Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
В общем, надумав увеличить количество рыбасов, я пришла к тому, что надо обзавестить нормальным фильтром. Ставить более качественный, но громоздкий, внутрненний не хочется - и так места мало. Навесить рюкзак тоже не получится, так как расстояние от аквы до стены сантиметров 5, да и на аквариуме стоит штатная крышка, которая будем мешать. Зато под аквариумом есть отличное место под внещний фильтр. Сейчас там стоят тесты для воды и УДО, но их можно переселить в другое место. Поэтому буду бдагодарна за советы и подсказки в этом выборе.

Имеется:
- Сам аквариум - Aquael Leddy 40 XL
   Размеры 41 x 25 x 35 cm, объем грязными 35 литров, чистыми 30 или чуть больше.
- Внутренний фильтр Sera X-Edge 300 4,2W на аквариум до 100 литров, заявлено, что прогонает 300 литров в час.
- Грелка из комплекта - Fix 50W - Smart Heating System.
   Включаю только на время похолоданий и отъездов, когда температура в квартире опускается до 18. Держу температуру в акве 23-25.
- Свет: 
1. Leddy Tube 7W Day & Night - 620 лм
2. Aqualed Spectrum 30 cm - 426 лм (белые, красные, синие светодиоды)
- Грунт Dennerle Kristall-Quarz, 1-2 mm, уложен слоем в 5 см, без подложки.

Из декораций коряга из корня азалии, 1 небольшой драконий камень, парочка мелких нейтральных камней, на которых растет анубиас и кладофора.

Из растений: Hygrophila siamensis, Hygrophila corymbosa dwarf, Vallisneria torta, Criptocoryne viridifolia, Microsorum mini, Bucephalandra mini red, Bacopa monniera, Mictosorium preropus, Bolbitis heudelotii, 2 вида карликовых анубиасов, кладофора на камне, еще один какой-то ломкий мох и дохленький роголистник

Из населения только 8 голубых неонов, штук 5 крветок желтый неон, 2 улитки солнечная неретина.
Планирую увеличить поголовье докупив штук 5 кориков пигмеев, штуки 3 отика, еще 5-10 креветок и парочку каких-нибудь покрупнее рыбок, но пока не определилась каких.

Недавно начала подавать СО2  - JBL ProFlora CO2 Starter Bio. (готовый набор для аквариума 10-40 литров). Дропчекер салатовый.
Раз в неделю подмера воды примерно 30%, микро и макро + дополнительно калий и железо. Раз в 4 недели витамины для рыбок Tetra Vital. 

Поизучав местный рынок, я выбрала пару моделей, которые более-менее подходят на мой объем. Буду премного благодарна за советы по выбору! 

Fluval 107  https://tetrashop.ru/shop/product/fluval-107/
Для аквариумов от 40 до 130 л
Производительность 550 л/ч
Объём канистры 3,9 л
Общий объём камеры: 2 л;
Объём канистры фильтра: 3,9 л;
Высота прокачки 1,45 м
Приблизительный объём прокачиваемой воды: 360 л/ч;
Мощность помпы: 10 Вт;
Габариты фильтра: 19x18x35 см (ДхШхВ).

 

Tetra EX-500 Plus https://tetrashop.ru/shop/product/tetra-ex-500-plus/
Производительность: 910 л/ч
Для аквариумов: до 100 л
Объем фильтра: 3,6 л
Контейнеры для фильтрующих наполнителей: 2
Длина шланга: 1,65 м
Потребляемая мощность: 5,5 Вт
Габариты фильтра с кранами (ДхШхВ): 21,2x21,2x34,3 см

 

Sera Bioactive 130+ UV https://bestfish24.ru/product/sera-fil-bioactive-130/
Для аквариумов до 130 литров
Производительность: 300 л / ч
Потребляемая мощность 11 Вт
С 2 контейнерами для фильтрующих материалов
Размер: 22,3 х 22,3 х 30,4 см ( высота )

JBL CristalProfi e402 Greenline https://tetrashop.ru/shop/product/jbl-cristalprofi-e402-greenline/#shop2-tabs-1
Производительность 450 л/ч
Лотки 2 шт.
Объём канистры 4,6 л
 

Image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Мысли по фильтрам такие:

1. Поискал бы на ютубе отзывы на то, что Вам понравилось; 2. Брал бы фильтр с возможностью регулировки потока на выходе.

А так, они все хорошие и Вам подходят. По наполнителям - рекомендую ознакомится: https://aquariumscience.org/index.php/7-filter-media/ . Гуглом с английского все хорошо переводится.

Я бы брал с максимально возможной канистрой - запихнуть как можно больше фильтрующего материала.

1 час назад, Litvika сказал(а):

Из населения только 8 голубых неонов, штук 5 крветок желтый неон, 2 улитки солнечная неретина.
Планирую увеличить поголовье докупив штук 5 кориков пигмеев, штуки 3 отика, еще 5-10 креветок и парочку каких-нибудь покрупнее рыбок, но пока не определилась каких.

есть у нас здесь замечательный аквариумист с большой буквы "А".

создал он замечательную вещь - https://disk.yandex.ru/i/JwLeG2mv0wPQbw

Скачайте, посчитайте. Размеры рыбок на отдельной вкладке. Но их нужно умножить на коэфф 0,7. А в основной вкладке кол-во внешних фильтров подобрать методом подбора под объем будующего ведра фильтра. Это чтобы перенаселения не получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 hours ago, Antik said:

Добрый день.

Мысли по фильтрам такие:

1. Поискал бы на ютубе отзывы на то, что Вам понравилось; 2. Брал бы фильтр с возможностью регулировки потока на выходе.

А так, они все хорошие и Вам подходят. По наполнителям - рекомендую ознакомится: https://aquariumscience.org/index.php/7-filter-media/ . Гуглом с английского все хорошо переводится.

Я бы брал с максимально возможной канистрой - запихнуть как можно больше фильтрующего материала.

есть у нас здесь замечательный аквариумист с большой буквы "А".

создал он замечательную вещь - https://disk.yandex.ru/i/JwLeG2mv0wPQbw

Скачайте, посчитайте. Размеры рыбок на отдельной вкладке. Но их нужно умножить на коэфф 0,7. А в основной вкладке кол-во внешних фильтров подобрать методом подбора под объем будующего ведра фильтра. Это чтобы перенаселения не получилось

Большое спасибо за советы! По рыбкам, с учетом нового внешника, получается даже небольшой запас. А вот по наполнителю я теперь в сомнениях. Изначально планировала засыпать Seachem Matrix в одну из корзин, а в оставшуюся(или оставшиеся, тут как получится) уложить губку. Теперь вот в сомнениях, буду изучать этот вопрос дальше.

20 hours ago, shkush said:

@Litvika ех500 будет наиболее тихим.

Это плюс) Я изначально больше присматривалась к нему, учитывая довольно большое количество положительных отзывов (кнопку подкачки трогать не планирую). 
Сейчас смотрю на разницу между ex500 и ex700. Разница в цене копеечная, но в 700ом +1 корзина для наполнителя. По мощности он вроде как не сильно ушел от 500го. Как думаете, стоит ли рассматривать 700 в мой блошкарик? 
 

ex500
Мин мощность - 440 л/ч
Макс мощность - 910 л/ч
Объем фильтра 3,6
2 корзины для наполнителя

ex700
Мин мощность - 500 л/ч
Макс мощность - 1040 л/ч
Объем фильтра 4,9
3 корзины для наполнителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Litvika сказал(а):

Разница в цене копеечная, но в 700ом +1 корзина для наполнителя. По мощности он вроде как не сильно ушел от 500го. Как думаете, стоит ли рассматривать

Стоит

Тут некоторые адепты фильтрации на 60 л два внешника ставят и пока не жалуются, что фильтрации слишком много)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Litvika у фильтра есть 2 принципиальные характеристики: 1. Мощность помпы под нагрузкой (Вы сравните у той же 500-й тетры номинальную мощность помпы и в работе; тетра эти характеристики в мануале указывает, а мануал есть на сайте по Вашим ссылкам). и 2. Объем фильтрующих материалов.

Мощность помпы под нагрузкой должа выдавать 5-10 объемов банки в час.

Объем ведра... До бесконечности.

Я - максималист. Я убежденный апологет того, что помпа должна уметь делать 10 объемов в час, а ведро должно быть объемом не меньше 10% от объема банки.

Как будет у Вас - решать Вам.

700-я тетра даст более мощный поток на выходе. То, что у нее 3 корзины - это супер. Но нужно будет задуматься, как погасить поток.

Варианты гашения тоже есть: 1. Можно кранами; 2. Можно соорудить не хитрый механизм обратки; 3. Можно всякими лилипайпами .. да много чем можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Litvika сказал(а):

Как думаете, стоит ли рассматривать 700 в мой блошкарик? 

Я не верю что это пишу:), но принцип разумной достаточности говорит: 500-й на 35 литров вам за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, shkush сказал(а):

Я не верю что это пишу:), но принцип разумной достаточности говорит: 500-й на 35 литров вам за глаза.

А на вырост? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

на вырост? :)

Я вообще плохо понимаю эту концепцию и в одежде и в аквариуме.🙂 вот в запас можно -до сих пор ультрамакс 1000 в кладовке пылится и светильников еще на 5 аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×