Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть давняя мечта обустроить не слишком замороченный травник с рыбами Южной Америки - давняя любовь к скаляриям и неонам. По остальным обитателям может посоветуют добрые форумчане? И конечно вопросы - как всё это сбалансировать (жёсткость воды, коряги, фильтры и прочее)? Есть несколько старых коряг из старого аквариума, грунт - обычный речной мелкий галечник, камни.

Поясню предстоящую задачу: В результате перестройки-ремонта дома образовалось свободное место под аквариум литров на 500. Удачно в этом месте есть трубы канализации и водопровода с холодной и тёплой водой. Исходя из этих условий появилась мысль устроить протоку, единственно есть желание сделать с отстойником литров на 30-50 (какой и сколько хлора и ещё чего-нибудь могут водоканальцы добавить неизвестно), где-то здесь была такая схема, но по поиску не получилось найти.

В общем вопросов много, если у кого есть подобный опыт или здесь описывалось, прошу подсказок. Заранее благодарен за любые советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгений_М сказал(а):

Исходя из этих условий появилась мысль устроить протоку, единственно есть желание сделать с отстойником литров на 30-50 (какой и сколько хлора и ещё чего-нибудь могут водоканальцы добавить неизвестно),

Нормальный запущенный аквариум без проблем справляется с протокой без всякого отстойника. Пугалки хлором уже порядком надоели, свободным хлором воду уже больше полувека не обрабатывают, а то, что том есть отстаиванием не убирается. У меня 4 аквариума на протоке (860, 820, 200 и 170 литров).  Проблема только в давлении и температуре воды в водопроводе и регулировании подачи воды. За 2 года уже 4 раза не срабатывали клапана на закрытие и температура в аквариуме падала катастрофически - один раз с гибелью рыб.  Сейчас переделал на капельницы, но это сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, rasskazov сказал(а):

  Проблема только в давлении и температуре воды в водопроводе и регулировании подачи воды. За 2 года уже 4 раза не срабатывали клапана на закрытие и температура в аквариуме падала катастрофически - один раз с гибелью рыб.  Сейчас переделал на капельницы, но это сложнее.

Благодарю за ответ! Можно эти моменты поподробнее - какие клапана, почему не срабатывали, как переделать на капельницы? Хотелось бы сразу сделать капитально, чтобы потом не переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov отличная идея!  :51:

12 часов назад, Евгений_М сказал(а):

давняя любовь к скаляриям и неонам.

О, да, прекрасные рыбки!

12 часов назад, Евгений_М сказал(а):

По остальным обитателям может посоветуют добрые форумчане?

Насчёт своей доброты, не знаю, но я посоветовал-бы Анцев и Кориков.. + можно и Родостомусов..

12 часов назад, Евгений_М сказал(а):

коряги

Кстати, может получится не плохой биотопный аквариум..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

@rasskazov отличная идея!  :51:

О, да, прекрасные рыбки!

Насчёт своей доброты, не знаю, но я посоветовал-бы Анцев и Кориков.. + можно и Родостомусов..

Кстати, может получится не плохой биотопный аквариум..

Благодарю! Именно и хотелось бы биотоп соорудить. И растений побольше, вот только каких - пока не определился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Евгений_М сказал(а):

Именно и хотелось бы биотоп соорудить. 

Если биотоп, можно к скаляриям геофагусов (бальзани, хеккеля), они неонов не должны торгать, акар некрупных (марони, метских, курвицепсов), если найдете, конечно. 

Хотя геофагусы копают грунт. Даже не столько эпизодически копают, сколько постоянно роют, поэтому особо ценные виды растений с ними не выживают, а те, что есть, хорошо бы посадить в горшки. 

Некрупные акары к растениям практически равнодушны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Oleg_L сказал(а):

, а те, что есть, хорошо бы посадить в горшки. 

Но это не биотопно..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Но это не биотопно..  :)

Логично :)

Поэтому геофаги либо отпадают, либо растения надо ухитриться рассадить таким образом, чтоб их не трогали. Но это только опытным путем и не всегда гарантировано на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oleg_L сказал(а):

Поэтому геофаги либо отпадают,

ИМХО, наверно, скорее будет так, чем геморойничать на ровном месте..  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Oleg_L сказал(а):

Хотя геофагусы копают грунт.

Тогда геофагусов не буду рассматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда акары (только не бирюзовые) и еще забыл про мезонаут - они тоже траву не трогают.

Хотя из геофагусов вполне можно бальзани - они относительно некрупные, злостно грунт не распахивают, с травой жить вполне могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Евгений_М сказал(а):

Тогда геофагусов не буду рассматривать.

Да.., цихлидник, это уже отдельное дело.. 

 

7 минут назад, Oleg_L сказал(а):

Тогда акары (только не бирюзовые) и еще забыл про мезонаут - они тоже траву не трогают.

Хотя из геофагусов вполне можно бальзани - они относительно некрупные, злостно грунт не распахивают, с травой жить вполне могут.

Я-бы скорее подумал-бы о Рамирезах..

1 час назад, Евгений_М сказал(а):

И растений побольше, вот только каких - пока не определился.

Думаю, тут можно немного пофантазировать, на этот счёт..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Я-бы скорее подумал-бы о Рамирезах..

О них тоже, в 500 л. места всем хватит :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Да.., цихлидник, это уже отдельное дело.. 

 

Я-бы скорее подумал-бы о Рамирезах..

Думаю, тут можно немного пофантазировать, на этот счёт..

 

Благодарю! Интересное видео!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Евгений_М сказал(а):

Можно эти моменты поподробнее - какие клапана, почему не срабатывали,

Извините весь день был на рыбалке. 

Сначала собрал подвод воды на клапанах вот таких  https://www.ozon.ru/product/poplavkovyy-klapan-dlya-rezervuarov-1-956984347/?asb=uD6xMHcC1wwPJH7O%2Biw4HNoSIte9nh2ytmY%2BdRbBy3Y%3D&asb2=WoE3PfETLym0gX_P5P0ZK7LKb77fErZ6p2ihhZOe3kOFWGmYBoDUlCqNnAKB-n-r&avtc=1&avte=2&avts=1705434598&keywords=клапан+для+бака

По идее они должны были периодически срабатывать и восстанавливать уровень воды в аквариуме, но они быстро начали сначала капать, а потом и не всегда закрываться. Сток воды как раз регулировался маленьким отверстием, которое иногда забивалось. 

А при капельном регулировании вода поступает сначала в бак https://www.ozon.ru/product/bak-dlya-dushevoy-plastikovyy-100-l-alternativa-m3271-492357178/

Уровень в котором поддерживается клапаном https://www.ozon.ru/product/klapan-dlya-bachka-unitaza-plastmassovyy-s-otsinkovannoy-tyagoy-i-poplavkom-832543622/ который установлен выше уровня аквариумов.

А уже в пробку бака (внизу) ставятся обычные медицинские капельницы, регулирующие подачу воды. 

Конечно может не сработать и клапан в баке, но мне это не страшно (аквариумы в подвале). А так нужно предусмотреть аварийный сток в канализацию.

Систему стока сфотографирую и опишу завтра, а то сейчас свет у рыб выключен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, rasskazov сказал(а):

Извините весь день был на рыбалке.

 

Благодарю за развёрнутый ответ! В принципе схема понятна. По житейскому опыту думаю - клапан для унитаза сравнительно надёжный, годами работают без проблем, от старости только начинают подтекать. Да, нужно сделать перелив в каналыгу и тогда проблем не будет. Кстати вопрос - не помню, алюминий допускается в аквариумную воду? Есть фляги молочные, можно их использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для слива я использую кашпо для цветов, но можно любую емкость которую удобно закрепить на уровне аквариума и регулировать уровень. 

 3a7620b9-37df-478a-b77f-cd54cb8940cf.thumb.jpg.e9001696ae2a44ff8f1c7d4901cfcca3.jpg843e51bd-3666-4b94-88fa-bfc63bd1d928.thumb.jpg.94d0b7a03f4a65cd289c2dadc2d6f517.jpg

Запускается шприцем 20 кубиков. А дальше слив в бак 200 литров (такой же как на подводе только больше). А баке фекальный насос с поплавком, который периодически включается и через шланг  откачивает воду у меня в сад под яблони (нитратная вода - отличное удобрение), но можно в канализацию. На всякий случай фото где все это находится, а то не понятно. 

036845BB-696E-468D-8DC9-D2581081C0A7.thumb.jpg.f048f191e25cd8d3131f9fa0ab5f0e45.jpg

И еще 

8C39C372-C3E7-476C-B40D-2AF49BC12548.thumb.jpg.408302220cb5a3d2b03a7d0a49b62d43.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот как выглядит логово заядлого аквариумиста.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

В баке фекальный насос с поплавком, который периодически включается и через шланг  откачивает воду у меня в сад под яблони (нитратная вода - отличное удобрение)

Тоже думал над этой темой - воду с аквариума жалко в каналыгу, лучше в сад-огород. Вообще хозяйство впечатляет! Вопрос - влажностлишня есть? На деревянные балки не влияет? У меня примерно такая же конструкция дома, уже есть мысли один аквариум в подвал перенести, карась пока в нем живёт, на удочку поймали и одного решили взять живым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгений_М сказал(а):

влажностлишня есть? На деревянные балки не влияет?

С влажностью никаких проблем. Там стоит 1 батарея отопления. Сейчас (в морозы) там влажность 35%. В доме если специально не увлажнять вообще 28-30% (с увлажнением 40%). Летом тоже без проблем, хотя мы и живем прямо на берегу ладоги. На всякий случай там вытяжная вентиляция установлена (на 1 фото хорошо видно), включаю иногда для профилактики.  Проблема только 1 - иногда весной от подъема грунтовых вод на полу выходит вода до 10 см. (не каждый год). Стоит 1-2 недели и уходит. Приходится в резиновых сапогах к аквариумам подходить. Но это от места зависит, я не делал полную гидроизоляцию.

Посмотрите как все это начиналось: https://www.aqa.ru/forum/vt355457p1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, rasskazov сказал(а):

С влажностью никаких проблем

Понятно. Значит аквариумы закрытые и поэтому на влажность не влияют.

То есть на сливе верх трубки в кашпо стоит на уровне аквариума и через сообщающиеся сосуды регулирует. Схема понятна,  благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.01.2024 - 15:25, Евгений_М сказал(а):

Тогда геофагусов не буду рассматривать.

А вот вариант с геофагусами. Причем, если мне не изменяет мой склероз, автор канал их уже давно содержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×