Перейти к содержанию
Ruslan_Iv

История первой банки :)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Заведу мемуары и по своему маленькому подводному миру. И так, что имеем:
Размер: 80х35х50 140л
Фильтрация: Aquael FAN 3 Plus
Аэрация: от фильтра + Collar aPUMP MAXI

Грунт: черный,  2-5мм, базальт, под ним немного лавы
Свет: 
Kruger Meier Larino S-Line, 24W  Освещенность: 288 000lx  Световой поток: 7200 лм
Свет День: 8 часов. 4+4
Тест воды:  Здесь

Кто живет:  8 Гуппи / 10 Данио / 15 Тернеций Гло / 3Коридораса /  6 меченосцев / 30-40 Теодоксусов / 10+ креветок 
Что растет:  
Стаурогин Репенс
Риччия 

Хемиантус (микрантемум) микрантемоидес
Монте Карло

Эриокаулон Вьетнам
Эхинодорус нежный
Лобелия пурпурная мини
Пистся 
Лимнобиум

Мох рождественский 
Ротала Индика  
 Бакопа австралийская
Хоттония палюстрис
Лимнофила сидячецветковая
Людвигия болотная
Амания Бонсай
Бликса Японская 
Мох Павлиний

Запуск аквариума: 06.11.2023

История запуска: Налил стартера тетра и уже на второй день, 8 гуппиков уже плавали. Не удержался. Высадка растений была на 6 и 12 день. После того, как гуппи прожили неделю без проблем, было добавлено почти всех остальных. Вспышку водорослей, которой, так боялся - не встретил.  Добавлял Калий, Микро\Макро( мин.дозами) и таблетки под корни. Подмены води делал каждые  2-3 дня, начиная с 7 дня, 15 литров. На 30 день сделал подмену уже 24 литра. Свет начинал с 4 часов и добавлял по часу в неделю, пока что 8 часов. Вот и пока все, не все растет, кое что болеет, Диатомовые водоросли полезли на 3 неделе, а так  то учимся. Аквариум первый, потому еще много ошибок впереди

зображення_viber_2023-12-13_09-30-42-607.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ruslan_Iv сказал(а):

Если кто-то что то подскажет - буду благодарен :) 

Судя по тестам воды фосфора-мало,фильтрация для такого объёма - недостаточна,это пока аквас молодой-не видно,потом могут вылезти проблемы,характеристики света как по мне - откровенная ложь,не может 24 ватта выдать 7200 люмен,вас грубо обманули,тем более за такие небольшие деньги.Без обид,ничего личного:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Судя по тестам воды фосфора-мало,фильтрация для такого объёма - недостаточна,это пока аквас молодой-не видно,потом могут вылезти проблемы,характеристики света как по мне - откровенная ложь,не может 24 ватта выдать 7200 люмен,вас грубо обманули,тем более за такие небольшие деньги.Без обид,ничего личного:96:

Спасибо за подсказку, да обмануть могли, но что на коробке написано - то и знаю:) 1 аква, меня легко обмануть.  Фильтр, как я понимаю, брать что то под 1000 литров в час, верно? С фосфатами как раз ищу что делать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ruslan_Iv сказал(а):

Спасибо за подсказку, да обмануть могли, но что на коробке написано - то и знаю:) 1 аква, меня легко обмануть.  Фильтр, как я понимаю, брать что то под 1000 литров в час, верно? С фосфатами как раз ищу что делать.. 

Ну эта контора и на сайте такую ересь пишет,ничего удивительного,Чихирос поначалу тоже этим грешили,завышали характеристики,а фильтр лучше,конечно,внешник,я бы поставил 1200-1500 л/ч.,что бы хотя бы 5-7 честных объемов в час прокачивал.А фосфат поначалу в грунт накапливается,не спеши...Проще раз в неделю воду менять 1/3 объёма и наблюдать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО и МАКРО, но только половину нормы ( 1 мл каждого) Вот думаю, может уже стоит поднять до нормы? Как раз уменьшу Калий,  читал, что после 1 месяца дозировку можно снизить... И вопрос знатокам. Железо. Лить его или нет? Или надо какие то признаки, что оно нужно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ruslan_Iv сказал(а):

Использую AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО и МАКРО, но только половину нормы ( 1 мл каждого) Вот думаю, может уже стоит поднять до нормы?

Как часто используете? 1 мл на 140 литров это как бы сказать -гораздо меньше чем почти ничего. 1 мл акваеровского макро это 36 мг нитрата и 3.6 мг фосфата. Т.е на 140 литров это 0.26мг/л нитрата и 0.026 мг/л фосфата.

 

3 часов назад, Ruslan_Iv сказал(а):

Железо. Лить его или нет? Или надо какие то признаки, что оно нужно?

Лить в микро его маловато, а признаки -хлороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, shkush сказал(а):

Как часто используете? 1 мл на 140 литров это как бы сказать -гораздо меньше чем почти ничего. 1 мл акваеровского макро это 36 мг нитрата и 3.6 мг фосфата. Т.е на 140 литров это 0.26мг/л нитрата и 0.026 мг/л фосфата.

Каждый день, утром. Удвоить все таки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ruslan_Iv сказал(а):

Каждый день, утром. Удвоить все таки? 

Хорошо - удвоили и получили примерно 0.5мг на литр нитрата и 0.05 фосфата (в неделю выйдет 3,5мг/л и 0.35), а с учетом подмены еще меньше. Я не знаю что приходит от населения у меня ваша ссылка на тест не открылась. Но то что придет от удо и с удвоением малопригодно для травника на нейтральном грунте. Хотите работать с рекомендацией производителя или проверить мои слова скачайте себе калькулятор от акваера ответьте на вопросы и получите нормы внесения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, shkush сказал(а):

Хорошо - удвоили и получили примерно 0.5мг на литр нитрата и 0.05 фосфата (в неделю выйдет 3,5мг/л и 0.35), а с учетом подмены еще меньше. Я не знаю что приходит от населения у меня ваша ссылка на тест не открылась. Но то что придет от удо и с удвоением малопригодно для травника на нейтральном грунте. Хотите работать с рекомендацией производителя или проверить мои слова скачайте себе калькулятор от акваера ответьте на вопросы и получите нормы внесения.

Понял Вас. Вот картинка тестов еще:

e86fe3517a0f608872abff7936faf4b9 (1).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ruslan_Iv сказал(а):

Понял Вас. Вот картинка тестов еще:

e86fe3517a0f608872abff7936faf4b9 (1).png

Мало фосфата, как вам и сказал Геннадий. Поправить легче всего корректором, т.е. монораствором фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×