Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 25 литров, кубик

Фильтр рюкзак с синтипоном и углëм, плюс аэролифтный маленький

Грунт пропант 1,5 слоем в 5 см

Параметры сейчас

No3- 0

No2- 0

Gh- 8

Kh- 15-20

Ph- 7,6-8

Cl2- 0

TDs - 153

C° - 26,2

Мрут креветки с периодичностью в 3-4 дня на данный момент 3 отправились в мир тетра круста тк сородичи их съели. Креветки Вишни не селекция, и красные и зелёные(дикие) , в аквариуме по мимо них 3 корика панды,  3 катушки и 4 разборы. Из растений мох тайванский на старте, молодая Монте Карло и 3 пучка Пистии  и 2 шишки амбрового дерева

Запускался по всем правилам, около месяца, потом постепенно заселялся, подмены раз в неделю около 15% с Аквасейфом

Кормлю таблетками тетра для донных половинку раз в день вечером раз в неделю заменяю на тетра желе мотыля 

Все активные, планарий нет . 

Недавно добавленна арка из камней склеенная с приклеенным мхом, клей использовался цианокрилантный , как арка высохла лежала в воде ночь только потом попала в аквариум

IMG_20240124_131647.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, JuuLik сказал(а):

@Boony у вас очень завышен Кн, откуда вы берете воду? ( И добавте макро, нельзя нитрат обнулять)

Из под крана развожу с кондиционером, скажите пожалуйста как его снизить если нет осмоса, и какое макро посоветуете что бы не навредить креветкам

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Boony сказал(а):

снизить если нет осмоса

Разводить 50/50 бутилированной водой,

 

10 минут назад, Boony сказал(а):

какое макро

Акваерус,аквайер,нилпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, JuuLik сказал(а):

Разводить 50/50 бутилированной водой,

 

Акваерус,аквайер,нилпа

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

креветок недавно заселили? это бывает, если параметры сильно различались. вишни должны адаптироваться.

вот только странно, что у вас нитрат 0, такое ощущение, что цикл не запустился. аммиак мерили?

покажите аквариум целиком, пжлст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

креветок недавно заселили? это бывает, если параметры сильно различались. вишни должны адаптироваться.

вот только странно, что у вас нитрат 0, такое ощущение, что цикл не запустился. аммиак мерили?

покажите аквариум целиком, пжлст

Креветок переселила со старого аквариума около 2х недель.  До этого жили в совсем уж нано баночке 10 литров и там всё было хорошо, размножались и не умирали. Но в том и kh не такой высокий и нитраты присутствуют. 

Тестов на аммиак у меня нет только тетровские полоски, сейчас ещё одна умерла она красная вся в синих пятнах, когда достала она посинела

В котором мрут запуск происходил месяц и с бактериями

IMG_20240128_012724.jpg

IMG_20240128_012734.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boony Измерьте не полосками, а нормальными капельными тестами. А то у Вас kH в два раза больше чем gH показывает. Пока реальные показатели не узнаете, макро не добавляйте. Отсутствие нитратов креветкам не повредит, он нужен растениям. А умирают они, скорее всего, действительно из-за аммиака, или нитритов, которые на самом деле есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, JuuLik сказал(а):

И добавте макро, нельзя нитрат обнулять

Зачем это в аквариуме без растений? 

 

4 часов назад, Boony сказал(а):

как его снизить если нет осмоса,

Для такого небольшого аквариума не сложно заготовить воду вымораживанием - трёхлитровый контейнер с  водой в морозилку на 10-12 часов, что не замёрзнет за это время - слить, оставшийся лёд растопить. Получается примерно 2 литра почти дистиллированной воды. Достаточно, чтоб накопить на 30-40% еженедельной подмены. Постепенно и kh понизится. 

Только, вишни  скорее мрут всё же от аммиака и от пустоты жилища. Вы бы им травы какой добавили б, а? Им трава и стол, и дом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Зачем это в аквариуме без растений

Чес слово уже не помню почему нельзя, но вроде если его обнулить то там что то начнет расти 

35 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вымораживанием

А какая при этом получается жесткость? Я уже кстати 10л наморозил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, JuuLik сказал(а):

какая при этом получается жесткость?

В теории должен быть 0-1... В реальности - надо измерять. У меня ноль и получается, но и в водопроводе gh 3, kh 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистника креветкам кинуть поболтше, мха пучок, не кормить и не лить удобрения. Делать ежедневные подмены. А вообще вернуть пока в старый аквас, а в новом посмотреть как себя роголистник поведет. Начнет осыпаться -точно аммиак прет. 

Чтобы запустить азотный цикл мало налить бактерий, надо им еще еду дать. Расскажите поподробнее, как все проходило.

Честно говоря, я не поняла что за фильтр у вас стоит. Либо я чего-то не знаю, либо он неправильно установлен как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

Роголистника креветкам кинуть поболтше, мха пучок, не кормить и не лить удобрения. Делать ежедневные подмены. А вообще вернуть пока в старый аквас, а в новом посмотреть как себя роголистник поведет. Начнет осыпаться -точно аммиак прет. 

Чтобы запустить азотный цикл мало налить бактерий, надо им еще еду дать. Расскажите поподробнее, как все проходило.

Честно говоря, я не поняла что за фильтр у вас стоит. Либо я чего-то не знаю, либо он неправильно установлен как-то

Роголистник был 5 больших веток, весь разкрошился. Пересадила в старый всех. 

Я насыпала грунт, налила воды и бактерий это всё стояло месяц потом проверила тест полосками, всё было в норме и запустила первую пару креветок, через неделю ещё три, потом докупила кориков, через ещё неделю расбор, потом через несколько дней начала пересаживать креветок по 3 -4 в день. 

Фильтр первый рюкзак  внутри уголь немного и синтепон. 

Второй фильтр аэролифтный, там просто Губка подключенная к компрессору, которую промываю в аквариумной воде при подменах. 

Месяц запуска фильтры работали, на ночь никогда не выключаю, единственное было отключение электроэнергии на пару часов. 

15 часов назад, Grolf сказал(а):

@Boony Измерьте не полосками, а нормальными капельными тестами. А то у Вас kH в два раза больше чем gH показывает. Пока реальные показатели не узнаете, макро не добавляйте. Отсутствие нитратов креветкам не повредит, он нужен растениям. А умирают они, скорее всего, действительно из-за аммиака, или нитритов, которые на самом деле есть.

Сделала капельный, вы были правы  

Аммиак 5

17064372853939053494437321573673.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Boony сказал(а):

Роголистник был 5 больших веток, весь разкрошился. Пересадила в старый всех. 

Я насыпала грунт, налила воды и бактерий это всё стояло месяц потом проверила тест полосками, всё было в норме и запустила первую пару креветок, через неделю ещё три, потом докупила кориков, через ещё неделю расбор, потом через несколько дней начала пересаживать креветок по 3 -4 в день. 

Фильтр первый рюкзак  внутри уголь немного и синтепон. 

Второй фильтр аэролифтный, там просто Губка подключенная к компрессору, которую промываю в аквариумной воде при подменах. 

Месяц запуска фильтры работали, на ночь никогда не выключаю, единственное было отключение электроэнергии на пару часов. 

Сделала капельный, вы были правы  

Аммиак 5

17064372853939053494437321573673.jpg

По капельным

Nh3 Nh4  -5

Po4 -0

Oh 7,5

Kh 8

Gh 8

No3 - 10

No2 - 0,2

Co2 - 8,9

 

Получается сейчас просто выводить подменами? 

Циалит можно вместо угля запихать в фильтр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Boony сказал(а):

По капельным

Nh3 Nh4  -5

Po4 -0

Oh 7,5

Kh 8

Gh 8

No3 - 10

No2 - 0,2

Co2 - 8,9

 

Получается сейчас просто выводить подменами? 

Циалит можно вместо угля запихать в фильтр? 

И рыбы живы сейчас при таких параметрах? 

Что то с тестами не то значит, там не может быть аммиака 5 они бы передохли все очень быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб уберите и не выводите ничего. Периодически измеряйте аммиак и нитрит. Можно по капле нашатыря пару раз в неделю капать.  Цикл у вас не запустился, поэтому начинать все заново. Волы налили,бактерий добавили, а органики не было, вот и не пошло как надо.

синтепон уберите и замените на среднепористую губку. Аэрлифтный я ваш не пойму, такое ощущение, что воздух мимо губки идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юна сказал(а):

Рыб уберите и не выводите ничего. Периодически измеряйте аммиак и нитрит. Можно по капле нашатыря пару раз в неделю капать.  Цикл у вас не запустился, поэтому начинать все заново. Волы налили,бактерий добавили, а органики не было, вот и не пошло как надо.

синтепон уберите и замените на среднепористую губку. Аэрлифтный я ваш не пойму, такое ощущение, что воздух мимо губки идет

Они уже пересаженны, губку заменю

Фильтр такой, он как бы снизу на себя забирает а сверху воздух

Screenshot_2024-01-28-20-01-20-392_ru.ozon.app.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Boony сказал(а):

Получается сейчас просто выводить подменами? 

Если обитателей нет, можно в обычном режиме воду подменивать.

1 час назад, Boony сказал(а):

Циалит можно вместо угля запихать в фильтр? 

Циалит используют для быстрого снижения азотных. Если нет обитателей, то это не обязательно. Можно просто заменить на губку, и ждать пока баланс устаканится.

Аммиака, думаю, всё же меньше чем 5. Индикатор скорее тёмно-зелёный, чем синий. Но всё равно очень много.

И в любом случае, посадите побольше растений.

 

46 минут назад, Юна сказал(а):

Волы налили,бактерий добавили, а органики не было, вот и не пошло как надо.

Органика, это источник аммиака для нитрификаторов. А он как раз зашкаливает. Добавление нашатыря, это тоже, добавление того же аммиака.

 

52 минут назад, Юна сказал(а):

Аэрлифтный я ваш не пойму, такое ощущение, что воздух мимо губки идет

Всё правильно, там воздух ток воды через губку создаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@JuuLik а как замораживал/размораживал? Сколько незамерзшей воды сливал?

У меня изначально вода со скважины, иза этого она по параметрам как минеральная, замораживал на 2/3, потом воду сливал и оставлял на размораживание, сейчас после второго вымораживания, я получил гх 7-8 кх 5-6, принципе кристаллам пойдет если учесть то, что грунт акадама будет обнулять кх, и держать пх 5,5-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf я видимо слишком косно написала. Аммиак добавлять, если он обнулился и в акве больше нет органики,в качестве питания нитрификаторам.

а при таком количестве аммиака как по тесту я б растения не стала сейчас сажать, сгорят на фиг.чуть попозже бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, JuuLik сказал(а):

получил гх 7-8 кх 5-6, принципе кристаллам пойдет если учесть то, что грунт акадама будет обнулять кх, и держать пх 5,5-6

Катионная емкость грунта конечна и при таких входящих это случится достаточно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда аммиак и нитриты обнулятся, можно будет уже и обитателей пересаживать. Начать с улиток, потом кориков. Думаю, ошибка была в слишком быстром пересаживании. А с растениями, честно говоря, никогда не парился. Всегда сажал одновременно с заливом воды.

И, кстати, остальные параметры лучше тоже перемерить капельными тестами. Вопрос с kH больше чем gH остался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну тогда под коплю и куплю сич реплениш и буду держать на дисцеляте,а то уже устал такую фигню придумать 

(Птеро гх +закончилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, JuuLik сказал(а):

@shkush ну тогда под коплю и куплю сич реплениш и буду держать на дисцеляте,а то уже устал такую фигню придумать 

(Птеро гх +закончилось)

Коллега ты уже неделю пытаешься натянуть сову на глобус, не стоит оно того. Сойл, осмос и рем отработанная многими аквариумистами связка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Grolf сказал(а):

Когда аммиак и нитриты обнулятся, можно будет уже и обитателей пересаживать. Начать с улиток, потом кориков. Думаю, ошибка была в слишком быстром пересаживании. А с растениями, честно говоря, никогда не парился. Всегда сажал одновременно с заливом воды.

И, кстати, остальные параметры лучше тоже перемерить капельными тестами. Вопрос с kH больше чем gH остался

По капельным они теперь оба равны 8 ми

Всём большое спасибо🙏💕

 

3 часов назад, Grolf сказал(а):

Если обитателей нет, можно в обычном режиме воду подменивать.

Циалит используют для быстрого снижения азотных. Если нет обитателей, то это не обязательно. Можно просто заменить на губку, и ждать пока баланс устаканится.

Аммиака, думаю, всё же меньше чем 5. Индикатор скорее тёмно-зелёный, чем синий. Но всё равно очень много.

И в любом случае, посадите побольше растений.

 

Органика, это источник аммиака для нитрификаторов. А он как раз зашкаливает. Добавление нашатыря, это тоже, добавление того же аммиака.

 

Всё правильно, там воздух ток воды через губку создаёт.

Скажите, а всякие средства типа АнтиАммиак или Аммиак минус , их можно использовать или все-таки лучше подождать? Просто старый аквариум маленький и там сейчас перенаселение, добавила доп аэрацию от компрессора, но долго ли они там могут ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boony лучше не добавлять такую химию на этапе установления баланса. Просто следите за параметрами в старом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Grolf сказал(а):

@Boony лучше не добавлять такую химию на этапе установления баланса. Просто следите за параметрами в старом аквариуме.

Хорошо, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В маленьком аквариуме можно подмены участить. Тем более тесты у вас есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте 30% подмену (без кондиционера.

Неделю делайте подмену по 10%, тоже без этого кондиционера. Этот кондиционер содержит компоненты, которые могут не очень хорошо влиять на ракообразных. Для ракообразных у тетры есть другая версия кондиционера (не рекомендую и не призываю бежать покупать, просто для примера)

Добавьте растений, роголистник, мох к камушкам попривязывайте и положите.

Не кормите их пока, неделю

Потом можете начать мотылем (тот хлопья или что пока не кидайте), где-то раз в 2-3 дня, прям совсем даже не по щипотке, в общем очень мало.

tetra-crusta-<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/724-tetra-aquasafe.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >aquasafe</a>-100-ml-kondicioner-dlya-podgotovki-vody-dlya-rakoobraznykh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×