Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане! Очень нужен совет от знающих: одна из пецилий уже два месяца пребывает в активно шарообразной форме, я была абсолютно уверена, что она беременна, потому что у меня последний год кто-то из девок пецилии всё время меня радует молодняком. Я всё ждала, когда она разродится наконец, а она всё никак... при этом выглядела она нормально и ела активно, только спинной плавник иногда то складывала, то поднимала. И вот сегодня подхожу - а моя бедолага в углу аквариума у поверхности воды и с люто взъерошенной чешуёй тяжело дышит! При этом всё равно активно ест. Для меня это полная неожиданность, поэтому вопрос к экспертам – что это такое и чего делать-то?? Остальные рыбы и выглядят и чувствуют себя хорошо.

Аквариум 126 литров, запущен 3,5 года назад. Стоит внешний фильтр и баллон СО2, аэрация круглосуточно. Температура 26 градусов. Население сегодня - 4 неона, 1 сом, 1 вьюн, три креветки, 4 взрослых пецилии и очень много малышей пецилии разного возраста, которых трудно посчитать, навскидку около 20 штук. Растения - анубиас, амбулия, гигрофила, людвигия, альтернантера. Подмена 40% воды раз в неделю (с месяц так делаю, в другой теме посоветовали. Раньше меняла 40 литров раз в 8 дней). Все тесты в полном порядке!

Смогла хорошо сфотать больную, выглядит жутко...

На всякий случай уточню, что пятна на заднем плане - это не водоросли и не плесень, это я при приобретении аквариума коряво налепила постер-задник на внешнюю часть стекла, там остались пузыри воздуха.

Помогите пожалуйста! Можно ли её спасти или нужна эвтаназия?...

20231210_141408~01.jpg

20231210_141347~01.jpg

20231210_141249~01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже финальная стадия. Обычно неизлечимо. Можете попробовать покормить кормом с фуразолидоном или метрогилом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi вот я сама пытаюсь это понять и не могу... если и стали, то очень незначительно. Я вот её поближе смогла снять, ей совсем лихо, она даже немного набок кренится((

20231210_163150~01.jpg

20231210_163147~01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi Это в смысле специальный корм с антибиотиками или препараты в обычный корм добавлять? 

У меня есть cerpofor bactyfec в жиже, там в показаниях есть и ерошения чешуи. Стоит его попробовать? И я так понимаю, если применять на ней какое-то лекарство, то сначала нужно её в отсадник посадить? Или можно её просто в отдельной ёмкости покормить с препаратом/полечить церпофором, а потом вернуть в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea да, в отсаднике лечить, всех рыб не надо кошмарить. 

Можете и ваше лекарство попробовать

Можете метронидазолом из аптеки полечить курсом 

1 минуту назад, Laniakea сказал(а):

а потом вернуть в аквариум?

скорее всего потом будет унитаз. Но можете попробовать ради опыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea просто берете обычный аптечный метрогил или фуразолидон за 20 рублей и вымачиваете в нем корм. Потом даете его заболевшей рыбе. Рыбу из аквариума убрать, чтобы не заразила всех. 

Добавлять лекарства в воду на данном этапе практически бесполезно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Idzumi сказал(а):

@Laniakea просто берете обычный аптечный метрогил или фуразолидон за 20 рублей и вымачиваете в нем корм. Потом даете его заболевшей рыбе. Рыбу из аквариума убрать, чтобы не заразила всех. 

В Гамбурге без рецепта такие препараты, наверное, не купишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi язв точно не вижу, с пятнами тоже сложно - мне кажется, они у неё в окрасе всегда были. Вот только одно фото её близкое смогла найти, это 24 октября она

20231024_170312~01.jpg

@AlexLi да, так и есть, я как раз хотела это и написать, что не смогу такое купить никак...

@Idzumi к сожалению, я не смогу купить такие лекарства, они у нас только по рецептам.(

То есть Ваше мнение - раз эти препараты я попробовать дать не могу, то церпофор лить даже в отсаднике бесполезно и стоить усыпить больную?(... Хочу понять, как поступить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea я бы не тратил время, нервы и деньги. А рыбу убрал из общего аквариума

Стр. 141  https://wgpa.ru/images/publications/rus/N.-A.GolovinaJu.A.Strelkov_i_dr._Ihtiopatologija.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Laniakea сказал(а):

церпофор лить даже в отсаднике бесполезно

Можете попробовать, чтобы совесть не мучила, всякое бывает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника к сожалению, у меня сейчас нет отдельной подготовленной отсадной банки. Не посоветуете, какой минимум должен быть для карантинного аквариума? Ну то есть, грубо говоря, можно ли на эти пару дней посадить пациентку в контейнер с водой на пару литров, где ни фильтра, ни аэрации, ни растений, ни прочего? Или это совсем издевательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea можно в 2л, пецилия маленькая туда нормально влезет. Хуже ей уже не будет. 

минимум ограничен здравым смыслом, если рыба помещается - то и хорошо. 

Я так лечила большую золотуху в 20-л отсаднике, она туда помещалась и весь практически его занимала. 

У вас кстати хорошие рыбные лекарства доступны от фирмы Sera 

Сера бактопур, Сера бактопур директ

Не факт что этой рыбке поможет, скорее всего ей уже ничего не поможет кроме реинкарнации. Но на будущее можно иметь в виду и прикупить их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  Здравствуйте, спасибо за советы, у меня есть сера бактопур и омнипур, в связи с чем хотела спросить, что мне стоит делать сейчас... ту рыбку я пыталась лечить два дня церпофором в отсаднике, но ей было только хуже, и я её заморозила... но теперь ни с того ни с сего поднялась чешуя у другой рыбки и она тоже держится или на дне, или у поверхности. И она тоже два дня назад визуально была полностью здоровой. А еще заметила, что постоянно прячется другая пецилия, просто прячется, но выглядит прекрасно. И тут я вспомнила, что та моя беременная пациентка сначала тоже то пряталась, то нет, около двух недель, а потом шарах - и она с чешуёй дыбом, а потом стала прятаться та, которая больна сейчас, и вот вчера у неё тоже подеялась чешуя. И теперь на стадии "прятаться" находится третья рыбка, очевидно, через неделю чешуя поднимется и у неё((( Причём у всех трёх периодически были нитевидные испражнения... я поняла, что это инфекция, и вчера налила в весь аквариум церпофор, сегодня налила повторно (в инструкции сказано), но больной рыбе хуже и боюсь, что остальные на очереди... 

Можете посоветовать, что делать? Очень рыбок жалко, и малышей в аквасе много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea печально. Видимо придется лечить весь аквариум.

На мой взгляд стоит определиться с тем, какое из лекарств больше подходит и проделать его полным курсом по инструкции. 

Мне кажется бактопур директ (не бактопур) подойдет лучше для внутренних бактериальных инфекций, он посильнее. Там другой состав. 

Возможно кого-то удастся вылечить, у кого болезнь не слишком далеко зашла. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника так вот вопрос на миллион - а как определиться-то, какое из лекарств больше подходит?... наверное ж не стоит по очереди лить в аквариум всё, что есть, и смотреть, что будет.(

Как думаете, стоит отдельно отсаживать и лечить самую больную сейчас рыбку, или усыплять её, или уже в этом нет смысла, раз в их симптомах есть системность и явно есть инфекция в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea почитать инструкции к лекарствам , там пишут с какими показаниями их применять.  Я поэтому и написала, что на мой взгляд лучше Бактопур директ . Там и состав посильнее, и прямо в показаниях про внутренние бактериальные инфекции и ерошение чешуи 

Я бы не отсаживала уже, лечила бы весь аквариум. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×