Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня ночью у меня умер сомик коридорас Венесуэла блек. 😭Подскажите пожалуйста, что это могло быть ? Не хочется чтобы остальных рыбок настигла та же участь 

1. Аквариум запущен 19 июля 23 г, 54 литра, из растений: криптокорины, Анубиас, мох, папоротник и еще пару растений, название уже не помню, грунт обычный черный какой то, одна керамическая декорация для сомов

2. Население: первыми были сомы: 4 коридораса и 2 анциструса, где то в конце октября подселила 7 гуппи и 5 креветок blue dream. И, наверное, с новым растение занесла улиток, от которых понемногу избавляюсь в ручную. Гуппи кормлю утром сухими перетертыми хлопьями от тетра, сомов кормлю сухими таблетками  tetra water mix после выключения света через день, креветок специально не кормлю, подъедают за рыбами 

3. Воду меняю раз в неделю, 20 литров, водопроводную с добавлением кондиционера tetra aquasafe и filter active, с каждой подменой воды добавляю удобрение( 1-2 мм)  и жидкое СО2, тоже от тетры. Сифоню грунт и промываю фильтры в аквариумной воде вместе с подменами. Сейчас на красном растение стали появляться зелёные водоросли, поэтому удобрения не добавляю, а воду меняю каждые два дня по 5 л, температура воды: один градусник ( в воде) показывает 26, второй электронный показывает 29
Стоит 2 фильтра от Aquael:  500 л/ч с биофильтром (кольца керамические), аэрация работает круглосуточно, и 300 л/ч ( просто губка), свет включен с 9 утра до 9 вечера 

4. Параметры воды измеряю китайскими тест-полосками с ozon ( фото прикладываю)

После вчерашней подмены воды :

NO3 - 25, NO2 - 0, Cl2 - 0, GH - 150, KH - 300,  рН - больше 8. Снизить kh и ph у меня никак не получается. И покупную воду наливала и родниковую, постепенно подменивала, все равно показатели на том же уровне, хотя когда измеряю показатели  покупной воды в стакане, то kh и ph в норме, осмоса нет 

Проблема вот в чем: вчера вечером по неведанным мне причинам одному сомику стало плохо, причем, я подходила к аквариуму, смотрела на всех рыбок, все вели себя как обычно. Минут через 30 подошла посмотреть еще раз, сом лежал на спине и очень сильно дышал. Я его сразу пересадила в тазик с родниковой водой с кондиционером  aqasafe и поставила фильтр с аэрацией. 
Сом лежал на спине, не двигался, часто дышал , если его трогаешь он начинал хаотично метаться  по тазику, а потом опять падал на спину, не кушал. Мне показалось что у него постоянно был открыт рот и стали черные глаза. Сам он был немного искривлен и показалось что немного вздуто и красное то место где голова и жабры. На утро он уже умер. Рыбы и креветки между собой не конфликтуют. 
 

Подскажите пожалуйста что это могло быть ? Что делать с остальными рыбами? ( теперь бегаю проверяю каждые 20 минут все ли рыбы дышат) Что не так с моим аквариумом или что я делаю не так ? 
Не по теме конечно, но подскажите еще почему мои растения покрываются черными пятнами ?

IMG_4716.png

IMG_4712.jpeg

IMG_4711.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно купить нормальные тесты от Нилпа. Эти полоски показывают что попало.

Берите: 

1. аммиак/аммоний

2. нитрит

3. нитрат 

Коридораса в родниковую воду - это конечно Вы сильно )  Надо было аквариумной отлить в тазик, и чуток из-под крана разбавить можно было. Но вряд ли это основная причина его смерти была. 

Может быть инфекцию с гупями занесли. Может быть просто умер по неведомой причине. с рыбками иногда такое случается.

За остальными просто наблюдайте. 

И вопрос еще - Вы грунт прям сильно сифоните? 

Фильтры можно промывать только когда поток воды падает. Если всё нормально - то работает и не надо трогать.  Есть вероятность, хоть и небольшая, что активной сифонкой и промывкой уронили баланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника мне показалось родниковая лучше чем из под крана, она комнатной температуры, бутыль на кухне стоит, мы ее пьем. 
Про гупяшек,  в магазине сказали, что они карантиненные и дома я их подержала 3 часа в антипаре ( не знаю правда нужно ли это было).

сомы с гупями месяц живут, полет нормальный был, все остальные пока себя нормально чувствуют.

Подмену воды я делала неделю назад, грунт сифонила две недели назад, стараюсь поверхностно какашки убирать и все ) 

сомика я  в тазик уже еле живого запустила, вряд ли наверное из за баланса. Просто это так неожиданно было, шуршал в аквариуме вместе со всеми, а потом раз и уже на спине лежит не шевелится. Я думала кто-то, но сомы то выносливее должны быть) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия13 Рыбам важна привычная вода. Резкая смена параметров воды, хоть она из супер-пупер родника, может сильно навредить рыбе. Надо было тогда смешать, 50% из аквариума 50% из бутылки.  (но сомик не от этого умер, просто на будущее так не делайте). 

то что сифонка поверхностная - это хорошо. Вряд ли баланс нарушен, тем более. 

Ну, значит просто умер. Бывает такое к сожалению, и не всегда причину удается установить. У меня тоже не так давно скалярия плавала-плавала, ни на что не жаловалась. А потом раз - и в кустах мертвая лежит. 

Главное чтоб остальные были живы-здоровы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Юлия13 сказал(а):

 Гуппи кормлю утром сухими перетертыми хлопьями от тетра, сомов кормлю сухими таблетками  tetra water mix после выключения света через день,

С голоду поди сдох. Молодых растущих рыбок нужно хорошо кормить, но не перекармливать конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот вряд ли. Хлопья от тетра тоже на дно падают и корикам достаются.

Но Вы правы, лучше кормить почаще, хоть и небольшими порциями. Сама кормлю 2 раза в день всех .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот вряд ли от голода, сомы у меня уже 4 месяц живут. Кидаю им таблетки, анциструсы едят, потом когда таблетка разваливается коридорасы доедают. И я заметила, что если их кормить каждый день, они едят корм неохотно уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×