Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Я думаю не стоило самому городить... Дырки сверлить. Ещё не известно что будет.

Я купил длинный гибкий распылитель, приклеил его ко дну, засыпал грунтом и с двух сторон - трубки. Всё. Теперь пузыри идут горстями из разных мест.))) Прям залпом.)))) То тут, то там. Но стены из пузырей нет. Хотя я и не планировал. Так естественней, когда с разной интенсивностью и в разных местах.))

ИМХО, разумеется.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была у меня мысль такая, столб пузырей, из шланга (прозрачного) сделать. Ну либо у меня руки не из того места растут либо лыжи и правда не едут. И так далее. Подключил 2 компрессора Акваэль 300, дуют добротно. Да, пузырит, но не везде. Засыпал грунт, от 1,5 метра пузыри шли буквально в нескольких местах. Выкинул и заменил на обычный гибкий распылитель, 120см, аква 100* 40* 50, 200л. Результат порадовал, смотрится эфектней, но если присыпать грунтом, стена пропадает, дует лишь местами,  уже не то вообщем. 

Из тихих, Акваэль Окси бот, Прайм и upump. Это все пробывал сам. 

Надеюсь мой опыт вам поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот , запустил наконец то я свой аквариумчик ))) , в общем не смог никаким компрессором продавить зарытый шланг , подключил его к фильтру 40-ватному - неплохо получилось - нет-нет такие прикольные гейзеры из гунта вырываются ))) , а стену пузырьков сделал по совету "ФФанат"а гибким распылителем (пока правда одним - на половину длины аквариума , в перспективе поставлю второй , а то накладно довольно всё сразу делать). До конца доделаю - выставлю фотку . Спасибо всем советчикам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас "сражаюсь" с компрессором - купил б.у.шный за 3 $ всего , 2-х канальный , но шумный гад , как трактор пробовал его и в поролон заворачивать , и в пеноизол - всё равно тарахтит , думаю ему коробочку из ДСП соорудить , а изнутри разными материалами на несколько слоёв обклеить (типа пенопласт , пеноизол , поролон , войлок) , думаю что если будет переменная среда , то звук получше погасится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня была идея поаккуратнее соорудить коробчёнку , собственно все девайсы я собрал в крышку и разместил на верху её(крышки) выключатели , но компрессор (зараза) шибко шумит , потому для него будет выносная конструкция-глушитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю по окончанию выложить фотки , а то недоделки неудобно выставлять ;)

В общем пока вот что получилось , в чёрной коробчёнке на крышке как раз сейчас и стоит компрессор и трансформатор от подсветки , а на её верхней крышке - кнопки управления

^EFFA6154CFB8B1D02CFB5758C6D2D9BFC9352F3CA4DE138ABC^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас открыл видео от Voffka на ютубе и почитал комменты , нашёл шикарную идею . Народ пишет что если поместить компрессор в банку , то звука вообще нет. Т.е. как я понял он должен в ней находиться не касаясь стенок - висеть на проводах и трубках , чтобы и вибрации от него не было . Классная идея , только думаю банку стоит склеить , типа маленького аквариума из тонкого стекла . Думаю так и сделаю и размеры будут не большие и выглядеть будет аккуратно . и покрасить его можно изнутри в любой цвет , в общем идея - шикарна . Ещё раз - спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.10.2017 - 16:49, Voffka сказал(а):

@AlekseyKZ и получится вот что

 

Может глупость конечно, но а воздух, как токовой, от куда берётся при такой изоляции компрессора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я попробовал немного другой вариант взял пластиковую трубку(водопроводную) 20 см длиной через неё прокинул шланги на оба канала компрессора и провод питания , положил компрессор в полиэтиленовый пакет и натянул сверху 5 шариков обычных (не простая процедура , но удалось) , а затем утопил компрессор в аквариуме, а конец пластиковой трубы вывел на поверхность. В общем стало заметно тише , но думаю стоит переделать и опустить его(компрессор) на самое дно . Думаю станет ещё тише .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AlekseyKZ сказал(а):

попробовал немного другой вариант...

Гениально! Но через чур, мне кажется...:)

@Voffka , я почему уточнил, что у самого компрессор в термо изоляции, как бы.

IMG_20171005_220642.thumb.jpg.6fdf4d4abc126335f98d3795e4ccd5a5.jpg

IMG_20171005_220610.thumb.jpg.020fa2b3e37704ac069829c3eb88c1c1.jpg

Так вот заметил такой момент, что когда дней несколько не открываю крышку, то интенсивность напора пузырьков заметно снижается. Открою, мощи добавлю компрессору, секунд на несколько, он двух скоростной у меня, и опять на дня три хватает. 100% уверенности нет конечно, может и распылитель под устал, но как то так... И в принципе в таком варианте, его не слышно! Кстати надо будет шумность попробовать записать всего аква комплекса, самому интересно даже, как микрофон реагирует, так же как ухо или нет?!! А ну, и с проф праздником, конечно же! Всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Арче сказал(а):

Гениально! Но через чур, мне кажется...:)

@Voffka , я почему уточнил, что у самого компрессор в термо изоляции, как бы.

IMG_20171005_220642.thumb.jpg.6fdf4d4abc126335f98d3795e4ccd5a5.jpg

IMG_20171005_220610.thumb.jpg.020fa2b3e37704ac069829c3eb88c1c1.jpg

Так вот заметил такой момент, что когда дней несколько не открываю крышку, то интенсивность напора пузырьков заметно снижается. Открою, мощи добавлю компрессору, секунд на несколько, он двух скоростной у меня, и опять на дня три хватает. 100% уверенности нет конечно, может и распылитель под устал, но как то так... И в принципе в таком варианте, его не слышно! Кстати надо будет шумность попробовать записать всего аква комплекса, самому интересно даже, как микрофон реагирует, так же как ухо или нет?!! А ну, и с проф праздником, конечно же! Всех благ!

у меня точно такой же компрессор , чтобы продавливал длинный распылитель приходится всё время истользовать его в положении переключателя мощности - Hi . Я сегодня приобрёл второй гибкий распылитель подключил оба последовательно и запитал с разных концов разными каналами с компрессора. Это оказалась неудачная идея - у распылителей разная пропускная способность (несмотря на то что производитель один и длина их одинаковая) , завтра буду разделять их по каналам . Копрессор опустил на дно - всё равно слышно как работает , думаю надо трубку сверху попробовать губкой заткнуть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlekseyKZ , на просторах инета встречал идею, когда компрессор находился на балконе (лоджии), а шланг по плинтусу до аквы... Тишина неимоверная и не перегревается

Кстати, и внешний фильтр у него был там же!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят привет всем, я так понял не зависимо от объема можно клеить банку как на дно так и вокруг дна, теперь у меня вопрос к Вам фишка в том что мне накосячили со стеклами дна теперь получается клеить аквас на дно а не вокруг и дно состоит из 2х частей между которыми приходится делать зазор 1см иначе никак вот скажите критично ли ээто или что мне делать вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, компрессор подвешиваете, что бы он ничего не задевал, и шум остается минимальный!

У автора ролика компрессор подгорел из-за лишнего напряжения. Воздух то брать неоткуда, вот и сгорел от натуги.

Я, например, вообще компрессор не использую. Это только для красоты если...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.10.2017 - 12:17, Roman26 сказал(а):

Ребят привет всем, я так понял не зависимо от объема можно клеить банку как на дно так и вокруг дна, теперь у меня вопрос к Вам фишка в том что мне накосячили со стеклами дна теперь получается клеить аквас на дно а не вокруг и дно состоит из 2х частей между которыми приходится делать зазор 1см иначе никак вот скажите критично ли ээто или что мне делать вообще?

Добрый день , я так клеил свою банку на дно ))) , т.к. этот форум нашёл относительно недавно , а стёкла вырезал год назад . Клеил с учётом ВСЕХ рекомендаций топикстартера (ещё раз ему СПАСИБО) . Т.е. изготавливал из дерева(обрезки ЛДСП) направляющие , которые удерживали стёкла (а они при моём объёме аквариума - 320 литров , очень тяжёлые , боковые килограмм по 50-60). Клеил так - установил в направляющие большие боковые стёкла , выставил их параллельно на расстоянии , чтобы дно на них идеально легло , заклеил стёкла малярным скочем(на швы припуска не оставлял) , обезжирил спиртом , нанёс силикон на торец ОДНОГО из боковых стёкол(второе не трогал) и сверху положил дно , снял скоч и оставил сохнуть. Через 3 дня аккуратно положил конструкцию из 2-х склеенных стёкол на бок(на большое стекло) - для вклеивания маленьких боковых стёкол , так же всё заклеил скочем , доработал немного деревянную раму , чтобы она могла удерживать маленькие боковушки параллельно друг другу и перпендикулярно дну и большой боковушке , обезжирил спиртом , нанёс силикон на места вклейки стёкол (дно и большая боковушка) и вклеил маленькие боковые стёкла , снял скоч и оставил согнуть . Ещё через 3 дня снял деревянную раму , наклеил скоч - подготовился к вклейке второй большой боковушки , обезжирил спиртом , нанёс силикон и осторожно , вертикально приклеил вторую боковушку(это делать было очень тяжело , т.к. нельзя было промахнуться , а стекло очень тяжёлое) , снял скоч , дал 3 дня высохнуть .  Перевернул аквариум на дно(в его рабочее положение нанёс скоч внутри получившейся банки с отступом 5 мм , обезжирил спиртом , срезал уголок старой кредитной карточки , чтобы сторона у срезанного треугольника была 5 мм , нанёс силикон на все внутренние углы и выровнял карточкой , снял скоч и оставил на 3 дня . С внешней стороны наклеил вокруг всех швов скоч с отступом 5 мм вырезал в кредитке ложбинку (такой маленький полукруг глубиной в 2 мм и длиной 1 см), обезжирил спиртом и нанёс силикон на все швы с внешней стороны  , выровнял ложбинкой кредитки , снял скоч и дал 3 дня подсохнуть . Затем вклеил рёбра жёсткости .

18 часов назад, Evil Flint сказал(а):

Короче, компрессор подвешиваете, что бы он ничего не задевал, и шум остается минимальный!

У автора ролика компрессор подгорел из-за лишнего напряжения. Воздух то брать неоткуда, вот и сгорел от натуги.

Я, например, вообще компрессор не использую. Это только для красоты если...

Подвесил его в герметичной ёмкости под водой около дна к нему идёт гибкая труба(от сифон раковины , по ней идут шланги и кабель ) ,  снаружи труба заткнута поролоном - всё равно сильно гудит , зараза . в общем на днях пойду по зоомагазинам , буду им мозги трахать , чтобы открыли и включили мне все компрессоры что у них есть , на предмет поиска самого тихого .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlekseyKZ сказал(а):

на предмет поиска самого тихого .

Всегда считала самым тихим - Prime. Он и правда бесшумный...но всего пару месяцев, потом начинает шуметь. Все возможные действия по устранению шума не помогли. У меня их около 10 шт и со всеми одинаковая история 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К стати , к вопросу о склейке аквариума по принципу "стёкла на дно" - когда я всё   закончил , то перемещение аквариума по квартире оказалось на мой взгляд намного более безопасным и удобным , чем если бы стёкла были приклеены вокруг - он чудесно скользил по коврам . Т.к. масса конструкции приближалась в 200 кг , а помочников у меня нет , подсунул под аквариум ленточный буксировочный трос с 2-х сторон и попеременно потихоньку перетащил его на место (клеил его я в ванной , а изготавливал я его для зала) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2017 - 08:31, AlekseyKZ сказал(а):

Подвесил его в герметичной ёмкости под водой

Под водой?!!! Ты ему совсем шанса не оставил! Что бы он воздух выталкивал, ему надо его где то брать!

Для бесшумности самый оптимальный вариант - компрессор для воздушных работ (пневмоинструмент, аэрография...). С ресивером. Поработал полчаса, набил ресивер, отключился, отдает потихоньку воздух. Чем больше ресивер и давление, тем дольше тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Evil Flint сказал(а):

Под водой?!!! Ты ему совсем шанса не оставил! Что бы он воздух выталкивал, ему надо его где то брать!

Для бесшумности самый оптимальный вариант - компрессор для воздушных работ (пневмоинструмент, аэрография...). С ресивером. Поработал полчаса, набил ресивер, отключился, отдает потихоньку воздух. Чем больше ресивер и давление, тем дольше тишина.

Если прочтёте дальше , то там написано что связь с внешним миром подводной секции осуществляется через гибкую трубу взятую от сифона раковины (диаметром сантиметра 3) .

Компрессор для воздушных работ , пока тот ресивер наполнит создаёт шум как каток асфальтовый )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прочитал. Просто сразу не понял.

Но думаю, что компрессору не место в воде. Малейшая протечка, и все рыбы в страну вечного мотыля... Но не мое дело, конечно.

Насчет компрессора... Я сделал давно для аэрографа компрессор из холодильного. Ресивер от фреонового баллона. Работает бесшумно совсем. Ну сам, наверное, слышал, как холодильник работает. Качает 8 атмосфер влегкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день форумчане , ну вот , очередная "веха" в истории моего аквариума , задумал сделать 3-Д фон , перерыл много литературы , изготовил искусственный риф - критикуйте ...akva.thumb.png.39482504202616b710b5209a340281ed.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С тарахтящим компрессором так пока ничего радикального не придумал . Почитал про компрессор от холодильника - не советуют , т.к. он поршневой и требует смазку в систему , а иначе не на долго его хватит , более того он не рассчитан на непрерывную долгую работу , использовать ресивер и маслоотделитель - очень громоздко да и дорого . В общем не то . Вроде говорят компрессоры "тетра" не шумят , но 2-х канальные очень кусучи по цене .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×