Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю виновник торжества сидит на листе.

Фосфаты  менее 1, нитраты около 5, ph 6.2-6.4 без скачков. Железо часто мало, менее 0.1 -  поднимаю через Seachem, второе фото 2х недельной давности.

С подменами льётя Seachem Flourish Trace, iron, иногда фосфаты и йодинол  подмены раз в неделю.

IMG_20231217_201917.jpg

IMG_20231205_194237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему - он сам себя ест. Катушка просто доедает то, что братан не "переварил".

Ему явно не хватает макро/микро. Таблеток ему под корень можно. Причем, на буцке - тоже дырки.

Это если грунт нейтральный. А вот если соил, то тогда я не прав.

П.С. А калий часом не жахаете отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Antik сказал(а):

Судя по всему - он сам себя ест. Катушка просто доедает то, что братан не "переварил".

Ему явно не хватает макро/микро. Таблеток ему под корень можно. Причем, на буцке - тоже дырки.

Это если грунт нейтральный. А вот если соил, то тогда я не прав.

П.С. А калий часом не жахаете отдельно?

Тут иста грунт, сойлБуцка в наследство с бородой перешла по ней не знаю вообще, не объективно.  Калий не добавляю.

Таракашкам кидаю дубовые литья, сжерают быстро. В других трех проблем таких нет, но там грунт кварц натуральный 1-3мм.

Если калий, то его мог дать йодинол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно не доктор, а только учусь. Но это не катушка точно. 

Как вариант.. если (вдруг) эхинодорус 2 недели как посажен - может это у него адаптация?

Ну и совсем дурацкий вопрос: аквариум давно запущен (в смысле на сколько "молод" соил)?

Мысль качует к продукции от сикема. Я тоже пока на нем сижу, но оно мне чойта не нравится. Лил их адвансет  флоуриш(микро) по инструкции - хапнул проблемы с длинностебелькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

Я, конечно не доктор, а только учусь. Но это не катушка точно. 

Как вариант.. если (вдруг) эхинодорус 2 недели как посажен - может это у него адаптация?

4+ месяца. Была такая мысль, но опыту комнатных адаптация не более месяца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А живёт-то кто в аквариуме?  Для  suggestions имеет место быть lack of information :56:

Лорикариевые в поселении имеются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

А живёт-то кто в аквариуме?  Для  suggestions имеет место быть lack of information :56:

Лорикариевые в поселении имеются? 

Корики пигмеи, отики, 2 номерных мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, fvs_adm сказал(а):

, 2 номерных мелкие.

Вот Вам и опаньки. Корягу они же погрызли - на фото хорошо видны прогрызы. Мои L-397, по молодости, тоже "дорожек" на ветках коряги нагрызли.  А недавно обнаружил, что комель коряги выгрызен насквозь... Ход размером с детский кулачок... 

Кстати, какие именно номерные у Вас? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот Вам и опаньки. Корягу они же погрызли - на фото хорошо видны прогрызы. Мои L-397, по молодости, тоже "дорожек" на ветках коряги нагрызли.  А недавно обнаружил, что комель коряги выгрызен насквозь... Ход размером с детский кулачок... 

Кстати, какие именно номерные у Вас? 

 

L387 и sp. 267.

А вообще есть : L181 , L397, L340 ,L66,  L168, L260, L399,L397, L201

Самые интересные 397 и 66, и базовый 181 остальные прячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@fvs_adm ого... Богато! 

1 минуту назад, Antik сказал(а):

это делает l-сом

Однозначно не отвечу. Это, скорее, некроз листа от нехватки/избытка питания. Во всяком случае, из собственного опыта с такими следами не сталкивался. Смущает очень яркий цвет этих "следов". После обгрызания сомами  лист больше бурый, чем желтый. 

Но я ж не абсолют информации. Имею ошибаццо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×