Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запустил 59-литровый Прайм, грунт пропант (как будто бы маловато, через неделю хочу досыпать Неро Оро), фильтр Тетра EX 500 Plus, свет Чихирос А2 601, посадил всяких растений, сегодня запустил трёх ампулярий и 5 гуппи. Два кокоса были расколоты и пущены на дно. Хочу камни и коряги. В зоомагазине сегодня пощупал шестикилограммовый булыжник (красивый) ценой в 2.5 тыщи рублей, брать отказался)
Гуппи сбиваются в левый угол, зависают там. Вроде голодные, покормил, но корм отщипывают, пробуют, но съедают не целиком, успевает осесть, а почему-то щипают листья на поверхности, думая, что это корм, в общем, не пойму чего они хотят, жаль не умеют разговаривать.
Из насущных вопросов - чем кормить гуппей и кого бы к ним подселить, чтоб не дрались между собой? Делать ли подмены воды?
СО2, компрессор и нагреватель не хочу.

 

photo_2023-11-03_20-12-55.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем кормите сейчас? У меня гуппи прекрасно живут с корикамиКорики, вообще, супер рыбы)) То, что корм оседает, не проблема, гуппи легко его собирают со дна. Любой сухой корм, как мне кажется, достаточно быстро тонет, даже в виде хлопьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда запуск состоялся? налали воды и сразу гуппей туда?

подмены делать раз в неделю по 25-30%. если запуск аквариума и рыбов совпали по времени, то отслеживайте аммиак-аммоний и нитрит. возможно, подмены придётся делать чаще и меньшим объёмом для вывода аммиака и нитрита.

гуппи могут отказываться от еды по причине стресса от попадания в новые условия. дайте им время. не помрут от голода.

13 минут назад, Diverso сказал(а):

кого бы к ним подселить, чтоб не дрались между собой?

какие есть у вас на примере кандидаты? так будет проще сказать, подойдут или нет и сколько поселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

гуппи могут отказываться от еды по причине стресса от попадания в новые условия. дайте им время. не помрут от голода.

это не про гуппи))) Эти жрут и плодятся всегда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, AlexLi сказал(а):

это не про гуппи))) Эти жрут и плодятся всегда))

Сорные да, породистые к сожалению нет

49 минут назад, Diverso сказал(а):

кого бы к ним подселить, чтоб не дрались между собой?

Другая живородка, лорикаревые и панцерные сомы,тетры (не всё) креветки  даники(кроме малабарских:) отлично подойдут галактики) и прочая нано живность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, AlexLi сказал(а):

А чем кормите сейчас?

Вот такой корм

 

photo_2023-11-03_21-16-03.jpg

44 минут назад, Demetris сказал(а):

когда запуск состоялся?

Примерно неделю назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Diverso сказал(а):

Вот такой корм

 

photo_2023-11-03_21-16-03.jpg

 

А производитель?

судя по фото это хлопья, должны жрать, это же гуппи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

А производитель?

 А я не знаю :blush2: Попросил корм для гуппей, дали такой. Перелопатил тему про корм, мнения разнятся, попробую ТетраГуппи и Сера Випан. Ну и мотыля в магазине спрошу.

47 минут назад, Demetris сказал(а):

отслеживайте аммиак-аммоний и нитрит

Посоветуйте пожалуйста конкретные тесты (желательно с Озона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Diverso сказал(а):

  ТетраГуппи

Фосфат будет шкалить от этого корма. Я перешел на ГСК F, но это не точно, усилился запах воды от него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Demetris сказал(а):

какие есть у вас на примере кандидаты?

В магазине есть скалярии, меченосцы, гурами, цихлиды, елоу, тернеции, барбусы, телескопы, попугаи, красные креветки. Сомики какие-то были вроде.

Коридорасы чисто внешне не нравятся.

Только что, AlexLi сказал(а):

Я перешел на ГСК F

Читал про ГСК, что гуппи неохотно его едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Diverso сказал(а):

 

Коридорасы чисто внешне не нравятся.

 

Жаль, очень забавные рыбы, но надо 5-6 хотя бы

2 минут назад, Diverso сказал(а):

Читал про ГСК, что гуппи неохотно его едят.

П@здят, т.е.говорят неправду))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Diverso сказал(а):

 

Коридорасы чисто внешне не нравятся.

С вашим объемом свободного грунта им бы был просто рай

22 минут назад, Diverso сказал(а):

Посоветуйте пожалуйста конкретные тесты (желательно с Озона).

Юзаю Vladox и UHE, как по мне, то UHE проще визуализация, есть приложение на андроид (но мне оно не доступно))) Аксакалы рекомендуют тесты от  SERA, но ценник космос и сейчас не все тесты есть это производителя

33 минут назад, Diverso сказал(а):

Примерно неделю назад. 

Я подменял воду ежедневно по 10% в течение последующих 3 недель, а потом еженедельно 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного пересадил растения в сторону модели "Остров". Так захотелось. И так мне как-то удобнее, что заборная трубка фильтра слева, а выход/флейта справа в чистом пространстве.
Было 5 гуппи и 3 ампулярии. Новое население прибавилось - 10 кори Штерба, 10 кори пигмеев и 7 креветок вишенок. Штербы пылесосят дно активно, кинул им вчера маленький кусочек груши, старательно обходят стороной, не притронулись.
Пигмейчики забавные, очень интересные рыбки, стайкой летают туда-сюда, но в основном прячутся в растениях.
Креветки первый день попрятались, теперь начали показываться.
Ну гуппи доминируют, только их и видно издалека в аквариуме. Самцы первую неделю просто плавали туда-сюда, теперь начали бодро гонять самок, очень заметная перемена в поведении.
Убавил свет. Теперь в 16.15 восход, в 22.45 закат, с получасовыми рассветами/закатами.
Подмены воды каждый день по 5 литров, отстаиваю сутки пятилитровку от хлора. Тесты пока не покупал, вроде бы все хорошо себя чувствуют.
В планах посадить людвигию красную и найти наконец где-нибудь корягу или камни. В местных зоомагазинах цены на коряги, конечно, кхм, высокие, надо подумать, может и стоит прикупить парочку. Вроде бы всё. Сейчас буду чистить стекло, опять грязь, разводы и зелёный налёт.

P. S. Фотограф я конечно от Бога, не понимаю почему такие ужасные фото получаются (((

photo_2023-11-11_16-41-53.jpg

photo_2023-11-11_17-02-55.jpg

photo_2023-11-11_17-03-01.jpg

photo_2023-11-11_17-03-05.jpg

photo_2023-11-11_17-03-09.jpg

photo_2023-11-11_17-03-13.jpg

photo_2023-11-11_17-03-17.jpg

photo_2023-11-11_17-03-20.jpg

Купил три разных корма - Sera Vipan, ГСК-М и корм для мальков. Так удивительно, что для мальков понравился больше всего моим рыбкам, вылезают кушать все сразу и едят очень хорошо.

 

photo_2023-11-11_17-41-59.jpg

photo_2023-11-11_17-42-03.jpg

photo_2023-11-11_17-42-08.jpg

photo_2023-11-11_17-42-11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.11.2023 - 01:23, Diverso сказал(а):

Коридорасы чисто внешне не нравятся.

 

В 11.11.2023 - 21:39, Diverso сказал(а):

 Новое население прибавилось - 10 кори Штерба, 10 кори пигмеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новыми жильцами. Я тоже поначалу не понимала, в чем прикол кориков. А потом каак поняла! :lol: И теперь во всех аквариумах они у меня есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторую ночь не спим. Корики Штерба в три часа ночи начинают булькать у поверхности воды в темноте, как только на них посветить/включить свет, сразу прячутся. Булькание продолжается до 7-8 часов утра, потом они ложатся спать, а я встаю и ухожу на работу. Продавец кориков говорит, что это может быть брачный период, другой спец говорит, что это у них аэрация такая, жена вообще думает, что их надо кормить побольше.
Кормление стандартное, раз в день, вечером, вчера ещё заказал два вида корма специально для донных рыб, буду кидать им вниз. Подмена воды - раз в день 5-литровое ведёрко, отстоянное сутки. Аэрация час-два вечером флейтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diverso А у вас аэрация есть? Корики обладают кишечным дыханием и пользуются им когда кислорода в воде мало, хотя когда его много, они все равно периодически всплывают и заглатывают воздух, но я бы не сказал, что делают это часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, AlexLi сказал(а):

А у вас аэрация есть?

Аэрация идёт через флейту, которая погружена на 1 сантиметр в воду, и даёт поток воды по всему аквариуму. Когда я делаю подмену, вечером, я сливаю пять литров воды из аквариума, флейта оказывается над уровнем воды, и час-два идёт сильная аэрация, после которой образуется много-много пузырьков, на стекле, на растениях, достаёт даже до дна. Затем я заливаю отстоянную воду, и всё успокаивается. Но пузырьки везде, остаются надолго. Этого недостаточно? Отдельно компрессор я ставить не хочу. 

У кориков в три часа ночи начинается безостановочное чмокание-чавканье, на поверхности воды. Что они там делают в темноте, непонятно, потому что как только на них посветить, они сразу же скрываются под толщей океана.

Тем более, прошу заметить, что это вторую ночь так, до этого было всё тихо-мирно. А живут они у нас почти месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.11.2023 - 17:39, Diverso сказал(а):

прибавилось - 10 кори Штерба,

Ого... На 60 литров?  Мощщщно.. 

А чавкают они от нехватки кислорода в воде. Недостаточно вашей аэрации! Поверните флейту под углом к поверхности и опустите её чуть глубже (4-5 см от поверхности), чтоб выхлоп воды давал небольшие бурунчики на поверхности, без журчания. Тогда аэрация будет достаточной. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ого... На 60 литров?  Мощщщно.. 

Да, мы с вами это обсуждали) Я всё думаю, чтобы отдать четверых, и оставить шесть. Но пока вроде они себя чувствуют хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Diverso сказал(а):

Но пузырьки везде, остаются надолго.

У кориков в три часа ночи начинается безостановочное чмокание-чавканье, на поверхности воды. Что они там делают в темноте, непонятно, потому что как только на них посветить, они сразу же скрываются под толщей океана

Но пузырьки же не скрываются в толще океана от света?)))

 

6 минут назад, Diverso сказал(а):

Тем более, прошу заметить, что это вторую ночь так, до этого было всё тихо-мирно. А живут они у нас почти месяц.

Ну если условия содержания не менялись, то маловероятно, что проблема связана с аэрацией.

Придется Вам стать не только аквариумистом, но и натуралистом, а главное качество натуралиста-наблюдательность)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Diverso сказал(а):

чувствуют хорошо

Вполне возможно. Многие держат и с более плотной посадкой рыбу. Главное - качество  воды обеспечить (и найти каналы сбыта приплода... Корики плодовиты) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Diverso сказал(а):

У кориков в три часа ночи начинается безостановочное чмокание-чавканье, на поверхности воды.

Если прям безостановочное - пленку бактериальную поджирают. Есть такая привычка у некоторых видов. Если всплески одиночные то это нормальное поведение, они все время от времени всплывают глотнуть воздуха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2023 - 17:04, Волька_ибн_А сказал(а):

Поверните флейту под углом к поверхности и опустите её чуть глубже (4-5 см от поверхности), чтоб выхлоп воды давал небольшие бурунчики на поверхности, без журчания. Тогда аэрация будет достаточной. 

Да, это вы здорово придумали, так гораздо лучше. Такой аэрации достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diverso , судя по видео - даже чересчур. Растения сильно треплет. 

Если флейта не монолитная, а из сегментов (Акваэли делают сборные флейты, например) - можно часть сегментов развернуть в стенку аквариума, чтоб уменьшить течение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×