Перейти к содержанию
Евгения69

Освещение для 200 литров!!!! Нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Добрый день)  после успешной реанимации растений, решили приобрести новый аквас на 200 литров. Выбор встал за светом.  Планируется травник. По бюджету хотим приобрести две лампы  Chihiros AII 901 90 см. с блютузом которые. Свет белые диоды там, каждый светильник 8000 К. мощность 40 вт.  Еще вариант две лампы Chihiros В 90 rgb  90 см.хватит таких ламп для такого объема? Много это или мало? Очень нужен совет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из старого аквариума в новый переедут - нимфея, погестемон  эректус много кустиков, бакопа, криптокорины всяки разные, людвигия, бликса колючесеменная, альтернатера. Из нового очень хочется почвопокровки любой, людвигию супер ред,  роталу батерфляй. СО2 подаваться будет. Подложка соил, сверху скорее всего засыпаю кварцем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если у вас соил и со2, свет нужен также уже не слабенький. Если планируется почвопокровка в высоком аквариуме, то понятно - нужен мощный свет. 

Про серию B (видимо новинка) я почему то не слышал, но вот зарекомендовавшим решением стал вргб 2 или на 90 см а901. Есть как вариант вивид...  

А какая высота аквариума? Будет ли покровное стекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 50 см.  Вргб  и вивид уж очень дорогие((( бюджет не позволит . Просто в А901 только белые диоды. Это норм будет. Светильники подвесные планируются.  В старом аквасе диоды разноцветные были, но колхозно сделанные.  Стекло не планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется должно хватить вполне.

Chihiros AII 901 MAХ мне нравятся, у меня на 240 литровом стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мне кажется должно хватить вполне.

Chihiros AII 901 MAХ мне нравятся, у меня на 240 литровом стоит.

Два светильника? Если я правильно поняла на них же можно регулировать освещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что вторгаюсь.

Но тема освещения интересует очсильно.

 

Два 901х макса * 6500 лм = 13000 лм. что дает 13000/200 = 65 лм/л. Не маловато? 

И что вообще выбирать для таких объемов (из имеющегося реквизита на рынке) при целевых 80 - 100 лм/л?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, shkush сказал(а):

@Antik  опишите концепцию аквариума, планы по внесению удо, со2, плотности посадки и виду растений. 

планы такие (они по срокам призрачные, т.к. от прикинутого на пальцах бюджета проекта жабёныша раздуло):

1. банка 120*60*60

2. тип - травник (плотный). что будет преобладать в хардскейпе - пока не решил

3. со2 - да. удо = редфилд (2 раза /неделю) + микро

4. соил/не соил - тоже пока вопрос.

5. конкретных представителей мира растений не назову, но точно хочется уровень выше среднего/сложное (отсюда и таргет на 80/100 люменов)

 

Сейчас именно затык по выбору света - что брать/закладывать в бюджет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, Antik сказал(а):

Сейчас именно затык по выбору света - что брать/закладывать в бюджет?

2 вргб2 120 см ну или 2 вивида2 закроют любые хотелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, shkush сказал(а):

2 вргб2 120 см ну или 2 вивида2 закроют любые хотелки.

не понятно.

2 вргб  120х в сумме дают 9600 лм 

2 вивида дадут в сумме 15400 лм

что даст на 360 литров (432 - 72 (на грунт и всяко-разно):

в первом случае - 26,7 лм/л

во втором - 43 лм/л

В чем подвох? У них люмены другие, или показатель люмен/литр - и не показатель вовсе. Тогда как и на что ориентироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  где вы инфу берете и тот и другой вариант дадут вам 15400 люм или 260 вт. Вргб не считаются по люмам на литр, используется показатель par или грубый расчет по ваттам на литр при достаточном опыте можно прикинуть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

@Antik  где вы инфу берете и тот и другой вариант дадут вам 15400 люм или 260 вт. Вргб не считаются по люмам на литр, используется показатель par или грубый расчет по ваттам на литр при достаточном опыте можно прикинуть.  

Вот. 

image.jpg.716a23e73a7fad7d12b3391ef487930a.jpg

Но, каюсь - это слим.

Не увидел эту важную часть названия. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 банка 120*60*60

Не жадничайте, сделайте 120*60*50/45, почвопокровка спасибо скажет, а Вам удобнее будет обслуживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2023 - 11:22, Евгения69 сказал(а):

Два светильника? Если я правильно поняла на них же можно регулировать освещение?

У меня стоит  один Chihiros AII 901 MAХ и один китаец ВРГБ. Мне хватает. Смотря для чего, возможно вам 1 хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×