Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день  

помогите разобраться , аквариум новый 3 недели ,запускал на соил иста , проблема заключается в том что стенки аквариума зарастают зеленым налетом за 5 часов при чем реально за 5 сегодня сделал уборку , внес удобрение  через пять часов 50 % стенок аквариума в зеленом налете , я немного в шоке  . Не могу понять что делать ? 
 

аквариум 30 литров чистых 25 

свет chichiros b30 2,5 закат 2,5 рассвет общий режим 12 часов вместе с рассветом и закатом мощность 55% начинал с 30 

фильтир акваэль мини рюкзак 

грунт иста премиум соил 

Co2  за час до включение света . Выключение за час до отключение света 

плотность посадки растений 70%

запуск 3 недели назад 

обитатели  3 неретинки , 6 аманок , вчера закинул 10 расбор брит . 
 

тесты

аммиак 0  

po4 0 (всегда ноль ) на старте показывал 2,5 сейчас всегда 0

No2 0

no3 7 мг после внесения удобрений к вечеру 2мг 

 

лью удобрение акваер 

микро по 1 пшику раз в день макро по 2 пшика ( с сегодняшнего дня начал добавлять 3 мл фосфатов )

 

кто поможет советом буду очень признателен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Flikin сказал(а):

кто поможет советом буду очень признателен 

Гда судя по симптомам, свет по времени уберите 12 часов для свежей аквы овердофига. Гадость очень вредная методик борьбы достаточно много: наиболее частая рекомендация - не чистить стекла месяц, дав ей пройти жизненный цикл. Я чаще всего не выношу и счищаю, применяю уф и последующий внос бактерий.  Один раз борол эритромицином, т.к. уф не помогал. В среднем более месяца танцев с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думал про свет , но ей хватает 5 часов для обрастания после полного механического удаления .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Flikin сказал(а):

Думал про свет , но ей хватает 5 часов для обрастания после полного механического удаления .

Удаление со стекол всего лишь переносит водоросли в толщу воды, они просто оседают по новой.

Уменьшение света позволит замедлить нарастание и стабилизировать ситуацию. С таким светом вы еще и нитку получите в дополнение. Есть уф можно его задействовать, если нет  альтернативные способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Удаление со стекол всего лишь переносит водоросли в толщу воды, они просто оседают по новой.

Уменьшение света позволит замедлить нарастание и стабилизировать ситуацию. С таким светом вы еще и нитку получите в дополнение. Есть уф можно его задействовать, если нет  альтернативные способы.

Замедлить да но вот как решить без нанесение вреда всем растениям которые у меня посажены с учетом если не трогать стенки месяц , я бы может и согласился но они не рекомендуют ни лить УДО ни подменивать воду . Что в моем случаи в травинке не выполнимо , я то понимаю что я этот свет брал для почвопокровке которой будет нужен свет12 час сейчас мощность 55 % +5 часов закат рассвет по факту полноценно свет светит 55% свой мощности всего 7 часов , поправьте меня, возможно я не прав .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Flikin сказал(а):

Что в моем случаи в травинке не выполнимо , я то понимаю что я этот свет брал для почвопокровке которой будет нужен свет12 час

У меня все аквы - травники и свет не более 8-9часов, пик 5-6.  Сократить внесение удо также можно у вас свежий хоть и не самый жирный сойл.  Я честно говоря пробовал этот способ меняя воду и внося минимум удо. Иногда срабатывает иногда нет.

Уф с эритромицином к слову тоже не всегда дают быстрый и стабильный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×