Перейти к содержанию
Злата Север

Кого подселить к петушку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, приобрела аквариум на 25л. Заселила растения: 1 анубиас, 2 кладофоры, 2 кустика мха яванского, 4 криптокорины и роголистник. Поставила фильтр, свет, залила настоянную воду, добавила кондиционер для подготовки водопроводной воды к запуску. Настаивается уже неделю. Заказала обогреватель, на днях придёт. Петух пока сидит в 8л, ждёт грелку. IMG_20240106_141822.thumb.jpg.dd16c031b15d2be8ef64e68b30e7f5a9.jpg

Так же стоит кувшин для укрытия и мостик (подарили).

До этого у меня жил петух два года в 8л аквасе. Поняла, что эта рыбка нуждается в объёме побольше.

Подскажите, можно ли к нему подселить будет парочку коридорасов

А так же, нужно ли что то добавить, или же поменять? IMG_20240107_173153.thumb.jpg.45c1bbff3b4af91d4f92a0da1f6e9826.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше жести! Ещё столько тем свободных, чтобы продублировать сообщение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Злата Север Честно говоря, не фотографии в упор не вижу фильтра. А так, если нормальный фильтр, и долить воды до края, то от пары коридорасов, думаю большой беды не будет. Только не сразу, сначала пересадить петушка, а когда окончательно установится баланс подсадить сомиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf  ну как же не видно, просто флейта стоит, что бы сильного течения не было на поверхности воды для петушка, дабы мог всплывать на поверхность. Фильтр до 35л стоит, от фирмы барбус, зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте.

очень громкое заявление про 25 литров аквариум. это же, я так понимаю, если посчитать по внешним границам стекла, то 25 литров? на фото водицы литров 10, да?

5 часов назад, Злата Север сказал(а):

Фильтр до 35л стоит, от фирмы барбус, зелёный

в фильтре важно не "до 35 литров", фирма или цвет, а объём фильтрующего материала, то есть губки. на то количество воды, что налито сейчас, в самый раз. остальная биофильтраця ляжет на грунт. 

7 часов назад, Злата Север сказал(а):

залила настоянную воду

на чём настаивали? на слезах единорога? :)

7 часов назад, Злата Север сказал(а):

Настаивается уже неделю

для чего продолжает настаиваться?

абсолютно неудачная конструкция аквариума и для петушка, и для коридорасов. если в этот долить воды, то и петушку будет не очень удобно плавать за глотком воздуха, а коридорасам площадь дна мала. к тому же имеющийся светильник не пробьёт высоту и растения будут чахнуть. ну, может, анубиасы выживут.

пока не поздно, купите нормальный аквариум прямоугольной формы. к тому же коридорасам грунт крупноват.

кстати, а каких именно коридорасов в соседи рассмативаете? и "парочка" не применимо к коридорасам. почитайте про их условия содержания. это стайная рыба, то есть комфортнее им будет в группе от 5-6 особей. но если брать полноразмерных коридорасов, типа, золотистых, венесуэл, штерба, джули, то ни объём, ни площадь дна в этом условном 25 литровом аквариуме им не подходит. если же рассматривать пигмеев, хаброзусов или хастатусов, то таких можно с десяток было бы взять, если бы аквариум был не такой удивительной конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подселить стайку рыбок 10 коридорасов пигмеев. Больше никаких коридорасов в этот аквариум нельзя, т.к. они крупнее , нормальной стаи не получится и всем будет очень тесно, т.к. площадь дна небольшая . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Grolf сказал(а):

В детстве были коридорасы, честно говоря, никакой особой стайности я за ними не наблюдал

ну мои тоже толпой постоянно не плавают :) но есть что сравнивать. в одном аквасе у меня 2 трилениатуса. они малоактивные. в двух других 6 панд и 6 штерб. там постоянно движуха между ними. когда штербы были вдвоём, то тоже сидели сычами каждый в своём углу.

я бы сказал, что коридорасы не стайные, а рыбы группового сожержания :) стайные - это типа неоны, тетры, все те, кто прям плавает всей стаей. коридорасы тусят часто по 1-2, но если их больше 5, то они чувствуют себя явно комфортнее и поведение у них становится интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf   воду долью, будет 25 литров. По высоте аквариум как стандартный 50л прямоугольный. Многие петушков держат в общих больших аквариумах, им не мешает всплывать на поверхность. 

Сразу видно, что вы не знаете про воду в Воронеже) её сначала нужно отстаивать, потом просаживать через фильтр. И как мне много раз говорили, нужно что бы создался баланс, растения есть, свет, фильтр, вот и стоит. Мол пусть недели две так стоит, устанавливается какой то баланс, я не опытный аквариумист) поэтому на форумах совета прошу) 

Что бы этот аквариум превратить в хорошее жильё для петуха и нескольких соседей. Мне нравятся коридорасы штерба, можно штук 3-4? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Злата Север нет, штерб в 25 литров нельзя, к тому же у вас площадь дна маленькая. Штербам будет тесно и плохо. Для них от 50 литров надо.  В ваш аквариум только пигмеев. 

если у вас аквариум стоит вообще без жителей, то никакой азотный цикл там не начнется. Закиньте туда улиток парочку, ампулярий. И подкармливайте их понемножку. Улитки будут производить отходы, и для бактерий, которые делают азотный цикл, появится пища. 

 

Либо уже самого петушка туда сажайте. Вряд ли ему будет там хуже чем в 8 л.

Только в этом случае вам надо будет каждый день в течение месяца подменивать по 25% воды, чтобы петух не потравился пока будет цикл устанавливаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зоомагазинах и на другом форуме сказали можно штук 5... Эх, как сложно быть новичком в этом деле, столько информации от всех) 

Я оставшиеся 10 литров долью воду уже из запущенного аквариума, у подруги большой аквас, больше года занимается, со мной в подъезде живёт, завтра залью. Будет не совсем новый, а с бактериями 😊

Я завтра и петуха уже сажать буду, ждала обогреватель, а то 8л в комнате у нас стоит, 24° в аквариуме, а на подоконнике 20°, завтра поставлю обогрев, воду из запущенного акваса и тогда уже переселю петуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Злата Север сказал(а):

долью воду уже из запущенного аквариума

 

7 часов назад, Злата Север сказал(а):

Будет не совсем новый, а с бактериями

бактерии не в воде живут, а в грунте и губках :)

но воды долейте, да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Злата Север сказал(а):

В зоомагазинах и на другом форуме сказали можно штук 5...

Смотря какая цель.  Чисто технически запихнуть в эту банку 5 штерб можно, они влезут. 

Но если Вы хотите чтобы рыбкам было хорошо, они прожили счастливую рыбную жизнь - то нет.  Это всё равно что  в однушке-студии семью из 5ти человек и собаку большую поселить. 

Штербы довольно крупными вырастают, относительно вашего аквариума. 

Зоомагазинам вообще не верьте никогда. Они вам и трех телескопов в этот аквариум продадут и скажут что нормально будет. 

Чего пигмеев-то не хотите? Они милахи и очаровашки, очень интересные сомики. И их прям много можно сюда. хоть даже и 15 . 

Когда пигмеи плавают стайкой, они очень прикольно смотрятся. И на сомов они не совсем похожи, в том смысле что не только по дну тусуются, а по всему аквариуму. Плавают вместе, на листиках сидят. 

У меня в подписи аквариум Домик для петушка. Там как раз сидит петух и 15 пигмеев, в 20 литрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника хорошо, поняла, спасибо, присмотрюсь к пигмеем 😊  очень много видео кстати смотрела и читала, что вроде держат стайкой а видно парочками плавают, троих максимум видела, остальные так же по 2-3 разбиваются, штербы эти)  забавные существа) 

Читала так же, что их можно и парой держать, главное не в одиночку

А насчёт пигмеев ещё, когда первого петуха купила с аквариумом 10литров, сунули пять пигмеев, мол в соседи

Неделю за ними наблюдал петух, на вторую неделю начал гонять, на третью никого кроме него не осталось. По глупости пошла спросила каких можно, дали двух маленьких анциструсов мне, жили хорошо, пол года не трогал их, потом уже узнала, что мне их впихнули и 10 литров не для анциков, пристроила сразу их. Петух дожил свои 2 года у меня, умер, щас задалась вопросом как условия то создать, идеальные, новому петуху и кого всё же можно к нему подселить. И вот как прошлый петух обошёлся, страх появился с этими пигмеями, вдруг и этот загоняет 

Подруга дала двух штерб, воды долить из своего запущенного акваса, поставила обогрев, фильтр, свет, запустила сомов и петуха. Подруга говорит посмотришь, будет их обижать обратно отдашь, пока пусть посидят, наблюдай

Я как раз подумаю насчёт пигмеев, да и может 1-2 штерб ещё запущу, вроде много места не занимают, плавают парочкой, кушают. Сделаю щас тесты воды, запишу, буду контролировать, наблюдать

IMG_20240109_210257.thumb.jpg.cbfd433da72fd45fd1f05ee0c2d76a34.jpgIMG_20240109_165251.thumb.jpg.53603f6a03a1fbef1ce37550b82ea875.jpgIMG_20240109_210314.thumb.jpg.55de91788ddf742305b59cfeb603d454.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.01.2024 - 00:18, Злата Север сказал(а):

Здравствуйте, приобрела аквариум на 25л. Заселила растения: 1 анубиас, 2 кладофоры, 2 кустика мха яванского, 4 криптокорины и роголистник. Поставила фильтр, свет, залила настоянную воду, добавила кондиционер для подготовки водопроводной воды к запуску. Настаивается уже неделю. Заказала обогреватель, на днях придёт. Петух пока сидит в 8л, ждёт грелку. IMG_20240106_141822.thumb.jpg.dd16c031b15d2be8ef64e68b30e7f5a9.jpg

Так же стоит кувшин для укрытия и мостик (подарили).

До этого у меня жил петух два года в 8л аквасе. Поняла, что эта рыбка нуждается в объёме побольше.

Подскажите, можно ли к нему подселить будет парочку коридорасов

А так же, нужно ли что то добавить, или же поменять? IMG_20240107_173153.thumb.jpg.45c1bbff3b4af91d4f92a0da1f6e9826.jpg

Петушок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Злата Север насчет пигмеев, видимо вам какой-то очень агрессивный петух попался, обычно такое не происходит. У меня петухи абсолютно нормально с пигмеями живут, сожрать не пытаются.

поздравляю с новосельем ) 

Подменивайте процентов по 20-25 воды каждый день, чтобы рыбки не потравились пока азотный цикл устанавливается в первый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Подскажите пожалуйста, у меня получается 25л аквариум, я делаю третий день подмены по 5 литров, то-есть 20%

Аммиак/аммоний-2.0 и нитриты- 4.0, большие показатели (нилпа капельные) так и должно быть в новом аквариуме? Есть ли смысл делать сейчас тесты, или просто делать подмены недели две спокойно? 

И вот ещё вопрос, не отравится ли у меня петух и сомики, если делаю подмены каждый день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Злата Север  показатели очень большие (если нет ошибки в измерении). Можете выложить фото, какого цвета вода в мерных стаканчиках? 

При таких показателях я бы дважды в день делала подмены по 20%

От подмен рыбки не отравятся, отравятся если их не делать. 

измерьте кстати водопроводную воду, что в ней с аммиаком и нитритом. А то может быть лучше бутилированной делать подмены. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого! в такие показатели воды вообще кого-то подсаживать опасно

как бы и петух Ваш не отъехал... 

подмен не бойтесь - они спасут ситуацию

на Кш/ГШ есть тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Злата Север сказал(а):

@Antik таких тестов нет, может отсадить петуха в воду из крана? Сменить воду всю? 

Не нужно. Просто сделайте, как Вам @Ника написала. И делайте до тех пор, пока азотистые не уйдут в ноль. 

Вопрос про Gh/kH я задал по другой причине: не являюсь знатоком этих рыбок, но плавники Вашего выглядят очень уставшими (возможно, порода такая). А про плавники петухов я много где читал, что для сохранения их пышности нужна мягкая слабокислая вода. Т.е. kH = не более 4, gH = в диапазоне 6-8, pH, соответственно, = не выше 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  поняла, делаю пока утром и вечером подмены 5 литров (аквариум 25). Насчёт петухов не знаю, внешний вид как был с магазина, так и остался, на кота раздувается, плавники раскрывает, кушает хорошо, сомики тоже кушают, плавают 

Есть тест на жёсткость воды gH, у меня 11, в интернете пишут что петушкам от 4 до 15 нормально. Что бы понизить, нужно добавлять кипячёную воду? И нужно ли понижать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это только на внешний вид влияет. Если Ваш питомец своим внешним видом устраивает, то ничего специально делать не нужно. А то мы сейчас до осмоса договоримся ... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Злата Север офигеть офигеть, никогда не видела таких значений :bm:

в воду из-под крана отсаживать петуха не надо. Но смело можно делать подмены утром и вечером по 25-30% .  20% раз в день маловато при таких показателях. 

То что из-под крана вода нормальная , это отлично. 

Жесткость воды сейчас не главная проблема вашего петуха, тем более у вас коронахвост, поэтому за жесткость вообще можно не париться. 

Рекомендуют подменивать осмос или бутилированную если петух с нежными плавниками, халфмун или супердельта. От чистого водопровода плавники у них могут облезать, именно потому что жесткость слишком большая.

Да и то, лить надо не чистый осмос, а 50% осмос, 50% водопровод. Я так и делаю в 20-литровке где у меня петух-дракон сидит.  

Но это точно не ваш случай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, я 2 раза делаю подмену за день, 5л. 

Не могу понять почему вода такая, у прошлого петуха всегда показатели на 0 были ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Злата Север побольше делайте, по 25-30 процентов 2 раза в день.

почему такая вода - видимо потому что азотный цикл нормально не запустился. Можно еще попробовать поменьше рыбок кормить, раз бактерии не успевают перерабатывать отходы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я одну таблетку сомикам даю на два дня и петух её подгрызает, и 1-2 корма даю петуху, они в виде червенка красного, он сразу её съедает, с рук.  Хорошо, буду побольше менять водички. Сколько дней примерно восстанавливаться будет ? 

Да и отходов от трёх маленьких рыбок на аквариум 25л не должно быть много, эх, ладно, главное что бы жильцы не отравились, надеюсь быстро пойдёт на поправку аквариум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Злата Север сказал(а):

одну таблетку сомикам даю на два дня

какую именно таблетку? если это то, о чём я думаю (Tetra WaferMix), то на двух коридорасов четвертинки такой таблетки за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот кстати.

Одну на два дня сразу? или ломаете? Согласна с @Demetris , лучше ломать на четвертинки, и раз в день четвертинку

Потому что если одну сразу на 2 дня закинуть, как раз перекорм и будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Злата Север сказал(а):

на утро ничего не остаётся 

остатки могут вполне себе в грунте быть. размеры камешков такие, что корики его не поворушат особо, чтобы остатки корма повыедать. как по мне, так для коридорасов грунт крупноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показатели воды наконец-то начали приходить в норму потихоньку, аммиак 0, нитриты 0.2. 

Напугалась я конечно сильно, так люблю петушков, хочется что бы прожил не меньше прежнего (2 года у меня жил, сколько до был в магазине не знаю) 

Подскажите пожалуйста на будущее, может витамины какие, либо уход, растения полезные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Злата Север параметры нормализовались, потому что подмены делаете. Это хорошо. Так и продолжайте недели три, пока цикл не запустится. 

Витамины уход растения в смысле для рыб?  на мой взгляд, достаточно хорошего корма (сушка включает в себя уже необходимые витамины, но важно чтобы сухой корм не был просроченным и открытым 3 года назад, всё как у котов и собак) , главное держать нормальные параметры воды, регулярно подменивать и ухаживать за аквариумом. 

Если хотите что-то полезное для рыб сделать, поменяйте грунт на фракцию 1-2 мм.  Udeco вполне подойдет, или Пропант.  И лучше это сделать сейчас, пока аквариум на запуске стоит.  Потому что позже замена грунта будет приравнена к перезапуску, на таком объеме основной биофильтр - это именно грунт, и снова здравствуйте скачки азотистых и ежедневные подмены. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×