Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Небольшое белое пятнышко у края хвоста пецилии. Аквариум запущен где-то 2 месяца назад. Жили две гуппи, две ампулярии, два коридораса и анциструс. 20 литров. Хорошая аэрация, фильтр Laguna my-02. Все погибли с интервалом в 2-3 недели, выжил только анциструс и 1 коридорас. другой сомик пропал без вести, даже скелета нигде не нашел (под декорациями смотрел). Докупил одну ампулярию и двух пецилий. Подмена 30% воды раз в 2 недели. Фото прикрепляю. Поведение рыбок нормальное, самец и самка, плавают всё время вместе. Самку отсаживал в отдельную банку 2л для осмотра, самец аж метался)     Помогите, хочу, чтобы рыбки подольше пожили...

20240324_144808.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dan2 сказал(а):

Помогите, хочу, чтобы рыбки подольше пожили...

чтобы ваше желание осуществилось, почитайте про условия содержания рыб. 20 литров для любых из выбранных мало. либо расширяйте им жилплощадь, либо продавайте этих рыб и покупайте других, которые поместятся в 20 литров. 

20 литров - это чистый объём? или по внешним границам ёмкости? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 литров это объем для одного петушка, а не для вот этой вот толпы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2024 - 16:21, Demetris сказал(а):

чтобы ваше желание осуществилось, почитайте про условия содержания рыб. 20 литров для любых из выбранных мало. либо расширяйте им жилплощадь, либо продавайте этих рыб и покупайте других, которые поместятся в 20 литров. 

20 литров - это чистый объём? или по внешним границам ёмкости? 

Здравствуйте. 20 литров - чистый объем

В 24.03.2024 - 19:19, Ника сказал(а):

20 литров это объем для одного петушка, а не для вот этой вот толпы. 

толпа раньше была... сейчас там две пецилии, одна ампулярия, один коридорас и анциструс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, dan2 сказал(а):

из всего списка она одна помещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Demetris сказал(а):

она одна помещается

И всё равно надо бы рядом ещё один такой аквариум ставить  (как септик для ампуляшьих каках...). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, dan2 сказал(а):

толпа раньше была... сейчас там две пецилии, одна ампулярия, один коридорас и анциструс

Вы почитайте что ли про условия содержания этих рыбок. 

Ампулярию да, можно оставить ) 

39 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И всё равно надо бы рядом ещё один такой аквариум ставить  (как септик для ампуляшьих каках...). 

Да ладно) у меня 2 ампуляхи в 20-литровке (грязными), один петух, 15 пигмеев, две хелены и около 10 креветок вишен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Да ладно) у меня 2 ампуляхи в 20-литровке (грязными), один петух, 15 пигмеев, две хелены и около 10 креветок вишен

Ну у тебя же нет нитрита? Сравнивать опытного акванутого с новичком не стоит. У меня в 30 грязными 10 крестовых гурами, 3 анца, 2-3 ампуляхи и креветки. Но фильтр не "лагуна с хорошей аэрацией", а внешник эхейм 2213 и ленивый фитофильтр:). И как по твоему стоит советовать подобное проделать новичку с каломешалкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а я не знаю, как раз собиралась сегодня его измерить )  но вроде не должно быть, никто не жаловался 

да и фильтр у меня "каломешалка" как ты говоришь, акваэль фан микро. Несколько дней назад я к нему насадку для аэрации штатную поставила (а то не было её, была аэрация колебанием воды). 

На самом деле, я бы советовала ТСу оставить одну ампуляху и одного петушка поселить.  Остальных раздать. Пецилия, коридорас и особенно анциструс вообще не в тему в этом микроаквасике.  Измерить параметры воды, если нитрит и аммиак не нулевые, перейти на ежедневные 25-30% подмены, до тех пор пока цикл не встанет. 

Пигмеев и креветосов уже по желанию, они погоды особо не сделают, просто петушку развлекалово. 

UPD: померила, нитрита и аммиака нету, каломешалка справляется :lol: несмотря даже на то, что я вчера промыла микро-губку из неё, потому что поток упал. Но как мы в другой теме с тобой выясняли, все бактерии в грунте живут если внутренний фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×