Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Форумчане! создаю от себя вторую тему, дабы не путать лечение и спасение)))

В своей пред идущей теме описывал проблему с резкой вспышкой водорсли в акве, но вроде как проблема решилась и зеленка стала отступать, после всех танцев, избавления от сильно пораженных растений, мини прополкой, килограммовых внесений Fe, Fo(до 2мг на литр к 15 No3) и дополнением tetra initialsticks под корни всех обитателей банки, что вижу, растения вроде бы ожили, набирают постепенно цвет, значительно улучшился рост(за неделю Хемиантус, вытянулся см на 2-4), кое где в банке на листочках есть (борода/вьетнамка до сих пор не умею различать и бороться),но это не беда, тк она почти с первых дней запуска и уже как то привык тк не особо много!

На данный момент свежих тестов нету, сделаю вечером с подменой(расписание)))

осталась проблема которую пока не понимаю как победить, помогите!! когда произошла вся хрень с банкой, Хелфера начала загибаться, листья скрючились, насыщенность цвета пропала, объем уменьшился, тк свет у меня достаточно яркий, она не росла вверх, а в ширь. Сейчас этого всего нету, и после процедур выше описанных, вроде бы макушки стали набирать цвет и тк я уменьшил яркость света на период лечения(неделя), она стала тянуться вверх,без видимых изменений в лучшую сторону, но при этом почему то стала отваливаться от коряги(приклеена была), попыткой ее вернуть к жизни была внесение tetra initialsticks под корешки на корягу, (таким же макаром заложил в куст Хемиантуса)

.IMG-20230822-WA0006.thumb.jpg.3ec4ade5afc8763cabcb81d4da5cfb4d.jpg

Подскажите как вернуть к жизни Хелферу??????????, очень красивое растение и безумно его жалко! Выручайте Братцы!  

IMG-20230822-WA0005.thumb.jpg.d284d93ba981f7a20db19e5d312a0cd2.jpgIMG-20230822-WA0016.thumb.jpg.73e1b0bc21109067d7511ecfd4c5ff3a.jpg

на фото только начало загибания, сейчас ситуация крайне печальна, вечером дополню фото

IMG-20230823-WA0007.thumb.jpg.cc687010e86ace24a91fef7e8a0144d4.jpg

ну и общий вид банки до проблемы(после небольшие изменения)

IMG-20230822-WA0020.thumb.jpg.b13a9c50f3d6b6e173f8f560a88b831d.jpg

IMG-20230822-WA0018.thumb.jpg.24d77b1cf42593a0a85be464d0aee6d2.jpg

IMG-20230822-WA0017.thumb.jpg.29f082482c0d5c31ef132020562402d4.jpg

Всем за ранее спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы, отписываюсь по тестам.

на утро 02.09:

Ро - 0,25+/-

No3 - 5-10

Fe - 0.1

Ph - 7.5

После добавления УДО AQUABALANCE, Макро+Микро (2мг), Fe+Mn (20мг), Фосфобаланс (20мг),на 180 литров общего объема, спустя минут 20,ситуация следующая:

Ро - 1

No3 - 5-10

Fe - 0.25

Ph - 7.5

выше сказанные тесты - капельные VladOx, так же сделал тест полосками JBL(переписывать не буду) 

64f2f05ae3444_0209.thumb.jpg.da77e778b78573eb2235f543a841b3b3.jpg

Ну и фото самой слезной проблемы!

64f2f067cc2c8_1.thumb.jpg.5e15bf11ba057ee51073ef75c38adc8a.jpg64f2f06b1cbe4_2.thumb.jpg.98a7fea08e1b40486de8bd427a5f3c6f.jpg64f2f06d7c1c4_3.thumb.jpg.fd6dfbaf4be65124c440c08698426c62.jpg

очень надеюсь на вашу помощь и советы! спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

 

Весьма прикольная опечатка в заглавие темы..  :)

Но Хелферу можно.., как-то.., если поможет..  :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Paracheirodon сказал(а):
  Скрыть содержанимое

 

Весьма прикольная опечатка в заглавие темы..  :)

Но Хелферу можно.., как-то.., если поможет..  :)

 

 

Ох ё мое.....ахахахха, если бы не написали, я и не знал бы! а как изменить название темы? редактируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, 7days сказал(а):

а как изменить название темы? редактируется?

Не знаю.. А Вы попробуйте.., может срок редактирования и не истёк.. А так, можете обращатся к админу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

Не знаю.. А Вы попробуйте.., может срок редактирования и не истёк.. А так, можете обращатся к админу..

походу тока админ, нигде не нашел редактирование((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, 7days сказал(а):

нигде не нашел редактирование((((((((

А что Вы так переживайте..?? Ясно-же, что опечатка..??  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А что Вы так переживайте..?? Ясно-же, что опечатка..??  :)

это хорошо если всем ясно, а то вдруг кто обидится))))))))))))))) или воспримет буквально, что еще хуже))))))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, 7days сказал(а):

или воспримет буквально

Зато узнает вкус  погостемона. 

А по существу спасения  - конкретно за погостемон хелфера не скажу, но настораживает 2.5  мг/л  нитрИт. В аквариуме явно что-то не айс. Возможно, что перекос косвенно бьёт и по п. Хелфера. 

 

И ещё.  А корни у него в грунте? И, соответственно, в грунте есть, что ему съесть? Чот смутило приклеивание к коряге. Не встречал информации о подобном креплении  растений, любящих посадку в грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и, наконец, на всякий случай, призовём @soroka.

Ольга, сПасите  название этой темы, пожалуйста. А то, как-то неловко получаиццо... Человеку помощь нужна, а выглядит, словно он всем ценный совет даёт. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А ващет сОсите, но есть умельцы, которые и в слове мир по три ошибки делают ))

Исправила.

Эта травка очень капризная. У меня без углекислоты не росла. И водичка ей нужна помяхше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И ещё.  А корни у него в грунте? И, соответственно, в грунте есть, что ему съесть? Чот смутило приклеивание к коряге. Не встречал информации о подобном креплении  растений, любящих посадку в грунт. 

Она изначально была приклеена, долго разгонялась, но все же прижилась! да и на канале ФФ, в видео про нее, сказано что можно свободно размешать и клеить на камни, коряги и тд...

17 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В аквариуме явно что-то не айс.

теоретически, я понимаю что что то не так. А вот практически ума не приложу куда и откуда копать...... Бегаю как ужаленный с тестами и шприцами, Айболит....... а проблема с Хелферой не решается((((

15 часов назад, soroka сказал(а):

@Волька_ибн_А ващет сОсите, но есть умельцы, которые и в слове мир по три ошибки делают ))

Исправила.

Эта травка очень капризная. У меня без углекислоты не росла. И водичка ей нужна помяхше.

для начала спасибо за исправление)))

касаемо Со2, у меня стоит система в акве, включается вместе со светом в 12:00, выключается так же вместе в 23:00, знаю что по времени, пересвет, но это изначально настроено и вроде все норм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, а кто ни будь в курсе, Хелферу можно ли подстригать? тк снизу у нее пошли новые побеги(хорошие), а верхушки стоят никакие,можно ли их отрезать? растению ничего не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×