Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Пользователь сказал(а):

То что больше 30% опасно, 20% предел, не только по моему опыту, но многие к этому пришли, причем у кого то в воде есть хлор, у кого нет,

я делаю в неделю 2 подмены по 50% каждая.  основная масса ютуберов (что наших, что западных) - за большие подмены 

тема протоки по моему субъективному мнению сейчас набирает обороты

кто эти "многие"? что вы несете вообще?

вас с аки выгнали, так вы сюда пришли "добро сеять"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cutepyti сказал(а):

Подскажите, что за полоски? Тесты, кстати, уже едут, заказала, но к нам доставка до двух недель

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

а это он вас перепутал с кем-то :)

полоски - это тест-полоски 6в1 от тетры. врут безбожно. поэтому лучше капельные тесты. хотя бы чемодан от Нилпы.

 

20 часов назад, Cutepyti сказал(а):

Вот пока что есть. Справа отразился шарик воздушный, закрыл обзор на фильтр и мох. Будем добавлять грунт, сейчас его около 2 см

AC21025E-4D05-4CC8-8D2A-2A766A294986.jpeg

Да вы что, совсем не видите полоски?! Справа сверху! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik

4 часов назад, Antik сказал(а):

я делаю в неделю 2 подмены по 50% каждая.  основная масса ютуберов (что наших, что западных) - за большие подмены 

 Наверное мы разных ютуберов смотрим, но в любом случаи это говорит лишь о том что у вас и этих блогеров вода подходит для этих подмен, а не о том что она подходит для больших подмен у всех.

Да и не выгнали меня оттуда, я там есть

Но если все тут будут просто обезьянничать друг за другом или какими-то авторитетами, не учитывая что у всех разный опыт, знания, вода и аквариумы, то ресурс в очередную бесполезную секту превратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Пользователь сказал(а):

Но если все тут будут просто обезьянничать друг за другом или какими-то авторитетами, не учитывая что у всех разный опыт, знания, вода и аквариумы, то ресурс в очередную бесполезную секту превратится.

На самом деле все просто: я не смотрю на авторитетность, я смотрю в дневник. Если аквы человека мне нравятся, я готов его слушать или перенимать его опыт. Хотите чтобы вас воспринимали по другому так покажите в своем дневнике свои личные успехи и достижения. Поразите тем что умеете. 

Мы часто спорим с Владимиром  @rasskazov, ну разные у нас методики подхода к аквариумам. Но я вижу его аквы -его мнение для меня имеет значение, к нему я готов прислушаться, воспринять его виденье ситуации и поправить свое. А к вам пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

это ещё не показатель того, что все апистограммы у всех аквариумистов дохнут от большой подмены

Я и не говорю что у всех такое, вроде сразу упомянул что Александр не неправ, просто в разных регионах разная вода, поэтому новичку стоит быть осторожнее, не торопиться делать большие подмены, а приспособиться к своей воде, или советоваться по подменам с людьми из своего региона.

На этом форуме большинство делает большие подмены)

Но у меня честно говоря у меня не худшая вода, в некоторых регионах только осмос иметь или на доливе. Смотрел по 2гис, там даже не одного магазина которые рыбок продают я не нашел. Зато если хорошая вода в регионе, так наоборот, рыбных магазинов валом, весь авито завален)

У меня друг в поселке городского типа живет, у них в принципе вода ужасна, я после нее даже посуду споласкивал бутилированной. Как то он из под крана воду ночью налил и глотнул, с просоне не обратив внимание что хлоркой несет, неделю температура стояла под 40. Там оказалось ремонтные работы ввели, и продезенфицировали ее. Вот подобное что-нибудь так в аквариум ливануть, точно все поляжет)

Но весной как Ишим растает  думаю  может быть придется бутилированой делать подмены

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

45 минут назад, shkush сказал(а):

Хотите чтобы вас воспринимали по другому

Нет, этого не хочу. Мне такой подход не очень нравится, я сам жду чтобы мне разные люди писали, а не хвастался кто-то, не только в теме аквариумов

А если и создам дневник, то наоборот с проблемами, это и полезнее и интереснее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь а мне интересно посмотреть на ваши аквариумы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Пользователь сказал(а):

но в любом случаи это говорит лишь о том что у вас и этих блогеров вода подходит для этих подмен, а не о том что она подходит для больших подмен у всех

Допустим. Но давайте не соскакивать: вода и подмены - два разных понятия. Если вода из крана не подходит для подмен - есть целый комплекс мероприятий для того, чтобы сделать ее пригодной для этих подмен: от кипячения/вымораживания до осмотических систем фильтрации.

Но вы пишете:

Цитата

То что больше 30% опасно, 20% предел, не только по моему опыту, но многие к этому пришли

Понятна логика того, что я сказал, или еще разжевать? 

 

15 часов назад, Пользователь сказал(а):

Но если все тут будут просто обезьянничать

Хотите считать, что я обезьянничаю - ваше право. Очень прошу прислушаться к просьбам тех, кто пытается (все еще) с вами вежливо общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2024 - 18:22, Седой сказал(а):

Да вы что, совсем не видите полоски?! Справа сверху! 

Все что я вижу — отражение предметов в комнате (там стоит кольцевая лампа на тонком штативе) и фон. Честно, я пересмотрела конкретно это фото уже 1000 раз, и приближала, и из далека, не понимаю что за полоски. Как они должны выглядеть? 
 

Не подумайте, что пытаюсь спорить и доказывать, что их нет, наоборот, хочу понять о чем речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Cutepyti сказал(а):

что за полоски. Как они должны выглядеть? 

Не загружайтесь. Санчо на волне. А полоски - спектральное разделение света, преломлённого в хрусталике зрачка человека, принимающего выходные близко к сердцу. А нынче ещё и пятниццо... Толиисчобудит :cm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Санчо на волне

2 рыб напоминающий сайку + 150 восфата = 2 стеклянных окуня плюс полоски в остатке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Antik сказал(а):

2 рыб напоминающий сайку + 150 восфата = 2 стеклянных окуня плюс полоски в остатке?

Две полоски. Пересчитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  Теперь уже не интересно, у меня вот чп случилось

Где-то с месяц назад всего аквариум мой выглядел так

20240227_191143.thumb.jpg.70ece0de13b1d0e4687a5c428cd14144.jpg

Около 70 рыб 30 видов в одном аквариуме, причем почти автономен был, так, раз в недели две если вспомню, воду подменю, корм кину иногда. Регулярно не кормил так как в аквариуме корма хватает, рыбы упитанные и быстро росли. Удобрения лить не надо, так как и так пол аквариума с горшочками с землей и синтепоном, просто их из за мхов не видно. Вода кристально чистая, стекло всего один раз протер, так как ксенококус успешно сомы съедали.

Были до этого случаи как говорил что заносил туберкулез и другие инфекции, но самое критичное дохло 6 рыбок, причем уже заболевших с магазинов, но тоже среди новичков обычно потери рыбки 3, больных вполне успешно вылечивал. Рыбки не новички, а которые хотя-бы месяц не заражались, да и вообще не дохли, ну кроме пары гуппи, поэтому лечил в общем аквариуме, так выше выживаемость.

А тут решил коридорасов докупить, и еще несколько новых рыб взял, новый завоз был. Один сом заболевший попался, но его в магазине сразу отсадили на карантин. Но все же инфекция попала, где-то через месяц после покупки начало заболевание проявляться гельминты какие-то, червяка показалось что видел, но не успел разглядеть и определить съели ,сомов раздувало и как будто разрывало, рыбы стали пузатые, новички дохли, попугай сапфировый был мирный всегда, а тут стал других рыб убивать, всех данио выкосил, одну тернецию, толи просто совпадение, стал крупнее, толи из за паразитов, читал рыбы от паразитов становятся очень агресивны, толи больных он завалил.

В стоге сена я рыб этих выловить не мог, воды испортилась, подскачили азотистые, запах тины появился, и как понимаю рыбки 3 из за этого еще сдохли. Итог всего за около месяца наверное -30 рыб, ноаички почти все вымерли и в основном данио и сомы почти все вымерли(

Думал препарат лить не лить, точный вид то не знаю гельминтов, а их много у аквариумных рыб бывает похожих очень по симптомам, универсальные препараты могут хуже сделать по разным причинам, приготовил но так залить и не решаюсь.

Сейчас наверное с неделю как все выглядит норм, только зарасло все, у рыб признаков болезни не видно, даже попугай вроде поспокойнее, никого не трогает. В общем думаю, отдать попугая или отдать мелких рыбок и брать покрупнее но в меньшем количестве, или можно этим не парится и больше он охотится на них не будет, паразиты вымерли или остались, есть ли вообще в моем аквариуме организмы которые могли их выбить, или нет, или для профилактики давать паразитарку так как может вспыхнуть опять, но сомов всяко мне надо купить, не самому же чистить ксенококус, вдруг опять занесу заразу эту, а вероятность думаю теперь не маленькая. Поэтому думаю или просто попробовать еще увеличить биоразнобразие, или вообще полностью переделать его на природный аквариум, что рискованно, да и подход совсем другой, я аквариум как биофильтр делал, а тут будет больше на правильную пищевую цепь рассчитан, в чем знаний пока мне не достает. Но вот если решусь это делать, то создам тут дневник, думаю эта тема будет интересна)

В 29.03.2024 - 12:45, Antik сказал(а):

Допустим. Но давайте не соскакивать: вода и подмены - два разных понятия. Если вода из крана не подходит для подмен - есть целый комплекс мероприятий для того, чтобы сделать ее пригодной для этих подмен

Думаю вряд-ли те кто просто хотят заниматься аквариумистикой как хобби, захотят тратить 50к на осмос

Да и с простыми рыбами в этом нет необходимости, можно просто не делать большие подмены. Поэтому зачем человеку который просто хочет держать рыб, говорить что можно все усложнить и удорожить, если можно просто приспособиться к своей воде

В 29.03.2024 - 12:45, Antik сказал(а):

Хотите считать, что я обезьянничаю

Тут вам виднее)

В 29.03.2024 - 12:45, Antik сказал(а):

кто пытается (все еще) с вами вежливо общаться

Наверное я должен быть очень благодарен, что самый главный эксперт сайта, со мной простым смертным, общается вежливо)

 

 

 

Все забываю всем тут показать

AC21025E-4D05-4CC8-8D2A-2A766A294986.jpeg.029905918a35979990db710381915690.jpeg.jpg.2cd98b4fea1ffa8a617f498c67612b4c.jpg

Видно плохо, но вроде там на фото рядом с горшком рыбка на апистограму похоже, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Пользователь сказал(а):

Думаю вряд-ли те кто просто хотят заниматься аквариумистикой как хобби, захотят тратить 50к на осмос

50к чего? Теньге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Antik сказал(а):

50к чего? Теньге?

Рупий или йени:ap:

Иена*

Узнал кстати сколько аргентинская песа стоит, под описание подходит :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь Что же за осмос такой за 50к? Промышленный наверное... я свой осмос за 8к покупала 10 лет назад. Причем, для людей и котов, рыбы уже потом подтянулись. Сейчас такой как у меня в районе 14 стоит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Ника сказал(а):

Что же за осмос такой за 50к?

давай представим, что здесь цитата @Седой про компетентность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Пользователь сказал(а):

@Antik Российских рублей

Рукалицо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Не очень в них понимаю. Цены смотрел в интернете. А в zepter зашел, там вообще 100к

Но конечно рекомендовать простому человеку осмос за 14к чтобы делать подмены я бы не стал всеравно))

Другое дело для здоровья его если есть возможность установить очень желательно

А зачем вам осмос, в Москве же вроде вода неплохая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь не настолько чтобы пить её прямо из-под крана. Раньше фильтрами-кувшинами пользовалась, потом когда в кошке образовался камень в мочевом, заморочилась на что-то посерьезнее. Правда, от камней не особо помогло ) но водичка из осмоса мне очень нравится для питья. 

Для подмен он в большинстве случаев излишен. Да и утомительно с него набирать большой литраж, долго. Но для 20-литровки с длинноплавничным петушком мне пригождается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ну для профилактики от камней думаю всеравно толк есть)

А зачем длинноплавничному петушку осмос, они сильно чувствительны к жесткости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь да, мне рекомендовали для них держать 4-5 gh жесткость, чтобы плавники не облезали. 

До этого у меня были длинноплавничные на водопроводной воде, все облезлыми плавниками заканчивали. Сейчас на 50% осмосе жесткость около 6 Дракоша вроде держится, хотя всё равно немного хвост обтрепался. буду пробовать жесткость до 4 снижать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника А может что не так с водой или с кормом еще?Плавники когда облезают это печень вроде плохо работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь это вряд ли. Плавники у него в гораздо лучшем состоянии, чем у его предшественников без осмоса

Но возможно об корягу и растения их кончики обдирает, любит лазить по самым укромным уголкам, всё креветок высматривает поймать надеется ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×