Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Странно!

Оксан, я ни разу не видела, чтобы конденсат так скапливался.

А фон приклеен по всему периметру ? Если фон наглухо приклеен, то возможно.

У меня фон прихвачен точечно по углам и чуток в центре, конденсата нет.

Наблюдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу, что по трубке аэрации пошла обратная тяга?! Проверь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сухо)

Фон приклеен одним куском по двум задним стенкам. Аквас угловой. На мыло приклеен. По краю фон приклеен на скотч. Углы отделаны декоративной окантовкой. она создает ступеньку и именно там фон не прилегает плотно. Возможно вода выбрала именно этот путь.

Трубки аэрации нет, аэрация происходит за счет флейты фильтра. Провода снаружи сухие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб ни у кого не бомбануло, уточняю: это именно АМАНОВСКИЕ аквариумы! В них не используются ребра жесткости и перемычки, чем и обусловлена бОльшая толщина стекла!!! АДАвые танки!!!

post-1711-0-64512300-1472206014_thumb.jpg

post-1711-0-05146700-1472206020_thumb.jpg

post-1711-0-36916700-1472206025_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что и говорить, мастера своего дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропитка хорошего качества. Ну или, кто его знает какое там дно, смонтировать можно все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропитка хорошего качества. Ну или, кто его знает какое там дно, смонтировать можно все что угодно.

Эпоксидка делает свое дело... Ей лодки латают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16.11.2016г. дополнение от Юры Рыбака: и вот этот момент настал, клею аквариум  :)


Юра, огромное спасибо за практикум :89: . Данное сообщение также добавлено в стартовое сообщение данной темы.


 


1. Начало. Приволок старый коврик, чтоб пол не поцарапать, и прямо дома, в прихожке начинаю клеить.


Вот подставки сделанные когда-то на скорую руку временно. Но нет, как известно, ничего более постоянного, чем временное.)))


Но тем не менее со своей функцией эти подставки справляются. Главное: вертикально и параллельно.


post-1-0-99436900-1479284123_thumb.jpg


 


2. Далее малярный скотч вдоль шва с двух сторон.


post-1-0-26926600-1479284126_thumb.jpg


 


3.  Вот здесь один маленький нюанс. Если клею аквас из не толстого стекла - 4-5мм - то просто кладу стекло на клей и всё. Масса стекла не большая и клей почти не выдавливается из шва. Нельзя, чтоб стёкла касались друг друга. Чревато последствиями.


А в данном случае стекло 10 мм очень тяжёлое. И если положить его на слой клея, то своей массой оно выдавит весь клей на хрен и стекло будет лежать на стекле, что не есть гуд. Поэтому я наношу капельки клея на места будущего соединения и жду 2-3 часа, когда подсохнет.


post-1-0-96908500-1479284127_thumb.jpg


 


4. После этого наношу клей на торец.


post-1-0-38757400-1479284130_thumb.jpg


И сверху опускаю стекло.


post-1-0-36444600-1479284131_thumb.jpg


Обратите внимание на толщину шва. 2-3мм. Самое то.


post-1-0-81748600-1479284132_thumb.jpg


 


5. Далее ставим будущий аквас "на попа" и таким же макаром приклеиваем боковину. Сначала "точки"))


post-1-0-15152000-1479284135_thumb.jpg


затем скотч, клей и стекло


post-1-0-31647500-1479284136_thumb.jpg


Точно так же вторую боковину и вот он почти готов


post-1-0-90561600-1479284137_thumb.jpg


 


6. Но это ещё не всё. Продольные стяжки. Тоже со скотчем.


post-1-0-20165200-1479284139_thumb.jpg


 


А затем поперечная. Я ещё иногда - не знаю почему, но делаю - вклеиваю стяжку и по дну. Всё таки большее давление у дна и давит на распор стенок. Ну, как-то мне так спокойнее))).


Потом приклеил стёкла для задекорирования оборудования, распылитель приклеил. Можно много чего ещё пришпандорить. Полки для цветов, например, или ещё что. На любителя.


И вот я его взгромоздил. (вдвоём чуть подняли)))


post-1-0-19550800-1479284290_thumb.jpg


 


Что ещё хочу сказать. Я знаю как клеят аквасы целиком и сразу. То есть все стекла на дно, обматывают скотчем и готово, но...


Для меня есть один плюс в моём способе: я при каждом этапе досконально изучаю каждый муллиметр шва. То есть положил стекло на клей - и пошёл колдовать.)) Все проверю. Где воздух в шве - выдавлю, подмажу. Ещё раз пальцем пройду и т.д. На ощупь, можно сказать. И так каждый этап. Да 4 дня. Зато на пятый я уже выставляю камни и сыплю грунт. Никогда не проверяю свои аквариумы. Потому что уверен.(ТТТ, чтоб не сглазить))))


Вот и всё.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому пригодится. Размеры стекол для склейки аквариумов по версии ADA.

Доброго времени суток уважаемые знатоки

Есть вопрос по данному чертежу ada_tanks L1200 х B450 х H600 мм.pdf

Там используется стекло 12 мм, но без перемычек.

В домашних условиях я так понимаю так не получится ?  (без перемычек)

Есть ли смысл этот же акв делать из стекла 10мм, но с перемычками ?

Или все же надо из 12 мм, плюс перемычки ?

Спасибо

 

 

PS так же я понял, чем выше стенки, тем боле на них нагрузка, да и судя по всему 60 высота \то много - со светом сложно будет

Если сделать не 120*45*60 а 120*60*45, тоесть ширину делаем не 45 а 60 а высоту 

тем самым обьем аквы не увеличится, а площадь дна да. да и стенки ниже будут.

или не резон ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня появилась идея сделать необычный аквариум. Я профессионально занимаюсь ковкой и всевозможными изделиями из металла. Сделать аквариум литров на 300, по периметру углом пустить полосу металла с выдавленным узором (ширина полосы 30 мм, толщина 4 мм. По сути собрать каркас их металла и вклеить в него стекло, естественно тумба будет тоже кованной. Покрасить все в темный цвет с патиной под серебро или бронзу, а где больше контакта с водой, цынкануть......Как идея? Хотелось бы услышать мнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хорошая идея. Только всё это должно стоять на реальных "ногах", тумба я имею ввиду, а не на кренделях красивых-расписных, иначе вся конструкция будет стоять как пьяный у столба. Просто сталкивался уже. То есть аквас на 4-х трубках, уголках, профилях ёмких, а дальше - как душе угодно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, каркас должен быть полюбому. А уж навесить на него рюши - дело художественного вкуса автора :)  Главное в этом деле, чтоб сам "постамент" был идеально ровным - чтоб пятно контакта банки с ним было по всей площади. Хотя, есть разные схемы сборок акваса. От этого и нужно отталкиваться. 

Наверное так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И что вы хотите от нас услышать?

 Я уже говорил: обалденное крепление, а дальше - как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день , давно хотел завести дома большой аквариум . Почитал множество разных советов по изготовлению (в том числе и Ваши) , и таки решился - заказал стёкла и склеил (закончил вчера) . Аквариум получился не мелкий 165х33х60 см (как писали где то на форумах - учиться водить - так сразу на Лексусе :) ) . Толщина стекла - 8мм дно - однослойное (ну дорого 2-х слойное делать) , рёбра жёсткости - сверху по периметру и по центру . На сборку ушла примерно неделя (очень помогли Ваши советы , т.к. клеил в одиночку , стёкла очень тяжёлые) . Воду пока не наливал , думаю - пускай дней несколько отстоится - просохнет . Сейчас думаю приклеить к дну метров 15 шланга сечением в 1 см змейкой и насверлить(именно насверлить) в нём дырочек по 0,5мм - в перспективе по нему подавать воздух для аэрации . Ну и возник ряд вопросов - какой лучше подобрать компрессор ? (чтобы и производительности хватало и энергии не шибко много ел , чтобы не грелся и что очень важно работал бесшумно , вроде как погружные - не шумят , но насколько они подходят под мои задачи - не знаю , тут только советы бывалых помогут...) . Также есть вопросы по верхней крышке - наверняка её не стоит делать глухую (т.е. нужна перфорированная , для обмена воздухом с внешним миром или я ошибаюсь ?) . Освещение - можно сделать из китайской LED-ленты или нужны лампы дневного света (а может какие то другие) ? Грунт в аквариуме - вроде как засыпают мелкую гальку и всё прекрасно , а где то пишут , что галька - это только декоративный слой , а под ней почва (типа чернозёма) , но на видео с ютуба народ пользуется пылесосами для аквариумов и никакой почвы в грунте не видно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlekseyKZ  Алексей, для расчета толщины стекла есть аквариумные каркуляторы- в интернете много таких программ. При Вашей длинне и высоте рекомендуют делать аквариум из стекла 10мм. Для освещения Вам лучше использовать светодиодные прожектора. Они способны пробить такую глубину. Для аэрации можно использовать специальные гибкие трубки. Есть в зоомагазинах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , но банку я уже склеил :) , про светодиодные прожектора меня волнует - а подходит ли у них спектр излучения для хорошего роста растений ? для аэрации я и планировал использовать гибкую прозрачную(видимо силиконовую) трубку . Ещё про крышку - идея сделать из ABS пластика , с вырезанным на ней мелким орнаментом на мультикаме (если по каким то причинам это плохой вариант - подскажите пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил трубку , вклеил змейкой по дну , насверлил отверстий . Вчера вечером провёл первые испытания - наполнил до краёв , ночь простоял без нареканий(ещё раз спасибо топикстартеру , до прочтения этой статьи думал покупать струбцины , звать на помощь друзей и клеить всё разом...не факт , что всё бы хорошо вышло) . Единственно - попробовал подуть в трубку - оч сильно надо дуть чтобы преодолеть давление столба воды , теперь вот вопрос - какой производительности должен быть компрессор , чтобы смог продавить , ну или 2 компрессора (я вывел наверх оба конца трубки . потому можно дуть в неё с 2-х сторон) может кто-нибудь опытный подскажет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в шланг зальется вода, и воздух будет выходить из нескольких первых отверстий. Короче, не хватит аквариумного компрессора на 15 метров шланга.

Я как то, давно-давно (когда еще не занимался акваделами), на работе пробовал сделать пузырьковую завесу на задней стенке... Взял шланг от капельницы на длину стенки, натыкал дырок в нем, положил в банку, подключил... Воздух шел только из первых трех отверстий! Не знаю, может компрессор слабенький был, может еще чего то...

Но попробуй! Поделись результатом.

 

П.С. Про давление... Столб воды 10 метров создает давление 1 атм.  У тебя давление в шланге при 60 см высоты банки получается 0,06 атм. Вот и бери компрессор, исходя из этой цифры. То есть, что бы воздух просто достал до дна, компрессор должен давить минимум 0,06 атм. А ему нужно еще и шланг наполнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас пока ищу по знакомым какой-нибудь компрессор для тестов , чтобы было от чего оттолкнуться. Я когда сам дул в шланг - примерно половину шланга можно продуть лёгкими , чтобы воздух из всех дырочек шёл . Посмотрел на Алиэкспрессе - полно компрессоров от 5 до 45 ватт , так что думаю прокачать смогу по -любому , как минимум 2 по 45 - точно должны продуть , но конечно это поднимет стоимость , а "жабка"  просит подешевле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри на атмосферы, а не на ватты!

Ватты - это потребляемая мощность в час. На давление никак не влияет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а зачем тебе такая аэрация? Дизайн просто?

У некоторых вообще компрессора в аквариуме нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё есть характеристика - максимальный лифт - 2,5 метра (я так понял что могут продавить столб воды в 2,5 метра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes назад, Evil Flint сказал(а):

Кстати, а зачем тебе такая аэрация? Дизайн просто?

У некоторых вообще компрессора в аквариуме нет!

ну чтобы всё и сразу :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, мне думается так: все отверстия на шланге помножь на их диаметр (допустим 100 отверстий по 0,5 мм = 50 мм). Теперь прикинем - сможет компрессор продуть такую дыру так, чтоб водой ее не заполнило? Мне кажется нет!

Но попробовать стоит)));)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Evil Flint сказал(а):

Короче, мне думается так: все отверстия на шланге помножь на их диаметр (допустим 100 отверстий по 0,5 мм = 50 мм). Теперь прикинем - сможет компрессор продуть такую дыру так, чтоб водой ее не заполнило? Мне кажется нет!

Но попробовать стоит)));)

не-не , немножко не так будет - отверстия покрупнее взял сверло 1 мм , площадь отверстий 3.14х0.0005х3.14х0.0005=0.0000025 квадратных метра (примерно) х 200(это как минимум - нормально я их там насверлил) = 0.0005 квадратных метра это 5см квадратных - ну приличная дыра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что поправил, но не суть!

Там надо прикидывать диаметр выходного отверстия и давление и объем выходящего воздуха.

Короче, давай пробуй и рассказывай)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×