Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Gal    5

Тесты на 01.08.2023 (2 вида)

Владокс                                Нилпа

PH - 7.5                                     PH  -  7.5-7.7

KH - 9                                        KH - 6

GH - 11                                    GH 7.5

 -                                                   NH/NH4 - 0.179

NO3 - 15                                 NO3 - 5

NO2 - 0.3                                NO- 0.1

PO4 - 0                                     PO4 - 0

Становится всё интереснее и интереснее:bc:

Вода прозрачная, не пенится. На растениях есть белесые ниточки, на грунте немного "перхоти".  Меланию походу завалило при посадке (не видно), катушечки ползают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Gal сказал(а):

Померить сегодня? а подмены не снизят профит от бактерий этих?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Ребят, по тестам есть что подсказать, каким из них доверять, или 3-й вид покупать?:58: где существенная разница перемеряла 2 раза (для уверенности, что не спутала, что капли были одинаковые и т.д.)

Владокс                                Нилпа

KH - 9                                        KH - 6

GH - 11                                    GH 7.5

NO3 - 15                                 NO3 - 5

NO2 - 0.3                                NO- 0.1

 

Растениям прикупить калий, железо и что-то еще? или хватит таблеток Tetra Crypto в корнях?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KH - 9      мне кажется много для Москвы, мне больше верится в показатели Нилпы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

я уже как юный химик перемеряла по 350 раз с покупки аквариума. Владокс КН показывает от 8 до 10, ниже не было, чаще было 10.

Нилпа 2 дня показывает 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нитратgH и фосфат например фирмы сера, мне её шкала с цветом дается легче для чтения, а с нилпой и владоксом все время голову ломала. Но правда тесты не дешевые(((

Остальные тесты у меня нилпы, владокс мне как то совсем не зашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Если честно, я уже веру теряю во всё это дело, с мая месяца вожусь с этим аквариумом, ни растений нормальных (чахлые вечно, листья опадают) не видела, а рыб так вообще только на картинке или у людей, которые мне продают растения. Чем больше читаю форумов, тем больше хаоса от разноплановой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal ну вы сами усугубили себе проблему купив два вида тестов.)))) Оставьте один и одной проблемой уже меньше будет)))

@shkush его слушайте.... пишут много и советуют много, но бывает это делают безграмотные люди(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal Ну чего Вы!? В топку упаднические настроения! Такой путь уже прошли, во многое вникли, туман подводный победили. Трава уже кое-какая есть, купите 5/6 гуппи и пусть резвятся, они крепкие ребята, да и аммиак и нитриты уже к норме стремятся. Продолжайте делать подмены 2 раза в неделю и наблюдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Gal ну вы сами усугубили себе проблему купив два вида тестов.)))) Оставьте один и одной проблемой уже меньше будет)))

Хочется подготовить хорошую среду для рыбок и не хочется наблюдать смерти, поэтому стараюсь перепроверять:mellow: А видимо надо было по варварски, через месяц закинуть туда рыбок каких-нибудь сомов.

2 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

@Gal Ну чего Вы!? В топку упаднические настроения! Такой путь уже прошли, во многое вникли, туман подводный победили. Трава уже кое-какая есть, купите 5/6 гуппи и пусть резвятся, они крепкие ребята, да и аммиак и нитриты уже к норме стремятся. Продолжайте делать подмены 2 раза в неделю и наблюдайте.

:)спасибо за поддержку. Я хотела запустить Коридорас пигмей 5-6шт и неончиков штук 7-8, но мне капец их жалко..может правда гупешек запулить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцитрусы тоже крепкие сомики) мне нравятся супер Ред)) в команду гуппи подходят. но если вы не хотите, чтоб увеличивалась популяция гуппи, то берите однополых, размножаются они быстро) такая же история с анцитрусами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
4 минут назад, andreale сказал(а):

Анцитрусы тоже крепкие сомики) мне нравятся супер Ред)) в команду гуппи подходят. но если вы не хотите, чтоб увеличивалась популяция гуппи, то берите однополых, размножаются они быстро) такая же история с анцитрусами. 

У меня аквариум 40л, воды литров 30, наверное. Мне кажется, места мало для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 45 литровом 1 самка анцитруса альбинос, 2 крапчатых коридораса, 4 данио и 5 неонов) все отлично) для пары анцитрусов и стайки гуппи, думаю, это нормально) к тому же, самки анцитрусов редко пересаживают рубеж в 8 см. и самцы гуппи маленькие..

Если исходить из правила: на один см. длины рыбки - один литр воды, то в 30 литрах может жить пара 9 сантиметровых самое анцитруса (18 л) и 4-5 гуппи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal не мучайте анцитруса, этой рыбе нужен больший объем. А в таком ничего путного из рыбы не вырастит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Gal не мучайте анцитруса, этой рыбе нужен больший объем. А в таком ничего путного из рыбы не вырастит.

Да, я визуально вижу, что анцитрусу будет мало места у меня. Максимум креветочек немножко было бы, чтобы шубуршили на дне иногда, но это пока фантазии о далеком светлом будущем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Gal не мучайте анцитруса, этой рыбе нужен больший объем. А в таком ничего путного из рыбы не вырастит.

Оксана, я читал, что супер реды меньшего размера, чем обыкновенные) а самки тем более.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, объем 40 литров желательно) учитывая, что это грязными, всё зависит от чистого объема) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal  тесты они часто такие. Если брать чисто опыт то по нитриту я предпочитаю владокс а жесткость и аммиак нилпу. Растениям нужен нормальный свет 30-40 люмен на литр и жидкие удо: макро,  немного микро и  железа. Вырастить сад только на таблетках не получится это скорее подкормка. А первый аквариум редко у кого беспроблемен, во всяком случае мой был той еще головной болью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
6 минут назад, shkush сказал(а):

@Gal  тесты они часто такие. Если брать чисто опыт то по нитриту я предпочитаю владокс а жесткость и аммиак нилпу. Растениям нужен нормальный свет 30-40 люмен на литр и жидкие удо: макро,  немного микро и  железа. Вырастить сад только на таблетках не получится это скорее подкормка. А первый аквариум редко у кого беспроблемен, во всяком случае мой был той еще головной болью.

аквариум ZelAqua 40л,  скорее всего в комплекте Светильник LED (2 белых) ZelAqua 50 см, 2200 lm, других я на сайте не нашла, чтобы по длине подходили. в документах на аквариум нет информации по свету. AQUAERUS а такие удобрения подойдут? И стоит ли их сейчас немного добавлять? 

Я уже боюсь, что у меня что-то сломается от добавок:biggrin:. Пока после уф и бактерий водичка чистая, немного запах водоёма, белые хлопья на грунте правда, но не на всем, на некоторых растениях белые ниточки и есть листочки с белесым налетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal  уйдет все это ихлопья и нитки. Аукается бактериалка. Природа порой сама регулирует только помочь немного в наших лужах. Минусов от удо я не вижу даже при моих нескромных запросах, акваерус неплохая фирма: микро и железо супер, макро лично для меня жидкое, но это субъективное мнение объемы не те что у вас. Дайте подмены и макро, микро и железо чуть позже и совсем немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
4 часов назад, shkush сказал(а):

@Gal  уйдет все это ихлопья и нитки. Аукается бактериалка. Природа порой сама регулирует только помочь немного в наших лужах. Минусов от удо я не вижу даже при моих нескромных запросах, акваерус неплохая фирма: микро и железо супер, макро лично для меня жидкое, но это субъективное мнение объемы не те что у вас. Дайте подмены и макро, микро и железо чуть позже и совсем немного.

Спасибо, будем продолжать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Всем привет!

Ребят, то что на фото очень плохо или терпимо? Серо-белое сопливое нечто и на листиках черные точечки с серовато-беловатой мохнатостью. 

ниточки.jpg

1691133346407.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Нужно ждать, все должно уйти.

:mellow:сегодня удобрения приедут, капелюшку буду давать, чтобы не переборщить и не навредить, может получше станет, то прям все чахнут на глазах. И буду ждать, спасибочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Воткнула еще дропчекер, спустя 3 часа показывает темно-синий с немного зеленоватым отливом. Мне с этим нужно что-то делать сейчас? Баллонов всяких пока побаиваюсь, видела в жидком виде можно добавлять..Или не думать об этом пока?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.08.2023 - 18:16, Gal сказал(а):

Воткнула еще дропчекер, спустя 3 часа показывает темно-синий с немного зеленоватым отливом. Мне с этим нужно что-то делать сейчас? Баллонов всяких пока побаиваюсь, видела в жидком виде можно добавлять..Или не думать об этом пока?:biggrin:

А зачем он без газа? Жидкие со2 профанация и ускорения роста не дадут, но неплохо убирают водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
4 минут назад, shkush сказал(а):

А зачем он без газа? Жидкие со2 профанация и ускорения роста не дадут, но неплохо убирают водоросли.

Не знаю зачем, начиталась, как обычно, что надо поставить, смотреть и лить. Ладно, одной головной болью пока меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal жидкие со2 не влияют на цвет чекера их дозируют расчетно на объем воды. Но повторю толку нет, газ или дуть в виде газа или не заморачиваться вообще. Адекватных и сопоставимых по эффективности вариантов нет. Жидкий, таблетки, электролиз это просто способы отъема денег у аквариумиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5

Спасибо большое за подсказку. Хорошо не успела набрать жидкостей этих) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gal    5

Всем привет!

Ребят, я точно делаю всё правильно? Продолжаю подмены по 30%, в грунт не лезу, собираю только гнилые листья точечно.  31.07. добавила продибио первый раз, но  т.к. делаю ежедневно подмены по 30%, добавила еще раз продибио 10.08. 

10.08 вытащила гнилое растение, старалась аккуратно, но какая-то муть из грунта вышла, и водичка немного помутнела. Кислород с мутью не выходил из грунта, немного грунта достала пипеткой из глубины для проверки, гнилостью и противным не пахнет. Вода не пенится.

С 05.08 подкармливаю растения, даю капелюшку (боюсь переборщить), после подмены до включения света даю макро, спустя час даю микро. Железо давала 1 раз 1 нажатие, т.к. у акваерус на банке Железо написано 1мл на 80л раз в неделю.

Мне продолжать подмены 30% ежедневно?

Тест  04.03.2023
NO2 - 0.3     (владокс)

Тесты  07.08.2023

PH  -   7.5  (Нилпа),    KH -   6   (Нилпа ),   GH -  8  (Нилпа ),  NH3 /NH4 - 0.179   (Нилпа),    NO2 -  0,3   (Владокс),    NO3-  20    (Владокс),   PO4 -   0    (Нилпа)

Тесты 11.08.2023

PH  -   7.5  (Нилпа),    KH -   6   (Нилпа ),   GH -  8  (Нилпа ),  NH3 /NH4 - 0.179   (Нилпа),    NO2 -  0,3   (Владокс),    NO3-  20    (Владокс),   PO4 -   0    (Нилпа)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
7 минут назад, shkush сказал(а):

А в водопроводе ?

Как раз сегодня измерила NO2 - 0,05 (через краник с Барьер эксперт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gal  продолжайте подмены, макро можно и побольше лить фосфат 0. Нитрат скорее всего не показателе т.к. есть нитрит. Лить с фильтра не стоит лучше чистый водопровод. Сколько прошло с момента залива аквы? Цвет пробы аммиака? Кондиционер против хлора используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gal    5
2 часов назад, shkush сказал(а):

@Gal  продолжайте подмены, макро можно и побольше лить фосфат 0. Нитрат скорее всего не показателе т.к. есть нитрит. Лить с фильтра не стоит лучше чистый водопровод. Сколько прошло с момента залива аквы? Цвет пробы аммиака? Кондиционер против хлора используете?

Я набираю в емкости, размешиваю с антихлор акваерус, согласно инструкции. Цвет аммиака синий с зеленым. по ощущению среднее между 5 и 10 (на фото ), я выбираю самый худший вариант, чтобы не ошибиться 10.

 

Аквариум залит 29.05.2023. С 13.06 молоко в аквариуме (дым как-будто), с 24.07 по 28.07 работал 24/7 уф, как советовали для очистки воды. Корягу и старые камни выкинула до включения уф.

Ну и с 28.07 делаю подмены по 30%

 

1691668244235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×