Перейти к содержанию
girlbusya

Когда ждать появления азотистых при добавлении бактерий для запуска?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! У меня такой вопрос ..  запустила аквариум ,   добавила tetra safe start бактерии для запуска . Сразу скажу , что не с целью запустить сразу рыб )  . Акву планировалось запускать как положено с выжиданием 3-4 недели . Просто хотелось помочь ) сегодня третий день после запуска . С первого дня вода немного белесая ( как бывает при бак вспышках ) Муть эта не проходит . Я решила сделать тесты ( капельные нилпа) .  Аммиак - 0, нитрит -0. Нитрат 5 . Вода -водопровод , нитрат не определялся в ней изначально . У меня теперь вопрос .. если были добавлены эти бактерии, то вообще аммиак и нитрит будет ??? Или оно сразу до нитрата разлагается ?🤦‍♀️ дальше что делать и когда ждать первоначальных азотистых и прозрачности воды ?

анкета : 

 

1. Объем аквариума 35 л , запущен 3 дня назад , растения : есть , названия точные не знаю ( . Грунт Dennerle Кристал кварц, в грунт около растений были добавлены палочки tetra initial sticks. 

2. Живность - отсутствует 

3. Частота и объем подмен воды:  пока не было . фильтр versamax 1 (500 л/ч) 

4. Параметры воды: kh - 2, GH- 3 , pH- 7 , NH4- 0, NO2- 0, NO3- 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, от одних бактерий аммиака, нитритов не будет. Им нужна пища - аммиак. То есть первопроходцы, или безрыбный запуск - аммиак и ТД. Прочитайте про азотный цикл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда тогда взяться аммиаку, если мы не запускаем первопроходцев ? Отмирающие частицы растений подойдут , как источник аммиака ? Про азотный цикл я читала , везде указано , что живность не ранее 3-4 недель.  В пустом аквариуме как аммиак появляется , без отходов жизнедеятельности гидробионтов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно взять улиток например. Аммиак капать, кто-то даже мочевину использует. 

Мне кажется, что от отмирающих частиц только мало будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, girlbusya сказал(а):

tetra safe start бактерии для запуска

На самом деле бактерий для запуска не бывает.

Дело в том, что там просто какой-то вид бактерий, а для того чтобы построить экосистему нужны разные организмы, водоросли, бактерии, грибы, археи. Биопленки которые обеспечивают биофильтрацию в основном представляют из себя симбиоз этих организмов, а нитрификацию, азотный цикл, в основном обеспечивают археи,  а не бактерии. Поэтому для запуска нужна вода из другого аквариума, кто-то землю кидает, кто-то из пруда что добавляет. Но из воздуху и из бутылочки необходимые бактерии туда не попадут.

Эти тетра бактерии конечно при запуски лишними не будут, чтоб быстрее все работать начинало, но они больше помогают снизить стресс, например новых раб запустили, что разрыли, пересадили в аквариуме муть поднялась, можно капать этих бактерий 

Зачем вам сейчас мерить азотистые, их перед запуском рыб на всякий случай проверить полезно. 

Азотистые сильно и не скаканут, пока вы не кидаете корм, и лучше это делать до рыб, тоесть кидать немного корма как будто кормите рыб.

Улиток так же неплохо запустить, ампулярий например, катушек (если они вас не смущают, от них потом не избавиться)

Азотистые входят в состав белков, корм для рыб почти и состоит из азота, и когда этот белок разлагается в аквариуме, рыбами, бактериями, и появляются различные соединения азота.

Так же микробы для биофильтрации просто так не приживутся, им питательная среда нужна, ил, детрит. Поэтому в новых аквариумах даже которые месяц стояли, не редко начинают дохнуть рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, girlbusya сказал(а):

Про азотный цикл я читала , везде указано , что живность не ранее 3-4 недель.  В пустом аквариуме как аммиак появляется , без отходов жизнедеятельности гидробионтов? 

За последние несколько лет я уже десятки раз видел (на форумах) подобные утверждения и их катастрофические последствия. Самое удивительное, что по отдельности все правда и правильно:

1. Продолжительность становления азотного цикла в новом аквариуме действительно 3-4 недели, но при определенных условиях - если есть бактерии, есть питание и кислород для бактерий, есть места для расселения бактерий и есть возможность бактериям питаться (течение).

2. Есть бактерии, которые захватывают азот из воздуха и создают азотистые соединения в пустом аквариуме.

Вот только в количественном отношении эти понятия несовместимы. Может если подождать годик другой, то аквариум и будет готов к поселению рыб, а так за 3-4 недели цикл то запустится на уровне намного меньше, чем это необходимо для рыб. В результате рыбы запускаются и становление цикла начинается практически с 0. А дальше все зависит от количества запущенных рыбок. Если их не много или они еще маленькие, то запуск в общем то проходит нормально и человек думает, что он с самого начала все делал правильно. Вот только непонятно зачем надо было ждать 3-4 недели. А если запустили много и крупных, то происходит катастрофа и рыбы или гибнут или их спасают экстренными мерами - типа огромных подмен. Просто тупая выдержка пустого аквариума без питания бактерий только в лучшем случае затягивает запуск, а в худшем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, AlexLi сказал(а):

@girlbusya мне вот интересно откуда у вас взялся на 3 день нитрат?))))

Я уж тоже не знаю , но он есть 

IMG_2503.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@girlbusya а какое население планируется? Если у Вас вода до сих пор белесая, то о первопроходцах думать рановато. Странно, что это помутнение долго держится. А аммиак и нитриты при такой маленькой нагрузке, Вы могли и не заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Grolf сказал(а):

@girlbusya а какое население планируется? Если у Вас вода до сих пор белесая, то о первопроходцах думать рановато. Странно, что это помутнение долго держится. А аммиак и нитриты при такой маленькой нагрузке, Вы могли и не заметить.

Про население пока не думала . Но что -то типа микрорасбор и тп.. в количестве до 10 штук.  Белесая она у меня с первого дня , сейчас только три дня с момента запуска . Я думаю , что помутнение связано с добавлением safe start .. вопрос теперь , когда оно пройдет и надо ли давать нагрузку , либо можно просто подождать 3-4 недели ничего не предпринимая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, микрорасбор можно и двадцать. Но я бы коридорасов пигмеев ещё запустил. 

Как бы поступил я: в начале сделать подмену (процентов 40-50) затем положить корма рыбьего или другого источника аммиака, каждый день кидать в аквариум питание бактериям. Потом партиями запускать рыбок, думаю, что можно начинать когда пройдет аммиачный пик. Только после запуска рыб подмены не забывайте делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, andreale сказал(а):

Думаю, микрорасбор можно и двадцать. Но я бы коридорасов пигмеев ещё запустил. 

Как бы поступил я: в начале сделать подмену (процентов 40-50) затем положить корма рыбьего или другого источника аммиака, каждый день кидать в аквариум корм. Потом партиями запускать рыбок, думаю, что можно начинать когда пройдет аммиачный пик. Только после запуска рыб подмены не забывайте делать. 

Спасибо ! А подмена воды сейчас для чего нужна ? Чтобы муть убрать ? Это не повредит запуску спустя столь короткое время ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@girlbusya прошу прощения, почему-то решил, что после заливки воды уже 3-4 недели прошло. Дождитесь ухода мути, мониторьте азотные. Спланируйте аккуратный запуск рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, girlbusya сказал(а):

Я уж тоже не знаю , но он есть

Если верить описанию тетры, эти бактерии хоть и плохо, но обеспечивают полный цикл, от разложения органики до нитратов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Пользователь сказал(а):

Если верить описанию тетры, эти бактерии хоть и плохо, но обеспечивают полный цикл, от разложения органики до нитратов.

 

А чем плохо ? Объясню почему я их добавила . 4 месяца назад я одним днем запустила маленький аквариум с петухом на этих бактериях. Я так не хотела . Но пришлось  сделать одним днем, не буду вдаваться в подробности . Так вот .  Петух даже не приуныл ни разу . Вода не мутнела совсем . Водорослей нет. Растения растут . Такой парадокс . Единственное я крайне аккуратно кормлю , ни одна частичка корма ни разу не упала на дно.  По тестам у петуха все хорошо тоже . Нитрат ,  правда близок к нулю , но у него там крипты только и валлиснерия (хоть они вроде как и несовместимы , растут и не жалуются ) . Лить макро чет очкую … мало в этом еще понимаю и боюсь испортить . 
 Второй раз я решила подождать месяц до запуска рыб , но налила эти же бактерии с желанием «как лучше». Теперь у меня сомнения , а надо ли было без запуска рыб их лить вообще .. не помешают ли они установке азотного цикла , если нет рыбы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, girlbusya сказал(а):

Это не повредит запуску спустя столь короткое время ?

Повредит, насколько сильно не знаю

Эти бактерии которые мутят воду, в основном гетеротрофные, съедают органику, углерод, потом дохнут, оседая в грунте фильтре. Это создает среду для хемеотрофных микробов, тоесть нитрифицирующих.

Поэтому я бы не стал муть подменами убирать, лучше бы подождал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@girlbusya "SafeStart содержит два вида живых бактерий - Nitrosomonas и Nitrospira. Первые, Nitrosomonas, окисляют аммиак и аммоний до нитритов, а Nitrospira, в свою очередь, переводит нитриты в нитраты. " 

Значит, теперь нужно добавить источник аммиака, чтобы бактериям было чем питаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, andreale сказал(а):

@girlbusya "SafeStart содержит два вида живых бактерий - Nitrosomonas и Nitrospira. Первые, Nitrosomonas, окисляют аммиак и аммоний до нитритов, а Nitrospira, в свою очередь, переводит нитриты в нитраты. " 

Значит, теперь нужно добавить источник аммиака, чтобы бактериям было чем питаться. 

Спасибо , я поняла , попробую насыпать немного корма 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@girlbusya сейф старт, это культуры нитрифицирующих бактерий. Их добавление никак не помешает. Но, сейчас их количество лимитируется малым количеством еды, то есть, аммония/аммиака. Когда запустите рыб, они начнут производить аммоний, бактерии начнут размножаться. Главное, что бы количество производимого аммония, а затем нитрита, не было слишком большим. Иначе, бактерии не успеют размножиться, и азотные будут травить рыб. Отсюда, обязательно постепенно запускать население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@girlbusya Плохо тоесть менее эффективно окисляют азотистые, чем например археи, зато обеспечивают сразу весь цикл. Так то лишними точно не будут)

9 минут назад, girlbusya сказал(а):

Объясню почему я их добавила . 4 месяца назад я одним днем запустила маленький аквариум с петухом на этих бактериях

Не знаю, причин много, может много воды из другого аквариума налили, кормили умеренно и оно установилось постепенно, большому количеству отравы неоткуда было взяться, плюс бактерии эти помогли вспышки сдержать. Как выше @rasskazov  пишет, многие по сути почти с нуля запускают аквариум, а там как повезет, от количества рыб на объем зависит)

 Нитраты по нулям и должны быть, иначе будут расти водоросли, придется разные танцы с бубном со светом, балансом к фосфатам устраивать. Это кто сложные растения или супер травники выращивают, делают чтоб в воде были все время повышены удобрения.

Макро может вам и не надо, это если с кормом недостаточно питания попадает для питания растений.

Насчет тестов, их важность слишком преувеличенна. Для многих они скорее как игрушки, действуют скорее психологически, как набор юнного химика

nabor-step-puzzle-yunyy-himik-domashnyaya-laboratoriya-76094-1.jpeg.jpg.d4918561fc424e14db7a5fcf7df4a3ae.jpg

Человек этими штуками играет, еще очки и халат белый оденет, и чувствует что он как профессионал, научный метод использует а не просто аквариумист любитель, что-то химичит с умным видом)))

На этом маркетинг всех этих тестов и средств с надписью pro и держится)

Зато профессионалы многие наоборот эти тесты используют редко, так как и так видно когда с водой что-то не так.

И вот в чем проблема, если тут посмотрите людей у которых проблемы, увидите что азотистые если и есть то чуть-чуть, в пределах нормы, но рыбки всеравно дохнут, так же как у тех у кого азотистые повышены, причем симптомы отличаются от отравления азотистыми, больше похоже на инфекции или отравление токсинами

Дело в том, что кроме азотного цикла полно других циклов, когда в аквариуме еще плохо работает биофильтрация, там кроме азотистых для которых у вас есть тесты образуется еще много других токсичных соеденениях, появляются патогенные бактерии, и все это вы никакими тестами не проверите.

Преведу снова пример. Вы купили мясную консерву, а она вздутая, открыли, идет тухлый запах, померяли азотистые, они повышенны. Капнули туда тетраантиаммиак, померяли азотистые норм. Все ок, ее можно смело есть? Конечно нет, там еще полно чего может быть, и ее запах, внешний вид, даже могут быть важнее чем замер в ней аммиака

Поэтому тесты могут скорее помоч оценить работает ли  биофильтрация, например фильтры тестируют именно по ним, но если азотистые не сильно высокие или по нулям, это не значит что вода пригодна, важно посмотреть на другие признаки, нет ли от нее плохого запаха, не мутная ли вода, в общем когда аквариум здоров по нему видно, и потом уже селить рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, andreale сказал(а):

 "SafeStart содержит два вида живых бактерий - Nitrosomonas и Nitrospira. Первые, Nitrosomonas, окисляют аммиак и аммоний до нитритов, а Nitrospira, в свою очередь, переводит нитриты в нитраты. "

Андрей прав, я перепутал с другим препаратом.

Но смысл тот же, запуску не сильно помогут, не так эффективны как археи, но лишним добавление этого препарат не будет, эти бактерии в аквариуме тоже нужны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×