Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@shkush с днём рождения! пусть всё сбывается, пусть всё получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, да не переведутся в твоём доме многолитровики, коты, травы-рыбы и ХОТЕЛКИ!  Хотелки - движитель всего.

И чтоб достало сил и средств на перевод хотелок в реалки! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush с днём рождения! Желаю вам ещё 10+ аквасов!

@shkush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, JuuLik сказал(а):

Желаю вам ещё 10+ аквасов!

чего они тебе плохого сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush с Днем Рождения! Счастья, успехов во всём! 

И еще желаю, чтобы рыбки и прочие гидробионты всегда были здоровы и баланс во всех аквах был стабилен и нерушим :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, поздравляю! Пусть все мечты превращаются в реальность, каждый день приносит только радость и успех! Чтоб силы не оскудевали владеть таким аква-хозяйством, чтоб эта тема приносила только приятные ощущения!!! Оставайтесь таким же превосходным аквариумистом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С наступившим!

Здоровья.

Ярких впечатлений. Сочных эмоций. Вкусных событий. Много.

Постоянного роста багажа знаний. Здоровья любимым. Дома - крепости и неиссякаемого желания в него возвращаться.

Все остальное - пыль. Но пусть она будет бриллиантовая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, от всей души! Пусть получается всё, что задумывается! Здоровья, счастья, успехов и благополучия, как без этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем за поздравления. Тронут.

i?id=90842416bb4ffd5471b5e4b095bce85473d760fc-10667843-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=200&h=200

Но еще десять аквариумов не потянем. Честно, честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , ой, Дим, принимай запоздалых...желаю, чтобы рядом была самая дорогая и любимая, и вы растили такого же крутого как вы сына ) ну и здоровья всей семье, кошкам-рыбам, чтоб трава пузыряла, а аквариумы не текли. А если  грядут  перемены,  то пусть только хорошие будут) вот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще-то тоже хочу дружбана поздравить:blush2: Дим,с прошедшим тебя,:89:здоровья и благополучия,остальное приложится.Раньше не мог,случайно в больничку на операцию попал,вот...Теперь шкандыбаю по хате с 3-х литровым ведерком:),воду то всё равно менять надо,пока отсутствовал - в одном аквасе эдик выскочил,причем в одном месте,не по всей банке,и что самое обидное - поразил шизматоглотис,так же он медленно растет:95:Теперь спасаю потихоньку...656e1edf25950_IMG_20231016_1945411.thumb.jpg.356565f658c959aa6a4ce9fcbcfd8c88.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен я-то думаю, куда ты пропал. вон Седого сколько не было тоже. 

здоровья крепкого им восстановления быстрого, а уж аквы подождут. и шизик не сдохнет под слоем водорослей, ты, главное, не расстраивайся. 

себя вспоминаю с ведерком 5-литровым. туда-сюды, туды-сюда. пока сольешь, пока зальешь. благо хоть сына периодически напрягала, пока Дима на работе был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Юна сказал(а):

туда-сюды, туды-сюда. пока сольешь, пока зальешь. 

Слив у меня помпой за окно на грядку,с заливом пока проблема,но думаю решу...Я чего спросить то хотел:вот таким железом не пользовались?Я в таком уже возрасте,что уже не стесняюсь спросить,что сам не знаю-не понимаю.Хотелось бы от Дима услышать экспертное мнение.IMG_20231205_185314.thumb.jpg.cafedf90774e506fe88fb95f6c7e93c0.jpgIMG_20231205_185332.thumb.jpg.baad56f045c72831ff10c5b7f8cc58ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен таким нет. У Димы сейчас аврал начался на работе, не теряйте, по возможности будет заходить

Такое вот у нас. Буйские удобрения

orig.jpeg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

@ЛаГГен таким нет. 

Такое вот у нас. Буйские удобрения

А позвольте полюбопытствовать не будучи представленным: как и на сколько разводить и дозировку бы узнать....А то у меня сомнения,что если я пакетик положу возле аквы,то будет хоть какой то эффект:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

позвольте полюбопытствовать не будучи представленным: как и на сколько разводить и дозировку бы узнать....А то у меня сомнения,что если я пакетик положу возле аквы,то будет хоть какой то эффект:)

Твое железо эдта оно на трилоне, менее стойкое и накопление трилона в акве идет он не биоразлагаемый. Для микро трилон подходит там срок жизни приличный -его кстати и используют чаще всего для хелатирования марганца, меди, цинка....

По применению буйского хелата: в пакетике 5 гр. из которых 11% это железо, т.е. 0,55гр железа. 4 пакета на литр осмоса это 2,2гр/л железа или 2,2 мг/мл. Т.е. при вносе 1 мл данного раствора на 10 литров воды ты получишь концентрацию 0,22мг/л.

Рекомендую месить за раз не более 250мл (на это количество 1 пакетик 5гр или полпакета если хочешь вносить железо по 0,1). Также неплохо вносить его в паре с марганцем 3-4 к 1. Т.е. на 0,55 железа взять 0,55/3 =0,18 гр марганца. Марганец берем эдта можно также буйский он 13% т.е. в пакете 5гр содержится 0,65гр марганца. Отсюда 5*0,18/0,65=1,38 гр. Т.е. берешь две баночки 100мл с горячим осмосом практически кипяток или кипяток. В одной разводишь 1,4 гр хелата марганца в другой 5 гр хелата железа выжидаешь 5 минут и смешиваешь добавляешь 5 мл сайдекса и доливаешь до 250 мл горячего осмоса ( рн они разный имеют и любят поэтому строго говоря смешивать их нужно выводя итоговый рн раствора на диапазон приемлимости для обоих хелаторов но мне лень).  Если после манипуляций имеешь прозрачную жидкость цвета крепкого чая без всяких осадков ты лучший и у тебя есть удо. Если она имеет другой цвет, консистенцию или осадок то  выливаешь в унитаз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спасибо,расписал как куме польке:)...У тебя не возникало мыслей написать пособие "для дятлов"? Уверен,было бы востребовано:) И еще...а сайдекс нафига? Неужто даже в холодильнике пропадёт? П,С, И да,с концентрацией в воде понятно,а с нормой внесения - нет. Как подавать- ежедневно,через день,раз в неделю? Чуть пофоткал  сверху,грунт почти везде закрыт травой,т.е. зелени -дофига:)IMG_20231206_144746.thumb.jpg.f06e31a1becd7a8ba84cbc4184fe2d01.jpgIMG_20231206_144904.thumb.jpg.1a3a297165d9872bf9ea81e89d552501.jpgIMG_20231206_145238.thumb.jpg.0181853c3e1b518c7af05557660ee50d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

И еще...а сайдекс нафига? Неужто даже в холодильнике пропадёт?

Консервант, можешь сыпать сорбат калия. Но сердце мне вангует, что его у тебя скорее всего нет. Хранить в холодильнике неудобно и не совсем правильно там кислорода в воде больше:). В идеале невостребованную часть самомеса хранить без доступа воздуха, так срок хранения больше.

 

5 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

а с нормой внесения - нет. Как подавать- ежедневно,через день,раз в неделю?

Индивидуальное решение. Я вношу 2 раза в неделю и микро и железо -2раза по 0.1мг/л приходит из микро и 2 раза по 0.35мг/л дает акваеровское  железо. Итого еженедельно 2*0,45=0.9 мг/л моя недельная норма по железу. Микро самомес, а железо сам пока не месил т.к. попробовав чистое дтпа от изилайфа решил, что мне больше нравится с примесью глюконата. Думаю пока как наводить тень на плетень. Пробовать нужно, а то бывает посчитаешь на бумажке -норм, а замесишь и понимаешь, что зряшный перевод реагентов. Все в осадке. Большая часть того, что хочется смешать не должна смешиваться.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Консервант, можешь сыпать сорбат калия. Но сердце мне вангует, что его у тебя скорее всего нет.

Ты прав,этого нет...за ненадобностью,хотя сайдекс взять нет проблем.Микро я лью Акваерус согласно инструкции ежедневно,на самомес ума не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

я лью Акваерус согласно инструкции ежедневно,на самомес ума не хватает.

Да ладно, развести садовые микро не сложно. С хч солями и трилоном пока не заморачиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Да ладно, развести садовые микро не сложно. С хч солями и трилоном пока не заморачиваюсь.

Да я не говорю,что сложно,разболтать могу всё что угодно,один затык - понимания ,как это применить на практике,нет,а без этого нечего и начинать... Ты имеешь ввиду вот это?6570b97d07533_(128).thumb.png.58df5162566e4d7faab2f93222295553.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Ты имеешь ввиду вот это?

Нет все проще, в личку напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Нет все проще, в личку напишу.

а мне?) тож хочу попробовать микро намесить) железо особенно. да и вообще, купить удобрение одно, а самому сделать - совсем другое)) на выходных собираюсь макро намесить, если конечно получится..)

конечно, как время будет, не срочно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 часов назад, andreale сказал(а):

а мне?) тож хочу попробовать микро намесить) железо особенно. да и вообще, купить удобрение одно, а самому сделать - совсем другое))

А зачем мне и @ЛаГГен понятно объемы большие (у нас с Юной в неделю уходит около 55-60 мл микро если брать акваеровское оно пожиже то 120 мл). У готового микро срок хранения кратно больше и рецепт не с коленки взят. Но да ладно дело ваше. Единственное уточнение микро достаточно "густое" и рассчитано на разогнанный травник, если аква медленная навески реагентов нужно уменьшить вдвое.

Берем 2 пакетика буйского аквамикса это 10 гр, 6 гр их же железа дтпа, 1,5 гр марганца эдта от них же. 2 банки по 200 мл  осмоса кипятка в одной растворяем аквамикс и марганец в другой железо ждем 5 мин и смешиваем (чисто моя алхимия возможно и все вместе смешать получится). Доливаем 5мл сайдекса и осмос до 500 мл. 250 пользую, а 250 храню про запас в смятой пластиковой бутылке чтобы убрать воздух. Лью 2 раза в неделю по 0,5 мл на 10 литров чистой воды. Большее количество не мешу из соображений ограниченного срока хранения, а 500 мл это мне как раз на пару месяцев. Если использовать данное микро я бы еще и количество марганца в железе из предыдущей прикидки изменил на 5 к 1 например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2023 - 09:39, shkush сказал(а):

Твое железо эдта оно на трилоне, менее стойкое и накопление трилона в акве идет он не биоразлагаемый. Для микро трилон подходит там срок жизни приличный -его кстати и используют чаще всего для хелатирования марганца, меди, цинка....

По применению буйского хелата: в пакетике 5 гр. из которых 11% это железо, т.е. 0,55гр железа. 4 пакета на литр осмоса это 2,2гр/л железа или 2,2 мг/мл. Т.е. при вносе 1 мл данного раствора на 10 литров воды ты получишь концентрацию 0,22мг/л.

Рекомендую месить за раз не более 250мл (на это количество 1 пакетик 5гр или полпакета если хочешь вносить железо по 0,1). Также неплохо вносить его в паре с марганцем 3-4 к 1. Т.е. на 0,55 железа взять 0,55/3 =0,18 гр марганца. Марганец берем эдта можно также буйский он 13% т.е. в пакете 5гр содержится 0,65гр марганца. Отсюда 5*0,18/0,65=1,38 гр. Т.е. берешь две баночки 100мл с горячим осмосом практически кипяток или кипяток. В одной разводишь 1,4 гр хелата марганца в другой 5 гр хелата железа выжидаешь 5 минут и смешиваешь добавляешь 5 мл сайдекса и доливаешь до 250 мл горячего осмоса ( рн они разный имеют и любят поэтому строго говоря смешивать их нужно выводя итоговый рн раствора на диапазон приемлимости для обоих хелаторов но мне лень).  Если после манипуляций имеешь прозрачную жидкость цвета крепкого чая без всяких осадков ты лучший и у тебя есть удо. Если она имеет другой цвет, консистенцию или осадок то  выливаешь в унитаз. 

Дим,привет!Так как ты в моих глазах выдающийся химик и математик,то к тебе и вопрос.Согласно твоих инструкций забодяжил сегодня железа с марганцем,:82:теперь и думаю...Правильно ли я понимаю,что 1 мл на 10 литров дают 0.22 мг\л?Тогда примерно недельная норма  внесения на 240 л у меня вышла 96 кубиков в расчете 0.88 мг\л.Или я чего то не догоняю,или у меня как у деда Байдена ...началось:an::39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Тогда примерно недельная норма  внесения на 240 л у меня вышла 96 кубиков в расчете 0.88 мг\л.Или я чего то не догоняю,или у меня как у деда Байдена ...началось:an::39:

Все верно. Только не забудь про железо приходящее из микро. Если речь о микро ермолаева то 1 мл на 10 литров это 0.12мг на литр. И микро с железом льется в расчете на чистую воду, а не грязный объем аквариума. Плюс нужно понимать сколько железа ты лил до этого, чтобы сразу не налить слишком много. 

Химик из меня аховый если честно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

Все верно. Только не забудь про железо приходящее из микро. Если речь о микро ермолаева то 1 мл на 10 литров это 0.12мг на литр. И микро с железом льется в расчете на чистую воду, а не грязный объем аквариума. Плюс нужно понимать сколько железа ты лил до этого, чтобы сразу не налить слишком много. 

Понятно,спасибо,а то чего то затерзали сомнения,получается,если самопал- это 0.88 и ермолай -0.12,то в сумме выходит 1 мг\л,это не много? Дрова от металла звенеть не будут?...Понятно,что поначалу половину нормы буду вносить,мало ли...

14 минут назад, shkush сказал(а):

. Химик из меня аховый если честно.:)

Все девчата форума должны говорить иначе,с придыханием: АХ...ховый химик:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×