Перейти к содержанию
So1nush

Помогите вылечить петушка

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 7л, без фильтра, петушок 1 штука. Без живых растений . Без других рыбок. Подмена воды отстоянная из под крана раз в неделю. На днях состоялась очередная замена воды полностью. Через 2 дня один глаз вздулся. Что это и как лечить ?   

IMG_2756.jpeg

IMG_2757.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Оптимальный объем аквариума для одного самца - от 20 литров. (Можно и 15 и 10, но чем меньше аквариум - тем сложнее он в уходе).
2. Аквариум на 7, 5, 3, 2, 1 и менее литров - ЭТО НЕ АКВАРИУМ! 
3. Бокал - это тоже не аквариум. Если вы хотите содержать петуха в бокале - налейте туда водки - пьяному подыхать не так страшно!
4. Грунт должен быть натуральный, нейтральный, мелкой фракции.
5. Сине - красно - фиолетовые каменья это НЕ грунт! Если Вы хотите украсить аквариум "стразами Сваровски из бутылочного стекла", остановитесь и лучше украсьте ими себя.
6. В аквариуме для петушка должна быть грелка. Грелка - это специальный нагреватель с регулировкой температуры. Петухи - они не моржи (если кто не знает), и "комнатная" температура им не подходит. Температура должна быть стабильной. 25-27 градусов по Цельсию.
7. Петушок будет себя чувствовать комфортно в аквариуме с живыми растениями. Если же вас больше привлекают пластиковые китайские "удивительные" цветы, и вы считаете их красивыми - немедленно идите к окулисту на предмет проверки зрения, и прекратите курить ту дрянь, которую курите!
8. Живым растениям нужно освещение. Освещение - это аквариумная лампа, (не настольная и не потолочная и не свет из окошка). Световой день лучше регулировать с помощью таймера (продается в любых электротоварах).
9. Петушку НЕ НУЖНЫ самки, соседи - рыбы, улитки! Петушку НЕ будет скучно! Скучно бывает хозяину и он начинает страдать дурью и пихать в аквариум кого не попадя. Чтобы петух был в боевой форме - достаточно маленького зеркальца.
10. В аквариуме должен быть фильтр! Заявления о том, что петух живет в луже и ни в чем не нуждается - это бред! Петушок такое же живое существо, и ему тоже нужна чистота, комфорт, и хорошие условия. Фильтр должен работать 24 часа в сутки.
11. В аквариум НЕЛЬЗЯ засовывать водолазов, медуз, замки, корабли, коллекцию киндер-сюрпризов, и бабушкины статуэтки - потому что "это красиво". Кстати, кто считает, что это красиво - читаем пункт 7.
12. В аквариум можно поместить натуральную корягу (мангр, мопани, лоза, фруктовые деревья), скорлупу кокоса, лаву с прирощенным мхом.
13. Воду в аквариуме надо регулярно подменивать. Не выливать и мыть аквас хлоркой, щеткой и порошком, а именно подменивать. 25-30% от объема раз в неделю. Если вам хочется мыть акву хлоркой и порошком - обратитесь к Елене Малышевой, она вам сделает обрезание ненужных органов, потому что они мешают соображать.
14. В заключение: помните, что аквариум - это маленький мир, порядок в котором гарантирует здоровье и долголетие вашему питомцу. Если вы не готовы обеспечить этот порядок - купите себе резиновую рыбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ваш ответ не по вопросу к сожалению . Есть грелка и она включается по надобности . И без него 26 по градуснику в аквариуме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@So1nush  Екатерина, это болталка. И, тем не менее, внимательно прочитав ответ выше, вы получите много полезных ответов на ваш вопрос. Если захотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@So1nush Вам дали ответ по делу. Петушок живёт в неподходящих для него условиях, поэтому он заболел и умрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, So1nush сказал(а):

Есть грелка и она включается по надобности . И без него 26 по градуснику в аквариуме 

удивительное дело, но о том, что грелка есть, нужно по звёздам угадать? вы же не написали про это и общее фото не приложили.

та информация, которую вы предоставили, абсолютно не несёт в себе ничего для того, чтобы можно было помочь.

во-первых, раздел выбран не тот. а в нужном разделе есть анкета, которую надо заполнить.

во-вторых, в нужном разделе (про заболевания) таких же тем "что-то с петушком срочно помогите" вагон и маленькая тележка. изучите их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите рассчитать  пропорции при колумнариозе у Петьки… на аквариум 6л без фильтра . Какие антибиотики лучше подойдут и в каких пропорциях ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел ваш предыдущий вопрос, это вряд-ли колумнариоз, там похоже просто букет заразы.

Какое лечение предложить в такой ситуации не знаю, и сомневаюсь что есть шансы.

"Без фильтра" это и причина основная проблем со здоровьем рыбы.

Что петушка можно кинуть в воду и просто кормить, миф.

Это всеравно что сеять семена на асфальте, 

Рыбы не живут в воде, они живут в водных экосистемах, где растения, простейшие, тысячи взаимосвязанных микроорганизмов осуществляют различные биологические и химические процессы, которые и создают пригодную среду...да и по составу вода в водоемах это совсем не то что в кране, она скорее бульон из органики разной и микробов из себя представляет.

То что петушку не нужен кислород тоже миф. Они дышат жабрами, как и остальные рыбы, если в воде кислорода хватает, на поверхность не поднимаются. Если в воде недостаток кислорода, то да, более устойчивы чем другое рыбы, так как  могут захватывать атмосферный воздух, но вряд-ли им такое "выживание" полезно. И самое главное, кислород нужен не только рыбе, а экосистеме, полезным микробам, осуществлять биофильтрацию, и чтоб всякая анаэробная дрянь не заводилась. В природе они хоть и живут в лужах, но там ветер, вода не стоячая, много водорослей и растений, которые выделяют кислород.

Что не нужен фильтр, миф. Модно обойтись без оборудовантя, но тогда функцию фильтра должен на себя грунт брать, нужен толстый слой мелкого грунта. А цветные камушки это не грунт, они разве что как декор подходят.

Так же растения живые нужны, и лучше чтоб их было побольше.

И аквариум лучше побольше, с 7л сложно начинать, так как все процессы сильно быстро в нем происходят

Аквариум это не сложно, просто туда нужно не закинуть рыбу и налить воды, а внести природу, добавить необходимое для построения экосистемы, дать природе время и возможность все наладить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, So1nush сказал(а):

Помогите рассчитать  пропорции при колумнариозе у Петьки… на аквариум 6л без фильтра . Какие антибиотики лучше подойдут и в каких пропорциях ?

Ваши посты объединила, не надо постить по всему форуму одно и то же.

Если вы спрашиваете про рецепт для петуха на первом фото, то он уже 23 апреля выглядел как позавчерашний труп. Заморозьте рыбу, не мучайте. В остальном вам все правильно написали выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @soroka IMG_3161.thumb.jpeg.d1bb6afb05c289f06664b25cc43fa8a1.jpegIMG_3161.thumb.jpeg.d1bb6afb05c289f06664b25cc43fa8a1.jpeg@soroka ну и советы вы даете. 🤦‍♀️ спустя месяц от начала заболевания рыба активная и хорошо ест. Из-за белых пятен подозрения на колумнариоз. Поэтому вопрос был по дозировке лечения 

IMG_3160.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@So1nush  Ваша рыба находится в неподходящих условиях, но Вы, почему-то не желаете слышать то, что Вам говорят. Бессмысленно лечить прыщи зелёнкой, если человек элементарно не моется и испражняется в постель. Даже если её пить. 

Петуху желательно создать живое пространство. Тогда и о лечении можно думать. Но вообще, если есть желание, лечите от колумнариоза. Кто ж Вам запретит.  Только пропорцию расчитывайте не на мифические  7 литров, а на реальное количество воды в Вашей банке. 

ПыСы. Пучеглазие - один из ярчайших признаков азотного отравления (нитрит/нитрат из этого карцера никуда не девается и чудесно отравляет бетту). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А В воду добавляется аквапротект, отравления быть не должно. Менять на большой аквариум возможности нет. Грунт заменили на нейтральный,  из растений роголистник плавающий . Но на данном этапе это все убрали , тк вода заменяется каждый день, добавление коры дуба последние пару дней .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@So1nush  99,9% случаев лечения аквариумных рыб в российской аквариумисимке - профанация и умерщвление несчастнрй рыбы под предлогом "я ж за него боролся". К сожалению. 

Вы же купили рыбку визуально здоровую и благополучную, не так ли? Тоесть, там, где бетта жил до Вас, он был здоров. Но, удивительным образом, подхвалил заразу на новом месте. Не иначе, кто-то из домашних чихнул на аквариум колумнариозом. Или аквариум стоит рядом с компьютером и злобный компьютерный вирус, не преодолев Касперского  (или что там у Вас), решил отыграться на аквариуме. Ну ведь глупость же пишу, правда? 

А кора дуба да, она и мёртвых поднимает. Ой, опечатался... Мёртвому припарка. Так вернее.  Кора дуба  средство для ПОДДЕРЖАНИЯ  здоровой воды в ЗДОРОВОМ аквариуме. Максимум - легкий антисептик на самом начальном этапе возникающих проблем. Но можете добавлять. Хуже точно не будет. Но и не лучше. 

Вообще, ВСЁ, что  аквариумист льёт в аквариум, думая, что это лекарство - всего лишь кондиционер, воздейсвующий на среду (на воду), но не лекарство. Рыбы не пьют воду, не едят воду и ничего из воды в себя не впитывают, кроме кислорода. Как ни странно. Поэтому, если говорить о лечении - кормите рыбу кормом с лекарством. Но сперва  создайте здоровую среду. 

То, что Вы добавляете

1 час назад, So1nush сказал(а):

аквапротект,

Помогает так же, как и кора дуба (на мой субъективный взгляд).  Я не знаю состава этого кондиционера, может он и реально волшебный. Но в действительности, большинство средств водоподготовки - растворы тиосульфата натрия различной концентрации, связывающие хлор и его производные до малотоксичных соединений. А если это препарат типа "нитрит минус", то в сети есть немало вполне убедительных мнений, что такие препараты не удаляют нитрит, а лишь обманывают тесты, определяющие концентрацию нитрита в воде. Я не могу ни доказать, ни опровергнуть эти мнения, лишь делюсь с Вами. Имея в виду, что Ваша первоочередная задача (сорри, повторяюсь, но) - создать здоровую среду, а не лечить придуманную болезнь или лить химические чудеса. 

Да, можно и в малообъёмной банке добиться здоровой среды и здоровой рыбы. Да, это сложнее, чем в больших аквариумах, так как система с очень малой инерцией и легко шатается в любую сторону. Но можно. Только не химией.

Впрочем, может именно у Вас всё получится. А толпы несправившихся  это не про Вас. 

Извините за многабукфф. И здоровья вашему петуху. Только, скорее всего, уже другому. Ведь мы ж не остановимся, правда же? (я б не остановился.. Я одних только РэдКристаллов переморил тысяч на 10...)

ПыСы. То, что ежедневно меняете часть воды - единственно правильное решение. Подмены - наше всё. Без шуток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я одних только РэдКристаллов переморил тысяч на 10...)

Вот же...А жалился, что аулофоруса живого только раз в месяц можешь позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Седой сказал(а):

жалился, что аулофоруса живого только раз в месяц

У всякого свои приоритеты. С каридинами была надежда, что приживутся. А аулофорус врасход без вариантов. :100:

А вот ежели моя половина узрит пост про 10 тыщ, сам стану аулофорусом... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А аулофорус врасход без вариантов

чойто? а поддержать биобаланс? питание для полезных бактерий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

а поддержать биобаланс?

Во! Точно! А я думаю, чего это у меня в 180литровике водоросли пошли, всю траву облепили, даже длинностебельку. А надо аулофоруса накидать - усилить переработку детрита в детрит... Уменьшить количество лишней органики посредством увеличения органических отходов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Во! Точно! А я думаю, чего жто у меня в 180литровике водоросли пошли, всю траву облепили, даже длинностебельку. Надо аулофоруса накидать - усилить переработку детрита в детрит... 

ЭЭЭЭ, не передёргивай. У тебя же не один аквас. Кидай туда, где нет водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@So1nush проблема в том, что в аквариуме нет фильтра и нет циркуляции воды. Вода застаивается, аквас превращается в болото, петух заболевает и дохнет.  я тоже так одного петю заморила, давным-давно, считая что и без фильтра обойдется.

На ваш объем поставьте маленький аэрлифтный фильтр, этого будет достаточно для циркуляции. 

Не факт что это поможет петуху поправиться. Но поскольку он жив, я бы создавала ему нормальные условия, если не выживет - это следующему петуху пригодится.  Про лечение препаратами - особого смысла не вижу, потому как неясно чем он болеет, это будет пальцем в небо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, soroka сказал(а):

зомби.

Ну, нынче это норма. Один из ста бетт, покинувших магазин,  доживает до полугода. Один из ста, доживших до полугода, доживает до года. А владельцев петухов-двухлеток, полагаю, можно запечатлевать в бронзе и выставлять в общественных пространствах, как гордость района. 

Вон, скольких бетт "извели" даже форумчане со стажем...  Что делать, раз уж рыба изначально доходяжная. Селекция ж не про здоровье а только про деньги за "красоту". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  все так.

Всякий раз проходя мимо выставленных на птичке штабелями пластиковых салатных баночек с петухами и синей водой, приветствую их: "Привет, смертнички!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka вы просто приветствуете)) а я беру обычно)) потому что всех жалко)) у меня только один петушок долгожитель есть, ему скоро два будет)) остальные полугодики-годики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, я зареклась покупать в магазинах. Хочется, красивое. Но бью себя по рукам и ухожу.

Только Беттариум, там они хоть с нормальным не убитым здоровьем. Уже рекорд поставили - в конце декабря купила, сейчас у меня их шесть - до сих пор ни одного не померло :lol: (ттт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi а я б и йодинол не лил. Максимум -  альтерфикс. Да и то почти профанация. Но у каждого свой рецепт уничтожения рыб. Я пока уничтожаю радужниц Боэсмани.  Пробовал разные препараты. Теперь перестал. Только ежедневный ГА и удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А
По личной статистике у больше 20 петухов разной степени запущенности в т.ч. с пучеглазием после 2-3 дней курса йодинолом затянулись раны, зажили глаза, ушла внешняя бактериалка. При этом померших пока что не было. Альтерфикс тоже хорошая штука, но чуть больше нагружает воду. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, выздоровел , стал активный 

IMG_3280.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×