Перейти к содержанию
Таньчик

СО2 и аэрация в аквариуме: взаимоисключающие или взаимодополняющие?

Рекомендуемые сообщения

толку нет от подачи цо2 с такой аэрацией

 

post-745-0-42750600-1460376457.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

толку нет от подачи цо2 с такой аэрацией

Точно! Забыла это отметить ! Спасибо, Таня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На день аэрацию выключай, со2 очень быстро "выветривается". Ночью включишь. У меня вообще нет ее и все нормально. Со2 круглосуточно. Эх может просто разрастись до невероятных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На день аэрацию выключай, со2 очень быстро "выветривается". Ночью включишь. У меня вообще нет ее и все нормально. Со2 круглосуточно. Эх может просто разрастись до невероятных размеров.

Я тоже обратил внимание на дикую аэрацию. Конечно, если брагу на ночь не отключать, то аэрация необходима. Но только на НОЧЬ! Когда горит свет, она только мешает.

Вот только что попалась статья про питание растений, Ермолаева.

 

 

 

Об аэрации в аквариуме с растениями

Люди, которые хотя бы что-то слышали об аквариумистке, знают, что аэраторы - это чуть ли не самое главное оборудование для аквариума. Возможно я Вас удивлю, но моя методика не подразумевает использования аэраторов. В качестве аэраторов у нас будут выступать растения. Растения потребляют для фотосинтеза СО2 и активно выделяют кислород. Чем больше подается СО2 в аквариум, тем больше аквариумные растения выделяют кислорода. Причем, растения насыщают воду кислородом даже лучше чем аэратор, так как кислород из растений растворяется сразу же, как выделился из листа. Аэраторы же его вносят в аквариум в виде довольно крупных пузырьков даже не кислорода, а воздуха. В воздухе содержание кислорода около 20%.

Иногда пишут, что имеет смысл включать аэрацию в аквариуме с растениями на ночь, так как растения ночью потребляют кислород. Это не имеет смысла, так как концентрация кислорода в воде достигает максимального значения перед выключением света и этого количества кислорода хватает до включения света. Причем, включение аэрации даже понижает уровень кислорода, так как аэраторы насыщают воду не кислородом, а воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... очень любопытная позиция Ермолаева. Жаль нет результатов тестирования воды на О2 до во время и после.

И я так думаю, что речь идет о плотном травнике!!! Нужны тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... очень любопытная позиция Ермолаева. Жаль нет результатов тестирования воды на О2 до во время и после.

И я так думаю, что речь идет о плотном травнике!!! Нужны тесты.

Я делал тесты. JBL тест вечером и утром показал максимум по О2.

Скорее речь даже не о плотном, а о самом факте перлинга. Если есть. Значит кислорода много. Без перлинга, думаю так категорично с компрессором не стоит поступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный вопрос. Я бы вот тоже отключил функцию аэрации у фильтра. Надоела взвесь пузырей. А компрессор покупать не охота, как-то хочется наоборот как можно меньше оборудования и проводов. Да и вообще вроде как насыщение происходит от вызываемых пузырями вибраций верхнего слоя, а не от самих пузырей, то есть если сделать сильное течение на поверхности, не будет ли этого достаточно? Да и вообще у меня живут почти тока лабиринтовые. Будь они одни точно выключил бы аэрацию. НО! есть еще и пара анциструсов, а по ним, к сожалению, будет трудно понять, достаточно ли им воздуха, так как плавать у поверхности они не могут. Тестов нет на кислород. Иначе посмотрел бы на результаты. 

Или может паре-то анциструсов кислорода хватит точно? Ка думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек, недавно начавший общаться с CO2, могу заметить, что в рассуждениях Ермолаева смущает не сам подход, а категоричность мысли. Сразу пришло на ум, что начинающий прочтёт, запустит подачу CO2 при неплотной посадке растений и получит снулую (в лучшем случае рыбу). Если нет возможности контролировать/отключать подачу CO2 на ночь надо, как мне кажется, идти от обратного — включать на ночь аэратор (чтобы «выбивал» CO2 из воды) и настроить таймером его выключение за 1,5–2 часа до включения света, потом тестировать воду, смотреть на рыб, потом, например, по полчаса в 1–2 дня сокращать время работы аэратора и тестировать/смотреть…

 

Лично я выбрал именно такой путь :) (сейчас компрессор включается через 1,5 часа после выключения света, а выключается — за 2,5 часа до).

 

Кстати, про анциструсов не скажу, но отоцинклюсы переселились у меня строго в тот угол, где висит «лесенка» для CO2 (прямо за неё). Уже вторую неделю светлое время суток там пережидают и всё — ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр. Анциструсы полезут на верх 100%. На работе стоит аквас, вырубило свет на сутки так по стеклу вылезли все на поверхность. Да и по частоте дыхания можно посмотреть.

 А аэрация. Я тож где-то читал, что при хорошем перемешивании можно и без неё. Но у меня в одном аквариуме высота 55см и без аэрации хреново. При этом два ФАН- 3 стоят. Но у меня не травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перемешивание отличное. Верхний слой бурлит - направил выход из фильтра под углом прям вверх, на поверхность. Опять же, сомы многое могут пережить. Но я планировал еще стайку в пять штук данио..... Но взвесь не нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Вот вы странные ;)

Кого-то пузырьки раздражают, кого-то провода, кого-то шум аэратора. Расходы на Э/энергию.....

А о рыбах кто-нибудь подумал ? Только о себе любимых :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему странные))? Я по рыбкам своим и сужу, та и трава пузырит активно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так мы ищем золотую середину, чтобы и рыбкам и растениям было хорошо. А здесь как-раз компрессор не в плюсе. А еще оксидатор поставил. На всякий пожарный. Ну и для редокса большая польза. Чтобы больше такой беды, как у меня была, не приключилось.

Хотя когда буду уезжать из дома на несколько дней, пожалуй компрессор на ночь буду ставить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну почему странные))? Я по рыбкам своим и сужу, та и трава пузырит активно)

Речь не о траве, о рыбах.

Я точно знаю, если уберу аэрацию и течение, то мои звездчатые нереститься не будут. Жить будут, а нереститься навряд ли!

Поэтому и нужно выбирать: либо трава, либо рыбы... Понятно дело - без фанатизма. все нужно учитывать!

А рыбы все таки живые существа.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и я про это, что с растениями аэрация не обязательна, даже такой не плотной посадки как у меня, кислорода хватает и без аэрации. Да и рыб у меня голов 20+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы странные ;)

Кого-то пузырьки раздражают, кого-то провода, кого-то шум аэратора. Расходы на Э/энергию.....

А о рыбах кто-нибудь подумал ? Только о себе любимых :(

:) :) :) Расходы на электричество в современной аквариумистике как раз минимизированы довольно серьёзно. Получается, что в основном электричество расходуется на свет, а не на «прочие дела» (многие фильтры экономичные — «слабее» настольной лампочки по ваттам, компрессоры — аналогично). Да и свет (если использовать LED, например) тоже не так много «забирает».

 

Не знаю кому как но лично у меня совершенно бесшумный аквариум иногда вызывает желание найти пульт и его «размьютить» (всё-таки должно в аквариуме что-то побулькивать и т.п.) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Побулькивание и лёгкий бриз — особенно хороши вместе» :) :) :) (прям рекламный слоган)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Днем что хошь могу включать, а вот ночью....у меня муж думает что я фильтр выключаю на ночь)))

Ничего не должно издавать звуки, аквас рядом с кроватью.

Так и не могу понять, если буду ставить бражку то что с ночью делать, отключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поддерживаю сказанное Эстой и Джексоном.

Эсту поддерживаю, в том, что "думайте о гидробионтах", а не о себе. Например, Smile (Александр) написал, мол черт его знает отключать или не отключать аэрацию в аквариуме с гурами и анциструсами. Но начать нужно с того, какого черта анциструсы живут с гурами!? Анцики - это рыбы течения, гурами - рыбы стоячей воды. Вот и вывод... мы аквариумисты мешаем разных рыб, а потом думаем, как всем угодить - и себе, и разным рыбам? 

Джексона поддерживаю "что в рассуждениях Ермолаева смущает не сам подход, а категоричность мысли" - все индивидуально. Например, давайте возьмем перлинг, окей, что это? Это визуальный эффект образующийся от избытка кислорода. То есть он наступает, когда растения уже насытили воду - растворили выделяемый ими кислород в воде и идет перенасыщение. Где-та грань? Что будет ночью? Ответ дадут только индивидуальные тесты воды на О2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти приехали. У меня двадцать страниц (дневника) исписанных, где я, с помощью ваших советов, подбираю рыб. И тут оказывается, что они оказались несовместимы. Думаю в аквариуме с фильтром никак не обойтись без течения, но есть и "слепые" зоны со стоячей водой. Да и если бы мы, здесь присутствующие, "не думали о гидробионтах", то не сидели бы часами на форуме и не обсуждали, как сделать наши банки лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр. Все мы держим разношерстную рыбы, скажем у меня анциструсы вообще с малавийцами плаваю... мы сейчас обсуждаем аэрацию и в этом ключе получается одним рыбам хорошо будет без аэрации и со слабым током воды, а другим плохо.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О , неожиданно моя темка получилась.Ну а смысл включать аэрация вместе с цо2 если она уменьшает его концентрацию.Воздух в помещении им насыщать?Побольше растений и хватит кислорода.Ну и ЦО2 этож только одна из составляющих роста растений.Если остальных факторов не будет, способствующих росту и  поглощению растениями конечно потравится рыба.Ну и дропчекер можно повесить чтоб избежать опасных концентраций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл в том, что не все и не всегда на ночь отключают подачу углекислоты, а аэрация выбивает лишний и не очень нужный ночью CO2. Пузырьки считать полезно и нужно, но кроме подаваемой углекислоты, есть ещё и та, что растениями выделяется, рыбами, бактериями, кстати. Тестер тоже вещь хорошая, но, в определённом смысле слова, показывает "вчерашний день" (пока до него "доплывёт" CO2, на другом конце аквариума уже всё изменится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я и сама , хоть ночью и не подаю цо2 но включаю на пару часов аэрацию.Ну правда подаю в двух, включаю в одном менее заросшем.Во втором проблем нет.Я про дневноле совмещение.Ну а тэстер, он то да сразу изменение не покажет, но так более менее можно по нему соорентироватся.Ну там кол-во пузырьков примерно нужное вычислить.Я уже на глаз знаю как подавать, Дропчекер не использую.Ну и по обитателям можно тоже оринтироватся.У меня было и такое пришла все креветки лежат.Рыбы на подходе тоже.Включила аерацию.Два отоцинклюса сдохли ,остальные все отошли.Ну а так они всплывают воздух хватать начинают, значит надо уменьшать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Днём наверное, «да», при нормальном количестве растений излишне аэрировать (иначе зачем тогда, с биологической точки зрения, растения?), а на ночь — конечно можно стравливать (если брагогенератор или химический способ), но сразу появляются дополнительные соединения (места возможной утечки драгоценного CO2). Ну и лишние телодвижения… :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Днем что хошь могу включать, а вот ночью....у меня муж думает что я фильтр выключаю на ночь)))

Ничего не должно издавать звуки, аквас рядом с кроватью.

Так и не могу понять, если буду ставить бражку то что с ночью делать, отключать?

Аэрацию можно ночью поставить на таймер. Включается в 2-00 до 5-00 (4-00).

Муж спит в это время, навряд ли проснётся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже наверное согласен с Ермолаев. Пирлинг при СО2 и свет, после 2.5 часов работы  пузыряние до выкл. И чем больше по времени тем больше пузыряние вся расточка после выкл. Света и СО2 в кислороде и какой смысл в аэрации ночью разбавить о2 -со2 мне кажется ни какой.

video_20210316_235323.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после отключения аэрации и включенном С02, гуппи замедлились после вообще перестали плавать, причём  самцы были наверху а самки на дне самом, включил аэрацию все активизировались =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×