Перейти к содержанию
Vladimir_5071

Помогите разобраться в подаче СО2 в аквариум

Рекомендуемые сообщения

Недавно запустил кубик 30л, пока на стадии запуска и становления азотного цикла

Увидел в интернете интересную штуку как дропчекер, измеряет содержание СО2 в аквариуме, купил, поставил, стоит уже 2 дня и жидкость всегда синяя, значит мало углекислого газа, стоит штатный фильтр Pat mini, наполовину прикрыт поток воды, но даже с ним кажется что слишком много аэрации. Растения в основном простые и не требовательные: лимонник, криптокарина, кудрявый мох, скоро ещё подсажу пару анубиасов карликовых, буцефаландру, людвигию, роталу

Вопрос таков: нужно ли заморачиваться с СО2? Если да, то баллон точно не поставлю, но могу делать лимонку. Насколько это безопасно, что для этого нужно и как в принципе это работает? 

Видел на алике продают небольшие баллоны на 1-2л для лимонки, фото прилагается

Screenshot_2024-03-16-21-08-27-881_ru.aliexpress.buyer.jpg

Изменено пользователем Vladimir_5071

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Вопрос таков: нужно ли заморачиваться с СО2? Если да, то баллон точно не поставлю, но могу делать лимонку. Насколько это безопасно, что для этого нужно и как в принципе это работает? 

Видел на алике продают небольшие баллоны на 1-2л для лимонки, фото прилагается

Нужно или не нужно это вы должны решить, а не мы. :) И вы же должны определиться можете сделать или вам нужно объяснить что нужно и как в принципе. Если второе то проще взять готовый вариант, к тому же он стабильней и надежней бутылочной системы. Самому можно сделать брагу это экономичный вариант для решения вопроса нужен вам вообще со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

Нужно или не нужно это вы должны решить, а не мы

Ну подсказать, как более опытные, начали бы вы заморачиваться с подаче СО2 или нет? Мне же нужен совет а не строгая расписанная последовательность действий 🤷🏻‍♂️

Этот форум и создан чтоб более опытные делились знаниями с новичками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30л смысла очень мало

Кроме того аквариум только запущен, как бактерий сианет больше, органики, со² тоже станет больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Ну подсказать, как более опытные, начали бы вы заморачиваться с подаче СО2 или нет?

Понимаете у нас у всех тоже свои подходы. Есть у нас опытные товарищи держащие только медленные травники, есть такие как я (газ подается даже в 17 литровые шарики). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Пользователь сказал(а):

Кроме того аквариум только запущен, как бактерий сианет больше, органики, со² тоже станет больше

Завтра делаю первые тесты, прошло чуть больше месяца, местами появлялась нитчатка и ксен (убирались механически), в остальном аквариум чувствует себя хорошо

19 часов назад, shkush сказал(а):

Понимаете у нас у всех тоже свои подходы. Есть у нас опытные товарищи держащие только медленные травники, есть такие как я (газ подается даже в 17 литровые шарики). 

Понимаю, но поэтому и спрашиваю тех кто в этом понимает и делает, если вы подаете даже в 17 литровве баночки, значит есть в этом толк, поэтому и хочу узнать что и как делаете, через что подаётся СО2 и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что на ваш список растений со2 не обязателен, если ротала будет не супер сложная. Если освещение не очень мощное, без подачи газа, думаю, обойдетесь. 

21 часов назад, Пользователь сказал(а):

В 30л смысла очень мало

Но если сложные растения хочется, а места мало - то смысл вполне есть) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Vladimir_5071 сказал(а):

Понимаю, но поэтому и спрашиваю тех кто в этом понимает и делает, если вы подаете даже в 17 литровве баночки, значит есть в этом толк, поэтому и хочу узнать что и как делаете, через что подаётся СО2 и тд

Владимир, я держу в основном разогнанные травники и довольно сложную траву. Светильники специализированные светодиодные RGB, WRGB  chihiros, week aqua, greengain 0,5-1 ватт на литр. УДО микро и макро самомесы, подача напоминает метод оптимального дозирования Тома Барра. У меня 5 систем СО2 с ammania.ru, немного переделанных под мои реалии и один запасной баллон, для своевременной замены. Баллоны на 4 и 5 литров, брага и лимонка меня не устроили. Подача газа через проточные атомайзеры QANVEE и ZRDR, на малых объемах через рябинку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2024 - 16:18, Vladimir_5071 сказал(а):

Ну подсказать, как более опытные, начали бы вы заморачиваться с подаче СО2 или нет? Мне же нужен совет а не строгая расписанная последовательность действий 🤷🏻‍♂️

Добрый день.

Сразу оговорюсь - не являюсь опытным пользователем с-м на брагах и лимонках. У меня баллонная с-ма.

Давать или не давать СО2 зависит от того, какие растения вы собираетесь выращивать в аквариуме. Статей на эту тему на сайте фф полно. Рекомендую плотнее пользоваться поиском. Ждать ответа на этот вопрос от опытных форумчан особо не стоит. В условиях наличия информации, заниматься кратким пересказом написанного - такое себе удовольствие. Увы и ах.

Длинностебелька (бОльшая часть видов) в неопытных руках расти без СО2 не будет. Поэтому читайте, определяйтесь.

Если же таки решитесь на СО2, то скажу вот что: как писал выше, сразу решил брать себе баллонную с-му. Посветил много времени на изучение вопроса разных способов подачи СО2 в банку. Вывод, сделанный на основе много чего прочитанного и просмотренного, один - баллонная с-ма самая простая, надежная и комфортная для аквариумиста в решении вопроса подачи СО2. Да, дороже. Но времени на обслуживание - в разы меньше. А что в нашей жизни самое дорогое? Имхо, как раз, - время. Все остальное  - постоянные танцы с бубном и решение дополнительных "нежданчиков" в виде отравления рыбы со2 или поиском ответа на вопрос "какого хера моя лимонка не дает со2?". В ютубах роликов на эту тему полно.

Пы.Сы. Дропчекер без подачи СО2 в аквариум - бесполезная трата денег.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×