Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-1-0-83206000-1460909088_thumb.jpg

Здравствуйте! немного непонятно по результатам,помогите разобраться!
имеется в данном тесте такая вот шкала
post-1174-0-96604900-1460903453_thumb.jpg
у меня по NO3 - 10,а по фосфатам 0. Один пшик монораствора РО4=2 мл и повышает уровень фосфатов на 0,1 мг/л (в 100 л). значит,мне нужен РО4 =1. Это 10 пшиков получается? Конкретно по поводу теста такой вопрос...в инструкции сказано,что "...ы пресноводном аквариуме значения до 0,4 мг/л ещё можно считать приемлемыми;лучшими явл. значения до 0,1 мг/л "
вот как так?получается,что,доведя концентрацию до 1 мг/л это будет перебор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как сказать,перебор.Смотря что за аквариум.Свет, подача газа, количество растений.Начинать с таких доз естественно не стоит.Можно поделать подмены снизить нитрат.Потом добавить фосфат.15 к 1 тоже приемлемое соотношение.Тут вообще можно много писать.Как говорится ни одним макро насущным.Я с подачей газа выравниваю, 10к 1 .Потом среди недели ещё добавляю,фосфат(знаю уже что к чему)на глаз и макро комплексное., В менее густо насаженом меньше делаю концентрацию.Ну вообщем каждый аквариум индивидуален.Разберётесь со временем,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свет Led - светильник,довольно мощный,под заказ. СО2 круглосуточно, брага. Растений много....не хочется снижать нитрат.Для травника не так уж много,вроде...добавляю фосфат пока по 4мл(2 пшика),но это ни о чём, судя по тесту. Стабильно 0. делаю тесты NO3/PO4 сейчас каждый день, т.с. контролю.Утром микро + К,вечером Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже делаю вывод что нужно пользоваться моно составами. Обычно в плотных травниках не хватает фосфатов

Но все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добавляю фосфат пока по 4мл(2 пшика),но это ни о чём, судя по тесту. Стабильно 0. делаю тесты NO3/PO4 сейчас каждый день, т.с. контролю.Утром микро + К,вечером Р

Фосфаты надо мерить практически сразу после внесения. Если по ним дефицит, растения их очень быстро потребляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и смущает инструкция к тесту,где сказано,что выше 0,4 мг/л считается уже критическим показателем. Сначала думала,может,эти показатели как-то иначе толковать надо...скажем,умножая на 10. но пригляделась-значения в мг/л,все-таки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это обнадеживает.буду постепенно нагонять....это получается тогда,что по 20 мл ежедневно лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд лучше меньше чем больше. Потихоньку. Не надо так много. И смотреть на нитраты. Они начинают лучше осваивается при достаточном кол-ве фосфатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет на моем недавнем опыте. Когда я после замеров подал УДО. Хотя вроде и не много. Ну и получил бороду!

Кстати конкретно этот тест от jbl.

Вот надо такие жадные. Положили два бутылька с жидким реактивом. Но в итоге все равно у меня порошка осталось полно, а жидкий кончился. Обидно. Но что хорошо, отдельно продаются реактивы. И стоят в два раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет на моем недавнем опыте. Когда я после замеров подал УДО. Хотя вроде и не много. Ну и получил бороду!

Кстати конкретно этот тест от jbl.

Вот надо такие жадные. Положили два бутылька с жидким реактивом. Но в итоге все равно у меня порошка осталось полно, а жидкий кончился. Обидно. Но что хорошо, отдельно продаются реактивы. И стоят в два раза дешевле.

ну да-порошка на кончике ножа, по сути надо.А капель по 10 на тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

получается, тест недостоверно измеряет?

 

Ольга, это вполне вероятно. Тут намедни небольшое обсуждение было (сброшу в личку) как раз теста на фосфаты от JBL, не показывал фосфаты ни в каком количестве.

Затем тест как-то сразу из скепер.ру с из продажи исчез. Косанули, наверное, и у своих продавцов отозвали. 

Еще раз говорит о том, что нельзя слепо ничему доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и заказал себе разных фирм.

Ещё поэтому нужно смотреть по состоянию растений. Они все говорят! Но вот проблема, у меня никак не хотят говорить.. Точнее говорят, но вот я пока их не очень умею слышать. Поэтому приходится доверять тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову сказать, мне и тетравский тест на фосфаты совсем не нравится. Шаг у него большой 0 - 0,5 - 2 - 5 - 10 мг/л. Сроду ни в один из этих шагов цвет не ложился. Постоянно что-то среднее получалось :) И с реактивами такая же фигня. Капли кончились, а порошка еще треть флакона.

Может и сойдет для школьного аквариума с гупями, Для серьезного травника никак не тянет.

Надо еще серовски попробовать и ... нилпу докучи :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

придётся sera заказать....по стоимости она примерно как JBL выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я решил попробовать  PRODAC PO4-test. Ценник не большой. Правда на 48 измерений. Но мне показалось, что и JBL не больше хватило. А стоит в два раза дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А отзывы читал кто нибудь про продак? Я вот что то мало в сети нашёл про них. Цена да, приятная, да и Доставка не дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто докупал реактивы PO4 JBL Refill? Как понять, какой срок годности у них? На этикетках только коды 1020 - 1017. На упаковке тоже ничего не нашел, только какие то обозначения в виде цифр... Вот тебе и Немцы.. 

П.С. Связался с магазином, они мне подсказали, на обратной стороне упаковки обозначение MIN:04.2023 означает минимальный срок хранения до 04/2023. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×