Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет друзья!!! В Сибири наконец-то пришла зима, -30 на улице))) Боюсь мои рыбы получат общее переохлаждение или отморожение :), поэтому задумался на счет грелки. Имеющиеся темы достаточно старые, может что-то поменялось на рынке, поэтому решил обновить тему. Кто чем пользуется, что посоветуете? Если мощность грелки взять с запасом, то чем-нибудь это грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AlexLi сказал(а):

Если мощность грелки взять с запасом, то чем-нибудь это грозит?

повышенным расходом электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Седой сказал(а):

повышенным расходом электроэнергии.

@Седой ну это фигня))) Я просто думаю, о покупке домашнего аквариума, нафига мне две грелки)))

@Седой у тебя какая грелка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, AlexLi сказал(а):

Кто чем пользуется, что посоветуете?

Aquael Platinum Heater - дорого, но качественно.

22 минут назад, AlexLi сказал(а):

Если мощность грелки взять с запасом, то чем-нибудь это грозит?

ничем не грозит. бери мощность = объём аквариума *1,5. то есть если аквас сотка, то грелка на 150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

у тебя какая грелка?

самая дешевая, которая была в магазине, 100Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

Aquael Platinum Heater - дорого, но качественно.

 

Смотрел я на нею, говорят п....д по температуре))

1 минуту назад, Седой сказал(а):

самая дешевая, которая была в магазине, 100Вт

А зовут ее как, удовлетворяет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

А зовут ее как, удовлетворяет?)))

ну если б нет, то не терпел бы её 2 года. логично? а зовут её "грелка дешевая 100Вт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

ну если б нет, то не терпел бы её 2 года. логично? а зовут её "грелка дешевая 100Вт"

понял, отстал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, AlexLi сказал(а):

Если мощность грелки взять с запасом, то чем-нибудь это грозит?

Если при поломке он не станет выключаться, будет уха в аквариуме :) Поэтому с сильным перебором по мощности брать не стоит.
Есть онлайн калькуляторы, где можно выбрать мощность в зависимости от того на сколько градусов вам нужно поднимать температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Если при поломке он не станет выключаться, будет уха в аквариуме :) Поэтому с сильным перебором по мощности брать не стоит.
Есть онлайн калькуляторы, где можно выбрать мощность в зависимости от того на сколько градусов вам нужно поднимать температуру.

При поломке, мне кажется, уха при любой мощности будет. Скорость приготовления ухи только будет различаться)))

Про второй мой вопрос понятно, что по первому?

@Demetris Дим, я смотрю, у тебя почти все Акваэль, ты по-соседски за поляков топишь или как?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, AlexLi сказал(а):

При поломке, мне кажется, уха при любой мощности будет.

Ну почему же. Вот например обогреватель на 50Вт способен поднять температуру в 100 литровом аквариуме всего на 5 градусов. Это примерно конечно, в реальности +/- несколько градусов. Зависит еще от того, накрыт ли аквариум крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

 бери мощность = объём аквариума *1,5. то есть если аквас сотка, то грелка на 150.

Дим, а чем обосновывается этот расчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Дим, я смотрю, у тебя почти все Акваэль, ты по-соседски за поляков топишь или как?)))

Любим мы  Димы акваэлевские приблуды. Или скажешь, что и я по соседски за них топлю?

 

18 минут назад, AlexLi сказал(а):

Дим, а чем обосновывается этот расчет?

Опыт и привязка к средней температуре дома видимо. Четких указаний и обоснований нет, из разницы температур можно только минимум вывести. Я предпочитаю брать ватт на литр если говорим о внутренних, а внешние 300 и 500 ватт чаще всего встречаются, поэтому иногда и 300 единственно подходящий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

ничем не грозит. бери мощность = объём аквариума *1,5. то есть если аквас сотка, то грелка на 150.

С вашего позволения..
С первого запуска акваса (65л) в 2019г. пользуюсь отрезком "теплый пол" на 25Вт. При первом запуске отрезок был прижат к боковому правому стеклу. Во второй запуск этот отрезок расположил под аквариумом, между двумя листами теплоизоляции 3мм. Этот же пирог и стал подложкой.
Хочу отметить разницу. У бокового стекла вода нагревалась быстрей и быстрей остывала, при достижении заданной температуры, при расположении под аквариумом, нагрев происходит дольше, т.к. надо еще прогреть грунт, но как раз грунт очень хорошо удерживает тепло и получается своеобразный накопитель. Что мне нравится именно в таком варианте подогрева: 25Вт не нагревают воду БЫСТРО (резкие температурные перепады для рыб не очень приятны, на сколько помню), но и при поломке термодатчика не закипятит воду. Дело в том, что у электрического теплого пола максимальная температура нагрева 40°С. Это конечно не мало, но и не уха.
Я использовал для этого Истек 50см. Давно покупал. Сейчас полез его поискать в инете, нашел на озоне и в описании уже дают максимальную температуру 50°С. Что конечно больше желаемого, но можно предусмотреть и это, например в разрыв поставить термик на 35-40°С. В общем, если соблюдать осторожность и аккуратно все выполнить, то очень годный вариант. У меня с куском такого пола зимой на балконе жил попугайчик волнистый (на балкон двери нет, если что, но там прохладней, чем в комнате).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT ну ты рукодельник))) не мой вариант. А бактерии в грунте не сварятся при твоем решении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

А бактерии в грунте не сварятся при твоем решении?

Незнаю =))) Еще ни одна не пожаловалась :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VALKNUT сказал(а):

Незнаю =))) Еще ни одна не пожаловалась :ap:

ага, а у самого аммиак 1,0))) Может ты их сварил?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, AlexLi сказал(а):

1,5. то есть если аквас сотка, то грелка на 150.

Это не совсем правильно. Охлаждение воды пропорционально площади поверхности аквариума, а не его объему.  Ну и конечно все зависит от перепада температуры.  Формула получается примерно такая W = V 0.667 *  dT  (где W - мощность регулируемой грелки, V - объем аквариума). Для нагрева на 5 градусов 100 литров понадобится  108 ватт, 200 литров 171 ватт, 500 литров 316 ватт, 800 литров 432 ватта. и тд. и это подтверждается практикой. 500 ватт греет 850 литров на 6 градусов (если включить на максимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, огромное вам спасибо за все эти расчеты, я ими обязательно воспользуюсь, но скажите чем сами пользуетесь и какие у вас отзывы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, AlexLi сказал(а):

ага, а у самого аммиак 1,0))) Может ты их сварил?)))

Ну как я их сварю, если у меня охлаждение почти без остановки фигачит? Сейчас в аквасе 25,05°С, еще 5 сотых охлаждать =) В комнате 24.07°С, на улице 12,63°С, отопление 37,31°С.
Нечего пока греть, пока охлаждаюсь =) Месячный график под спойлером..

Спойлер

image.thumb.png.82e4170c4ac283c2c196d6bac0e31323.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, AlexLi сказал(а):

акваэль точно температуру держат, а то отзывы неоднозначные

Платинум хитер и флоу хитер меня вполне устраивают. По температуре косяков нет, на термометры почти не смотрю. Из минусов: запотели 2 грелки из ранних моделей через 1,5-2 года выкинули, влага внутри оказалась, возможно моя вина -нажимал на кнопку под водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ну как я их сварю, если у меня охлаждение почти без остановки фигачит? Сейчас в аквасе 25,05°С, еще 5 сотых охлаждать =) В комнате 24.07°С, на улице 12,63°С, отопление 37,31°С.
Нечего пока греть, пока охлаждаюсь =) Месячный график под спойлером..

  Развернуть скрытое содержание

image.thumb.png.82e4170c4ac283c2c196d6bac0e31323.png

 

Ну, блин, все ходы у тебя записаны)))

@VALKNUT это ты воду так лампами нагрел?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi 2х20Вт ЛЭД прожектора (пока) и помпа фильтра охлаждается аквариумной водой. Собственно, когда стояли 3 лампы Т8 по 18Вт и внутренний фильтр 6Вт, нагрев был не меньше.

Спойлер

image.thumb.png.3d2066ef40544f2f1c4aedcce6d5081c.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже акваэль платинум хитер (в кубике 20 л), я в восторге от неё )  красивая, огонёчки бегают когда греет, регулятор электронный.  По температуре кстати не врёт, стабильно держит сколько надо. 

не хотела брать нонейм грелку, потому что фиг знает сколько проработает и как .

В других аквасах грелки нету, там объемы большие, от ламп нагревается до 25-27 и долго остывает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AlexLi сказал(а):

Дим, я смотрю, у тебя почти все Акваэль, ты по-соседски за поляков топишь или как?)))

кстати, у меня из 5 грелок только один акваэль. и он реально самый лучший из всех имеющихся. какую температуру выставил кнопкой - такую он и держит. в остальных крутёлки, очень сложно выставить нужную температуру.

12 часов назад, AlexLi сказал(а):

Дим, а чем обосновывается этот расчет?

да где-то вычитал когда-то. попробовал применить на практике - работает :)

11 часов назад, AlexLi сказал(а):

Друзья, огромное вам спасибо за все эти расчеты, я ими обязательно воспользуюсь, но скажите чем сами пользуетесь и какие у вас отзывы))))

итак. самый мой первый нагреватель - акваэль платинум. он со мной ещё со времён моего первого нормального аквариума (набор от акваэля на 25 литров). аквариума давно нет, а грелка есть :) также у меня есть в арсенале: барбус металлический (2 штуки), Silver Berg металлический и Silver Berg стекло. металлические взял только потому, что они подходили по высоте в аквариум. напомню, у меня 20 и 25 см высота. в целом, они все работают норм, а металлические ещё и смотрятся красиво. но я потратил довольно много времени на то, чтобы отрегулировать крутёлками температуру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aquael Platinum Heater заказал, через 10 дней приедет((( В кабинет притащил 2 обогревателя, включит свет в аквариуме на макс, вода была 20 стала 23, поди перезимуют мои рыбасы)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастливые обладатели Aquael Platinum Heater отзовитесь!!!))) Эту грелку можно же весь год включенной держать? Если температура будет выше установленной, она просто греть не будет, правильно я соображаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi держу включённым весь год. летом в комнате было 28-29. в аквариуме даже не смотрел, сколько) но с нагревателем всё ок. выставлено 26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

держу включённым весь год.

Также используется круглогодично, летом сплиты работают без нее могут уронить температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ника сказал(а):

@Седой придется акваэль покупать )) 

ни- за-что! Заказал самую дешевую. завтра приедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Седой сказал(а):

Заказал самую дешевую.

Одноразовую? Это в принципе тоже вариант, обросла водорослями -купил новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

Одноразовую?

ну вот моя старая проработала без нареканий примерно 2 года. надеюсь эта не меньше проживёт. цена 400р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×