Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Рыбы начали умирать, я не могу понять причину. 

Аквариум:

Запуск: 15.02.21

Объем: 30 л

Жители: 3 моллинезии, 3 данио (одна можно сказать уже мертва)

Раз в неделю сифонка верхних слоев грунта и подмена воды 30% + кондиционер Tetra EasyBalance (но он уже почти кончился, потом буду добавлять Tetra AquaSafe). Раз в неделю и три дня промываю губку фильтра в аквариумной воде.

Растения: криптокорина

Температура от 23° до 25°. Утром и вечером включаю обогреватель на пару часов. Если без подогрева, то от 22° до 23°.

Параметры воды: KH — 15°

                                             NO3 — 5

                                             gH — 15°

                                             PO4 — 0,0

                                             NH3/NH4 — 0,018

                                             pH — 7,5

                                             NO4 — пока нет теста

Аэрация и фильтр есть, работают круглосуточно 

По часу в день включаю свет (Раньше света вообще не было, теперь буду постепенно раз в месяц прибавлять по пол часа. До этого включала на 8 часов и у меня все покрывалось зелеными водорослями.)

Корм: Хлопья для мелких рыб, свежий. Раз в день даю половину ноготка.

 

Где-то две недели назад я заметила, что данио (самка) исхудала. Когда я ее впервые запустила, она не была такой тощей. Я думала, это из-за того, что ей мало корма достается. И руки не доходили написать, спросить, почему данио так истощала... :(

IMG_20231127_113728.thumb.jpg.1f8b0fe575a731c850c264fde0006811.jpg

Но вчера поведение рыбы резко поменялось. Данио стала забиваться за камни, валяться на боку или на спине, как будто вот-вот умрет. Но когда я до нее дотрагиваюьсь сачком (чтобы достать мертвое тело), то сразу оживает. Но все равно рыбка очень вялая и вообще это самая маленькая рыбка в аквариуме. Сегодня она также мотается, наверное к вечеру уже умрет...IMG_20231127_113615.thumb.jpg.3ce15f75442a0cfdbf9fe62b7bc88d71.jpg

Вот еще моллинезия (самец), тоже, как мне кажется, слишком тощий. При покупке он был чуть потолще, сейчас еще похудел.

IMG_20231127_113635.thumb.jpg.372db6cfb26548fdc88ba13e91d76931.jpg

IMG_20231127_113647.thumb.jpg.dc71fa7ca61eece3794b7d7fdc919203.jpg

С ним в целом все было нормально в плане поведения, но вчера начала замечать, что он стал более вялым. Сегодня когда кормила рыб заметила, что он хоть и ест корм, но как-то вяло, в то время как остальные суетятся и резво хватают хлопья.

Вот еще жабры красные:

IMG_20231127_113705.thumb.jpg.5a606ea0ef97fe06db47906a8bff5c42.jpg

 

Еще относительно недавно также умер другой самец моллинезии и я спрашивала об этом:

 

 

Я думаю, что это всё какая-то болезнь, но не знаю какая. Видимых признаков и причин болезни не вижу.

В чем дело и что стоит предпринять? 

*Эти моллинезии и данио были куплены 3 месяца назад в зоомагазине, а криптокорину мне отдал другой человек из своего аквариума 4 месяца назад. Рыб и растение адаптировала методом капли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, даже никаких предложений? :(

Пока что отселила в отсадник подозрительную моллинезию. Сейчас рыба в стрессе, боюсь, что из-за этого быстрее загнется... Попробую попозже малахитовый зеленый добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы на фото не жильцы

 Возможно туберкулез. Не лечится. Только поддерживается жизнь рыб при идеальных условиях. Рыб утилизируйте.

это все население? Новых не покупайте никого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме уже мертвой данио и больной моллинезии еще 2 моллинезии и 2 данио. Но с ними все нормально, а моллинезия с фото изначально была без округлого брюшка. 

По каким причинам мог возникнуть туберкулёз? Предполагаю, что где я их покупала, аквариум заражен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего рыбы были уже больны.  Но в принципе рыбнотуберкулезную бактерию можно практически в любом аквариуме обнаружить. Другое дело, что болезнь не развивается при благоприятных условиях содержания рыбов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11/29/2023 at 8:57 PM, Юна said:

Ну, честно говоря, тоже здоровыми не выглядят

Можете объяснить что конкретно нездорово выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@reznik2534 худые, общий абрис тела, плавники прижаты, у молли глаза непропорционально большие как у затянутых рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

On 12/3/2023 at 4:43 PM, Юна said:

@reznik2534 худые, общий абрис тела, плавники прижаты, у молли глаза непропорционально большие как у затянутых рыб

Параметры воды нормальные. Я не знаю в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×