Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

 преподавал у меня НВП
 

Че то вспомнил своего препода по НВП с погонялом Пиночет:biggrin:Офицер-отставник, был жёсткий, но справедливый... Боялись его-жуть, хотя сейчас понимаю, что напрасно, его учёба лично мне очень пригодилась в армии:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

препода по НВП с погонялом Пиночет:biggrin:

Если ему в те времена такое прозвище придумали, то, наверное, страшный был человек))) А у меня не было НВП (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Можно ли диффузор от СО2 присоединить к воздушному компрессору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Не продавит.

жаль(((  Есть идея как уменьшить брызги от компрессора? Лужа на полу начинает напрягать. Если положить диффузор подальше от края банки,  то это выглядит не очень. А если прикопать диффузор в пропант?  Секта колебателей воды пока не рассматривается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2024 - 20:59, AlexLi сказал(а):

ландшафтный дизайн не закончен

Интересная задумка!

Агде тут будет галька..? 

IMG_7614.jpg.b8052e787e4679d52f07ac768d33f12d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

А где тут будет галька..? 

Если я её добуду, то потом покажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Есть идея как уменьшить брызги от компрессора?

убери компрессор, поставь помпу/скиммер

помпы на озоне есть с хорошими рейтингами и за адекватные деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Если я её добуду, то потом покажу

Не понимаю, почему так трудно достать гальку, которая не щипит..?

У меня, даже морская не щипела, если правильно помню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Antik сказал(а):

убери компрессор, поставь помпу/скиммер

а компрессор куда девать, да и помпа много места занимает. Начали надоедать мне лишние предметы в банке

15 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Не понимаю, почему так трудно достать гальку, которая не щипит..??

У меня, даже морская не щипела, если правильно помню..

@Paracheirodon Четыре вида магазинной попробовал и дикую речную набрал, вся шипит. В декотопе нашел одну, которая по их описанию не шипит (про другие свои честно пишут, что повышает гш),  заказал, придет, там посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi компрессор оставить и положить на склад. Пригодится.

Помпы бывают разными. Не хочешь помпу - оксидатор в помощь. Не хочешь оксидатор - насадка на выхлоп от фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi попробуй. Но пузыри-то никуда не денутся, не? Основная причина "протечки" - размер пузыря. Чем он больше, тем больше воды выталкивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

@AlexLiпопробуй. Но пузыри-то никуда не денутся, не? Основная причина "протечки" - размер пузыря. Чем он больше, тем больше воды выталкивает.

Идея заключается в снижении интенсивности пузырения, может вода будет меньше  кипеть и будет меньше брызг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi еще вот какая мысль в голову пришла. Соорудить круг из шланга 4мм (тот, что от компрессора). Пришпандорить этот круг на присоску в месте твоего кипения. В круг пустить что-то водоплавающее: лимнобиум/пистия/сальвиния. Под круг в грунт сажать что-то теневыносливое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно из коробки из под аквариума достать покровное стекло))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, AlexLi сказал(а):

Лужа на полу начинается напрягать

Просто интересно, при такой высоте банки это что за компрессор аж лужу на полу делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna  Настя, брызги долетаю до светильника. Высота 45 см разве много? Вот такая холера https://www.ozon.ru/product/pezokompressor-prime-pr-4113-3-5vt-24-l-ch-glubina-akvariuma-do-100sm-absolyutno-besshumnyy-431581368/?asb=Sb74BxBMPUF6vu0%2FdnAjtXsW7WtVDEBAyZuI0G6v9yc%3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Я себе поменьше мощность брала, у мена prime AD-6000 на мой объем стоит и на ночь только включается. Камень вообще простой какой-то стоит, пузыри крупные достаточно, над аквасом навешена полка от кота, но даже до нее брызги не долетают. У меня высота воды 45 где-то, но ещё бортик, так что общая высота да, повыше будет. Я как-то не заморачивалась с компрессором, продавливает высоту и ладно, не нашла смысла более мощный брать. А вообще, есть какая-то разница? Я в этом как-то совсем не ориентируюсь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna я в них тоже не особо разбираюсь, глянул на рекомендуемый объем банки, на мой подходил этот. Что-то надо придумать, не выкидывать же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi я видела такую штуку - называется "воздушная завеса" или как-то так, у барбуса вроде. Там по всей длине акваса такая длинная трубка, получается по задней стенке такой своеобразный "задний фон" типа водопада, только снизу вверх) или еще просто горизонтальный длинный распылитель. Только вот не могу сообразить, что получится - из-за увеличения площади распыления по идее мощность уменьшиться должна, нет? Ну или наоборот - брызгать будет не на край лампы, а на всю:ap:

Смотрится красиво, но на постоянку 24/7 я всё же не хотела бы, а если только на ночь, то пофиг в принципе

вот, нашла картинку, типа такого

1111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna пошел гуглить

Чую будет у меня "кладовка"))) Помпа есть, компрессор есть, еще пару распылителей будут))) Тут в мою тумбочку под аквасом заглянули и говорят: "Прям как в наркоманском притоне: шприцы использованные, мерные ложечки, баночки-скляночки всякие валяются"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, AnaAna сказал(а):

я видела такую штуку - называется "воздушная завеса"

Эти штуки еще поискать надо перебором, чтобы пылили, а не пузыри пускали - тухлое занятие совершенно. Больше потратишь денег и нервов, чем купить даже насадку (эхейм?) за полторы тыр. У меня дорогущий хаген валяется (когда покупала, еще китайсев в помине не было с их разнообразием). Еще и забивался со временем.  Сейчас купила все же на свой ювель насадку фирменную для регулируемых пузырей - пока довольна (покуда отмывать лампы не придется ))))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

штуки еще поискать надо перебором,

ну так-то наверно да, не знаю. У меня когда-то был просто распылитель, просто как обычный стандартный камень, только длинный, горизонтально цеплялся вдоль стенки, нормально работал, но со временем тоже забился. Проработал наверно с год. Но и обычные камни тоже не вечные, это расходник по сути. Я ж не настаиваю. А про завесу не знаю, только видела в продаже - там какая-то гибкая трубка идет

2222.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за скиммер с аэрацией или насадку короче, хоть и в секте колебателей.  Скиммер всегда пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Пятница сказал(а):

Я за скиммер или насадку короче.  Скиммер всегда пригодится!

1600 р в кладовку короче))) Разорительное хобби)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, AlexLi сказал(а):

@AnaAna пошел гуглить

Чую будет у меня "кладовка"))) Помпа есть, компрессор есть, еще пару распылителей будут))) Тут в мою тумбочку под аквасом заглянули и говорят: "Прям как в наркоманском притоне: шприцы использованные, мерные ложечки, баночки-скляночки всякие валяются"))))

Маловата у тебя кладовочка:lol: У меня штук 5 компрессоров, внутренников разного калибра - от пат-мини до турбо 2000+пара рюкзаков, внешник даже один есть, не особо мощный, в 75 л стоял, про шприцы, ложечки и пробирки всевозможные вообще можно даже не говорить, ну и по мелочи - пара грелок, градусники, присосок коробка, какие-то сетки, кусочки лавы, пара кокосов, запчасти от лимонной системы, флейты разного калибра, даже чемоданчик пустой от jbl. Ну и в гараже ящик ненужных булыжников и пара вёдер грунта:an:

Вряд ли это всё даже. А ты говоришь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, Пятница сказал(а):

  Сейчас купила все же на свой ювель насадку фирменную для регулируемых пузырей - пока довольна (покуда отмывать лампы не придется ))))!

Наталья, а можно ссыль?

3 минут назад, AnaAna сказал(а):

Маловата у тебя кладовочка:lol: У меня штук 5 компрессоров, внутренников разного калибра - от пат-мини до турбо 2000+пара рюкзаков, внешник даже один есть, не особо мощный, в 75 л стоял, про шприцы, ложечки и пробирки всевозможные вообще можно даже не говорить, ну и по мелочи - пара грелок, градусники, присосок коробка, какие-то сетки, кусочки лавы, пара кокосов, запчасти от лимонной системы, флейты разного калибра, даже чемоданчик пустой от jbl. Ну и в гараже ящик ненужных булыжников и пара вёдер грунта:an:

Вряд ли это всё даже. А ты говоришь...

Я ж только начал!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Тут в мою тумбочку под аквасом

Везёт, в тумбочку всё влезает пока. У меня 3 коробки здоровые, нарисовала уже стеллаж мужу, как раз между аквасом и стеной есть небольшое пространство, чтобы подлезть можно было к шлангам и проводам. Сделаю стеллаж на колёсиках, чтобы при надобности отодвинуть можно было, надеюсь, влезет это барахло

28 минут назад, Пятница сказал(а):

Сейчас купила все же на свой

А кстати, есть же копеечные краники, которые вставляются в разрыв шланга аэратора, стоят руб 20/штука, ими да, поток пузырей прикручивается, у меня такой в кубике стоит, совсем забыла

@AlexLi вот такие

https://www.ozon.ru/product/kranik-regulyator-potoka-vozduha-k-raspylitelyu-dlya-akvariuma-k-shlangu-trubki-diametrom-4-mm-642753235/?advert=FXeH_a14uQh7ChvCI3SsKKtez_zLGNgrnYPQPI4jof-KMN71X9rXZdUPecrqeGkyAi9isE7M7JQY3yrjvVRk25OqMqLCnRAbuSHJJ9aXDR_CgseP98Gr5FhTD06UXldaz2KjcHEsUmEGRmNeIGbbIM-tnsjQworRN3bSv8Ih5E3rjbFP1s3Wzf5GuRIq-8hasapIVijqZR1ckPeaAatBcxl0XkUpghbzE9YkwEkaItcRH-PB9UG-Et27HF-p7CpVVHmFNQp4Gfjs5ClWLWemWZU7gcyNhfEc7z_fC4ZGQ1w8KStx2IyJeXLbaR3uBQ6WkToDdESDfEFtV6nkAa3_pvP8dbjtbLOS&avtc=1&avte=2&avts=1717071138&keywords=краник+для+аквариумного+компрессора

Только тут он че-то стоит больше сотки, я у нас на птичке таких за сотку горсть покупала. Они разного диаметра есть

10 минут назад, AlexLi сказал(а):

Я ж только начал!!!))))

это ключевая фраза:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а если краником этим придушить, компрессор быстро помрет? А то скиммер, который вы рекомендуете, я не куплю пока компрессор не помрет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi у меня на этих краниках хрен знает сколько времени кубики живут. Apump старый, которому лет так 8 наверно, до сих пор жив, на работе пашет. Ещё такой краник стоит на каком-то китайском пьезо тоже года 4 уже. На обычных, не пьезо, тоже стояли. Пока ни один компрессор не сдох. На новом прайме, правда нет краника, не скажу, что с ним будет)

6 минут назад, AlexLi сказал(а):

я не куплю пока компрессор не помрет)))

не поняла, у тебя цель придушить пузыри или придушить компрессор в итоге?:lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссыль на ювель? Зачем? Он только туда наверное подойдет. https://www.ozon.ru/product/juwel-kislorodnyy-diffuzor-dlya-uvelicheniya-kisloroda-1473914378/?sh=Rz1wGu_V6w

Не, придушить не поможет от крупных пузырей, от которых все и мокнет. Мелкие только от фильтров, скиммеров получаются.

 Ок! Самый классный способ аэрации тогда - оксидатор беспузырьковый. Бутылька, пробка с вход/выход, шланг, камушек для аэрации, перекись, кусочичек лавы. Самодельный. Но как его посчитать - не знаю. Если только тестом на кислород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×