Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

post-1-0-19037500-1460123939.jpg

ДЕЛАЕМ АКВАРИУМ САМИ

 

По многочисленной просьбе трудящегося Олега))), решил я рассказать об изготовлении аквариума. Так сказать, поделиться личным опытом. Занимаюсь я этим делом уже довольно  много лет. Первые аквариумы начал клеить ещё в 1995 году. Учился на своих ошибках, что-то читал, до чего-то своим умом доходил методом проб и ошибок. Нет, дело не поставлено на поток, но больше полутора сотен склеил точно. Так что, есть чем поделиться.

Сама по себе склейка аквариума дело хоть и кропотливое, но не такое уж сложное. Выставляется два самых больших стекла – передняя и задняя стенка – строго параллельно и строго вертикально. Можно придумать массу приспособлений для этого. При клейке первых своих аквариумов я использовал стопки толстых книг))).  Благо, была их целая библиотека у родителей.  Затем из дерева соорудил деревянные подставки с прорезями для стекла. Это не сложно.  Сверху на торец стёкол наносится клей толстым слоем и на него опускается дно аквариума. То есть, аквариум будущий как бы перевёрнут. Через сутки конструкцию ставим на «попа» и приклеиваем боковую стенку аквариума таким же макаром. Ещё через сутки – другую боковинку. Затем рёбра жёсткости и всё. В принципе аквариум готов. Но есть много нюансов, которые мы и попробуем разобрать.

 

1. Стёкла. Они должны быть строго прямоугольны, без сколов, воздушных пузырей  и вырезаны строго по размерам.  Сейчас есть много стекольных мастерских где вам вырежут любые стёкла. Даже в нашей деревне это есть))).  Без специального оборудования самому простым стеклорезом сделать это очень сложно. Торцы у стёкол должны быть зашлифованы мелкой наждачной бумагой, дабы не пораниться и для более прочного склеивания. Хотя могу с уверенностью сказать, что и нешлифованное стекло будет держаться не хуже. Гораздо важнее обезжиривание. Я пользуюсь спиртом.  

 

2. Клей.  Часто наблюдаю такую картину. В зоомагазинах продают клей для изготовления аквариумов.  «Вот этот на 200 литров за 600 рублей, а этот за 1500 рублей на 500 литров».  Это бред сивой кобылы. Есть стопроцентный силикон и всё, который продаётся в любом строительном магазине за 150 – 200 рублей. Под плунжерный пистолет. SILICONE 101E.  Или SILICONE 2000 и так далее, но эти чуть подороже. Стопервым  силиконом я клеил аквариумы от 20-ти до 1000 литров и всё нормально. Прочность отличная, вредных примесей для рыбок – ноль. Проверено годами. Да и вообще, толщина стекла и прочность клея зависят не от объёма аквариума, а ОТ ЕГО ВЫСОТЫ! То есть, от высоты водяного столба. Физика, 6-ой класс. Я клеил аквариумы и дорогим клеем, за 3000 рублей и дороже. Никакой разницы. Трата денег и всё.

 

3. Толщина стекла. Плавно перешли.)) Толщина, как я уже говорил, зависит от высоты аквариума. В гораздо меньшей степени – от длины. Но эта зависимость убирается перемычками, но об этом позже. Вспомните формулу:  E=rgh.  Где r-плотность среды, g- ускорение свободного падения и h- ВЫСОТА. Только так. У нас в институте был случай. Студенты делали макет какого-то там водоснабжения и соорудили водонапорную башню высотой полтора метра из стекла 2,5 мм.  Стенки по 10 см. Один преподаватель сразу сказал, что лопнет ваша конструкция. Но студенты: «Здесь всего-то 15 литров!» Ну-ну.  И десяти литров не успели налить.))  Вот так. Так что при высоте до 30-ти сантиметров я использую стекло толщиной 4 мм, до 40 см – 5 мм, 45 см –  6 мм, 50-55см – 7мм и т.д. Кубовый аквариум – 160х80х80 – я клеил из стекла 16мм. Если есть возможность, дно делаю двойным. Спать спокойней. 

 

4.   Давайте на примере рассмотрим изготовление аквариума. Допустим, нам нужен   аквариум на 200 литров. Стекло – 7мм. Длина – 1 метр, высота – 50 см и ширина – 40 см.  Вырезаем стёкла:  100х52 – 2шт (передняя и задняя стенки); 100х41,5 – 1шт плюс такое же самое из стекла 4мм (двойное дно); 41,5х52 – 2шт (боковины); 101,5х4 – 2шт (рёбра жёсткости) и 10х40,1 (перемычка по центру).  Вообще перемычки клеят, как правило, когда длина аквариума 1 метр и более. На метровый аквариум – одна перемычка, на полутораметровый – две, и т.д.  Далее клейка, как писал выше. Переднюю и заднюю стенки параллельно, вертикально на расстоянии 41,5 см друг от друга. Чтоб на торцы можно было положить слой клея, а на него - дно. Через сутки – второе дно поверх первого. Клей между слоями дна наносить в виде шахматной доски, квадратами. Плюс слой клея по периметру аквариума. Ещё через сутки ставим конструкцию на попа и приклеиваем боковину. Через сутки – другую. Затем рёбра жёсткости (при этом аквариум лучше положить на бок, чтоб ребро жёсткости не прогибалось)  и перемычку с интервалом в сутки. Перемычку клеим по центру с нижней стороны рёбер жёсткости. Чтобы было красиво, отступив 7мм от краёв,  приклеиваем скотч по всей длине стекла. Чтобы излишек клея выдавился на скотч. Не дожидаясь когда клей засохнет, снимаем скотч с остатками клея. Но я, если делаю себе, клею без скотча и всегда провожу пальцем по углу шва и тем самым как бы  раскатываю остатки клея по стёклам. Тогда аквариум служит гораздо дольше.

 

5. Ещё момент. На засохший клей декоративная плёнка не клеится. Многие ею обклеивают углы аквариума.  Поэтому нужно следить, чтоб снаружи по углам стёкла не испачкались клеем. Если всё же клей попал снаружи на стекло, то лучше подождать, когда он высохнет, а потом срезать аккуратно остатки клея лезвием.  Ни в коем случае не надо стирать сразу клей. Не сотрёте, а только размажите его по стеклу.

 

6. Когда аквариум готов можно подумать о норах. Можно из стекла наклеить пещер и задекорировать их камнями. Можно на заднюю стенку приклеить подставки для растений в горшках. На что фантазии хватит.  При установке больших камней и скал не стоит рассчитывать на клей. Если камень хотя бы чуть крошится, то простоит такая конструкция недолго. А падение её может привести к печальным последствиям.  Камни ставят без клея. После того, как композиция выставлена, можно для подстраховки, для фиксации нанести клей в местах соприкосновения камня со стеклом. Такая конструкция простоит долго.Да, и ещё. Клей – только прозрачный я использую. Он не так заметен и более податливый.

 

Вот, в принципе и всё. Вроде ничего не забыл. Если вспомню что ещё, то напишу. Задавайте вопросы, если что не понятно. И извините за мой слог.  Когда буду клеить аквариум, то обязательно всё сфоткаю и предоставлю вашему вниманию.)) С комментариями))

 

16.11.2016г. дополнение: и вот этот момент настал :)

1. Начало. Приволок старый коврик, чтоб пол не поцарапать, и прямо дома, в прихожке начинаю клеить.

Вот подставки сделанные когда-то на скорую руку временно. Но нет, как известно, ничего более постоянного, чем временное.)))

Но тем не менее со своей функцией эти подставки справляются. Главное: вертикально и параллельно.

post-1-0-99436900-1479284123_thumb.jpg

 

2. Далее малярный скотч вдоль шва с двух сторон.

post-1-0-26926600-1479284126_thumb.jpg

 

3.  Вот здесь один маленький нюанс. Если клею аквас из не толстого стекла - 4-5мм - то просто кладу стекло на клей и всё. Масса стекла не большая и клей почти не выдавливается из шва. Нельзя, чтоб стёкла касались друг друга. Чревато последствиями.

А в данном случае стекло 10 мм очень тяжёлое. И если положить его на слой клея, то своей массой оно выдавит весь клей на хрен и стекло будет лежать на стекле, что не есть гуд. Поэтому я наношу капельки клея на места будущего соединения и жду 2-3 часа, когда подсохнет.

post-1-0-96908500-1479284127_thumb.jpg

 

4. После этого наношу клей на торец.

post-1-0-38757400-1479284130_thumb.jpg

И сверху опускаю стекло.

post-1-0-36444600-1479284131_thumb.jpg

Обратите внимание на толщину шва. 2-3мм. Самое то.

post-1-0-81748600-1479284132_thumb.jpg

 

5. Далее ставим будущий аквас "на попа" и таким же макаром приклеиваем боковину. Сначала "точки"))

post-1-0-15152000-1479284135_thumb.jpg

затем скотч, клей и стекло

post-1-0-31647500-1479284136_thumb.jpg

Точно так же вторую боковину и вот он почти готов

post-1-0-90561600-1479284137_thumb.jpg

 

6. Но это ещё не всё. Продольные стяжки. Тоже со скотчем.

post-1-0-20165200-1479284139_thumb.jpg

 

А затем поперечная. Я ещё иногда - не знаю почему, но делаю - вклеиваю стяжку и по дну. Всё таки большее давление у дна и давит на распор стенок. Ну, как-то мне так спокойнее))).

Потом приклеил стёкла для задекорирования оборудования, распылитель приклеил. Можно много чего ещё пришпандорить. Полки для цветов, например, или ещё что. На любителя.

И вот я его взгромоздил. (вдвоём чуть подняли)))

post-1-0-19550800-1479284290_thumb.jpg

 

Что ещё хочу сказать. Я знаю как клеят аквасы целиком и сразу. То есть все стекла на дно, обматывают скотчем и готово, но...

Для меня есть один плюс в моём способе: я при каждом этапе досконально изучаю каждый муллиметр шва. То есть положил стекло на клей - и пошёл колдовать.)) Все проверю. Где воздух в шве - выдавлю, подмажу. Ещё раз пальцем пройду и т.д. На ощупь, можно сказать. И так каждый этап. Да 4 дня. Зато на пятый я уже выставляю камни и сыплю грунт. Никогда не проверяю свои аквариумы. Потому что уверен.(ТТТ, чтоб не сглазить))))

Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Очень актуально! Спасибо.

Я как раз собираюсь заказывать аквариум 1200 х400х400.

Благодаря твоим консультациям в ЛС, решила так:

Дно 8мм, стенки 6 мм. Два ребра жесткости по 40 мм

И две стяжки по 40 мм, делят аквариум на 3 равные части.

Сейчас решаю вопрос со светом. Заказывать у них же штатный 2 лампы по 30 W, или заказывать у своего мастера- забрать 18 светодиодов из страго акваса, добавить новых СД.

Как только решу со светом, сразу оформлю заказ на банку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал что крепче получается если стенки вокруг дна приклеины, а не на дно. Или все равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, очень полезный и интересный материал.

Кидаю ссылку на  видео-раздел сайта об изготовлении аквариума своими руками + пару видео сюда запилю:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=117&v=UHT-3WkclcA

 

Юрий, будешь клеить новый аквариум обязательно сделай фотки и пошаговую инструкцию  :70: на благо ФФ сообщества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Абсолютно всё равно. Например, если аквас высокий, а перемычка узкая, то рвёт стекло, а не клей!. Клей держит мёртво, а стекло крошится. Поэтому без разницы. Да и так удобнее. Мне, во всяком случае.

  Наташ, сделай стяжки чуть шире. Хоть 40см это по большому счёту не высота, но будет надёжней, если стяжки будут мм 60-80. 40 мм маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хорошо. Как буду детали заказа ещё раз проговаривать, сделаю, как ты советуешь. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юра, доброе утро.

Многих из нас мучает вопрос, на сколько критичны неровности пола?

У меня, как ни ровняли по уровню полы, видать косорукие ремонтники всё равно накосячили :(

Есть крен.

Если смотреть на уровень воды в аквариуме, видно мм 1- 2. Уж не знаю сколько это в градусах.

Под ножки подкладывать не решилась. Пол кафельный, не "гуляет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользовался этой таблицей.

Клею  Chemlux 9011 

            Chemlux 9013 цена в районе 280-350р за 300мл 

Для фиксации стёкл  пользуюсь  брусками  с крестообразными пропилами ,дно  обклеиваю стёклами(там герметик сам прекрасно держит) верх фиксирю  брусками 4 шт(можно и без них  но иногда стёла "плывут").и скотч.

Для   мелкой банки  зазоры   не выставляю прижал и ладно , для средней  толщина не меньше 3 мм , зазоры выставляю  подбирая нужный шаблончик, как правило это или  стержень от шариковой ручки  или деревянная линейка. Здоровые аквасы  более 180 л  не клеил.

Собственно  в этом месяце или в след ., собираюсь себе склеить длинный аквас  на 60-70 л  длинной 1750мм.  :wub: .

мелкие банки  клей на стекло наношу, средние в  зазор между стёклами. 

post-608-0-50486100-1460351301_thumb.jpg

post-608-0-91620800-1460352531_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все что меньше длинны 1200 мм и высоты 400 мм, клеится из стекла 6 мм ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, доброе утро.

Многих из нас мучает вопрос, на сколько критичны неровности пола?

У меня, как ни ровняли по уровню полы, видать косорукие ремонтники всё равно накосячили :(

Есть крен.

Если смотреть на уровень воды в аквариуме, видно мм 1- 2. Уж не знаю сколько это в градусах.

Под ножки подкладывать не решилась. Пол кафельный, не "гуляет".

Привет, Наташ. Хочешь верь, хочешь нет. У меня в 300 литровом перепад на 165см - целый сантиметр. Так получилось и не исправить. Но стоит уже с 2005 года и нормально. Так что 1-2мм - не критично, я думаю. Гораздо важнее то, на чём стоит аквас. "Столешница" должна быть ровной и плоской, как зеркало. Без бугорков и "волн".

 Кстати, у начинающих аквариумистов часто происходит следующее: ставят аквас на тумбочку и края аквариума - боковые стенки - опираются на стенки тумбочки. Середина столешницы при этом прогибается и дно, как бы зависает - трещина. Или от сырости вздувается "столешница", если она из ДСП. Тоже трещина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все что меньше длинны 1200 мм и высоты 400 мм, клеится из стекла 6 мм ?

Да. Но я сейчас скажу, но не знаю, стоит ли...

Мой аквариум на 300 литров: длина 165см, высота 47см, ширина 42см. Двойное дно и три 10-ти сантиметровых стяжки. Ну и рёбра жёсткости. Всё - 6мм. Но это себе. Клиенту - НЕТ. Даже если по его вине треснет, не хочу выслушивать обвинения. Поэтому делаю с запасом прочности. У тебя - всё нормально. Восьмёрка дно и шестёрка остальные стёкла при высоте 40. Сто лет простоит. Тьфу три раза)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я фото тумбы сделаю, на котором будет аквас стоять.

Оценишь, пож., её проф.пригодность :)

Она изготавливалась на заказ, но , изначально не планировалось, что на ней аквариум в 200 литров стоять будет )

С сегодняшнего дня аквариум в производстве, заказ оформила )

Ещё есть время тумбу укрепить при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сядьте с Васей на тумбу и попрыгайте на ней.)) Или ещё чем займитесь))).Заодно и испытаете.))

 А если серьёзно, то кг 250-270 будет нагрузка. Так что можно и залезть. Я все свои подставки так проверял: на одну сторону повисал и резко подтягивался. Никаких колебаний не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юр, оцени тумбу, пожалуйста.

Прыгать на ней не могу, аквариум стоит )))

 

Столешница толщиной 20 мм.

Длинна 1500, Ширина 420.

 

Аквариум напомню 1200х400х400

 

Ножки планируем снять, поставить прям на ламинат. Между тумбой и ламинатом - пробковую подложку.

 

Мне кажется ничем дополнительно укреплять не надо.

У кого, какое мнение на этот счёт ?

post-60-0-02636000-1461226972_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Откройте дверки или одну и сфотайте! И задняя стенка из чего?

Андрей! Спасибо. Как я сама не догадалась. Конечно, при перезапуске бы увидела, что там ламинированная фанера.

 

Теперь, как я понимаю, мне нужно укрепить заднюю стенку. Поставить вместо тонкой фанеры лист ДСП ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть определенная сложность в такой установке. Также все таки фото с открытой дверью желательно.

а пол? ровный?

И еще бы фото, как ножки расположены и какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Столешница - 20мм, а стенки? На них основная нагрузка. Как они становятся на пол? Все четыре? Или только крайние? Нужно открыть дверцы.

Гюльчтай, открой дверцы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Пол ровный. Ножек 6 или 5. Четыре расположены по периметру, а пятая (возможно и шестая) по центру. Ножки в планах открутить. И поставить тумбу на ровный пол.

Вся тумба из ДСП кроме задней стенки. Столешница - 20 мм. Боковые стенки - 16 мм.

А в чем сложность установки?

post-60-0-98311700-1461236063_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Столешница - 20мм, а стенки? На них основная нагрузка. Как они становятся на пол? Все четыре? Или только крайние? Нужно открыть дверцы.

Гюльчтай, открой дверцы)))

Женщина не может так просто открыть дверьцы ;). Сначала там надо порядок навести, даже если, нам мужчинам, кажется что там все идеально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Там порядок. Тумба практически пустая внутри.

 

ух, ёёё... Как не хорошо то

А поконкретнее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем на 100% видно. Но боковая стенка крепится сбоку к нижней доске? На которой дверька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не совсем на 100% видно. Но боковая стенка крепится сбоку к нижней доске? На которой дверька.

Да. И я поняла о чем ты хочешь сказать.

Надо ещё эту боковую стенку изнутри укрепить. Сделать двойную, чтобы внутренняя стенка крепилась непосредственно к доске.

 

А это точно делать надо? Если да, то как лучше ?

post-60-0-82386000-1461237188_thumb.jpg

post-60-0-25092800-1461237197_thumb.jpg

post-60-0-65012900-1461237206_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но хотя, если не будет ножек. и если пол точно ровный. то может и не надо укреплять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Открутила одну петлю, иначе не подлезть, чтобы сфотать.

post-60-0-78926300-1461237482_thumb.jpg

post-60-0-25732200-1461237493_thumb.jpg

post-60-0-28902700-1461237507_thumb.jpg

post-60-0-13882600-1461237525_thumb.jpg

post-60-0-20441400-1461237536_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Столешница 1500 мм, аквариум 1200 мм.

Аквариум будет стоять по центру, остается 150 мм. до края.

 

А заднюю стенку нужно просто заменить на ДСП сплошняком ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задняя стенка - да. Ножки - нафиг. Всю тумбу плашмя на пол, если он ровный.

И помни, ДСП очень боится влаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение такое. В целом тумба не плохая. Если бы боковыми стенками все не испортили бы. 

Заднюю стенку если тупо заменить как эта сейчас прибита, прочности много не даст. Ее можно и не сплошняком делать, а только середину и чуть чуть выступить влево и вправо. Могу нарисовать.

Но ставить ее надо не в нахлест, а как-бы в распор между столешницей и нижней доской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Покажи ножки. То есть, то, что стоит на полу.))

Могу только свои )))) под тумбу не подлезть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×