Перейти к содержанию
Runolf

Население для аквариума 35 литров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, запускаю первый аквариум Dennerle Nano Tank Plant Pro, 35 L

Заполнение аквариума:
филтр - Dennerle corner filter 40 + dennerle filter extension заполненный sera siporax mini professional, установлен примерно на 80% мощности.

обогреватель - JBL protemp s25, выставлена температура 24,5 градуса, на градуснике dennerle nano в противоложной стороне от обогревателя температура 22-23 градуса.

свет chihiros a2 401 60% 8 часов, из них по 1,5 часа расвет и закат.

грунт - dennerle shrimp king active soil 4l

Растения:
Cryptocoryne wendtii green

Lysimachia nummularia aurea

Rotala rotundifolia sp. h'ra

Helanthium tenellum Green

Taxiphyllum Spiky Moss

Химия:

в грунт заложены 4 таблетки Dennerle basic root

для подготовки водыф использую Dennerle aqua elixier

еженедельно добавляю Dennerle All in one по 5 ml

С момента запуска прошло 3 недели, на следующей недели буду делать тесты воды и если все хорошо запускать первых жителей. Помогите пожалуйста подобрать население для аквариума.

Определились с таким составом:
1. Креветки неокоредины вишни или желтые штук 8.

2. петушок (Бетта) синий 1 штука. (главное пожелание сына)

Хочется еще один вид рыбок, реально ли это в моем объеме? Рассматриваю такие варианты (далее идет через или, один из пунктов как подселение к первым двум) :
1) тетра аманда 6-8шт

2) расбора бригитта 6-8 шт

3) расбора эспей 6-8 шт

4) мигрорасбора галактика 6-8шт

5) отоцинклюсы 4-6 шт.

6) коридорас пигмей 6-8 шт.

Планирую первыми покупать креветок, через 3-4 недели, добавить мелких рыбок, еще через 3-4 недели петушка. Добавление СО2 в аквариуме не планируется, добавление химии типо тетра терумин которая делает воду чайного цвета так же не хочу.

Хочется когото живенького, яркого подвижного, но что бы хорошо уживался с петушком.

Внешне привлекают первых 3 выарианта, более яркие и вроде подвижные. Вариант под номером 4 вроде лююит прятаться и часто их не видно, это не очень нравится.

Отоцинклюсы и пигмеи полезны, обитают в нижнем слои, но отоцинклюсы вроде как довольно нежные, побаиваюсь, а пигмеи довольно серенькие и не взрачные, этим не очень нравятся,  но довольно подвижные.

Буду признателен вашим советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

1. Сойл зря взяли конечно, он для каридин нужен для того что бы держать ph в одном диапазоне, ну или для хорошего травника, просто трудно с ним в таком объеме, может органики много выбросить, по идее если на сойле запускать то по 30% в день подмены первый месяц для того что бы водоросли не схватить.

2. Петуха не надо, запустите сыну отдельный кубик с петухом. Он с креветками не очень поладит. Сожрать может и не сожрёт но креветки будут его бояться и прятаться. Сам проводил эксперимент и сажал к петуху аманок в итоге они просто сидели на месте и все, пришлось закинуть их в креветочник.

3. По поводу состава рыб: можно пигмеев и пару отоцинклюсов + галактик и креветок, но берите штук 10 креветок минимум на такой объем. Как по мне такой состав оптимальный будет. Сначала сажайте пигмеев они дубовые, потом галактик, в общем самое главное не за раз всех. Как по мне пигмеев можно уже высаживать. С таким составом рыб вы будете видеть креветок. Если будете брать петуха то далеко не факт что креветок вообще увидите. А и кстати петуху надо 26 градусов минимум, у вас ему холодно будет. Галактики прятаться не будут если будет много растений и не будет петуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию.

Подмениваю раз в три дня по 4-5 литра, врроде водорослей нету.

1) По поводу температуры, обогреватель  же имеется, читал что на страте не надо греть сильно воду, поэтому поддерживаю такую температуру, к заселению рыб температуру можно поднять, какую необходимо.

2) А почему именно галактик рекомендуете а не аманду или расбор?

3) А если петуха на гуппи заменить? Например 2-3 самца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Runolf аманды с петей отлично будут жить. можно взять петушок + аманды 10 + пигмеи 10. креветок можео тоже. обеспечьте их мохом и мелколистными растениями, положите корягу позаковыристее или драконий камень. отоцинклюсы довольно нежная рыба, не для свежих аквариумов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

@Runolf аманды с петей отлично будут жить. можно взять петушок + аманды 10 + пигмеи 10. креветок можео тоже. обеспечьте их мохом и мелколистными растениями, положите корягу позаковыристее или драконий камень. отоцинклюсы довольно нежная рыба, не для свежих аквариумов. 

Спасибо большое за информацию, кажется что так много рыбок на такой объем, я думал если с петушком, максимум еще 1 вид.

А между  тетра аманда, расбора бригитта, расбора эспей, мигрорасбора галактика выбирать чисто по внешности или есть какие то критические моменты в содержании или совместимости или поведение, на которые нужно обратить внимание?

В аквариуме есть лавовый камень и коряжка.

Вот так прмиерно:

 photo.thumb.jpg.1bce12232e65ca31d6b8b8385cac9428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Вашего списка рыбок есть опыт только с амандами. Маленькие, яркие, "стоячие". Многие жалуются, что галактики очень пугливые и их практически не видно. Если не путаю, то расбора эспей очень прыгучие. Хотя у Вас покровное стекло есть, возможно, поможет от этого. Если пигмеи не нравятся серостью, то и не берите. А вообще,  чужой опыт - это хорошо, но свои "шишки" всё равно доходчивее. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 спасибо большое. А расбора Бригитта тоже прыгучие? Склоняюсь к Аманда или бригитте эти два вида по внешности больше нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Runolf сказал(а):

Бригитта тоже прыгучие?

Может,  ответит тот, кто держал. Сходу не вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Runolf сказал(а):

Бригитта тоже прыгучие?

У меня живут в открытой акве, в день запуска выпрыгнула одна, но удачно в собачью миску с водой. Больше не прыгали, живут больше полугода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть опыт содержания галактик. пугливые и всегда в кустах сидели.

также есть опыт петя+аманды. аманды иногда действительно стоят на месте. иногда плавают по всему объёму толпой. в 25 литрах сейчас тусят 7 аманд, самка петушка, одинокий хаброзус (аналог пигмея, только другой расцветки) и 7 гурами искрящихся карликовых.

можете к петушку в соседство рассмотреть нанностомус бекфорда красный. очень подвижная красивая рыбка. некрупная, в 35 литров отлично десяток войдёт. у меня живут в 30 литрах чистой воды нанностомусы 15 штук, петушок, 3 коридораса и 4 апистограммы рамирези

2 часов назад, Runolf сказал(а):

кажется что так много рыбок на такой объем, я думал если с петушком, максимум еще 1 вид.

ваши кандидаты на проживание с петушком очень мелкие. поэтому можно два любых вида из списка. от пигмеев я бы не отказывался - они очень интересные по поведению. и плавают по всему объёму, а не только на дне как полноразмерные коридорасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Runolf сказал(а):

Бригитта тоже прыгучие?

Чтобы не прыгали, сверху можно сетку от комаров. И так как на фотке, креветки не выживут. Сомы их выгонять будут, мелких жрать все вместе....))  Надо часть дна закрыть плотно мхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо за развернутый ответ. А по поводу расборы Бригитта что-то можете сказать? Тоже интересна мне. Спасибо за наводку про наностомусов, посмотрю про них. А ещё можете дать какие-то советы по порядку заселения или ещё что-то, что бы минимизировать нападки петушка?

@Paracheirodon  я пытался, получилось не очень, наверное руки не из того места растут. 

@Lx671 а как Мох на сойле закреплять? А на камне во мху мелкие не смогут прятаться? А если без сомов? Только Аманды или бригитта и петушок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Lx671 сказал(а):

И так как на фотке, креветки не выживут. Сомы их выгонять будут, мелких жрать все вместе....)) 

Какие сомы, корики что ли? Мои креветки по корикам пешком ходят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Runolf сказал(а):

 я пытался, получилось не очень, наверное руки не из того места растут. 

+1 по этому, я и не пытался.. Это сделала жена. А я просто держал корягу..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите ещё насчёт гуппи? Как они с креветками проведут себя, можно ли содержать только самцов? Сколько можно на мой объем, если взять их вместо петушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи с креветками получше петуха будут, можно только самцов, на 35 литров можно хоть 10 взять, смотрите сами. Если брать гуппи я бы взял 3-4 самцов гуппи, 7-8 пигмеев, отоцинклюсов штуки 2, ну и стайку каких нибудь расбор. В травнике как у вас проблем с нитратами не будет. Главное не всех сразу заселять и все норм будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Runolf сказал(а):

Заполнение аквариума:
филтр - Dennerle corner filter 40 + dennerle filter extension заполненный sera siporax mini professional

Я бы из фильтров этих вытащил белые пластмаски и это бесполезное пеностекло, и положил крупнопористую губку 20ppi или пластиковые щеточки для посуды.

А так сомневаюсь что они буду  что-то фильтровать, скорее всего чисто пузырьки давать.

17 часов назад, Runolf сказал(а):

свет chihiros a2 401 60% 8 часов, из них по 1,5 часа расвет и закат

Лучше увеличит до 10 часов, так как растения многие простые и долго фотосинтезируют, ограничивать их в свете незачем

17 часов назад, Runolf сказал(а):

Dennerle aqua elixier

Это антихлор, если в воде хлора нет вряд-ли эта штука принесет пользу

17 часов назад, Runolf сказал(а):

Dennerle All in one по 5 ml

Очень странная бадяга. Вы понимаете что это такое, и какие именно там активные вещества? Еще и дорогущее. Больше смахивает на магию бадов...

Лучше брать что более понятное. И если лить эту штуку на запуске, могут сильно водоросли начать расти.

17 часов назад, Runolf сказал(а):

С момента запуска прошло 3 недели, на следующей недели буду делать тесты воды и если все хорошо запускать первых жителей

А как вы узнаете, хорошо ли с водой? В аквариумной воде если позволяет биоразнобразие происходят тысячи биохимических процессов,  и парой каких-то тестов вы не узнаете подходит ли вода для рыб. Максимум что можно понять, хвататет ли биофильтрации хотя-бы на азотный цикл, если хватает, это не значит что все отлично, это значит биофильтрация заработала хоть как то, по минимуму, и то для данной нагрузки. Добавьте корм, как будто вы кормите рыб, ситуация может измениться, вы и увидите, справляется ваш аквариум с нагрузкой или нет. Полезным микробам среда нужна питательная, и время чтобы в ней поселиться, а не ожидание и тесты. И лучше месяц подождать или чуть больше, 3 недели как то совсем маловато.

Хотя вот креветок добавить можете.

Коридорасы одни из первых кого стоит запустить,  только зачем вам так много, возьмите 2-3.

И расбор или тетр первых тоже возьмите пару на пробу, если все ок, возьмете еще

отоцинклюсы пишут дохленькие, объем у вас относительно небольшой, и среда в нем будет шаткой, я бы предложил анциструса самку, они меньше, лучше ред, они еще мельче. Так же как чистильщиков теодоксусов и неретин можно взять, но неретин лучше потом, они для новозапущенного аквариума слабенькие

И лучше аквариум потихоньку заселять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Runolf я так понимаю, что мы вас уже совсем запутали своими советами про население:) что и следовало ожидать. так как спрашивать совета у других людей, какими рыбами вам заселить аквариум - совершенно впустую потратить время и ресурс. всем нравятся разные рыбы и в советах будут те рыбы, которые нравятся советчику.

в вашем списке хороши все. можно только вычеркнуть отоцинклюсов пока что. и дальше по вашему плану: креветки, петушок и любой вид или два из списка.

допустим, вы выберете 3 вида рыбов и креветки. заселяйте не всех сразу. а по одному виду с интервалом в, допустим, неделю. я бы первыми пустил креветок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Runolf сказал(а):

а как Мох на сойле закреплять?

Ни как. Яванский прирастет, его чуть мелким камушком прижать для начала.

12 часов назад, AlexLi сказал(а):

Какие сомы, корики что ли?

Я про мелких писал)) Большие, да пофиг,  а мелочь, которая посмеет родиться станет кормом.

 

11 часов назад, Runolf сказал(а):

Как они с креветками проведут себя, можно ли содержать только самцов?

Взрослых не трогают. Самцы вообще в этом плане спокойные. Самки вечно голодные, если мелочь будет в доступе, пожрут вместе со своими мальками. Одних самцов можно, но скучно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Пользователь сказал(а):

Лучше увеличит до 10 часов

Спасибо, попробую. 

2 часов назад, Пользователь сказал(а):

Это антихлор

Да, я знаю, сейчас нет возможности отстаивать воду. 

2 часов назад, Пользователь сказал(а):

Вы понимаете что это такое

Если честно не очень, три недели назад я вообще не знал что это все существует.

2 часов назад, Пользователь сказал(а):

А как вы узнаете, хорошо ли с водой?

В магазине, где покупал, есть услуга тестирования воды, при покупке у них аквариума единожды бесплатная, необходимо принести 150мл аквариумной воды и столько же водопроводной. Планировалось, что они как более дадут некий анализ по результатам тестов. 

2 часов назад, Пользователь сказал(а):

И лучше месяц подождать или чуть больше, 3 недели как то совсем маловато.

Я и написал в своем посте, что на данный момент прошло три недели, на следующей недели будет месяц, тогда и понесу воду на тестирование.

 

2 часов назад, Пользователь сказал(а):

Коридорасы одни из первых кого стоит запустить,  только зачем вам так много, возьмите 2-3.

Так как это стайные рыбки и во всей информации что я нашёл пишут что должно быть минимум 6 особей в стаи.

@Demetris да нет не то что бы запутали, вроде по мелкой определился - Аманды, и  пигмеи под вопросом. Но вот очень озадачили вопросом соседства с креветками. Хочется что бы они выжили, не прятались и хотя бы иногда размножались.

26 минут назад, Lx671 сказал(а):

Ни как. Яванский прирастет

У меня такого нету. Пока нет возможности добавлять новые виды растений, хотелось бы для начала с тем что уже есть.

 

26 минут назад, Lx671 сказал(а):

Одних самцов можно, но скучно))

А почему скучно? Из-за того что нет взаимодействия между самцом и самкой? А если только самцы будут, они даже детёнышей креветок не будут трогать?

Но у одинаково петушка тоже особо нет взаимодействия) а петушок может угрожать и взрослым креветкам, не только маленьким?

2 часов назад, Demetris сказал(а):

допустим, вы выберете 3 вида рыбов и креветки. заселяйте не всех сразу. а по одному виду с интервалом в, допустим, неделю. я бы первыми пустил креветок. 

Да, я так и планировал, только думал интервал 3-4 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Runolf сказал(а):

Да, я знаю, сейчас нет возможности отстаивать воду

Отстаивание сейчас не поможет. Сейчас добавляют хлор который не испаряется при отстаивании

Просто сейчас от хлора в крупных городах отказываются, и эти кондиционеры смысла не имеют. Но погуглил, вроде в новосибирске хлорируют

1 час назад, Runolf сказал(а):

Если честно не очень, три недели назад я вообще не знал что это все существует

И я не понимаю, состав не пишут, как-то обобщенно что содержится. Но как понимаю  в составе есть какие-то удобрения, поэтому на запуске пока растения адаптируются лучше не лить, чтоб не пошли водоросли.

1 час назад, Runolf сказал(а):

В магазине, где покупал, есть услуга тестирования воды, при покупке у них аквариума единожды бесплатная, необходимо принести 150мл аквариумной воды и столько же водопроводной. Планировалось, что они как более дадут некий анализ по результатам тестов

Если не дорого, а еще и бесплатно, конечно глянуть стоит перед тем как кидать рыбу. Но у воды куда больше параметров чем могут показать эти тесты, так же они могут измениться когда нагрузка повысится, поэтому корм надо кидать в аквариум, просто пустая вода не станет пригодной.

Смысл в том, что в воду попадает корм, его отходы когда гадят рыбы, это все растворяется, разлагается, получется такой типа бульон из органики, там разводится много микробов, различные токсины, рыба заболевает и травится. Представьте, вы открыли консерву, она вздутая, запах нехороший. Померяли там амиак, он повышен, добавили нейтрализатор, перемеряли, все ок, параметры в норме, можно смело есть? Конечно нет, там еще полно других патогенов. Так же и с аквариумом, тут если посмотрите много жалоб от людей "померял параметры, все ок, бросил рыбу, она дохнет, почему и что делать".

Поэтому главное по запаху, цвету ориентироваться, в принципе хорошую воду видно,  если все кажется норм, можно сделать тест на всякий случай.

Но если тест показал хоть небольшое отклонение, например нитриты 0,1 , это не значит что рыба не отравится, или надо пару дней подождать пока 0 будет, стоит помнить что колонии полезных бактерий образуются долго, и если с нитритами что не так, то там еще чего похлеще может быть повышенно, и подождать еще неделю или чуть больше. Как то так)

2 часов назад, Runolf сказал(а):

Так как это стайные рыбки и во всей информации что я нашёл пишут что должно быть минимум 6 особей в стаи.

А вас не смущает, что они как подкопирку, для всех рыб пишут 6-8 особей?

Никто не наблюдал как эти рыбы себя ведут если их меньше и не выссчитывал, значения почти рандомны.

И на самом деле если нет другой крупной опасной рыбы, то они парами нормально уживаются.

Стаей конечно интереснее мелких рыбок, но просто вдруг аквариум плохо запущен, больные попадуться, лучше начинать с небольшого количества, потом подселять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Runolf сказал(а):

вроде по мелкой определился - Аманды, и  пигмеи под вопросом. Но вот очень озадачили вопросом соседства с креветками. Хочется что бы они выжили, не прятались и хотя бы иногда размножались.

живут у меня креветки в одном аквариуме с петушком, амандами, гурами и коридорасом. и даже размножаются. когда креветка достигает определённого размера, то она уже не еда для соседей. а малышам у вас есть где расти.

2 часов назад, Runolf сказал(а):

Да, я так и планировал, только думал интервал 3-4 недели.

отличный план. следуйте ему :)

2 часов назад, Runolf сказал(а):

сейчас нет возможности отстаивать воду. 

открою тайну. воду можно не отстаивать вовсе :) в кране нарегулировать температуру примерно как в аквариуме и лить.

и кстати, свет не спешите увеличивать до 10 часов, если пока всё растёт и при том режиме освещения, что есть. если очень хочется увеличить световой день (только зачем, если и так всё ок), то прибавляйте по 30 минут каждую неделю или две. и наблюдайте. может полезть ксенококус, могут появиться водоросли на растениях. вот вы дадите больше света внезапно (даже по продолжительности), но не дадите питание (удо и СО) и здрасте обрастания.

1 минуту назад, Пользователь сказал(а):

А вас не смущает, что они как подкопирку, для всех рыб пишут 6-8 особей?

Никто не наблюдал как эти рыбы себя ведут если их меньше и не выссчитывал, значения почти рандомны.

я могу описать только собственный опыт. когда коридорасов (или других рыб, про которых пишут от 6 штук) 2-3, то они практически всегда сидят на месте и у них какая-то апатия. а когда стайных рыб больше, то у них выстраивается внутренняя иерархия и интересно наблюдать за их поведением. они более активны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

я могу описать только собственный опыт. когда коридорасов (или других рыб, про которых пишут от 6 штук) 2-3, то они практически всегда сидят на месте и у них какая-то апатия. а когда стайных рыб больше, то у них выстраивается внутренняя иерархия и интересно наблюдать за их поведением. они более активны

Интереснее конечно, но можно не сразу брать стаю. Я сам эту ошибку повторяю, вот недавно то инфекцию с коридорасами принес с которой похоже так до конца и не справился. Купишь много и косит всю стаю. А купишь пару, проявится инфекция, сдохнут, просто в другой магазин пойти и выбрать здоровых, если все окей, докупить еще там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пользователь сказал(а):

просто в другой магазин пойти и выбрать здоровых, если все окей, докупить еще там же

завидую, что у вас в Омске есть столько магазинов и во всех есть все виды рыбов :) у нас тех же коридорасов (не крапчатых и золотистых) привозят не часто и если уж привезли, то хватай сразу побольше, пока всех не раскупили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Не, я не с Омска, вообще из другой страны, из Казахстана, город маленький,хотя Омск недалеко, 200 километров где-то, пара магазинов в доступности...вроде еще открылись недавно две точки но далеко

Поэтому эту ошибку и совершаю, нахватаю кучу, а потом с инфекциями разбираюсь)

Да и даже если одна больная рыбка попалась, обычно выздоравливает, а вот если много новичков, почему-то сильнее инфекция вспыхивает.

Сейчас главное чтобы эта инфекция снова не проявилась, так как в аквариумах магазина было рыбок много дохлых с аналогичными симптомами, я докупил еще рыбок, с водой у нас проблемы из за новодненя

20240416_172153.thumb.jpg.f2db3113a1ebec7d69a36cbae1f12a19.jpg

Воду дали, но тиосульфат еще не пришел, да и кроме хлора несет от нее непонятно чем, вчера сдох коридорас, спустя полтора месяца получается как все рыбы выздоровили, и вот думаю как бы не выкосило новичков, оно еще дохлых рыб не найдешь, вода портится, а сильно подменивать даже когда придет тиосульфат не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Пользователь сказал(а):

я не с Омска, вообще из другой страны, из Казахстана

а зачем в профиле написано Омск? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  У нас с аквариумистикой слабо, а Омск климатически похож, по ценам, так как рядом, тут из Омска всяко людей больше, вот и написал омск...хотя может просто случайно выбралось, создавая профили на форумах не особо старался, так как на нескольких создавал сразу ресурсах.

Но вода в Омске отличается, там мягкая, а у нас жесткая.

Правда сейчас после наводнения изменилась, была 8-9ph и 400ppm, а сейчас 6-6,5 ph и 200ppm где-то.

В Ишиме осадочные породы в основном, я там еще на берегу камни для аквариума набрал, но фонят сильно, так и валяются на балконе. Как вода уйдет, наверное опять жесткой станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Runolf сказал(а):

нет взаимодействия между самцом и самкой? А если только самцы будут, они даже детёнышей креветок не будут трогать?

будут драть друг друга)) Да, они поспокойнее самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×