Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Аквас ~400 л. Запущен почти 5 лет назад. Растючки очень много. Мощный фильтр. С азотистыми норма.

Рыбки : 4 скалярии, 1 гурами, 6 коридорасов, 15 черных молли, 1 анциструс. Куча улиток.

С год назад, в магазине, где постоянно покупаю рыбок, пожалел и купил одинокого меченосца. Понадеялся на магазин и не стал карантинить.

Через месяц, он стал иногда лежать на дне, мало есть и помер дня через 3. После этого стали молли помирать. Месяца два все норм, затем одна также начинает лежать на дне и помирает.

Видимых изменений не вижу. Может только брюшко увеличено. Другие рыбы не умирают. Что это может быть ? Как лечить? Гельминты ? И почему мрут только моллинезии ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тут кто лучше в этой теме понимает и что получше порекомендует, но пока что отвечу что знаю.

Много разных бактерий есть, но чаще всего у живородок которые так мрут находят капилляриоз

https://aquariumok.ru/content/nematodozy_vyzvannye_kapillyariyami_capilllaria_spp

Так же как обслуживаете аквариум, фильтр, какой грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Пользователь сказал(а):

Так же как обслуживаете аквариум, фильтр, какой грунт?

Подмениваю еженедельно 30%,  . Так как дно почти все заросшее, не сифоню. Грунт 6-7 см. керамзитового песка 1-3 мм.

Фильтр внешний самодельный из бочонка на 20 литров, куча шаров, колечек, трубочек, мочалок и несколько слоев разно пористой губки. Фильтр мою раз в год. Температура воды 25 гр.

И почему умирают не как при эпидемии, а одна, после паузы следующая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Шульберт Капилляриоз обычно так и действует, не как эпидемия, а раз в неделю, месяц, а то и несколько месяцев, умирает рыба,от ее размера зависит, как заражаются.

Ну глубина грунта и грунт неплохие, фильтр тоже раз на год хватает.

Не знаю насколько эффективно против капилляриоза, но как универсальное безопасное  средство от гельминтов чесноком рыбу кормят, надавленным или мелкопорубленым, или корм с чесноком мешают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня та же самая беда с пецилиями, уже полгода! Какой-то ужас, уже много всего перепробовала, а они всё равно умирают по одной без каких-либо видимых причин...

Скажите, Вы смогли что-то с этим сделать, ситуация изменилась??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea было бы неплохо, если бы Вы дали побольше информации о своём аквариуме, оборудовании и параметрах воды. И, о том, что Вы уже перепробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf Я сначала думала создать отдельную тему, но наткнулась на запрос Шульберта и решила не плодить похожие темы.
Аквариум 126 литров, запущен 4 года назад. Освещение две лампы по 10,6 ватт, температура 26 градусов. Внешний фильтр, аэрация и СО2, вода водопроводная, подмена воды раз в неделю примерно 40 процентов воды + сифоню грунт, где получается, потому что растений много. Население осталось - два запуганных неона, 7 взрослых пецилий и штук десять малышей до сантиметра в длину. Ещё три креветки и улитки. Корм - хлопья JBL NovoBel. Сильно больше было рыбок, но с ними что-то происходит... Растения - альтернантера, людвигия, гигрофила, анубиас и амбулия.

Параметры воды: Ph - 7.6, NO3 - 0.6, NO2 - 0.03, NH4 - 0.03, PO4 - 0.025, Kh - 6, O2 - 10, Fe - 0.06. Раз в два дня добавляю микро и макро, после каждой подмены воды добавляю немного смягчителя.

Анамнез - прошлой осенью рыбки принялись болеть непонятно чем, несмотря на активное размножение (только пецилии размножаются). Выглядит каждый раз практически одинаково - рыбы выглядят до безобразия здоровыми и бодрыми, никаких внешних симптомов, затем одна из них пропадает и начинает прятаться. Прячется два-три дня, затем поднимается к поверхности воды и висит там тоже пару дней, двигается очень мало. За это время некоторые из больных сильно худеют и выглядят истощёнными и не едят, а другие вполне себе едят до последнего, хоть и висят у поверхности. Внешне никаких симптомов, ни пятен, ни плавниковой гнили, ни кожных проявлений, ничего. Правда, один раз за всё время была одна странная - она больше месяца выглядела здоровой, но нереально раздутой, из чего я сделала вывод, что она беременная (у меня там всегда кто-то из них беременный был), однако она так и не сдулась, но за одну ночь у неё люто поднялась чешуя и её раздуло ещё сильнее, и она так же висела у поверхности воды. Но она была единственная из всех, у кого были какие-то внешние признаки. Результат всегда один - рыбка умирает через несколько дней висения у поверхности. И всегда они болеют по одной. Недавно я возила одного пациента в аквариумный, где у него взяли соскоб с кожи и сказали, что не нашли абсолютно ничего. Ту раздувшуюся я пыталась лечить церпофором в отсаднике, но безрезультатно и пришлось её заморозить. Пробовала менять воду раз в 6 дней и по 50%, как мне тут уже советовали, но никакого эффекта. В аквариумном выслушали все симптомы и решили, что ничего из того, что у меня есть, здесь не подойдёт (а есть Nematol, Omnipur S, и Baktopur, всё это от Sera med, и ещё Cerpofor Bactyfec), но дали шприц с зелёно-жёлтой прозрачной субстанцией и сказали, что это вроде антибиотика (извиняюсь, точно не разобрала, на немецком дядька тараторил) и посоветовали добавлять в воду по маленькой дозе каждые два дня. Я это сделала, но ничего не изменилось, всё по-прежнему, а рыбок уже почти не осталось... Уже как в детективе в замкнутом пространстве с загадочными смертями, гадаю, кто будет следующим 🤦🏼‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.05.2024 - 17:31, Laniakea сказал(а):

NO3 - 0.6, NO2 - 0.03, NH4 - 0.03, PO4 - 0.025

А что это за единицы измерений? Если мг/л, то нитритов и аммиака не так уж и мало. Долго в такой воде рыбки не живут, а три с лишним года, это уже приличный возраст для мелких рыбёшек.

Может, конечно, это какие-нибудь паразиты, надеюсь тогда в тему подойдёт кто-нибудь, кто в них разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf Да, это мг/л, но как-то я запуталась. В цветовых таблицах к тестам все мои показатели обозначены как безопасные, кроме нитрата – его вроде как даже дефицит, в моей таблице комфортный диапазон указан от 1 до 15. А с остальными я совсем не понимаю... Нитрат тоже полностью в "безопасной зоне". Насчёт nh3/nh4, у меня есть тест только на аммоний, и таблица говорит что результат nh4 – меньше 0,05 – это вообще прекрасно, и я так понимаю, что из этого следует, что и аммиака нет. Получается из всего этого только с нитратом не очень, и то дефицит, а не избыток. Честно говоря,я уже обчиталась статей об азотистом цикле, и т.к. вовсе не химик и аквариумом занимаюсь всего год, то так и не поняла, какие параметры воды в моём аквасе должны быть, если по тестам всё в порядке (судя по таблицам). Я как-то резонно думала, что производители капельных тестов уж наверняка знают, какие показатели по этим самым тестам безопасные, а какие нет, и исходя из этого и цветовую таблицу делали.

Тем более не могу понять, откуда бы взялся высокий аммиак, если у меня рыбок-то уже по пальцам пересчитать... и кстати, они все не по три года у меня. Те, что остались – это потомки, родившиеся примерно год назад, а малыши – уже их потомство. Самые долгожители у меня креветки

Да и из признаков отравления аммиаком только повисание у воды можно притянуть за уши, и ведь почему-то не у всех сразу или даже не у нескольких, а всегда по одной.(( 

В общем, очень невнятная ситуация, что делать, непонятно.( Вот ещё думаю, могут ли быть дыры на нижних листьях растений тоже каким-то симптомом, имеющим отношение к загодочной рыбной болезни?

И про паразитов – Вы выше насчёт капиллярий писали, я заинтересовалась сразу. Симптомы во многом похожи, но как узнать наверняка?...

Наверное, придётся отдельную тему создавать со всем подробным анамнезом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea с аммиаком/аммонием и нитритами всё просто, они вообще не должны определяться аквариумными тестами. В небольших концентрациях они не вызывают острое отравление, но приводят к длительным проблемам со здоровьем. Что касается нитратов, то они рыбам не нужны, а токсичны только в очень больших концентрациях. Но, нитраты нужны для растений, это макроудобрение.

То, что у Вас определяются аммиак и нитриты, но почти нет нитратов, говорит о проблемах с азотным циклом. Возможно, лекарства угнетающе подействовали на нитрификаторов, тогда он быстро придёт в норму. Ну и надо учитывать, что тест на нитраты очень неточный, на него влияют другие факторы, например, наличие в воде нитритов или кондиционеров для воды.

Про каппилярий писал не я. Я в паразитах вообще не разбираюсь, и как определить их без микроскопа не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf Прошу прощения, не обратила внимания, что про паразитов не Ваш ответ был

Тогда что бы Вы могли посоветовать, какие действия предпринять? Менять воду чаще и мелкими порциями? 

1 час назад, Grolf сказал(а):

с аммиаком/аммонием и нитритами всё просто, они вообще не должны определяться аквариумными тестами.

Вы имеете в виду, что значение должно быть по нулям, или что тестами вообще невозможно определить их уровень? Если первое, то как тогда понимать, что ноль, если у меня в таблицах даже не предусматривается такой показатель, минимальный показан как "<0,05"? А если второе, то как тогда вообще понять, нормальный уровень этого всего или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea в нормально функционирующем аквариуме аммоний и нитриты всегда есть, но в столь малой концентрации, что значение находится ниже порога чувствительности доступных нам тестов. Это еда для нитрификаторов. Образующиеся аммоний и нитриты сразу превращаются в нитраты, которые накапливаются в воде, и либо убираются подменами, либо поглощаются растениями.

Я не знаю каким тестом Вы пользуетесь, но например у Нилпы при повышении концентрации аммония/аммиака тест становится всё более тёмно-зелёным. Если аммоний/аммиак не определяется, то индикатор остаётся жёлтым. Это и есть нормальная ситуация. А на таблицу можно не обращать внимания. Она нужна только для того, что бы определить соотношение опасного аммония, и ещё более опасного аммиака.

Дёргаться сейчас не надо. Если сбился азотный цикл из-за лекарств, то он сам придёт в норму. Надо только отслеживать, что это не постоянная ситуация..

И лучше создать тему, где всё подробно описать. Я пока, вообще, не уверен, что есть какая-то проблема. Если, у Вас умерли рыбки, которых Вы покупали года три тому назад, при запуске аквариума, а их потомство благополучно живёт и размножается, то они могли умереть по естественным причинам. Неизвестно же какой какой у них был возраст, и в каких условиях они содержались до покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf Спасибо за подробный ответ

С рыбками дело обстоит не совсем так, как Вы поняли. Те рыбки, которые начали умирать, были куплены не 3 года назад, какие-то появились полгода назад назад, какие-то позже, потому что время от времени мы покупали парочку пецилий, так как изредка (раз в два-три месяца) одна-две рыбки всё же умирали без симптомов. К началу прошлого лета они чувствовали себя прекрасно, активно плодились (среди них не было ни одной рыбки, купленной больше полугода назад), и помимо них было ещё 2 водорослееда, 2 вьюна, 3 сома и несколько неонов. Все были очень бодрые. Когда малыши подросли и я поняла, что скоро будет перенаселение, отдала обоих волорослеедов (стали огромные) и штук 10 пецилий – и больших и маленьких. Потому что я ожидала, что прирост будет такой же. И кстати, отлично росли растения. Рыбки странно умирать в конце прошлого лета, и мне кажется, в связи с определённым эпизодом. Закончился баллон со2, и дней на десять аквас остался без него. Затем баллон установили, всё настроили как было, но растения просто перестали расти, а рыбы стали вести себя странно – я даже по этому поводу тему создавала осенью. Около полутора месяцев с момента установки нового баллона растениям и рыбам было плохо, я без конца настраивала подачу со2, потому что в том же объёме, как было совсем недавно, им явно было много. И вот как раз в процессе этого всего рыбки начали мереть по одной, с теми симптомами, о которых я уже говорила. С тех пор растения пришли полностью в норму, пецилии размножаются, но с конца лета и до текущего момента по одной схеме умерло не меньше 15 рыбок, и новых я заводить просто боюсь.( А, и главное – первое лекарство я дала чуть ли не в декабре или около того, а проблема началась сильно раньше, поэтому сложно поверить в то, что она с лекарствами и связана... да и я дала всего 3 раза в течение недели осенью-зимой, и вот этот шприц месяц назад, но рыбки умирали и до, и в промежутках, и сейчас.(( Умерли полностью все, кто был год назад, и сейчас умирает их потомство, и сомы тоже умерли, и неонов осталось всего 2 штуки >__< 

Какая-то бессимптомная рыбья чума(

Тему создам, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×