Перейти к содержанию
Katrin938

Гурами стоит на месте и рывками дёргается вперёд-назад

Рекомендуемые сообщения

Коллеги аквариумисты, добрый день. 
Предыстория. Забрали у родственников побитых жизнью и покусанных барбусамигурами. 1 самец и 2 самки. Живут у нас 2 месяца. Сначала прятались в кустах, потом начали выплывать, но по аквариуму не сильно плавают. Видимо ещё не адаптировались... Едят нормально. 2 дня подряд одна самка начала себя странно вести. Стоит на одном месте и дёргается вперёд-назад. При этом плавает нормально (от желающего ее почистить лабео уплывает спокойно).  Визуально никаких болячек нет. 

Дано:

Объём 300 л.  Запущен в сентябре этого года.

Фильтр Oase с нагревателем на 850 л., подача СО2. 

Параметры (аммиак/аммоний 0, ph 7,5, нитрат 20, нитрит 0,05, фосфат 0,4). Тесты Нилпа.

Из живности 3 гурами, 4 радужницы, 2 водрослееда, 6 призраков, 4 анциструса, 8 коридорасов, 5 денисони, неоны, 1 лабео, 1 скалярия, десяток креветок Амана.

По растениям - нимфея, папоротники, криптокарины мини, валлиснерияэхинодорусы, мох. 

Вопрос знатокам. Что может значить такое поведение рыбки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katrin938 может значить что рыба сломалась и скоро ей придет капец.  Но это не точно )

Я бы пока просто наблюдала за развитием событий. Так как совершенно непонятно в чем причина и от чего лечить, если лечить. 

Сколько лет этим гурамам? Может быть они уже сильно пожилые. К тому же жили в плохих условиях, где год за два идёт.  Я так скалярий забирала из плохих условий. Один умер через полгода по неведомой причине в моём благополучном аквариуме, вторая живёт (пока что). 

Можете показать видео, как она дергается? и общий вид аквариума? 

Два месяца на адаптацию рыбов - это честно говоря очень долго. Поэтому и вопрос про общий вид возник. Может им растениев не хватает, гурами любят растения и укрытия. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника

29 минут назад, Ника сказал(а):

@Katrin938 может значить что рыба сломалась и скоро ей придет капец.  Но это не точно )

Я бы пока просто наблюдала за развитием событий. Так как совершенно непонятно в чем причина и от чего лечить, если лечить. 

Сколько лет этим гурамам? Может быть они уже сильно пожилые. К тому же жили в плохих условиях, где год за два идёт.  Я так скалярий забирала из плохих условий. Один умер через полгода по неведомой причине в моём благополучном аквариуме, вторая живёт (пока что). 

Можете показать видео, как она дергается? и общий вид аквариума? 

Два месяца на адаптацию рыбов - это честно говоря очень долго. Поэтому и вопрос про общий вид возник. Может им растениев не хватает, гурами любят растения и укрытия. 

 

Жалко ваших рыбсиков (((

Рыбкам года полтора. Должны ещё пожить...

Растений хватает. Они сначала не вылазили вообще из эхинодоруса.

Не даёт здесь прикрепить видео, поэтому вот ссылка на Яндекс диск. 

https://disk.yandex.ru/i/16D8D2sWE7OKpQ

 

IMG_1439.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katrin938 вау какой аквариум красивейший! Композиция шикарная.

Зарослей достаточно для комфортной жизни, вполне! Денисоны классные, и скалярия очень красивая.

да, гурама как-то не очень выглядит, но что с ней, непонятно. Может нервная система отказывает, у рыб же она тоже есть ) Вы спросите у предыдущих хозяев, бывало ли такое раньше . Полтора года для гурами вообще не срок. У меня есть один жемчужный, который уже лет 6 живет и пока что помирать не собирается. 

P.s. у меня одна скалочка осталась от тех, было две. Вторая нормально живёт в 250л , хоть и выглядит очень не очень. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT

18 минут назад, VALKNUT сказал(а):

@Katrin938 Красивый аквасик!

спасибо большое!) 

@Ника

8 минут назад, Ника сказал(а):

@Katrin938 вау какой аквариум красивейший! Композиция шикарная.

Зарослей достаточно для комфортной жизни, вполне! Денисоны классные, и скалярия очень красивая.

да, гурама как-то не очень выглядит, но что с ней, непонятно. Может нервная система отказывает, у рыб же она тоже есть ) Вы спросите у предыдущих хозяев, бывало ли такое раньше . Полтора года для гурами вообще не срок. У меня есть один жемчужный, который уже лет 6 живет и пока что помирать не собирается. 

P.s. у меня одна скалочка осталась от тех, было две. Вторая нормально живёт в 250л , хоть и выглядит очень не очень. 

 

спасибо большое!)) мы старались сделать уютным и красивым рыбодом))

Эти бедняги у предыдущих хозяев всегда прятались за фильтром и их вообще не было видно, потому что когда выплывали, на них стайка барбусни налетала. Собственно поэтому мы их и забрали. У одной губы погрызаны, у второй все тело, а вот самец... Ни единой боевой раны))) самки как бойцы Бамбула защищали самца!

Да вроде эта гурамка была самой активной и бесстрашной с самого начала. И все эти 2 месяца я думала что она быстрее всех адаптируется, но вот что-то пошло не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Katrin938 сказал(а):

самки как бойцы Бамбула защищали самца!

Не самцы такие - жЫсь такая :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katrin938 бедолаги.. хорошо что вы их забрали, тут население вполне себе мирное (я только насчет лабео не знаю), а денисоны вообще никого не трогают, гоняют туда-сюда и всё (у меня они тоже есть). 

Про эту гураму - странно, но может у нее какая болезнь вылезла именно в благополучных условиях. В прежнем аквасе она на стрессе в напряжении держалась, а тут расслабилась и тяжелая жизнь в прежней акве дала о себе знать. Главное что это не заразная болезнь, и остальные рыбы в порядке. Но чем ее лечить, и лечить ли - для меня вопрос неочевиден. Я бы так и оставила и наблюдала. Условия хорошие, соседи мирные. А там - как пойдет, проживёт сколько сможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника

2 минут назад, Ника сказал(а):

@Katrin938 бедолаги.. хорошо что вы их забрали, тут население вполне себе мирное (я только насчет лабео не знаю), а денисоны вообще никого не трогают, гоняют туда-сюда и всё (у меня они тоже есть). 

Про эту гураму - странно, но может у нее какая болезнь вылезла именно в благополучных условиях. В прежнем аквасе она на стрессе в напряжении держалась, а тут расслабилась и тяжелая жизнь в прежней акве дала о себе знать. Главное что это не заразная болезнь, и остальные рыбы в порядке. Но чем ее лечить, и лечить ли - для меня вопрос неочевиден. Я бы так и оставила и наблюдала. Условия хорошие, соседи мирные. А там - как пойдет, проживёт сколько сможет. 

Ну пока смотрим. Я думала может кто-то сталкивался с такой проблемой...

@VALKNUT

1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

image.jpeg.26dc6e40efe71ae023092779c92e7738.jpeg

1000%))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×