Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

*Слуйчайно отправил раньше времени, сейчас редактирую*

Собственно сабж.

Краткая история. Запустил банку на 30 литров. Засыпал грунт, залил воду, высадил декорации с растениями, подлил полезных бактерий, запустил фильтр, поставил свет. Оставил на месяц, проверял тестами цикл. Вроде всё выстроилось, аммиак и нитриты были на нуле, нитратов было немного. Запустил рыб, запустил синих неокаридин. Вроде всё было нормально: зелень колосилась, живность веселилась. Потом в один момент, когда рыб кормил не я, случился перекорм с помутнением воды. Пропылесосил дно, подменил воду, подсказал как такого избежать. Чуть позже, вероятно, слишком рьяно прополоскал  (в аквариумной воде) губку от фильтра. Не знаю, что конкретно послужило причиной, но  через несколько дней азотный цикл слетел с катушек, полезли вверх аммиак и нитриты. Начал подменять воду каждый день по 10%, добавил ещё бактерий. Сначала не очень помогло, особенно с нитритами -- на пике они вообще зашкаливали (нилповский тест был совсем малиновый, больше 4). Это стоило мне двух самочек гуппи эндлера и пары креветок. Со временем цикл начал выравниваться и пришёл к некоторому равновесию.

Что имею сейчас:  аммиак нулевой, нитриты стабильно держатся около 0.2, если делать частые подмены. Нитраты держатся около 10. Если подмены воды не делать,то всё остаётся примерно так же, но нитриты за несколько дне

Изменено пользователем El Hreno*
Случайно отправил раньше времени, дописываю до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штош. Отредактировать не успел, как удалить тему тоже не нашёл, теперь редактировать вообще не могу. Продолжим тут. Извините за спам и самобамп.

Что имею сейчас:  аммиак нулевой, нитриты стабильно держатся около 0.2, если делать частые подмены. Нитраты держатся около 10. Если подмены воды не делать,то всё остаётся примерно так же, но нитриты за несколько дней поднимаются почти до 0.4

В итоге, толком что-то сделать с аквариумом сейчас не получается. Параллельно со сбоем цикла пошла вспышка водорослей, а растения стали себя не очень хорошо чувствовать (не хватает микроэлементов). но добавлять тех же улиток или лить химию, включая микро удобрения я сейчас не хочу, так как хочется сначала поправить цикл. Так же хотелось бы добавить ещё растений и может быть ещё немного живности.

Я понимаю, что нитриты 0.2 -- это не смертельно, но и хорошего ничего нет. Выжившие 5 гуппи довольно бодрые и активные, и даже не чешутся. креветок было 11, два трупика я выловил, когда в один момент перетряхивал декорации и растения, насчитал 7. Регулярно можно наблюдать от 2 до 5 креветок, которые занимаются своими креветочными делами и даже пару раз линяли. Но эти 0.2 нитритов никак не уходят уже две недели при ежедневных заменах 3 литров воды и уборке 2 раза в неделю. Фильтр я пока не трогаю, только иногда собираю с него грязь аккуратно. Остальные параметры воды, вроде, нормальные.

Что я делаю не так?

Какие могут быть причины в том что нитриты держатся на постоянном уровне при 0 аммиака и нормальном содержании нитратов?

Что делать, кроме как продолжения подмен?


Ниже приведу все результаты тестов, которые сделал сегодня перед заменой, основные параметры и характеристики, так же прикладываю несколько фотографий.

-------------

Аквариум 30 литров, воды литров около 25.

Ph: 7.6

gH: 10

kH: 6

аммиак\аммоний: 0

нитриты: 0,2

нитраты: 10

фосфаты: 0

температура: 24-26 градусов, меняется медленно в течение суток, грелку пока не ставил. Максимум был 27.

Свет: затрудняюсь сказать точно, китайская светодиодная лампочка, но довольно яркая и растения прут довольно хорошо.

Фильтр: эрлифт с губкой, на упаковке было написано, что до 60 литров, с моим компрессором прокачивает примерно 20 литров в час, хорошо собирает на губку всякий мусор, который потом любят с него подъедать креветки, вода довольно прозрачная.

Грунт: пропант новамарк, промытый на всякий случай, около 6 сантиметров + белый кварцевый песок той же марки для переднего плана (песок думаю убрать -- расползается и загаживается до бурого цвета, отмыть не получается)

Декорации: пара глиняных камней с дырками, подарены знакомым из одного из его аквариумов, не мусорят, не фонят, очень нравятся крветкам потому что много дырок; натуральная коряга, приклеенная на один из камней суперклеем (при запуске немного обросла слизью, но сейчас норм)

Растения: один шарик кладофоры, мох плямя и гавайский по несколько кустиков, хемиантус микрантемоидес и трава на дне, название которой я забыл, растёт пушками, размножается усиками, ещё есть немножко ряски, которая приехала вместе с одной из партий с креветками и была запущена в аквариум после карантина, пусть будет.

Живность: изначально было 7 гуппи эндлера и 11 крветок, сейчас точно и подтверждённо 5 гуппи и 7 креветок (может больше, может меньше, трупики не видел больше, только шкурки от линьки) + штук 5-7 катушек (решил пока оставить, пусть хоть кто-то водоросли подъедает)

Корм: два раза в день чуть-чуть, съедают за несколько минут и теряют интерес к остаткам, которые за ночь подъедают креветки.

Подаю Со2 из тетровского баллона, растениям после начала подчси стало повеселее, чем до неё.

Свет подаётся от 6 до 9 часов, естественный свет почти не попадает и не прямые солнечные лучи.

Планы:  Убрать песок, добавить растений на задний план, может быть заменить текущую траву на какой-то другой почвопокровник, добавить ещё креветосов, восполнить потери рыбов, добавить 2-3 неретины. Добавлять удобрения.

Сейчас из химии только разв неделю добавляю перекись 4 мл на весь объём по дну раз в неделю. Есть нилпа шримпактив, но пока не добавляю.


Сегодня, наверное, на дополнительные вопросы ответить не успею, но завтра вернусь к теме.

Заранее благодарен за советы.

аквариум2.jpg

аквариум1.jpg

тест.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@El Hreno*  фильтр поставьте нормальный: рюкзак акваэль фзн1, сансан hbl801-803,  да хоть внутренник с хорошей губкой типа пат мини с объемной среднепористой губкой если места внутри не жалко. И спустя пару тройку недель можете убирать свой аэрлифт. Тише будет и нитрит уйдет. Ну и в порядке проверки возьмите пробу воды из грунта шприцом в 5-6 местах просто оцените запах.

Ну а растения просто кормить нужно. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, El Hreno* сказал(а):

подлил полезных бактерий, запустил фильтр, поставил свет. Оставил на месяц, проверял тестами цикл.

Так азотный цикл не установился. У микроорганизмов небыло пищи, поэтому они не смогли создать достаточные колонии, да и селятся они в основном на поверхности ила, детрита.

3 часов назад, El Hreno* сказал(а):

Я понимаю, что нитриты 0.2 -- это не смертельно

Может и смертельно, не стоит зацикливаться на озотном цикле, те азотистые которые вы можете померить тестами лишь верхушка айзберга. Если азотистые повышаются, то биофильтрация работает очень плохо, и кроме этих азотистых могут повышаться и другие куда более токсичные соединения, так же в толще воды появляться патогенные бактерии.

4 часов назад, El Hreno* сказал(а):

Фильтр я пока не трогаю, только иногда собираю с него грязь аккуратно.

Лучше вообще не трогайте, пока не забъется, там селятся полезные бактерии. А как забьется, чисто раз отжать, пошкрябать, не более чем чтоб восстановить ток воды. И лучше фильтр с губкой крупнопористой и большой

4 часов назад, El Hreno* сказал(а):

Какие могут быть причины в том что нитриты держатся на постоянном уровне при 0 аммиака и нормальном содержании нитратов?

Конечно еще цикл плохо работает, но и из небытия они не берутся, азот входит в состав белков, которые вносятся с кормом, и азотистые образуются в основном именно когда отходы корма разлагаются бактериями.

Предлагаю подмены делать каждый день, по 20%, хотя-бы неделю, потом по 10% в день.

Рыб не перекармливать, в этом и проблема, у них очень плохой обмен веществ и пищеварение, они 10% переваривают...аквариумные и того меньше, остальное выходит и его съедает другая рыба, поэтому кормить их нужно по минимуму, а лучше завести еще коридорасов, чтоб искали и ели остатки непереваренного корма. 

Пока даже наоборот кормить через день, два, пусть устанавливается все потихоньку, тогда всяким вредным соединениям просто неизчего будет образоваваться в большом количестве. А потом как установится через недели 3, можете и каждый день, если есть потребность, но всеравно без перекорма.

Зачем льете перикись? Она окислительные процессы увеличивает, могут разные азотистые повышаться, так же раздражает рыбе слизистую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Пользователь сказал(а):

Она окислительные процессы увеличивает, могут разные азотистые повышаться

Азотный цикл, это и есть окислительный процесс. А азотное отравление вызывает изменение в составе гемоглобина, которое влияет на его способность переносить кислород. Поэтому, и увеличивают аэрацию, или предпринимают другие меры к увеличению кислорода в аквариумной воде.

@El Hreno* может быть и другой механизм возникновения проблемы. Аэрлифтный фильтр даёт малый ток воды, поэтому грунт слабо работает как субстрат для бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf  Так она не азотный цикл улучшает, а просто окислительный процессы, могут амиак, нитриты повысится, без существенного влияние на их окисления до нитратов. И смысл так увеличивать кислород, если еще больше можно отравить рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь милейший, попробуйте остановиться, что бы задуматься и понять, азотный цикл ЭТО И ЕСТЬ окислительный процесс. Кислород нужен, что бы превратить аммиак/аммоний в нитриты, а нитриты в нитраты. В NO2 и NO3 не случайно вот эта буковка О появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@El Hreno*фильтр Вам, всё-же, лучше сменить на проточный. Аэрлифт вполне пригоден для медленных аквариумов с небольшим населением, но Вы подаёте СО2, Вашим жителям (включая бактерий) может элементарно не хватать кислорода. Мне представляется, что придётся выбирать - либо смена аэрлифта, либо отказ от СО2.

А могут и тесты некорректно работать... С отечественной продукцией, как ни печально, это не редкость. 

ПыСы. А каких "полезеых" бактерий добавляли? Мало ль - бифидо... :huh:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вас не беспокоят такие страшно заросшие стенки? по-моему, налицо пересвет и недостаток фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Набрал воды из грунта. Результат интересный: пахнет сероводородом, тесты на аммиак и нитриты нулевые. То есть в грунте бактериям норм. А так да, оно похоже на недостаток фильтрации, но цикл установился и полторы недели всё было хорошо, потом резкий и сильный скачок. Сансан выглядит интересно, как-то он мне не попадался, когда подбирал технику. Возьму попробовать и одним из слоёв добававлю керамзит. Растения покормлю)

@soroka Вода московская, водопроводная, в нашем районе практически нейтральная и без следов органики. Проверял на ней тесты, азотные все по нулям. У меня первый пост случайно отправился в виде огрызка, остальное пришлось лепить вторым сообщением, но если нормально, и чувство прекрасного не страдает, то хорошо)

@Пользователь Я забыл упомянуть, чуть чуть закинул корма при запуске, буквально несколько гранул, потом убрал через пару дней. Плюс растения в аквариуме уже были, там тоже много что отмирает. И коряга вся слизью покрылась довольно быстро. Плюс я наблюдал установление цикла по тестам. Перекись в профилактических целях, как было написано в соответствующей статье, а то рыбам в один момент совсем тяжко было, и в целом как катализатор окислительных процессов.

@Grolf Вероятно, да, но, как писал выше, сначала всё заработало, потом было два события, которые могли всё сломать, а сейчас наблюдается стагнация. Попробую поменять фильтр.

@Волька_ибн_А Без CO2 растениям совсем грустно было. Плюс ещё при старте начала лезть нитчатка. Подача CO2 и растения взбодрила, и нитчатка заметно попритихла на тот момент. Так что буду менять фильтр и подкармливать растения. Много зелени мне нравится) Тесты не просроченные и я их старался как мог проверить (на чистой воде, на загрязнённой воде, в процессе запуска), вроде всё нормально. Пока не извращался, заливал Tetra SafeStart. При запуске пики были не большие и в целом уложились недели в полторы, дальше  там уже окончательно всё в ноль сошло потихоньку, дождался месяца и запустил рыб.

@Demetris Стенки беспокоят, но они начали активно зеленеть с началом кризиса, так что я решил пока разобраться с причиной, вывести водоросли потом можно будет. Они вполне поедаемые, катушкам нравится, думаю, если добавить неретин тех же, привести цикл в норму и дать растениям всё что нужно, то они сгинут.

 

Спасибо всем за советы. Сделал подмену, проинструктировал человека, который присмотрит за аквариумом завтра (мне надо будет с родственниками на праздник кое-куда съездить), что делать. Заказал сансан, как получу, буду прилаживать и запускать, придётся, правда, или менять крышку, или вообще от неё отказаться. Вроде никто не выпрыгивает, но от котов шерсть летит в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, El Hreno* сказал(а):

  Набрал воды из грунта. Результат интересный: пахнет сероводородом, тесты на аммиак и нитриты нулевые. То есть в грунте бактериям норм. 

Печально, предполагал данный результат. Выраженный запах сероводорода говорит о закисании грунта после перекорма, зональном  или нет можно определить теми же пробами. Я бы аккуратно вынул и без фанатизма промыл грунт в прохладной воде, потом вернул бы назад. Подмены усилил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, El Hreno* сказал(а):

То есть в грунте бактериям норм

Это неправильные бактерии, и они делают неправильный мёд.

Сероводород, это продукт деятельности сульфатвосстанавливающих бактерий, а это анаэробные бактерии. То есть, у Вас через грунт почти нет тока воды, или в ней нет кислорода. В анаэробных условиях проходит и денитрификация, при этом она, как и нитрификация, проходит поэтапно. Но в аквариуме, обычно, проходит не весь цикл восстановления до азота, а только часть. Первый этап, это как раз восстановление нитратов в нитриты, на нём всё может и закончиться.

Вы хотели убрать кварцевый песок? Хороший повод этим заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Становится всё интереснее. Займусь послезавтра. Очень интересные тонкости.

P.S. ну и стенки протру заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Редокс потенциал определяет общее количество окислительных процессов.

Я в этой теме очень плохо на самом деле понимаю, не сталкивался с измерением редокс, но под азотным циклом тут обычно подразумевают полный, цикл, когда работают все его стадии, ниьрификации и превращение нитритов в нитрат, а если просто лить перикись, может только один этап цикла усилиться, или больше будет окисляться то, чего больше, тоесть если много органики, она может окисляться до аммиака сильнее чем амиак до нитритов, и аммиака станет еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, El Hreno* сказал(а):

Плюс растения в аквариуме уже были, там тоже много что отмирает

Коряга, растения, это целюлоза, сахар, бактерии захватывают атмосферный азот, но не так много как вносит белок.

С наблюдения по тестам толку мало. Азотный цикл установился лишь относительно пустого аквариума . Чем больше азота, тем крупнее появляются колонии бактерий, и тем больше они смогут переработать аммиака. А у вас азота было мало, и колоний бактерий образовалось мало,  вы насыпали корм, еще и много перекормив рыбу, аммиака образовалось куда больше чем может переработать такое маленькое количество нитрификаторов.

Так же этим микроорганизмам  питательная среда нужна, в пустом аквариуме они не приживутся. Селятся они в основном на поверхности детрита , накопившегося в грунте, фильтре. Вот схема как по месяцам в порах губки внешника накапливается детрит, и на ее поверхности появляются колонит полезных микроорганизмов, красным

20240209_210931.thumb.jpg.70a51c57e2008341e885ca4aa6b802a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил аквариум, установил новый фильтр. Доставка сансана сорвалась (может и к лучшему, по отзывам иногда бывает плохая сборка), взял aquael versamax 1. В одну корзину засыпал цеолит, во второй оставил губку. Из куска второй губки соорудил предфильтр, чтобы никого не засасывало. Стенки почистил, грунт вынул и немного промыл.

Пересчитал креветок, их осталось 3. Всё же они очень хорошо избавляются от улик)

Вода сейчас чуть белёсая после всех этих манипуляций (использовал в основном старую). Аммиак чуть-чуть выше нуля (тест жёлтый, слегка с зеленцой), нитриты 0.1, нитраты 5, фосфатов нет (придётся, скорее всего, добавлять отдельно). Остальные параметры как и прежде, разве что Ph поднялся до 7.8.  Старый эрлифт висит в аквариуме как дополнительный источник нитрификаторов, но я его не включаю. Понаблюдаю пару недель за аквариумом, если всё будет норм, то отожму его в новый фильтр, промою и уберу на хранение.

Похоже, без населения старого фильтра едва хватило на то чтобы поддержать цикл. Добавилось население, и он даже справлялся, но малейшее нарушение баланса разнесло весь цикл.

Надеюсь, теперь будет стабильнее.  Хочу запустить ещё немного живности и посадить больше травы.

И последний пока вопрос: Tetra AlguMin Plus, чтобы дополнительно прибить водоросли, добавить можно? Креветок он оставшихся не уложит?

photo_2024-03-11_18-40-45.jpg

photo_2024-03-11_18-40-45 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, El Hreno* сказал(а):

одну корзину засыпал цеолит, во второй оставил губку.

Нельзя устанавливать разные по проницаемости загрузки в данный фильтр. Вы сейчас перекрыли поток через губку, вода идет по пути меньшего сопротивления через цеолит. Оставьте родные губки, не нужно ничего дополнительно.

 

27 минут назад, El Hreno* сказал(а):

последний пока вопрос: Tetra AlguMin Plus, чтобы дополнительно прибить водоросли, добавить можно? Креветок он оставшихся не уложит?

 Не нужен сейчас альгицид, а альгумин вообще лучше не лить в аквариум. Попозже возьмите любой альгицид на основе глутарового альдегида.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×