Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 
Аквариум 50 литров
Kh-6
Ph - 7.5
Gh - 8
Свет 40W, световой день 8 часов, и потом еще 4 часа на 3W - в темное время суток чтоб немного подсвечивался для красоты. 
Удобрения AQUAERUS Микро и Макро по 0.5 мл раз в день. 

Обитатели:
Петушок - 1 шт
Неоны - 7 шт
Анциструсы - 2 шт 
Коридорасы - 2 шт
Креветки вишня - 3 шт. 

Растение альтернантера рейнеки - листья какие то тонкие, слабые, начали появляться мелкие потертости и заломы. Так же на листках поселилась какая то зелень. Так же в аквариуме яванский мох - растет быстро но при этом не очень зеленый. Много подгнивших ростков. 

И еще вопрос по поводу мусора на мхе. Отметил кружками на последнем фото. Какие то коричневые трубочки, очень уж похожие на отходы жизнедеятельности. Акурат под цвет моей мангровой коряги.  Не уж то у меня сомы так гадят и в таких количествах ??? 
 

c0de1117-51be-4a1b-bd52-326e2a37e4cf.jpeg

4127e7c4-90d0-4835-a41a-d226817f3f8f.jpeg

33333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Efiop

Добрый день.

Вопросы:

1. Остальные параметры воды в банке (NH3/NH4, PO4, NO2/NO3) - какие?

2. Как часто и в каком объеме делаете подмены?

3. Чем кормите, в каком объеме и как часто рыбок?

4. СО2 подаете?

Дополнительно: рекомендую почитать здесь на ФФ про редфилда, параметры воды, питание растений и освещение. Рекомендую, также, скачать калькулятор от Ермалаева на андроид (если у Вас не яблоко; aquayerus = aquayer). Он скачивается... например, с apkppure. Расчет доз по калькулятору может вас удивить ;) 

 

П.С. а .. ну и фото банки общим планом можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Efiop сказал(а):

потом еще 4 часа на 3W - в темное время суток чтоб немного подсвечивался для красоты. 

Вот это не понятно, 3W всю ночь светит или только 4 часа? Растениям отдых тоже нужен вообще то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.01.2024 - 13:29, Antik сказал(а):

@Efiop

Добрый день.

Вопросы:

1. Остальные параметры воды в банке (NH3/NH4, PO4, NO2/NO3) - какие?

2. Как часто и в каком объеме делаете подмены?

3. Чем кормите, в каком объеме и как часто рыбок?

4. СО2 подаете?

Дополнительно: рекомендую почитать здесь на ФФ про редфилда, параметры воды, питание растений и освещение. Рекомендую, также, скачать калькулятор от Ермалаева на андроид (если у Вас не яблоко; aquayerus = aquayer). Он скачивается... например, с apkppure. Расчет доз по калькулятору может вас удивить ;) 

 

П.С. а .. ну и фото банки общим планом можно?

Добрый день. Вернулся домой, провел все тесты. Вот что получилось: 

Gh-8
Kh-9 (Поднялся с 6ки!!)
PO4 - 0.25
NO3 - менее 5
NO2 - 0
Аммиак аммоний - 0.05
PH - 8 

Подмены делаю раз в неделю по 20%. Подмены делал 50/50 c дистиллированной водой и водой из скважины которая у меня достаточно мягкая. Но как вижу за неделю жёсткость поднялась. То ли за счёт доливов то ли еще из за каких то процессов. 

СО2 - не подаю. 

Рыбок кормлю кормом от тетры утром и вечером хлопья неончикам и корм петушку. Вечером сомикам кидаю таблетки которые на дно падают.  Плюс раз в неделю кладу кабачок сомикам. 

Фильтр внешний Tetra ex 1000 plus. Стоит на минималках чтоб не было сильного течения.

В 16.01.2024 - 14:35, Demetris сказал(а):

и про фильтр ещё напишите.

Ап - написал все ниже

 

WhatsApp Image 2024-01-21 at 14.03.30.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Что бросается в глаза:

1. Высокий кш. На долив я бы использовал только дистиллят. 

2. Низкие показатели по макро. Растениям нечего есть. С учетом того, что они сидят на коряге. 

3. Скорее всего, не хватает микро. Я сам лью микро от акваерус. Так вот, калькулятор рекомендует на мои 50 чистыми (60 по стеклу) лить 2,5 мл каждый день (у Вас 0,5).

4. Подмены маленькие. Я бы увеличил до 30% минимум (раз в неделю). Сам делаю подмены 2 раза в неделю по 50% (из-за плотной посадки рыб и коряги), но при этом и макро держу 1/15.

5. Световой режим странный. Особенно странны Ваши 3 вата на темное время суток. Растениям это - как собаке 5-я нога, а водорослям наоборот - за радость. Рекомендую почитать статьи про свет здесь, на фф и для расширения кругозора на amania.org

6. Если со2 не подаете, то дропчекер - лишний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×