Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Общие сведения:

1. Аквариум объемом 120л, перевезен 19.03.24 в квартиру

2. Из живности: тернеции глофиш 17 шт, барбусы 10 шт, 2 коридораса, 2 вуалевых сомика, 5 неопознанных рыб(некоторые достались от предыдущих хозяев, поэтому вопросов об их совместимости не возникло + подсказывала заводчица, у которой покупали остальных)

3. Фильтр стоит, характеристик его не знаю, был с аквариумом сразу

4. Тесты по параметрам не делались

Вопросы:

По информации из интернета стало ясно, что кормить нужно в одно и то же время, через час после включения света и за 1,5 часа до его выключения. Свет должен гореть около 8 часов в аквариуме, иначе начнет лезть зеленая муть, будут размножаться ненужные водоросли. Правильно ли я все поняла?

Про свет тоже вопросы: белая лампа должна гореть по графику, а синий свет можно включать вне графика?

Я пытаюсь составить четкое расписание по часам, что и в какое время делать, но ощущаю себя котом со скотчем на лапах🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Cutepyti сказал(а):

Свет должен гореть около 8 часов в аквариуме, иначе начнет лезть зеленая муть, будут размножаться ненужные водоросли. Правильно ли я все поняла?

Ну в общем правильно, но жизнь сложнее чем кажется))

Рыб многовато, если дно не чистить, а рыб перекармливать, то и зелень и запах могут появиться. Кормить можно 1 раз утром как свет включили через 10 мин. Вечером хуже и не удобно бывает.

И наблюдать за состоянием растений и поведением рыб. Будет все меняться. Аква недавно запущена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Cutepyti сказал(а):

кормить нужно в одно и то же время, через час после включения света и за 1,5 часа до его выключения.

то есть промежутки между кормёжкой 5,5 и 18,5 часов. ничего не смущает? ну чисто логически?

зы а где такое рекомендуют? и как связаны свет и кормёжка?

ззы своих кормлю в 9 часов +/- полчаса, утром и вечером. свет работает с 15 до 23.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой поэтому и задаю вопросы, потому что смущает)

Написано на сайтах в инете, ссылку уже не найду.  К вопросу о связи света и кормежки — ответа на этот вопрос у меня тоже нет, я, собственно, поэтому и тут. Опыта с рыбами нет, а аквариум в доме появился, подарили хоть не мне, но уход лег именно на мои плечи.
Спасибо что поделились своим опытом!

@Lx671 рыбы вроде капец довольные, растут. Они еще подростки, большая часть. Взрослых штук 7 из всех, те, которые от прошлых хозяев достались. 
 

А разгрузочные дни нужны? Тоже читала, что 1 день в неделю не нужно кормить, и желательно разгрузочные день совмещать с уборкой в аквариуме, типа чтобы в стрессе рыбы не ели. Так это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Cutepyti сказал(а):

ссылку уже не найду.

и слава Нептуну. и не ищИте.

11 минут назад, Cutepyti сказал(а):

К вопросу о связи света и кормежки — ответа на этот вопрос у меня тоже нет

И связи тоже нет.

11 минут назад, Cutepyti сказал(а):

Спасибо что поделились своим опытом!

Всегда пожалуйста. У меня разный опыт есть. И плохой тоже. И тоже не жалко.

зы а тесты капельные вам очень понадобятся на данном этапе. как минимум аммиак, нитрит, нитрат.

и про растения ничего не известно. они есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Cutepyti сказал(а):

К вопросу о связи света и кормежки — ответа на этот вопрос у меня тоже нет, я, собственно, поэтому и тут. Опыта с рыбами нет, а аквариум в доме появился

Делайте и свет и кормежку рыб когда удобно ВАМ, а рыбы быстро привыкают к любому режиму. У меня, например, основное освещение и обогрев ночью с 23 до 7.  (электричество дешевле 0,8 Квт освещение и 1,7 Квт обогрев - так что существенно). Кормлю в 23 + 10-30 минут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, rasskazov сказал(а):

У меня, например, основное освещение и обогрев ночью с 23 до 7.

Ты забыл добавить, что все твои банки стоят в подвале. А то девушка щас офигеет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

все твои банки стоят в подвале.

Не все а только 8, одна в гостинной :ap:. Я же пишу это только для примера того, что рыбы ко всякому режиму быстро привыкают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и потом скажет, что в инете рекомендуют светить ночью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Cutepyti сказал(а):

По информации из интернета стало ясно, что кормить нужно в одно и то же время, через час после включения света и за 1,5 часа до его выключения. Свет должен гореть около 8 часов в аквариуме, иначе начнет лезть зеленая муть, будут размножаться ненужные водоросли. Правильно ли я все поняла?

А в природе они по инструкциям и по режиму питаются? Когда червячка поймают, тогда и едят)

Но лучше кормить когда свет включен, потому-что когда светло растения и водоросли выделяют кислород, когда темно фотосинтез прекращается, еще и живность всякая потребляет кислород. Если хорошая аэрация, много растений, фанатеть с тем чтобы включать свет, ждать пока появится кислород не нужно, просто желательно их не кормить перед отключением света, так как при разложении отходов корма и углекислого газа больше, и кислород на это затрачивается.

Про свет...многие аквариумисты не выключают свет совсем, он горит у них круглосуточно, и все отлично много лет, включая тех кто десятилетиями занимается, поэтому тоже фанатеть не нужно.

Водоросли растут не от света, а от избытка органики и удобрения в аквариуме.

Просто есть люди, которые выращивают сложные растения, они специально создают избыток удобрений в аквариуме, и растения у них сложные, медленнорастущие, которые занимаются фотосинтезом не больше 8 часов, вот они свет сокращают до 8, чтоб пока свет выключен удобрения не ели водоросли, не разростались сильно портя внешний вид.

Я к 12 часам свет выключаю где-то, чтоб рыбы спали. Самое главное, не должно быть резкого включения света, они сильно пугаются, у меня даже как то плавала тернеция, и при включении света резком вздрогнула и сдохла. Я после того как расветет включаю свет в аквариуме.

Синяя это для глофиш. Но некоторые включают ее ночью, думая что такой свет рыбам спать не мешает, и при этом аквариум светится, некоторые синюю включают утром и вечером, типа патаясь имитировать рассвет закат для правильных биоритмов рыбы, но это все на уровне фантазий, игрушка скорее всего просто эта синяя лампа, глофиш подсвечивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Cutepyti сказал(а):

А разгрузочные дни нужны? Тоже читала, что 1 день в неделю не нужно кормить, и желательно разгрузочные день совмещать с уборкой в аквариуме, типа чтобы в стрессе рыбы не ели. Так это?

Смотря как и чем кормить и наличие мальков.

У меня разгрузки нет, иногда начинаю уменьшать корм на какое-то время... По разным признакам.

При сифонке дна стресса не наблюдал)) Они вооще в руки лезут и волоски жрут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пользователь сказал(а):

игрушка скорее всего просто эта синяя лампа, глофиш подсвечивать)

Да, вообще она так и покупалась, для красоты, но я не знала мешает ли она. В общем, буду включать синюю чтобы полюбоваться, и выключать).

4 часов назад, Седой сказал(а):

и про растения ничего не известно. они есть?

пока только мох есть, еще не покупали ничего, думаю к выходным что-то подберем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Cutepyti сказал(а):

пока только мох есть, еще не покупали ничего, думаю к выходным что-то подберем

а есть общие фотки аквариума? глянуть бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седой сказал(а):

а есть общие фотки аквариума? глянуть бы.

Вот пока что есть. Справа отразился шарик воздушный, закрыл обзор на фильтр и мох. Будем добавлять грунт, сейчас его около 2 см

AC21025E-4D05-4CC8-8D2A-2A766A294986.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Cutepyti сказал(а):

Вот пока что есть. Справа отразился шарик воздушный, закрыл обзор на фильтр и мох. Будем добавлять грунт, сейчас его около 2 см

AC21025E-4D05-4CC8-8D2A-2A766A294986.jpeg

Пока не пришли специалисты вас ругать, чуть рекомендаций прямо по картинке.

1. Подменить воду 50%. И доливать до самого верха, а не как сейчас.

2. Вынуть фильтр и чётко записать модель фильтра.

3. Грунт добавить до 5-6 см, галька не лучший вариант для живых растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cutepyti

2 часов назад, Седой сказал(а):

Подменить воду 50%

Нечего не имею против пользователя выше, но такие подмены не всем подходят, могут быть губительны для рыбы, особенно апистограмы.

У всех разная вода, поэтому разный опыт, но в подавляющей части снг вода не очень хорошая, и при больших подменах рыбы могут заболеть или погибнуть.

Например с моей водой можно в крайних случаях сделать подмену 30%, но лучше больше 20% не делать. Если нечего серьезного, просто плохой запах и подобное, то 10-15% в день эффективно и не вызывает стресса у рыб.

Грунт лучше помельче, крупный кварцевый песок или пропант. Так он будет лучше удерживать и просеевать ил, детрит, который служит питанием для растений а так же на его поверхности образуются колонии полезных микробов.

Ну и растений побольше в аквариуме простых быстрорастущих насадить, коряжку добавить, а то он пустой. Главное среду создать, рыбы не просто в воде живут, в аквариуме должна установиться своя экосистема

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Седой сказал(а):

Грунт добавить до 5-6 см, галька не лучший вариант для живых растений.

Там крупного камня совсем немного, под ним как раз мелкий камень, около 2-3 мм фракция. Добавлять, конечно, будем, как выше и писала.

по поводу воды — что с ней не так? Про то, чтобы больше налить поняла, а почему подмена такая большая? Мне говорила женщина, у которой рыб брали не более 30% менять

10 часов назад, Пользователь сказал(а):

Ну и растений побольше в аквариуме простых быстрорастущих насадить, коряжку добавить, а то он пустой. 

В процессе)

На выходных, скорее всего, все до купим уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Cutepyti сказал(а):

почему подмена такая большая?

у каждого советчика свой набор рыб, свой режим кормления, разные фильтры, грунты и всё такое. поэтому со временем вы научитесь слышать свой аквариум и найдёте комфортный и вам, и рыбам, и растениям процент подмены.

так же и с кормлением. все эти "через 15 минут после включения света" или "вечером не кормить" от лукавого. к примеру, у меня свет включается в 15:00. в это время я на работе. рыбов никак не покормлю. выключается в 21:00. поэтому я кормлю рыбов в 20:55. да и вообще кормлю через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cutepyti сказал(а):

по поводу воды — что с ней не так? Про то, чтобы больше налить поняла, а почему подмена такая большая?

ваши полоски показывают большой нитрит. его быть не должно. вот поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Пользователь сказал(а):

Нечего не имею против пользователя выше, но такие подмены не всем подходят, могут быть губительны для рыбы, особенно апистограмы.

У автора темы нет привередливых рыб, поэтому ему такие подмены подходят. Тем более, даже привередливые рыбы быстрей помрут от высоких азотистых, а не от больших подмен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, andreale сказал(а):

даже привередливые рыбы быстрей помогут от высоких азотистых, а не от больших подмен. 

Т9?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale У автора там апистограма вроде плавает на фото.

Да и смотря какая вода, у меня при 30% рыбы метаются и чешутся, и подобное у многих.

7 минут назад, andreale сказал(а):

рыбы быстрей помогут от высоких азотистых

От подмен много случаев что дохли сразу, мжет разница в солях или какую химозу льют в водопровод, от азотистых медленно обычно травятся.

За и 30% если не сильно запущенно обычно хватает чтоб до безопасного уровня уменьшить. Самое токсичное амиак, чтоб его уменьшить лимонку просто добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Седой сказал(а):

ваши полоски показывают большой нитрит

Где? Я не против подмены и с объемом согласен т.к. предположить повышенные азотистые не сложно: население, грунт, каломешалка, переезд и новичок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Седой сказал(а):

Т9?)

Да... Помрут всё же) спасиб

@Пользователь , апистограмм на фото не вижу,в тексте про них ничего не сказано. Но даже если и есть, пусть будут. @Demetrisдержит апистограмм и подмены большие делает. У меня при 40-50% подмен ничего особенного нету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пользователь сказал(а):

От подмен много случаев что дохли сразу, мжет разница в солях или какую химозу льют в водопровод, от азотистых медленно обычно травятся.

За и 30% если не сильно запущенно обычно хватает чтоб до безопасного уровня уменьшить.

Так от азотистых  случаев еще больше, особенно у перестраховщиков с подменами в объеме долива.:)

3 минут назад, Пользователь сказал(а):

Самое токсичное амиак, чтоб его уменьшить лимонку просто добавить

Тогда уж серную кислоту рекомендуйте чтобы сразу отмучились. Значит подмена это вредно и опасно, а лимонку в акву лить это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

предположить повышенные азотистые не сложно: население, грунт, каломешалка, переезд и новичок. 

вот здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale Ну это у вас, от воды зависит

У меня от большой подмены апистограма сдохла, а у остальных как плавниковая гниль, или на колумнариоз похоже. В первый раз как новичек по совету кое-кого такую подмену сделал, второй случайно много воды отлил, и снова рыбы без плавников осталась. Что-уж, при 30% они метаются, чешутся, у меня самого после водопроводной воды глаза щипит когда умываюсь иногда.

Искал информацию, только новости находил что в водопровод какие-то антибактериальные средства будут добавлять, так как не соответствует, за разные годы.

И это проблема подавляющей части снг. Тут да, многие с этим не сталкивались, аквариумистика в принципе больше развита в регионах где хорошая вода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь , вы читали,что такое колумнариоз?) Прям от подменной воды эпидемия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, shkush сказал(а):

Так от азотистых  случаев еще больше, особенно у перестраховщиков с подменами в объеме долива

Может и больше, хотя учитывая состояние их аквариумов может и не только в азотистых дело.

 

56 минут назад, shkush сказал(а):

Тогда уж серную кислоту рекомендуйте чтобы сразу отмучились. Значит подмена это вредно и опасно, а лимонку в акву лить это нормально?

А в лимонке то что плохого?

Думаете что в тетра препаратах всяких подразумевают под fruit acids, может еще аскорбинка конечно.

Лимонная кислоту и экологи используют в водоемах, для нейтрализации аммиака, получается куда более безопасный цитрат аммония 

Так же она присутствует в естественных водоемах, синтезаруется бактериями. Ее сейчас так и производят промышлено, плесневыми грибами или в растворах ферментируют бактериями.

Поэтому не вижу ничего опасного в ней, конечно если много ее не лить, не доводить до изменения ph

 

@andreale

Да, подмена воды и рыба вся в пятнах, с гнилыми плавниками, как колумнариоз.

Может ожоги какие, или слизистая портится и бактерии попадают, не знаю.

Не чем не обрабатывал больную рыбу, само зажило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь я в ауе, если честно... 

ваш совет (со стороны) выглядит так: не делайте подмен больше 30% - это вредно. Почему? Потому, что у меня от подмен рыба дохнет. Лейте лучше лимонную кислоту. Правда живу я не в омске, что течет в водопроводе не знаю. Но в целом оно так во всем снг. Точка, подпись, печать.

пздц, занавес

вы реально не понимаете, что ваши советы новичков в блуд вводят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Новичек не значит дурачек.

Пусть к своей воде приспосабливается, советуется с местными, или ставит осмос и смело меняет 50%

Ну что сделаешь если не знаю, причин много может быть, выдавать предположения за истину что-ли.

То что больше 30% опасно, 20% предел, не только по моему опыту, но многие к этому пришли, причем у кого то в воде есть хлор, у кого нет, предполагают тоже-разное, в горводоканале я уточнить чем именно оббезараживают не смог, в сети антисептиков которые могут добавлять в водопровод нашел множество.

И тут все на предположениях на самом деле. Так же как многие думают что рыба дохнет от азотистых, подскакивают азотистые, вспыхивают патогенные бактерии, появляется множество токсичных веществ, если откроете литературу увидите что многое даже куда губительнее для рыбы чем азотистые, а в чистых эксперементах, где аммиак добавляли в воду, рыба не имела многих симптомов что в аквариуме где подскочил амиак, но многие винят именно азотистые, хотя вина азотистых лишь предположение, так как они сопудствуют куче причин и химозы которая может погубить рыбу, и как минимум чаще являются не единственной причиной. 

Да и заболевания рыб, опять же, любую документацию обследования рыб откройте, там полно болезней анализы показывают, чаще букетом. Но на аквасайтах туберкулезом или ихтиком называют, чисто по симптомам, и лечат если нет выраженых симптомов какого-то заболевания методом тыка

Так же школьного микроскопа достаточно будет, что-бы понять, что "нитчатка", "ксенококус" и прочее, это скорее народное название визуального вида водорослей...даже не водорослей а позеленегия, так как иногда это грибы в симбиозе с водорослями, а не их реальные виды, рода и даже отделы.

А архей сейчас отнесли к отдельному домену, и многие  бактерии нитрификаторы теперь не бактерии а археи, но всеравно на аквасайтах многие пишут "бактерии"

Вся аквариумистика на этом построенна)

Это в питомниках, океанариум, приглашают специалистов, всякие анализы проводят, а мы чисто по предположениям и отзывам.

Ну а с лимонкой и прочем странно, купить бутылочку с надписью super tetro pro и залить люди не боятся, хотя там кроме лимонки действительно много сомнительной ерунды, а вот влить безопасное активное вещество, так страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пользователь сказал(а):

У меня от большой подмены апистограма сдохла

если сдохла у вас, то это ещё не показатель того, что все апистограммы у всех аквариумистов дохнут от большой подмены. к примеру, я меняю 50% еженедельно. держу апистограмм двух видов - никто не дохнет. они после подмены начинают копать ямку и метать икру.

к тому же на фото автора темы я не увидел ни одной апистограммы. но не в них суть.

8 минут назад, Пользователь сказал(а):

То что больше 30% опасно, 20% предел, не только по моему опыту, но многие к этому пришли

я пришёл к тому, что лично моим аквариумам подмена в 50% намного полезнее, чем 30%. не призываю так поступать абсолютно всех. просто может кто-то примет к сведению, что так тоже можно. кто-то годами вообще на доливе живёт и у него рыбы плодятся и растючки растут. 

потому что все аквариумы разные, все аквариумисты разные и каждый должен выработать свой собственный режим. и чаще всего он вырабатывается совершением своих собственных ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седой сказал(а):

ваши полоски показывают большой нитрит. его быть не должно. вот поэтому.

Подскажите, что за полоски? Тесты, кстати, уже едут, заказала, но к нам доставка до двух недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Cutepyti сказал(а):

Подскажите, что за полоски?

а это он вас перепутал с кем-то :)

полоски - это тест-полоски 6в1 от тетры. врут безбожно. поэтому лучше капельные тесты. хотя бы чемодан от Нилпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

а это он вас перепутал с кем-то :)

полоски - это тест-полоски 6в1 от тетры. врут безбожно. поэтому лучше капельные тесты. хотя бы чемодан от Нилпы.

Поняла, а я сижу и понять не могу, я тупая или лыжи не едут :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×