-4 мелких), мелания 1 шт зарывалась в грунт.

Тесты 20.07.2023

PH 7,5

NH3/NH4 0.090

NO3 30

NO2 0.5

KH 10

GH 9

PO4 0

По тестам ситуация немного получше. Свет включаю на 4 часа в день.

Запаха от воды нет, но туман войны продолжается.  Еще есть способы это победить?😢

 

1689858465669.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal  уф типа sunsun jup-02 либо любой другой с помпой и мощностью лампы 5-11вт. Применяется до полного просветления обычно хватает 3-4 дня. Подмены ежедневные 30% для снижения нитрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А перезапуститься не вариант? Объём небольшой - воды литров 30 всего. Да и живности-то нет. Улитки не в счёт. От них вообще лучше избавиться.

Я б перезапустился. Заодно грунт перешерстил, чтоб меланий нафиг!!!! Или добавил бы мини фильтр какой, с салфетками, чтоб удалить бактериальное "молоко". 

ПыСы. Химия Тетры тут не виновата. Наговариваете вы, коллеги, на буржуинов. Просто, большинство неофитов начинают именно с Тетры (едва ль кто из брендов сильнее раскручен в массах) и все стандартные ошибки новичка автоматически списываются на "химию Тетры". 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Это уже второй запуск этого аквариума. Первый раз была такая же история с другим грунтом и другими растениями. Читала материал, подмены, глуюокие не глубокие, химия и все что можно, кроме уф лампы испробовала. Через месяц вот такой истории решили полностью все вычистить.  Заменили все полностью, промыли аквариум (без химии). Поэтому и попросила помощи второй раз, т.к. если я буду каждый месяц перезапускать нафиг он мне в принципе нужен:)

 

Улитки попались с растениями, вроде промывала их. но все равно проникли в аквариум..уже жалко выбрасывать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gal сказал(а):

Спасибо, закажем. 

Их часто на авито продают, один раз пользованные. Иногда и ценник адекватен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Добрый день!

Завтра приезжает уф jup-02 5вт (помощнее не хватило терпения ждать:)), надеюсь исправный, т.к. по отзывам часто приезжают неисправные. А каким образом его использовать? Фильтр (Aquael turbo 500)  оставлять включенным или вместо него jup-02 5вт включить? Включать только на ночь или чтобы постоянно молотил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gal сказал(а):

Добрый день!

Завтра приезжает уф jup-02 5вт (помощнее не хватило терпения ждать:)), надеюсь исправный, т.к. по отзывам часто приезжают неисправные. А каким образом его использовать? Фильтр (Aquael turbo 500)  оставлять включенным или вместо него jup-02 5вт включить? Включать только на ночь или чтобы постоянно молотил?

 

1 минута поиска и вуаля

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
3 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

1 минута поиска и вуаля

 

Это я прочитала. Но! Если внимательно почитать обсуждение форумчан, то кто-то пишет о включении на ночь, кто-то предлагает, чтобы молотил бесперебойно. Новичку вот отделить зерна от плевел как?

И там не поднимается вопрос о фильтре вместе или вместо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Gal сказал(а):

И там не поднимается вопрос о фильтре вместе или вместо.

УФ и фильтр - это совершенно разные вещи с разными задачами. Стерилизатор не заменяет фильтр и при его работе фильтр ни в коем случае не выключайте - снизите биофильтрацию. А как Вы его включите, вместе с фильтром (последовательно с одной помпой) или отдельно со своей помпой, не имеет значения.  Важен объем воды проходящей через УФ примерно от 2 до 6 объемов аквариума в час. Обычно для достижения результата достаточно 2-3 дней непрерывной работы.  Включать УФ периодически для профилактики (например на ночь) я считаю ненужным, ведь он убивает все в воде, в том числе и полезное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

УФ и фильтр - это совершенно разные вещи с разными задачами. Стерилизатор не заменяет фильтр и при его работе фильтр ни в коем случае не выключайте - снизите биофильтрацию. А как Вы его включите, вместе с фильтром (последовательно с одной помпой) или отдельно со своей помпой, не имеет значения.  Важен объем воды проходящей через УФ примерно от 2 до 6 объемов аквариума в час. Обычно для достижения результата достаточно 2-3 дней непрерывной работы.  Включать УФ периодически для профилактики (например на ночь) я считаю ненужным, ведь он убивает все в воде, в том числе и полезное. 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Ребята привет.

Я к Вам с отчетом и вопросами. Дым в аквариуме пропал, спасибо за подсказки.

21.07 – подмена 30%, чистка от листьев, промывка роголистника

22.07 – долив испарившейся воды 2л

23.07 – подмена 30%, чистка от листьев, промывка роголистника, чистка стекол 

24.07 – уф погружной 5вт (с 16:00), долив испарившейся воды 2л

25.07 - уф погружной 5вт

26.07- уф погружной 5вт, подмена 20%, выкинула роголистник, долив испарившейся воды 2л

27.07 – уф погружной 5вт

Мертвых листьев и корней нет. Роголистник выкинула, сильно сыпался, аквариум как мусорка. Улитки живые, как и было 4 катушки, 1 мелания-из грунта почти не выходит, один хвост торчит.

В основном фильтре сейчас только уголь (26.07 заложила новый Aquael), цеолит убрала, но купила новый Aquael, ну и сама губка.

26.07 – температура поднималась до 28 (кулеры не справлялись).

Тесты 27.07.2023

владокс PH  7,5  

владокс KH 8 (было 10)

владокс GH 10 (было 9)

нилпа  NH3/NH4  (если цвет 2,0 – 0,036, если цвет 5,0 – 0,090)

владокс NO2 – между 1 и 2  (было 0,5)

владокс NO3  50 (было 30)

владокс  PO4 0  (есть сомнения в качестве теста, всегда 0 показывает, закажу нилпу)

Уже перестала различать цвета тестов(

 Собственно вопросы:

1.      УФ отключать?

2.      Цеолит вернуть? (этот аквариум способен без него жить?)

3.      Как часто делать подмены, чтобы снизить NH3/NH4, NO2, NO3? (темку читала, про ежедневные подмены 10% и цеолит, но тут сказали, что 10% не поможет).

4.      Белый налет (ниточки) на растениях, с этим бороться совместно с показателями воды или пока показателями заниматься?

 

Заранее спасибо всем за помощь.

общий план.jpg

налет и ниточки на растениях.jpg

аммиак 2.jpg

аммиак 5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерий добавляли? Теперь мне кажется нужно ждать естественного снижения этих показателей. Вода пока еще не кристально чистая, я бы оставила подмены и УФ. Купите удобрения фосфат, добавляйте в акву и заодно тест проверите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
15 минут назад, ksuxis сказал(а):

Бактерий добавляли? Теперь мне кажется нужно ждать естественного снижения этих показателей. Вода пока еще не кристально чистая, я бы оставила подмены и УФ. Купите удобрения фосфат, добавляйте в акву и заодно тест проверите.

Бактерии не добавляла. Как вычитала здесь на форуме их необходимо добавлять на старте, а дальше "поздно пить боржоми". В наличии имеется Tetra Bactozym. Стоит добавлять? ( в прошлый раз добавляла в фильтр и там все гнилью пошло...)

А подмены делать 10% ежедневно или по сколько? Может убрать уголь и кольца туда или не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это немного другое, его конечно можно тоже добавить, но боюсь выраженного эффекта от него не будет. Лучше всего если получится купить бактерии фирмы продибио. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

Ну это немного другое, его конечно можно тоже добавить, но боюсь выраженного эффекта от него не будет. Лучше всего если получится купить бактерии фирмы продибио. 

Мне пока хватит 1 ампулы? А то ощущение, что я скупаю всё:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal если про бактерии продибио, то они добавляются дважды с интервалом неделя или две, нужно инструкцию смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

@Gal если про бактерии продибио, то они добавляются дважды с интервалом неделя или две, нужно инструкцию смотреть.

Заказала одну ампулу, в понедельник приедет, почитаю инструкцию и закажу дополнительно, если требуется.  Спасибо.

Может кольца вместо угля положить в фильтр?

А по подменам сейчас? Делать по 10% каждый день или 30% раз в неделю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal не трогать фильтр, подмены ежедневные 30%. Бактерии не лить пока работает уф.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

У меня по ходу пьесы возникают вопросы. Чем больше я читаю, тем больше разных мнений, а чувствовать  свой аквариум я пока не научилась :-)

На мой взгляд, вода стала чистой на 4-е сутки работы уф и подмен 30%, как советовали На всякий случай оставлю работать уф до приезда бактерий продибио, т.е. уф будет работать еще 3-е суток. Продолжу делать подмены 30%, заказала ящик тестов от нилпа, будем поглядеть.

Вопросы:

1. Стоит также оставить уф работать 24ч или включать только на ночь?

2. Можно ли подкормить растения вместе заливкой бактерий или подождать сколько-то? (в наличии Tetra PlantaMin и Tetra Crypto (1 таблетку делила на части и закладывала в грунт 29.05.23). В принципе, мне растения давали, чтобы запустить аквариум с чем-то живым, планировалось прикупить других, но теперь и эти мне жалко, поэтому дайте, пожалуйста, совет. Им можно моим набором помочь и стоит ли?

3. Можно ли вместе с бактериями посадить новых растений (людвигию, альтернатеру-что-то подобное)?

4. Пену на поверхности только подменами можно убрать?

Фото прилагаю, но  почему-то мутновато кажется, в живую такого нет.

 

 

 

1690530764055 (1).jpg

1690530797182.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Gal сказал(а):

1. Стоит также оставить уф работать 24ч или включать только на ночь?

2. Можно ли подкормить растения вместе заливкой бактерий или подождать сколько-то? (в наличии Tetra PlantaMin и Tetra Crypto (1 таблетку делила на части и закладывала в грунт 29.05.23). В принципе, мне растения давали, чтобы запустить аквариум с чем-то живым, планировалось прикупить других, но теперь и эти мне жалко, поэтому дайте, пожалуйста, совет. Им можно моим набором помочь и стоит ли?

3. Можно ли вместе с бактериями посадить новых растений (людвигию, альтернатеру-что-то подобное)?

4. Пену на поверхности только подменами можно убрать?

1. УФ можете выключить, он свое сделал.

2. Подкармливать растения пока не стоит, они получают все что надо из воды и свежего грунта. А потом поймете по тестам.

3. Посадить конечно можно.

4. Пена - это результат работы УФ - мертвая органика и ПАВ из воды. Все это надо удалить. Выключите пузырьки (я бы вообще убрал), выключите временно фильтр, подождите несколько минут пока на поверхности образуется пленка. Положите на поверхность газету и уберите мокрую газету вместе с пленкой. Повторите 2-3 раза. Можно убирать и при подмене забирая пленку с поверхности вместе с водой удобнее прямоугольным контейнером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Имеется аквариум 15л, запущенный 4 месяца назад. Грунт галька 3-5 мм, растения: 2 анубиаса, 2 куста похожего на траву осоку растения (не знаю название, дали знакомые),  глиняный кувшин, пара ракушек и натуральных камней. Во всем этом живет один петушок. Из оборудования фильтр акваэль и светильник с авто включением.  Подмены 1 раз в неделю, для воды используется кондиционер аквасейв. Примерно 2 месяца назад появилась бурая водоросоль. Сейчас стали гибнуть растения: погибла сальвания (плавала на поверхности), налет водоросли покрывает все растения и декорации за неделю. Сегодня заметила потрепаный плавник у петуха и белый налет на нем. Видимо, что что-то не так с качеством воды. Прошу не судить строго,это первый аквариум. Помогите, пожалуйста, как исправить ситуацию и спасти растения и петушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Всем привет!

Отчет:

28.07.2023 – убрала уф, подмена 30%, убирала бумагой пленку 3 раза

29.07.2023 – подмена 30%

30.07.2023 – подмена 30%

31.07.2023 - Посадила немножко растений (валиснерия 2, анубиас 1, лимонник 2, альтернатеру 2, людвигию 2, хедиотис штучек 5), добавила камни (кипячение 30мин+высыхали на солнце сутки)

Подмена 20% (не хватило отстоявшейся воды на 30%), убрала контейнер с углем, добавила бактерии продибио)

01.08.2023 долив воды 2л

А когда делать подмены после добавления бактерий, или ориентироваться на тесты? Если по тестам, то когда стоит первый раз воду протестировать после бактерий?

 

Заранее спасибо за ответы и помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

я последний раз измеряла 27.07

Тесты 27.07.2023

владокс PH  7,5  

владокс KH 8 (было 10)

владокс GH 10 (было 9)

нилпа  NH3/NH4  (если цвет 2,0 – 0,036, если цвет 5,0 – 0,090)

владокс NO2 – между 1 и 2  (было 0,5)

владокс NO3  50 (было 30)

владокс  PO4 0 

31.07 залила продибио.  Померить сегодня? а подмены не снизят профит от бактерий этих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×