Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум запущен 07.05.23, проблем не было.

105 литров, пропант+лава, акваэль турбо 500, аэрораспылитель.

Проживают: 1 вуалевый анциструс,7 коридорасов Венесуэла, 8 вишнёвых барбусов, 9 кардиналов, 1 гуппи, 2 молли, 1 неретина, 1 двустворка. + мальки Молли (4м 1,5 мес, остальным около 7 - 1,5 недели

После лечения антибака прошел месяц, баланс восстанавливаю и растения.

Нитрит 0, нитрат 5, фосфат 0,25 , аммиак 0, ph 7,5

В пн умерла ампулярия и через день Молли, но у нее стала странная голова, увеличена чуть вверх. Сегодня заметила что нет глаза у малька ... Очень активно носится, аппетит есть, но пусто где глаз.... 

Нужно ли что-то предпринимать?

Подмены раз в неделю, корм тетра, температура 25 

IMG_20231129_124928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тетрагоноптерус альбинос (в прошлом аквариуме) прожила без одного глаза года три... как она его лишилась - загадка, но прожила с таким дефектом долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, немного не в тему, но у ваших растений молодые листочки совсем белые стали, это от недостатка железа такое происходит. Если это не исправить то у растений отомрут точки роста и растения погибнут. Исправляется добавлением хелата железа в воду. Можно купить в магазине для садоводов. Точную дозировку не знаю, я растворил щепотку в маленьком пузырьке (5мл) и капаю несколько капель каждую неделю, или как замечу что молодые листочки бледнеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня такой хелат есть! Как раз интересно было можно ли комнатные/огородные хелаты добавлять! Спасибо большое!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Можно купить в магазине для садоводов.

@Katerina_karma Очень извиняюсь, что вообще не по теме, но вдруг есть ответ.. и может и Вам он будет полезен, как и мне..
Такой хелат железа подойдет для добавления в аквариум?

Спойлер

6502122369.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Такой хелат железа подойдет для добавления в аквариум?

Я как то даже не задумывался  :) Думаю можно. Только дозировка там указана для полива горшечных растений, в аквариум столько не нужно. Поищите через поисковик что пишут про подкормку железом аквариумных растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Такой хелат железа подойдет для добавления в аквариум?

Да, вношу его в самодельное микро. Дозировка на пачке нас не интересует, железо мы используем в растворах так легче вносить наши небольшие дозы. В ДТПА железа непосредственно 11% как и написано на пачке т.е. в пакетике 5 гр -0.55гр железа. Следовательно 4 пакета на литр дадут вам концентрацию железа 2.2 гр/л или 2.2 мг/мл. Отсюда вполне логично вырисовывается итоговая концентрация 0.22 мг/л при вносе 1 мл данного раствора на 10 литров. Мешать более 250 мл не советую лучше пользоваться свежим раствором, в идеале можно еще добавить марганец в соотношении к железу по весу от 5/1 до 2,5/1, т.е. как пример на 2,2гр железа вводится 0,55гр марганца. Надеюсь понятно описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2023 - 21:39, shkush сказал(а):

Надеюсь понятно описал.

@shkush Да, понятно... Вы в таком соотношении ежедневно вносите или растягиваете на неделю?
У меня сейчас по тесту НИЛПА показатель 0.1, причем не важно, вношу я железо или не вношу. Брал вот такое вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Вы в таком соотношении ежедневно вносите или растягиваете на неделю?

Не понял вопрос, ну да ладно. Повторюсь в очередной раз:): я ленивый и вношу удо (микро и железо) 2 раза в неделю, мерить тестами железо в акве=изучать прогноз погоды на марсе, железо пока лью покупное(разработка самомеса с глюконатом в процессе), лью расчетно 0,9мг/литр в неделю с учетом микро.

Я только недавно с Лаггеном все это в дневнике обсуждал https://fanfishka.ru/forum/topic/9618-kak-ya-ukomplektovala-i-zapustila-160-litrovyy-akvarium/?page=61 добро пожаловать там страница этой теме отдана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

Не понял вопрос, ну да ладно.

@shkush Ну... фиг знает, как надо было спросить: недельная это у Вас доза или дневная? Вроде прямо так и спросил, без иносказаний.
Из сообщения это не очевидно.

За ссылку благодарю, почитал. Из всего перечитанного там и здесь вывел следующее:
1 пакет на 250лм воды, на мой аквас 50+ воды, заливать по 1мл каждый день из расчета 5мл раз в неделю.
Пока проблема только осмосом, нет и взять негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Пока проблема только осмосом, нет и взять негде.

Дистиллят продается во всех крупных магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×