Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купил большой компрессор с регулятором , когда никого нет в комнате - ставлю на максимум , когда есть - подбираю мощность по звуку , чтобы не раздражал , на ночь - вообще выключаю . Через несколько дней после установки декора стали активно разрастаться бурые водоросли - купил 2-х гиринохейлусов - хорошо чистят , ещё через несколько дней , неожиданно резко всё заплела чёрная борода , купил 2-х сиамских водорослеедов - вуаля - нет чёрной бороды . Пока только эти рыбки и живут у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот уже много-много дней не могу понять: а нахрена в ветке про изготовление аквариума писать про компрессоры, водоросли и ихЪедов?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Rybac сказал(а):

 Вот уже много-много дней не могу понять: а нахрена в ветке про изготовление аквариума писать про компрессоры, водоросли и ихЪедов?))

Прошу прощения , но я думал что Вам как топикстартеру приятно , что тема поднимается . Именно Вы мой вдохновитель и виновник того что у меня теперь есть аквариум ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мне приятно. Но представьте, если человек зайдёт на "Изготовление аквариума", а попадёт на компрессоры? Да и, вообще, как-то... Всё должно быть по полочкам.))) По возможности.

Попрошу доблестных наших модеров создать отдельную ветку по вашим компрессорам и перенести туда все сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, victoriar сказал(а):

@AlekseyKZ может быть сразу Вам дневничок создадим?:)

))) , спасибо ,  у меня тут очередная забота - отдали мне 2 пары взрослых скалярий (жили они дружно в 30 литровой банке) , так вот дерутся у меня пара на пару , аж пыль летит , аж растения вырывают с корнями и всем окружающим достается . Почитал что делать , советуют растений типа валлиснерии насадить , чтобы они в нём скрывались . Вот сегодня днём собираюсь за валлиснерией . Попутно прошу прощения у Rybac за offtop ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валиснерия Вас не спасёт, спасут только отдельные дома для каждой пары. Дневничок могу завтра Вам создать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите какой наждачкой (номер) удобнее и лучше обработать края стекла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 На работе стыбзил №16. Ею и шпарю.)) Потом более мелкой обрабатываю. 

Но крупнее не беру. Один раз №24 попробовал - осколки отлетают.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 р120 пойдёт. До р90 даже.

А в конце... Ну 1000, это почти пыль.)) 180-280 норм.

Но главное - обработать, чтоб не порезаться во время клейки и обслуживания аквы. Клей в любом случае держит стекло: хоть обработанное наждачкой, хоть нет.  А так,  как на станке, ты в ручную наждачкой не обработаешь всё равно. р90 обработал - посмотрел. Устраивает - хорошо. Нет - более мелкой шлифанул и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Voffka сказал(а):

придет сами знаете кто

Тот, чьё имя нельзя произносить?))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, хотелось бы услышать экспертное мнение. Какой толщины должно быть стекло, чтобы сделать банку без ребер жесткости размером 100х40х50? А если подлиннее - 120х40х50? А если делать из триплекса? И вообще насколько пригоден триплекс для аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  на первый, 10-12 мм, недавно созванивался с клейщиком аквариумов. Вот отличный калькулятор http://tools.aquasys.info/aquacalc/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Интересный калькулятор.))

  У меня на стенке в кухне висит 150х40х20 с рёбрами и стяжками, 5мм стекло. Уже очень давно висит. А калькулятор с этими размерами, но без стяжек, выдаёт 12мм. Прям запас прочности.)) 340 литров с высотой 60см и то 10 мм, а тут - 12. Надо же.))

   Юр, я никогда не клеил без стяжек и рёбер жёсткости. Ни себе, ни людям. Поэтому советовать не могу. Единственное что могу сказать, есть так называемые "матрёшки". Это когда один в одном кучка аквасов от 8-ми до 50-ти литров. Я покупаю их на продажу. Самому с мелочью возиться лень.)) Все без рёбер и стяжек и все 4мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достался мне новый аквариум 300л с лопнутым дном 120*60*40 (прежний хозяин перетянул гайку на отверстии слива). Дно я благополучно вырезал, но на длинном стекле (переднее или заднее) по кромке снизу обнаружил два скола размером с монету. Если есть спецы, напишите пожалуйста стоит ли заморачиваться с переклейкой? Аквариум склеен из 8-ки. Стекло на дно буду ставить 10-ку. В принципе 10-ка должна перекрыть сколы. И еще вопрос, можно ли клеить клеем для автомобильных стекол?

IMG_20180417_142113.jpg

IMG_20180417_142221.jpg

IMG_20180417_142230.jpg

IMG_20180417_142246.jpg

IMG_20180417_142617.jpg

IMG_20180417_142638.jpg

IMG_20180417_143824.jpg

IMG_20180417_143827.jpg

IMG_20180417_143841.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Олег Малыхин Олег, при ремонте аквариума его разбирают полностью. Стёкла с такими дефектами лучше заменить. Даже если у Вас дом, а не квартира свой ремонт тоже жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась мысль перевернуть его, т.е. дно приклеить в верхнюю часть (она без сколов) и перевернуть. А на место сколов будет переклеен штатный усилитель с перемычкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Олег Малыхин сказал(а):

Появилась мысль перевернуть его, т.е. дно приклеить в верхнюю часть (она без сколов) и перевернуть. А на место сколов будет переклеен штатный усилитель с перемычкой

Правильное решение. Я тож так делал, когда привозили комплект стёкол для склейки акваса. Сколы - на верх и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно меленькой. Но это шоб самому не порезаться. А так - без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу, думаю, а скол в верхней части аквариума не опасней чем в нижней части. Ведь в нижней он скроется за 10-м стеклом на днище со слоем герметика 10мм по кантику, а в верхней он может лопнуть из за давления воды на стенку. Или его защищает усилитель и перемычка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Олег Малыхин сказал(а):

Или его защищает усилитель и перемычка?

 Да. И потом, я делал так, как уже говорил, и всё норм. Ещё: E=rgh, где h - высота столба воды. Думайте.

Хотя, возможно, и ваш вариант годится. Но я сказал так, как было у меня. Из своего опыта. А решать вам.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про автомобильный герметик для лобовых стекол так и не ответили. Есть опыт использования в склейке аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, таким клеем не пользовался. Почти всегда использовал прозрачный клей Silicone101Е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решил в этой теме обратиться за советом.
Я себе склеил аквариум размерами 800х400х450 мм из стекла 6 мм с ребрами жесткости. Клеил первый раз, получилось немного неаккуратно. Швы в 2-х местах с пузырями: между передней стенкой и дном, и между боковой стенкой и дном.  Сам аквариум я уже испытывал - простоял на улице полный водой неделю, течей нет. 
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в такой ситуации? Можно ли как-то усилить эти места для надежности? 

1.JPG

2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×